П Р И Г О В О Р г. Челябинск 24 октября 2011г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А. подсудимого: Керимова С. М. защитника: адвоката Урычевой Н.И., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Малыхиной Э.О. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Керимова С. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, холостого, работающего <данные изъяты> и <данные изъяты> по найму, на территории России не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Керимов С.М., в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> в особо крупном размере - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Керимов С.М., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта <данные изъяты> в особо крупном размере - смесь, содержащая <данные изъяты>), массой <данные изъяты>. Подсудимый Керимов С.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Керимовым С.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Керимова С.М. правильно квалифицированы органом предварительного расследования ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Керимова С.М. не было. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства Керимов С.М.характеризуется положительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое преступление Керимов С.М. совершил на территории РФ впервые, ранее судим в России не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил стационарное лечение в ГККП «<адрес> <адрес>» по поводу <данные изъяты> (л.д.66). Отягчающих наказание обстоятельств судья не находит. При назначении наказания судья, согласно п. «Б» ч. 1 ст. 58, ч. 3 ст. 60, п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние его здоровья, материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судья полагает, что наказание, применяемое к виновному, совершившего данное преступление, должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Судья находит, что исправление и перевоспитание Керимова С.М. возможно только в условиях его изоляции от общества с назначением дополнительного наказания в виде штрафа и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исправление виновного в других условиях с применением ст. 73 УК РФ невозможно. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Вещественное доказательство - смесь, содержащая <данные изъяты>), массой <данные изъяты>., подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Керимова С. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в доход государства и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания Керимову С.М. исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты>., хранящуюся в ОП № УМВД России по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. Домбровский