П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 26 августа 2011 г. г. Челябинск Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., адвоката Фетисовой Н.В., подсудимого Амплеева С.Г., потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело в отношении Амплеева С. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, не женатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>» <адрес>, судимого: у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>. <адрес> <адрес> у Амплеева С.Г. в ходе конфликта с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение потерпевшему тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью. Непосредственно после этого, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, Амплеев С.Г. в осуществление преступного умысла вооружился имеющимся у него ножом, и подойдя к потерпевшему, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область брюшной полости и один удар ножом в область левого предплечья. В результате примененного насилия потерпевшему было причинено слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, а также рана мягких тканей левого предплечья, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. ………………………… Подсудимый Амплеев С.Г. полностью признал себя виновным и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, заявлено оно добровольно и после консультаций с адвокатом. В содеянном раскаивается, приносит потерпевшему извинения. Защитник подсудимого поддержал ходатайство. Потерпевший ФИО1 и гособвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы. Обоснованность предъявленного обвинения и доказанность вины Амплеева сомнений у суда не вызывают, подтверждаются материалами уголовного дела. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены. Действия Амплеева верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого: возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий. Совершенное преступление относится к категории тяжких; на учете у нарколога, психиатра Амплеев не состоит; исковых требований по делу не заявлено. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, Амплеев сообщил о раскаянии, принес потерпевшему извинения, характеризуется положительно и удовлетворительно, потерпевший ФИО1 высказался о назначении подсудимому нестрогого наказания. Амплеев судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, судимости не погашены, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством. Суд полагает, что исправление Амплеева может быть достигнуто лишь с применением наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 73, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Амплеева С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Амплееву С.Г. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания осужденному Амплееву С.Г. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство, приобщенное к материалам дела: джинсы - уничтожить. На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня получения его копии вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,