приговор в ртн. А.А.А. по п.`г`ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-639/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск       25 октября 2011 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г., подсудимого Арояна А.А., его защитника - адвоката Тряпицыной О.М., потерпевших ФИО1, ФИО3, законных представителей ФИО2, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Арояна А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> <данные изъяты>, холостого, имеющего <данные изъяты>, работающего ООО <данные изъяты> «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ароян А.А. в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения ценного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно толкнул ФИО1 рукой в грудь, в результате чего последний, потеряв равновесие, упал на землю.

Продолжая свои преступные действия, Ароян А.А. наклонился над ФИО1, обыскал карманы.

ФИО1, осознавая преступный характер действий Арояна А.А., оказал ему сопротивление. Ароян А.А., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес один удар рукой в правую область лица ФИО1, и из карманов его одежды открыто похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3

С похищенным имуществом Ароян А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Ароян А.А. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник-адвокат Тряпицына О.М. поддержала ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО3, их законные представители не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Арояна А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Арояна А.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание, обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств.

К смягчающим наказание, обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.55), совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих <данные изъяты> - сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочери ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 95,96), добровольное возмещение материального ущерба, состояние здоровья виновного.

Также при назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

Ароян А.А. состоял на учете у <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>» с г. по ДД.ММ.ГГГГ г. Снят с учета в связи с отсутствием сведений более <данные изъяты> года (л.д. 89);

по месту работы в ООО «С.» (л.д. 94) Ароян А.А. показал себя как добрый, спокойный человек, который ответственно относится к своей работе;

мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании для виновного, просят назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Преступление, которое совершил Ароян А.А. законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Суд полагает нецелесообразным применение в отношении Арояна А.А. дополнительного наказания в виде штрафа в связи с материальным и финансовым положением последнего и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, ибо материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Процессуальных издержек по делу нет.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости освободить потерпевшего ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств - товарного чека, гарантийной карты на сотовый телефон «<данные изъяты> », денег в сумме <данные изъяты> рублей, копии вышеуказанных документов следует оставить на хранении при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арояна А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Арояну А.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, продолжительностью три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Арояна А.А. обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган;

осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения Арояну А.А. - в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Избрать в отношении Арояна А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлении приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания Арояна А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить потерпевшего ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств - товарного чека, гарантийной карты на сотовый телефон «<данные изъяты>», денег в сумме
<данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства-копии товарного чека, гарантийной карты на сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить на хранении при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: