Дело 1-661
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 ноября 2011 года г.Челябинск
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Батюкова Д.Г., Додоновой С.Г., подсудимого Колодникова М.А., адвоката Смакотиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданина РФ
КОЛОДНИКОВА М. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в г.Челябинске,
<данные изъяты>, со <данные изъяты>
<данные изъяты>, в браке не состоящего,
детей не имеющего, работающего <данные изъяты>
<данные изъяты>»,регистрации не
имеющего, проживающего без
регистрации по адресу : <адрес>
<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колодников М.А. около <данные изъяты> ч <данные изъяты> мин ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> умышленно у неустановленного лица незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое <данные изъяты>, содержащую <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, находящуюся в <данные изъяты> с надписью »<данные изъяты>». Указанное наркотическое средство Колодников М.А.незаконно хранил при себе до <данные изъяты> час <данные изъяты> мин ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес> <адрес> Колодников М.А. был задержан сотрудниками ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску.
В ходе личного досмотра у Колодникова М.А. было обнаружено и изъято наркотическое <данные изъяты>, содержащая <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере.
Подсудимый Колодников М.А. с предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал
ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.
Колодников М.А. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия Колодникова М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы(л.д.58 и приобщена в судебном заседании).
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, либо штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Колодникова М.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает, что иные виды наказания не смогут оказать на подсудимого надлежащего воздействия и способствовать его исправлению и перевоспитанию.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОЛОДНИКОВА М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на осужденного Колодникова М.А. обязанности:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру принуждения Колодникову М.А. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства по делу- <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный Колодников М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА