П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск 20 октября 2011г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: старшего помощника Челябинского транспортного прокурора Булгаковой С.И. подсудимого: Пачкория З. С. защитника: адвоката Тихомировой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Летягиной О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пачкория З. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, невоеннообязанного, холостого, не работающего и не учащегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пачкория З.С., ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, с участка поля, расположенного на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес> <адрес>, собрал и присвоил себе листья и верхушечные части <данные изъяты>, то есть незаконно без цели сбыта приобрел и хранил в багажнике скутера марки «<данные изъяты>» без регистрационного номера, принадлежащего ФИО1, наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на перекрестке <адрес> и <адрес> Пачкория З.С. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него из багажника данного скутера незаконно хранимое им наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>. Подсудимый Пачкория З.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Пачкория З.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Пачкория З.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №87 от 19.05.2010г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Пачкория З.С. не было. Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По месту учебы и жительства виновный характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> он не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Пачкория З.С. тяжкое преступление совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., <данные изъяты>, <данные изъяты>, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Пачкория З. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, официально трудоустроиться в двухмесячный срок. Меру пресечения Пачкория З.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в ЮУ ЛУ МВД России на транспорте (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. Домбровский