приговор в отн. Х.Н.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

29 сентября 2011 г.                                                                              г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., защитника адвоката Смакотиной Е.А., подсудимой Хохловой Н.В., при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ХОХЛОВОЙ Н. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не замужней, работающей штукатуром-маляром в <данные изъяты>», проживающей: <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> мес. лишения свободы, без штрафа, в ИК общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ) к 2 годам 8 мес. лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. Освобождена по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Хохлова Н.В., не имея специального разрешения на обращение с наркотическими средствами, т.е. действуя незаконно, у неустановленного лица приобрела для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую <данные изъяты>), общей массой не менее <данные изъяты> грамма.
Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Хохлова Н.В. положила в карманы одежды, где незаконно и без цели сбыта хранила его при себе. В тот же день на неустановленном автомобиле Хохлова Н.В. незаконно перевезла наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г в Челябинск, в <адрес> по <адрес>, где продолжала незаконно и без цели сбыта хранить наркотическое средство в карманах своей одежды до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес> Хохлова Н.В. была задержана сотрудниками милиции, и при личном досмотре в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средств в особо крупном размере - смесь, содержащая <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты> грамма было у Хохловой Н.В. обнаружено и изъято.

………………………………

Подсудимая Хохлова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной, и заявила ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, пояснив, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультаций с адвокатом. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обоснованность предъявленного обвинения и доказанность вины Хохловой Н.В. сомнений у суда не вызывают, подтверждаются материалами уголовного дела.

Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены.
Действия Хохловой Н.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер, обстоятельства, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Также суд принимает во внимание возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий Хохловой, ее имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного лица и на условия жизни его семьи.
На учете психиатра Хохлова не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом: <данные изъяты>.
Хохлова ранее судима за совершение умышленных преступлений, отбывала наказание в местах лишения свободы. Отягчающим обстоятельством в ее действиях согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ по делу является рецидив преступлений.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Хохловой вины, ее раскаяние, по месту работы и месту жительства подсудимая характеризуется положительно, имеет хронические заболевания (<данные изъяты>).
Тяжких последствий по делу не наступило, потерпевших нет.
Суд полагает, что повышенной общественной опасности Хохлова не представляет и ее исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит, учитывая ее материальное положение.
       Руководствуясь ст.ст. 302 - 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ХОХЛОВУ Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное ХОХЛОВОЙ Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденную Хохлову Н.В. обязанности: - после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения ОМ УВД по г. Челябинску: смесь <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г - уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: