Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 20 сентября 2011 года Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Луговских Я.А., с участием государственного обвинителя - Ст. помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В., защитника - адвоката Иванова И.Г., предъявившего удостоверение № и ордер №, подсудимого - Акишина С.В., потерпевшего - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АКИШИНА С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Акишин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у Акишина С.В., находившегося в магазине «С.», расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества у ранее ему незнакомой ФИО1 Непосредственно после этого, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Акишин С.В., находясь в магазине «С.» по адресу: <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Акишин С.В. с прилавка тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Акишин С.В. с места преступления скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Акишин С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. После консультаций с защитником Акишин С.В. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 - ти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства. Дело в отношении Акишина С.В. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Действия Акишина С.В. органом следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту жительства Акишин С.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 49). Подсудимый совершил деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Как обстоятельства, смягчающие наказание Акишину С.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт у Акишина С.В. явку с повинной (Суд оценил чистосердечное признание, как явку с повинной, поскольку в ней указана дата 29.06.2011 года без указания часов, а в постановлении о возбуждении уголовного дела л.д. 1 указаны часы, при таких обстоятельствах, все сомнения трактуются в пользу подсудимого) и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимом суд не усматривает. В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и», и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. С учётом общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, позиции потерпевшего, оставившего назначение наказания на усмотрение суда, суд находит возможным назначение наказания Акишину С.В. с применением правил ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Акишина С.В. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. При разрешении гражданского иска потерпевшей о возмещении причинённого преступлением материального ущерба суд руководствовался требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой подлежит взысканию ущерб, фактически причинённый преступлением, сумма которого подтверждена. Сумма материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подтверждается материалами дела. Подлежит взысканию с Акишина С.В. в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба. Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АКИШИНА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ДВА года. Меру пресечения Акишину С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Обязать осуждённого Акишина С.В. без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведущий исполнением наказания. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить полностью. Взыскать с Акишина С.В. в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п\п Копия верна, судья: Е.С. Агеев