приговор в отн. Г.Д.М. по п.`б`,`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                           21 октября 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г.

подсудимого:             Галимова Д. М.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Летягиной О.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галимова Д. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:                             1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2г. условно с испытательным сроком на 2г.;

2) ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями) тем же судом по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3г. 11 мес. без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из мест заключения <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,     

У с т а н о в и л:

Галимов Д.М., в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, спилил <данные изъяты> металлическую дужку навесного замка и незаконно проник в гараж, расположенный у <адрес>, откуда тайно похитил деревянную <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1 и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Галимов Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Галимовым Д.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Галимова Д.М. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ                  (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

У судьи нет оснований сомневаться в том, что преступными действиями виновного потерпевшей был причинен значительный ущерб, поскольку она существует на <данные изъяты> и другого источника существования у неё нет. <данные изъяты>, значительных денежных накоплений она не имеет.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Галимов Д.М. уже был осужден за совершение умышленных средней тяжести и тяжкого преступлений, в том числе к реальному лишению свободы, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.

По месту содержания под стражей Галимов Д.М. характеризуется удовлетворительно, на учёте у <данные изъяты> он не состоит.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68                 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, материальное и семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Галимов Д.М. признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание (л.д. 51), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.

При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Достаточных оснований при назначении наказания для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

При этом судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного.

Гражданский иск ФИО1 к Галимову Д.М. в размере <данные изъяты> рублей судья, в соответствии со ст. 1064, 1101 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку <данные изъяты> рублей стоит похищенная <данные изъяты>, а <данные изъяты> рублей - поврежденный <данные изъяты>. Данный ущерб был причинен ФИО1 в результате умышленных преступных действий виновного.

Сам Галимов Д.М. данный иск признал полностью.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественного доказательства - <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Галимова Д. М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в данном органе, трудоустроиться в двухмесячный срок, загладить вред, причиненный преступлением в течение четырех месяцев.

Меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить Галимова Д.М. из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Галимова Д. М. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства - навесного замка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                     С.П. Домбровский