приговор в отн. Р.Н.А. по п.`б` ч.2 ст.158, п.`б`ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                              24 октября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого:             Родионова Н. А.

защитника: адвоката Саморуковой Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Малыхиной Э.О.                                            

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                       Родионова Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>», <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2                  ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родионов Н.А., в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор садового участка в СНТ «Д.» в <адрес>, гвоздем открыл замок на входной двери садового дома, незаконно проник в него, откуда тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 и с места преступления скрылся.

Кроме того, он же, Родионов Н.А., в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, выставил стекло в окне садового дома, расположенного на садовом участке в СНТ «Д.» в <адрес>, незаконно проник в него, однако не найдя ничего ценного, покинул его.

Непосредственно после этого, камнем он разбил стекло в окне садового дома, расположенного на участке в СНТ Д.» в <адрес>, незаконно проник в него, откуда тайно похитил у ФИО1 блок питания <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся.

Подсудимый Родионов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Родионовым Н.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО1, согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Родионова Н.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по эпизоду кражи имущества ФИО2 по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Также действия Родионова Н.А. правильно квалифицированы по эпизоду кражи имущества ФИО1 по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и работы Родионов Н.А. характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступления средней тяжести Родионов Н.А. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал два чистосердечных признания (л.д. 92, 100), которые судья расценивает как явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию данных преступлений, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, является <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.         

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, стоимость похищенного имущества, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом судья учитывает желание потерпевших ФИО2 и ФИО1 строго не наказывать виновного.

С учетом личности виновного и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья находит, что исправление и перевоспитание Родионова Н.А. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судья не находит.

Гражданский иск ФИО1 к Родионову Н.А. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым удовлетворить полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшей был причинен в результате умышленных преступных действий виновного.

Сам Родионов Н.А. данный иск признал в полном объеме.

Родионов Н.А. подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств - <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Родионова Н. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- (по эпизоду кражи имущества ФИО2) по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- (по эпизоду кражи имущества ФИО1) по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Родионову Н. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Родионова Н.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Родионова Н. А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Освободить Родионова Н.А. от ответственного хранения вещественного доказательства - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317              УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                              С.П. Домбровский