приговор в отн.И.В.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                              20 октября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Никитина И.К.

подсудимого:             Изаровского В. Ю.

защитника: адвоката Бабич Е.М., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Летягиной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Изаровского В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, женатого, работающего <данные изъяты> на <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Изаровский В.Ю., около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у <адрес>» по <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Изаровский В.Ю., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая <данные изъяты>), массой <данные изъяты>.

Подсудимый Изаровский В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Изаровским В.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Изаровского В.Ю. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Изаровского В.Ю. не было.

Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы Изаровский В.Ю.характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Изаровский В.Ю. тяжкое преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на <данные изъяты> - сына, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления.                         

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей в доход государства.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая <данные изъяты>), массой <данные изъяты>., <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Изаровского В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в доход государства.

С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить Изаровского В.Ю. из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты>., <данные изъяты>, хранящиеся в ОП УМВД России по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                            С.П. Домбровский