ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 августа 2011 г. г. Челябинск Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г., подсудимого Кайгородова А.С., его защитника - адвоката Смакотиной Е.А., потерпевшей ФИО1, при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КАЙГОРОДОВА А. С.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, военнообязанного, не женатого, имеющего <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., со слов работающего ООО «<данные изъяты>» водителем, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, регистрации не имеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Кайгородов А.С. находился в квартире гр-ки ФИО1 по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений у него возник умысел на тайное хищение ее ценного имущества. Сразу после этого, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Кайгородов А.С., находясь по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из мебельной стенки в комнате следующее имущество потерпевшей: <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кайгородов А.С. с места преступления скрылся, распорядился в своих интересах, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Кайгородов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей признает. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия Кайгородова А.С. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд также учитывает внесенные в УК РФ изменения от 07.03.2011 N 26-ФЗ. Санкция преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Примирение между подсудимым и потерпевшей не состоялось. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: его возраст, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, род занятий, влияние наказания на исправление подсудимого, отношение к содеянному. На учете у психиатра Кайгородов не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> сочетанная (<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ г. Потерпевшая ФИО1 оставила на усмотрение суда решение вопроса о наказании. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, в материалах дела имеется чистосердечное признание Кайгородова (явкой с повинной не является, т.к. составлена после задержания и доставления в отдел милиции; обстоятельства преступления были установлены следственными органами до ее составления), с исковыми требованиями подсудимый согласился, не судим, имеет малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного суд полагает, что Кайгородов повышенной общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения Кайгородову основного наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, не имеется. С учетом характера и обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к Кайгородову дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению, суд считает их обоснованными и имеющим достаточно доказательств. Преступными действиями подсудимого потерпевшему нанесен имущественный ущерб, подлежащий возмещению. В судебном заседании ФИО1 уточнила исковые требования, и в связи с возвратом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д. 79), просила взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : КАЙГОРОДОВА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Кайгородову А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного Кайгородова А.С. обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно (не реже 1 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 (<адрес>) удовлетворить, и в возмещение материального ущерба взыскать в ее пользу <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей с осужденного КАЙГОРОДОВА А. С. (<адрес>, <адрес> регистрации не имеющего). Вещественные доказательства, приобщенные к делу: залоговые билеты: № № - оставить при уголовном деле. Потерпевшую ФИО1 освободить от обязанности ответственного хранения вещественного доказательства - <данные изъяты>». На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий: