приговор в отн. Г.Р.Н. по ст.30 ч.3,ст.228.1 ч.2 п.`б`, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-586                               

                                                                                   

                                                        П Р И Г О В О Р

                                Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года                                                                                                г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., защитника- адвоката Прошина А.А., подсудимого Габбасова Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

                                  ГАББАСОВА Р. Н.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

                                                  со <данные изъяты>, в браке не

                                                  состоящего, детей не имеющего,

                                                  работающего в УК « <данные изъяты>» <данные изъяты>

                                                  <данные изъяты>, зарегистрированного и

                                                  проживающего по адресу <данные изъяты>

<данные изъяты>                                   

                                                  ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст. 228.1 ч.2 п. «б», ч.1 ст.228 УК РФ,

                                     

                                            У С Т А Н О В И Л:

"

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в районе перекрестка <данные изъяты> и <данные изъяты> в <адрес> Габбасов Р.Н. у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты>, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамм, упакованную в <данные изъяты> газетных свертков.

После этого около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ Габбасов Р.Н. на перекрестке улиц <данные изъяты> и <адрес> в <адрес> с целью сбыта из корыстных побуждений, по ранее достигнутой договоренности передал лицу,уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, часть ранее приобретенного наркотического средства- <данные изъяты>, содержащейся в <данные изъяты> газетных свертках, массой <данные изъяты> грамма,т.е. в крупном размере, приняв в уплату от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере Габбасов Р.Н. продолжил хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

Однако довести до конца свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,Габбасов Р.Н. не смог.по независящим от него обстоятельствам,т.к. иное лицо в тот же день около <данные изъяты> часа было задержано сотрудниками милиции, проводившими ОРМ »Н., наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма у иного лица в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято.

Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> Габбасов Р.Н. был задержан сотрудниками милиции и при его личном досмотре был обнаружен и изъят один газетный сверток с наркотическим средством- <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.При досмотре транспортного средства- автомобиля « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , в котором ехал Габбасов Р.Н., в сумке Габбасова Р.Н. был обнаружен и изъят принадлежащий ему один газетный сверток с наркотическим средством- <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.       

          Подсудимый Габбасов Р.Н. в судебном заседании с объемом предъявленного обвинения согласился, показал, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном, будет и дальше оказывать помощь правоохранительным органам, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ,показания в ходе предварительного расследования полностью подтвердил.

          По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, судом были исследованы показания подсудимого в ходе предварительного расследования.

       Допрошенныйв качестве подозреваемого Габбасов Р.Н. показывал, что около <данные изъяты> лет он употребляет наркотическое средство- <данные изъяты>, которую приобретает у разных людей. Последние несколько месяцев приобретает <данные изъяты> у парня, данных которого не знает по <данные изъяты> рублей за один пакет.Иногда он покупал марихуану по <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> пакет, а продавал другим лицам, употребляющим <данные изъяты> по <данные изъяты> руб. или отсыпал себе часть купленной марихуаны. Несколько раз он продавал марихуану ФИО2,не зная, что тот несовершеннолетний.ФИО2 позвонил ему и попросил продать <данные изъяты> пакета <данные изъяты>,он согласился и договорился встретиться на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <данные изъяты> час.Около <данные изъяты> часов в районе перекрестка улиц <адрес> он у парня купил <данные изъяты> пакетов с марихуаной по <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> пакет,заплатив <данные изъяты> руб.После этого он на пересечении улиц <адрес> и <адрес> около <данные изъяты> ч встретился со ФИО2 и продал ему <данные изъяты> пакета <данные изъяты> за <данные изъяты> руб.Он сел к знакомому ФИО1 в автомобиль <данные изъяты> цедия, госномер . <адрес> <адрес> их пытались остановить сотрудники,но они испугавшись,попытались скрыться.Затем их задержали,досмотрели.У не в одежде были обнаружены сверток из бумаги с <данные изъяты>,<данные изъяты> руб.,которые ему дал за марихуану ФИО2 и <данные изъяты> руб.-его личные деньги.В машине ФИО1 в его сумке был обнаружен второй сверток с <данные изъяты>. В содеянном раскаивается, готов загладить вину ( л.д.112-114).

При допросе в качестве обвиняемого Габбасов Р.Н. показывал, что около <данные изъяты> лет он употребляет наркотическое средство- <данные изъяты>, которую приобретает у разных людей. В последнее время покупает <данные изъяты> у парня, данных которого не знает по <данные изъяты>. за <данные изъяты> пакет.Т.к. у него немного денег,он продает часть <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей или отсыпал себе часть <данные изъяты>.Несколько раз он продавал <данные изъяты> ФИО2,не зная,что он несовершеннолетний.По телефону он согласился продать ФИО2 <данные изъяты> пакета марихуаны по <данные изъяты> руб.и назначил встречу в <данные изъяты> ч на перекрестке <адрес> и <адрес>.У него была договоренность о покупке <данные изъяты> у парня в <данные изъяты> часов на перекрестке <адрес> и <адрес> он за <данные изъяты> руб. купил <данные изъяты> пакетов с <данные изъяты> и пошел на встречу со ФИО2.Около <данные изъяты> ч на пересечении улиц <данные изъяты> и <адрес> он продал ФИО2 <данные изъяты> пакета с <данные изъяты> за <данные изъяты> руб.После этого он сел к знакомому ФИО1 в машину <данные изъяты> цедия госномер и они поехали,но на <адрес> у <адрес> их задержали сотрудники милиции.При личном досмотре у него были обнаружены пакет с <данные изъяты> руб.,которые он получил от ФИО2 и личные деньги <данные изъяты> руб.Второй пакет с <данные изъяты> он оставил в своей сумке в автомашине,где он и был изъят. Изъятую у него <данные изъяты> он планировал употребить самостоятельно, сбывать ее не хотел, если бы его не задержали сотрудники милиции, то добровольно он сдавать в милицию не понес бы ( л.д.125-127).

Кроме признания своей вины подсудимым, она подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО3- оперуполномоченный ОСО-1 по ПНОН УМВД России по г.Челябинску. полностью подтвердил показания., которые давал в ходе следствия и показал в суде, что что в ОСО по ПНОН УМВД по г. Челябинску поступила оперативная информация о Габбасове Р.Н.,который в период с <данные изъяты> час до <данные изъяты> час незаконно сбывает наркотическое средство- <данные изъяты> в районе перекрестка <адрес> и <адрес> в <адрес>.Совместно с сотрудниками ФИО4 и ФИО5 было принято решение о проведении оперативного мероприятия « Н.». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа у <адрес>, во время наблюдения он видел,что недалеко от перекрестка улиц <адрес> и <адрес> ФИО2 передал Габбасову Р.Н. деньги, а Габбасов Р.Н. сразу же из рук в руки передал ФИО2 несколько бумажных свертков. После этого Габабсов Р.Н. и ФИО2 разошлись. На остановке общественного транспорта « <адрес>» был задержан ФИО2, а у <адрес> задержаны Габбасов Р.Н. и ФИО1 на автомобиле <данные изъяты>, госномер , принадлежащий ФИО1 При задержании Габбасов Р.Н. и ФИО1 пытались скрыться. У <адрес> в присутствии понятых у Габбасова Р.Н. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят <данные изъяты>, из наружного кармана куртки изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб.,из кармана джинс изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. Габбасов Р.Н., что <данные изъяты> это <данные изъяты>, которая принадлежит ему, но откуда,не пояснил.Со слов Габбасова Р.Н. деньги в сумме <данные изъяты> руб. ему передал парень по имени ФИО2 за <данные изъяты> пакета <данные изъяты>, а <данные изъяты> руб.- его личные деньги. Изъятый газетный сверток и деньги были упакованы,опечатаны, составлен протокол.При личном досмотре у ФИО1 ничего запрещенного не обнаружили.Затем в присутствии понятых был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. Габбасов Р.Н. заявил, что в его сумке в автомашине ФИО1 находится наркотическое средств- <данные изъяты>. В ходе досмотра на заднем сиденье автомобиля была обнаружена сумочка синего цвета, из которой изъяли газетный сверток с <данные изъяты>, который упаковали, опечатали,составили протокол.В помещении ОМ при личном досмотре у ФИО2 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты <данные изъяты> газетных свертка с наркотическим средством- <данные изъяты>. ФИО2 пояснил, что пакеты с марихуаной он приобрел у Габбасова по <адрес> за <данные изъяты> руб. Изъятые свертки были упакованы, опечатаны, составлен протокол.Габбасов Р.Н. отказался сообщать данные лица, у которого приобрел <данные изъяты>.

Свидетель ФИО6- оперуполномоченный ОСО-1 по ПНОН УМВД России по г.Челябинску полностью подтвердил показания, которые давал в ходе следствия и показал в суде, что в ОСО по ПНОН УМВД по г. Челябинску поступила оперативная информация о Габбасове Р.Н.,который в период с <данные изъяты> час до <данные изъяты> час незаконно сбывает наркотическое средство- <данные изъяты> в районе перекрестка <адрес> и <адрес> в <адрес>.Совместно с сотрудниками ФИО4 и ФИО5 было принято решение о проведении оперативного мероприятия « Н.». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа у <адрес>, во время наблюдения он видел,что недалеко от перекрестка улиц <адрес> и <адрес> ФИО2 передал Габбасову Р.Н. деньги, а Габбасов Р.Н. сразу же из рук в руки передал ФИО2 несколько бумажных свертков. После этого Габабсов Р.Н. и ФИО2 разошлись. На остановке общественного транспорта « <адрес>» был задержан ФИО2, а у <адрес> задержаны Габбасов Р.Н. и ФИО1 на автомобиле <данные изъяты>, госномер , принадлежащий ФИО1 При задержании Габбасов Р.Н. и ФИО1 пытались скрыться. У <адрес> в присутствии понятых у Габбасова Р.Н. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с <данные изъяты>, из наружного кармана куртки изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб.,из кармана джинс изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. Габбасов Р.Н., что <данные изъяты> это <данные изъяты> которая принадлежит ему, но откуда,не пояснил.Со слов Габбасова Р.Н. деньги в сумме <данные изъяты> руб. ему передал парень по имени ФИО2 за <данные изъяты> пакета марихуаны, а <данные изъяты> руб.- его личные деньги. Изъятый газетный сверток и деньги были упакованы,опечатаны, составлен протокол.При личном досмотре у ФИО1 ничего запрещенного не обнаружили.Затем в присутствии понятых был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. Габбасов Р.Н. заявил, что в его сумке в автомашине ФИО1 находится наркотическое средств- <данные изъяты>. В ходе досмотра на заднем сиденье автомобиля была обнаружена сумочка синего цвета, из которой изъяли газетный сверток с <данные изъяты> <данные изъяты>, который упаковали, опечатали,составили протокол.В помещении ОМ при личном досмотре у ФИО2 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты <данные изъяты> газетных свертка с наркотическим средством- <данные изъяты>. ФИО2 пояснил, что пакеты с <данные изъяты> он приобрел у Габбасова по <адрес> за <данные изъяты> руб. Изъятые свертки были упакованы, опечатаны, составлен протокол.Габбасов Р.Н. отказался сообщать данные лица, у которого приобрел <данные изъяты>

Свидетель ФИО4- оперуполномоченный ОРЧ ПСО по БНОН ГУ МВД России по Челябинской области показал в судебном заседании,чтов ОСО по ПНОН УМВД по г. Челябинску поступила оперативная информация о Габбасове Р.Н.,который в период с <данные изъяты> час до <данные изъяты> час незаконно сбывает наркотическое средство- марихуану в районе перекрестка <адрес> и <адрес> в <адрес>.Совместно с сотрудниками ОСО по ПНОН УМВД России по г. Челябинску ФИО3 и ФИО6 было принято решение о проведении оперативного мероприятия « Н.». ДД.ММ.ГГГГ во время наблюдения около <данные изъяты> часа у <адрес>, недалеко от перекрестка улиц <адрес> и <адрес>, он видел как ФИО2 передал Габбасову Р.Н. деньги, а Габбасов Р.Н. сразу же из рук в руки передал ФИО2 несколько бумажных свертков. После этого Габабсов Р.Н. и ФИО2 разошлись. На остановке общественного транспорта « <адрес>» был задержан ФИО2, а у <адрес> задержаны Габбасов Р.Н. и ФИО1 на автомобиле <данные изъяты>, госномер , принадлежащий ФИО1 При задержании Габбасов Р.Н. и ФИО1 пытались скрыться. У <адрес> в присутствии понятых у Габбасова Р.Н. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с <данные изъяты> из наружного кармана куртки изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб.,из кармана джинс изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. Габбасов Р.Н., что <данные изъяты>, которая принадлежит ему, но откуда,не пояснил.Со слов Габбасова Р.Н. деньги в сумме <данные изъяты> руб. ему передал парень по имени ФИО2 за <данные изъяты> пакета <данные изъяты>, а <данные изъяты> руб.- его личные деньги. Изъятый газетный сверток и деньги были упакованы,опечатаны, составлен протокол.При личном досмотре у ФИО1 ничего запрещенного не обнаружили.Затем в присутствии понятых был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. Габбасов Р.Н. заявил, что в его сумке в автомашине ФИО1 находится наркотическое средств- <данные изъяты>. В ходе досмотра на заднем сиденье автомобиля была обнаружена сумочка синего цвета, из которой изъяли газетный сверток с <данные изъяты>, который упаковали, опечатали,составили протокол.В помещении ОМ при личном досмотре у ФИО2 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 3 газетных свертка с наркотическим средством<данные изъяты>. ФИО2 пояснил, что пакеты с <данные изъяты> он приобрел у Габбасова по <адрес> за <данные изъяты> руб. Изъятые свертки были упакованы, опечатаны, составлен протокол.Габбасов Р.Н. отказался сообщать данные лица, у которого приобрел <данные изъяты>но участвовал в ОРМ и с его помощью были задержаны 3 лица,занимающиеся незаконным оборотом наркотиков.

Свидетель ФИО5- оперуполномоченный ОРЧ ПСО по БНОН ГУ МВД России по Челябинской области, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон из-за неявки в судебное заседание,показывал в ходе предварительного расследования, что в ОСО по ПНОН УМВД по г. Челябинску поступила оперативная информация о Габбасове Р.Н.,который в период с <данные изъяты> час до <данные изъяты> час незаконно сбывает наркотическое средство- <данные изъяты> в районе перекрестка <адрес> и <адрес> в <адрес>.Совместно с сотрудниками ОСО по ПНОН УМВД России по г. Челябинску ФИО3 и ФИО6 было принято решение о проведении оперативного мероприятия « Н.». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа у <адрес>, недалеко от перекрестка <адрес> и <адрес> ФИО2 передал Габбасову Р.Н. деньги, а Габбасов Р.Н. сразу же из рук в руки передал ФИО2 несколько бумажных свертков. После этого Габабсов Р.Н. и ФИО2 разошлись. На остановке общественного транспорта « <адрес>» был задержан ФИО2, а у <адрес> задержаны Габбасов Р.Н. и ФИО1 на автомобиле <данные изъяты>, госномер , принадлежащий ФИО1 При задержании Габбасов Р.Н. и ФИО1 пытались скрыться. У <адрес> в присутствии понятых у Габбасова Р.Н. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с <данные изъяты>, из наружного кармана куртки изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб., из кармана джинс изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. Габбасов Р.Н., что <данные изъяты> это <данные изъяты>, которая принадлежит ему, но откуда, не пояснил. Со слов Габбасова Р.Н. деньги в сумме <данные изъяты> руб. ему передал парень по имени Никита за <данные изъяты> пакета <данные изъяты>, а <данные изъяты> руб.- его личные деньги. Изъятый газетный сверток и деньги были упакованы, опечатаны, составлен протокол. При личном досмотре у ФИО1 ничего запрещенного не обнаружили. Затем в присутствии понятых был досмотрен автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>. Габбасов Р.Н. заявил, что в его сумке в автомашине ФИО1 находится наркотическое средств- <данные изъяты> В ходе досмотра на заднем сиденье автомобиля была обнаружена сумочка синего цвета, из которой изъяли газетный сверток с <данные изъяты>, который упаковали, опечатали, составили протокол. В помещении ОМ при личном досмотре у ФИО2 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты <данные изъяты> газетных свертка с наркотическим средством- <данные изъяты>. ФИО2 пояснил, что пакеты с <данные изъяты> он приобрел у Габбасова по <адрес> за <данные изъяты> руб. Изъятые свертки были упакованы, опечатаны, составлен протокол( л.д.103-105).       

     Свидетель ФИО2 полностью подтвердил в судебном заседании показания, которые давал в ходе следствия и показал, что около <данные изъяты> месяцев он употребляет наркотическое средство- <данные изъяты>, которую приобретал у Габбасова Р.Н. по <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> пакет, с которым созванивался по телефону и договаривался о встрече.Габбасов всегда соглашался продать <данные изъяты> и назначал встречу недалеко от перекрестка <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час он позвонил Габбасову Р.Н. и попросил продать <данные изъяты> пакета с <данные изъяты>. Габбасов Р.Н. согласился и назначил встречу на прежнем месте около <данные изъяты> часа. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он встретился с Габбасовым и отдал ему <данные изъяты> руб.Габбасов отдал ему <данные изъяты> пакета с <данные изъяты>.Он пошел домой и через несколько метров его задержали сотрудники милиции.При досмотре у него обнаружили и изъяли <данные изъяты> пакета с <данные изъяты>, которые он купил у Габбасова.

Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> участвовал в качестве понятого при досмотре Габбасова Р.Н., у которого был изъят газетный сверток с <данные изъяты> рублей из одного кармана,<данные изъяты>. из другого.Номера и серии купюр были записаны в протокол,а сверток и деньги упакованы,опечатаны. Габбасов Р.Н. пояснил, в газетном свертке находится <данные изъяты>, но отказался указать, где и у кого ее купил. Также Габбасов Р.Н. пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> руб. ему передал парень по имени ФИО2 за <данные изъяты> пакета <данные изъяты>, а <данные изъяты> руб. принадлежат ему. После этого был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> госномер ,на заднем сиденье которого в сумке Габбасова был обнаружен газетный сверток с <данные изъяты>Габбасов сообщил,что марихуана принадлежит ему.Сверток был упакован,опечатан,составлен протокол.

Свидетель ФИО9 показал в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> участвовал в качестве понятого при досмотре Габбасова Р.Н., у которого был изъят газетный сверток с <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей из одного кармана,<данные изъяты>. из другого.Номера и серии купюр были записаны в протокол,а сверток и деньги упакованы,опечатаны. Габбасов Р.Н. пояснил, в газетном свертке находится <данные изъяты>, но отказался указать, где и у кого ее купил. Также Габбасов Р.Н. пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> руб. ему передал парень по имени ФИО2 за <данные изъяты> пакета марихуаны, а <данные изъяты> руб. принадлежат ему. После этого был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> госномер ,на заднем сиденье которого в сумке Габбасова был обнаружен газетный сверток с <данные изъяты>.Габбасов сообщил,что марихуана принадлежит ему.Сверток был упакован,опечатан,составлен протокол.

Свидетель ФИО9. показал в суде,что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2, у которого были обнаружены и изъяты <данные изъяты> газетных свертка с <данные изъяты>.Со слов ФИО2, <данные изъяты> он купил у парня по имени Р. на <адрес> за <данные изъяты> руб. Изъятые свертки были упакованы, опечатаны, составлен протокол.

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ,,показывал в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2, у которого были обнаружены и изъяты <данные изъяты> газетных свертка с <данные изъяты>.Со слов ФИО2, <данные изъяты> он купил у парня по имени Р. на <адрес> за <данные изъяты> руб. Изъятые свертки были упакованы, опечатаны.составлен протокол( л.д.93-94).

Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ,,показывал в ходе предварительного расследования, что часто встречается с Габбасовым Р.Н., который употребляет <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Габбасов Р.Н. и попросил подъехать за ним на пересечении <адрес> и <адрес>. Он на своем автомобиле марки « <данные изъяты>», госномер подъехал к месту встречи. Габбасов Р.Н. сел в машину и они поехали по <адрес>,но были задержаны сотрудниками милиции.При досмотре в его автомашине обнаружили сверток с <данные изъяты>.Габбасов пояснил, что сверток оставил в машине он.Позже он узнал,что Габбасов кому-то сбыл <данные изъяты> перед задержанием ( л.д.84-85).

Кроме этих показаний вина Габбасова Р.Н. подтверждается и письменными доказательствами по делу.

         

Постановлением, утвержденным зам.начальника УМВД России по г.Челябинску ДД.ММ.ГГГГ было разрешено провести ОРМ «Н.» по адресу: <адрес>(л.д.19).

Из рапорта оперуполномоченного ОСО по ПНОН УМВД России по <адрес> ФИО3 следует, что в ходе проведения ОРМ»Н.» в отношении Габбасова Р.Н. было установлено,что у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч ФИО2 передал Габбасову Р.Н. деньги, а Габбасов тому несколько бумажных свертков.На остановке общественного транспорта « <адрес>»ФИО2. был задержан и впоследствии у него были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертка с <данные изъяты>.Габбасов Р.Н. был задержан у <адрес> у Габбасова Р.Н. были изъяты деньги и два подобных бумажных свертка с веществом растительного происхождения <данные изъяты> ( л.д.20).

Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Габбасова Р.Н. из внутреннего кармана куртки был изъят сверток из газетной бумаги с <данные изъяты> <данные изъяты>, из наружного кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> руб., из заднего кармана джинс деньги в сумме <данные изъяты> руб.Габбасов Р.Н. пояснил, что <данные изъяты> принадлежит ему,где ее взял, говорить отказался, деньги в сумме <данные изъяты> руб. ему передал парень по имени ФИО2 за три пакета <данные изъяты>, а <данные изъяты> руб. принадлежат ему(л.д.21).

       

Согласно протоколу досмотра в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО1, на заднем сиденье обнаружена сумочка синего цвета, принадлежащая Габбасову Р.Н., из которой изъят сверток с <данные изъяты>. Габбасов Р.Н. пояснил, что это <данные изъяты>, которая принадлежит ему( л.д.25).

При личном досмотре у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертка из фрагмента газетной бумаги с веществом <данные изъяты> растительного происхождения. ФИО2 пояснил, что данные пакеты он приобрел за <данные изъяты> руб. у Р. на <адрес> ( л.д.32).

По заключению химической экспертизы -з, вещество в газетном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Габбасова Р.Н. является наркотическим средством марихуаной,массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> г. Вещество в газетном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины « <данные изъяты>», из сумки Габбасова Р.Н. является наркотическим средством <данные изъяты>,массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты>. Вещества в <данные изъяты>х газетных свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 являются наркотическим средством <данные изъяты>,суммарной массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> г. ( л.д.41-44).

По заключению трасологической экспертизы, фрагмент бумаги, из которого был сделан сверток, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Габбасова Р.Н., фрагмент бумаги, из которого был сделан сверток, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля « <данные изъяты>» и фрагмент бумаги, из которого был делан сверток, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 составляли ранее единое целое, а именно часть листа газеты « С.» за (627) от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.49-52).

      Изъятые свертки и денежные средства были осмотрены в присутствии понятых.Деньги в сумме <данные изъяты> руб. возвращены Габбасову Р.Н., а на деньги в сумме <данные изъяты> руб. наложен арест и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 54-63,65,66,67,68,69,73-77,78-79,80).

        Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимого, свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, приходит к убеждению, что вина Габбасова Р.Н. полностью доказана.

Органами предварительного расследования его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного расследования его действия также правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

Признательные показания подсудимого в ходе следствия суд не может считать самооговором, т.к. они полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения.

Габбасову Р.Н. перед допросом были разъяснены его процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, он был предупрежден о том, что его показаниям могут быть использованы в качестве доказательств, даже в случае последующего отказа от них, при его допросах присутствовал адвокат. С протоколами допросов Габбасов Р.Н. был ознакомлен лично путем прочтения, никаких замечаний к ним не делал, согласившись с ними.

Умысел Габбасова Р.Н. был направлен на сбыт <данные изъяты> в крупном размере и ДД.ММ.ГГГГ подсудимый предпринял все меры для его осуществления, продав ФИО2 наркотическое средство именно в крупном размере.

Наркотическое средство, которое Габбасов Р.Н. продал ФИО2,находилось в его собственности, деньги от реализации наркотиков получил именно он.

ФИО2 обращался к Габбасову Р.Н. с просьбой именно о продаже наркотиков, наркотики при встрече с ФИО2 находились у Габбасова Р.Н., т.е. обмен деньгами и наркотиками происходил одновременно.

Подсудимый и свидетель ФИО2 обговаривали массу наркотического средства, которую намерен был купить ФИО2, а Габбасов Р.Н. соответственно продать.

Несмотря на то, что Габбасов Р.Н. сам является потребителем наркотических средств, его действия по данному эпизоду свидетельствуют о том, что он преследовал цель сбыть наркотики.

Габбасов Р.Н. сбыл <данные изъяты> путем ее продажи ФИО2 за деньги.

Впоследствии деньги, переданные ФИО2 в уплату за наркотики, были у подсудимого обнаружены и изъяты.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он неоднократно приобретал <данные изъяты> у Габбасова Р.Н., именно поэтому он и обратился к подсудимому ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый подтвердил в судебном заседании, что именно он передал ФИО2 свертки <данные изъяты>.

Из показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО3и ФИО6 следует, что они лично наблюдали встречу Габбасова Р.Н. и ФИО2,видели как ФИО2 передал Габбасову Р.Н. деньги, а тот в свою очередь передал ФИО2 несколько свертков.

Свидетель ФИО2, показаниям которого у суда оснований не доверять не имеется, показывал как в ходе следствия, так и в судебном заседании, что <данные изъяты> свертка с <данные изъяты> он приобрел именно у Габбасова Р.Н. за деньги.

Свидетели ФИО4,ФИО5.,ФИО3., ФИО6 одинаково оказывали, что в ходе личного досмотра ФИО2 сообщил, у кого и когда он приобрел <данные изъяты>.

Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которых, у суда оснований нет.

Оперативно-розыскное мероприятие «Н.» проводилось в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом.

В судебном заседании достоверно установлено, что действия Габбасова Р.Н. и ФИО2 контролировались сотрудникам милиции, в результате чего наркотическое средство было выведено из незаконного оборота, поэтому довести до конца свой умысел Габбасов Р.Н. не смог.

Марихуана,которая была обнаружена в кармане одежды подсудимого и в его сумке в автомашине, Габабсов Р.Н. приобрел и хранил для личного употребления,о чем он сразу сообщил сотрудникам милиции в присутствии понятых ФИО7 и ФИО9 при производстве досмотров.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица,а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Габбасов Р.Н. не имел реальной возможности для дальнейшего хранения марихуаны в своей одежде и в машине ФИО1, поскольку сотрудники милиции задержали подсудимого именно по подозрению в незаконном обороте наркотических средств,личный досмотр и осмотр автомашины проводились именно с целью отыскания наркотического средства.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории особо тяжких и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание Габбасовым Р.Н. своей вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы (л.д.138,139),активное способствование раскрытию преступлений,связанных с незаконным оборотом наркотиков(письмо приобщено в судебном заседании).

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

Санкция ст.228.1 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа,либо обязательных работ,либо исправительных работ,либо ограничения свободы,либо лишения свободы на срок до трех лет.

При назначении наказания по ст.228.1 УК РФ суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии с ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего кодекса.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительными, позволяющими назначить Габбасову Р.Н. по ст.228.1 ч.2 УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ.

При назначении наказания по ст.64 УК РФ судом не применяется, поскольку санкцией данной статьи нижний предел наказания в виде лишении я свободы не установлен.

Поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, его активная помощь правоохранительным органам и намерение эту помощь продолжать свидетельствуют об искреннем раскаянии подсудимого.

Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

      Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у Габбасова Р.Н. подлежат конфискации в доход государства, как полученные преступным путем в соответствии с ч.2 ст.82 и ст.115 УПК РФ.        

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

ГАББАСОВА Р. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и п»б» ч.2 ст. ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

-по ст.30 ч.3 и п»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы,

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ГАББАСОВУ Р. Н. в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет, возложив на осужденного Габбасова Р.Н. обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-периодически являться на регистрацию в указанный орган,

-пройти лечение у нарколога по поводу употребления наркотического средства марихуаны в течение 3 -х месяцев.

    Меру пресечения ГАББАСОВУ Р. Н. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу- <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр<данные изъяты> гр,<данные изъяты> гр, <данные изъяты> бумажных свертков- уничтожить.

Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у Габбасова Р.Н. и хранящиеся в бухгалтерии УМВЛ России по г.Челябинску конфисковать в доход государства как полученные преступным путем.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Габбасов Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                             Н.А.Мерзлякова