приговор в отн.З.Э.Р. по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 п.п.`а.б` ч.2 ст.228.1 УК РФ,и в отн.З.Р.Р. по ч.3 ст.30,п.п.`а.б`ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-350/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск       03 ноября 2011 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В. единолично, при секретарях Летягиной О.В., Подкорытовой Т.А., с участием государственных обвинителей-помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В., Халитовой Д.Р. Таракановой Н.В., Батюкова Д.Г., Додоновой С.Г., подсудимых Закирова Э.Р., Закирова Р.Р., их защитников - адвокатов Бухаровой Л.П. и Фетисовой Н.В., свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО11ФИО15., ФИО4ФИО9., ФИО10, ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Закирова Э.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Закирова Р. Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закиров Э.Р. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в интересах ФИО1 на территории <адрес> незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта не менее <данные изъяты> г. <данные изъяты>, содержащей <данные изъяты>) в крупном размере, при себе, в карманах одежды, и, находясь у <адрес> г. Челябинска, действуя в интересах ФИО1, передал ему вышеуказанное <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО1, находясь у <адрес> г. Челябинска был задержан с вышеуказанным <данные изъяты> сотрудниками милиции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> г. Челябинска, незаконно хранил с целью последующего сбыта не менее <данные изъяты> г. наркотического <данные изъяты> в крупном размере, и в этот же день по вышеуказанному адресу незаконно сбыл ФИО2 <данные изъяты> массой <данные изъяты> г., получив в уплату за <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО2 в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудниками милиции вышеуказанное <данные изъяты>.

Однако Закиров Э.Р. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 действовал в рамках ОРМ «П.» <данные изъяты>, и незаконно переданное Закировым Э.Р. вышеуказанное <данные изъяты> изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. в двух полимерных свертках Закиров Э.Р.продолжал незаконно хранить в <адрес> г. <адрес> с целью дальнейшего сбыта до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин в ходе обыска в <адрес> г. <адрес> сотрудниками милиции данное <данные изъяты> обнаружено и изъято.

Закиров Р.Р. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> г. <адрес> незаконно хранил без цели сбыта, при себе в правом кармане джинс сверток с <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> г. в крупном размере.

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра Закирова Р.Р. сотрудниками милиции обнаружено и изъято вышеуказанное <данные изъяты>.

Подсудимые Закиров Р.Р. и Закиров Э.Р. и виновными себя признали частично, при этом показали:

Закиров Э.Р. - <данные изъяты> употребляет на протяжении <данные изъяты> лет. С братом употреблял <данные изъяты> редко. Приобретал <данные изъяты> у разных людей. ФИО1 является его соседом по дому и, знает, что он употребляет <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к нему с просьбой помочь в приобретении <данные изъяты>. Он согласился. В этот день около <данные изъяты> часов они встретились около <адрес>. ФИО1 передал ему <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм <данные изъяты>. Взяв деньги, он ушел в сторону училища , где встретился с парнем по имени ФИО2 и приобрел у него <данные изъяты> в «<данные изъяты>» из-под <данные изъяты>. Вернувшись, он передал <данные изъяты> ФИО1.

Никакой выгоды от этой продажи он не имел, <данные изъяты> себе не отсыпал.

В ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с парнем по имени ФИО, который предложил ему приобретать <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм<данные изъяты> рублей за <данные изъяты>, в котором находилось около <данные изъяты> грамм. Он согласился, так как <данные изъяты> грамм <данные изъяты> стоил <данные изъяты> рублей и за <данные изъяты> гр. ему необходимо было выложить сумму <данные изъяты> рублей. Об этом он рассказал брату, который согласился приобретать у ФИО через него для себя <данные изъяты> для личного употребления по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. Разговора о том, что они с братом будут заниматься сбытом <данные изъяты>, не было.

Всего он приобретал <данные изъяты> у ФИО раза <данные изъяты> для себя и раза <данные изъяты> для брата, на деньги последнего, давая ему деньги из расчета <данные изъяты> руб. за <данные изъяты>. Встречались они около ларька, расположенного возле рынка «К.». ФИО практически ежедневно появлялся там с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года «ФИО» предложил съездить с ним в <адрес>, где он хотел закупить какое-то количество <данные изъяты>. На машине его знакомого ДД.ММ.ГГГГ они поехали в <адрес>, ФИО взял у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и ушел. Вернувшись через <данные изъяты> минут, ФИО передал ему <данные изъяты>, в котором находилась расфасованная <данные изъяты> в двух <данные изъяты> по <данные изъяты> грамм, и <данные изъяты> прозрачных <данные изъяты> с застежкой по <данные изъяты> грамму в каждом. О том, что он собирается ехать в <адрес>, брат не знал.

ДД.ММ.ГГГГ от приобретенной <данные изъяты> у него осталось всего <данные изъяты> пакетиков по <данные изъяты> грамму, которые он хранил в <данные изъяты>, об этом Рафаил ничего не знал. Остальное количество <данные изъяты> <данные изъяты> грамм он <данные изъяты> вместе со своими знакомыми.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на <данные изъяты> Закиров Р. позвонил их знакомый ФИО3. Так как брат спал, то он взял трубку, <данные изъяты> сказал, что зайдет к ним домой. Около <данные изъяты> часов к ним пришли ФИО3 и ФИО2.

ФИО3 сказал, что договаривался с Закиров Р., что последний продаст ему <данные изъяты> грамма <данные изъяты>. Он не стал будить брата, и продал ФИО3 <данные изъяты> свертка с <данные изъяты>, принадлежащие ему, которые приобрел у ФИО по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм, продал по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. Надеялся, что брат отдаст ему <данные изъяты> пакета <данные изъяты> из своих запасов. ФИО2 ему передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, деньги он положил в свой пуфик.

<данные изъяты> пакета с <данные изъяты> он передал ФИО2 на лестничной площадке.

Он, ФИО3 и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции.

Перед началом обыска в квартире ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, <данные изъяты>. Он ответил отказом, полагая, что сотрудники милиции ничего не найдут.

В ходе обыска в <данные изъяты> обнаружены <данные изъяты> пакетика с <данные изъяты>, которые принадлежат ему, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые передал ему ФИО2 за <данные изъяты>

В содеянном он раскаивается.

В ходе проведения очных ставок между подозреваемым Закировым Э.Р. и свидетелем ФИО1 (л.д. 30-32 том 2), между подозреваемым Закировым Э.Р. и свидетелем ФИО4 (л.д. 40-43 том 2), между подозреваемым Закировым Э.Р. и свидетелем ФИО2 (л.д. 37-39 том 2), Закиров Э.Р. дал аналогичные показания.

Закиров Р.Р.- он и его брат употребляют наркотические средства.

Он для брата никогда <данные изъяты> не приобретал.

В ДД.ММ.ГГГГ г. брат сказал, что познакомился с парнем по имени ФИО, у которого приобретает наркотики по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> гр.

Где- то с ДД.ММ.ГГГГ года, он приобретал <данные изъяты> через своего брата Закиров Э. для личного употребления, давая ему определенную сумму денег. Разговора с братом о сбыте <данные изъяты> никогда не было. О том, что брат ездил в <адрес> для приобретения <данные изъяты>, он узнал при задержании.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на телефон - , позвонил ФИО3, попросил продать ему <данные изъяты> грамма <данные изъяты>. Он согласился.

При этом он не хотел продавать <данные изъяты>, а хотел вместе с ФИО3 совместно употребить имеющийся у него <данные изъяты>. ФИО3 сказал ему, что скоро подойдет. Так как он не выспался ночью, то решил до визита ФИО3 прилечь поспать. Через некоторое время его разбудили сотрудники милиции, доставили в ОМ УВД по г. Челябинску, где он узнал, что его брат продал <данные изъяты> ФИО3. В ходе досмотра у него изъято <данные изъяты>, которое он хранил при себе для личного употребления. Где конкретно он приобрел данный <данные изъяты> и у кого, не помнит.

В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимыми, их вина подтверждается исследованными доказательствами:

Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

рапортом милиционера полка ППСМ роты УВД по г. Челябинску ФИО5, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в подъезде <адрес> г. Челябинска был задержан ФИО1, при личном досмотре, которого было обнаружено и изъято <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 18-19 том 1);

протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ изъят бутылек из-под «<данные изъяты>» с <данные изъяты>. Изъятое упаковано в <данные изъяты>, который заклеен и опечатан, заверен подписями понятых и иных участвующих лиц (л.д. 30 том 1);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество в бутыльке из-под «<данные изъяты>», изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, является <данные изъяты> - <данные изъяты>, содержащей <данные изъяты>). Масса <данные изъяты> составляет <данные изъяты> г. (л.д. 66-69 том 1);

протоколом осмотра вышеуказанного <данные изъяты> (л.д. 89-60 том 1);

Свидетели ФИО5, ФИО6 ФИО7и показали, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во дворе <адрес> в <адрес> их внимание привлек ФИО1, у него была шаткая походка, он оглядывался по сторонам.

В присутствии понятых ФИО1 было предложено выдать запрещенные в обороте предметы, <данные изъяты>. ФИО1 сообщил, что у него имеется <данные изъяты>, который он приобрел у парня по имени Закиров Э..

В ходе личного досмотра ФИО1, обнаружен и изъят бытылек с <данные изъяты>. Составлен протокол личного досмотра.

Свидетель ФИО1 показал, что Закировых знает как соседей, Закиров Э. помогал ему в приобретении <данные изъяты>, и он, в свою очередь, помогал ему. Точную дату не помнит, когда приобрел у Закиров Э. <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия ( л.д. 190-193, 210-212 том 1)-ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> он обратился к Закиров Э. за помощью в приобретении <данные изъяты>. Договорились о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он подошел к <адрес>, где его ждал Закиров Э. и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Закиров передал ему сверток с <данные изъяты>, который он пересыпал в <данные изъяты>. <данные изъяты> с <данные изъяты> он положил в левый заднийкарман джинс.<данные изъяты> приобрел для себя, в милицию отдавать <данные изъяты> не собирался. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он зашел в подъезд № 3 <адрес>, следом за ним зашли сотрудники милиции. На вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно <данные изъяты> или <данные изъяты>, он пояснил, что у него имеется <данные изъяты>. Из левого кармана джинс изъяли <данные изъяты> с <данные изъяты> и упаковали в почтовый <данные изъяты>. Составлен протокол личного досмотра, где расписались все участвующие лица. После этого его доставили в ОМ УВД по г. Челябинску.

Данные показания свидетель ФИО1 подтвердил в полном объеме, а также показания в ходе очной ставки с Закировым (л.д. 30-32 том 2)

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО1 в подъезде <адрес>. <адрес>. Перед досмотром ФИО1 сотрудники милиции задали вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов, <данные изъяты> или <данные изъяты>. ФИО1 нервничал, пытался скрыться, пояснил, что у него имеется <данные изъяты>.

В ходе досмотра у ФИО1 обнаружен и изъят из левого заднего кармана джинс <данные изъяты>» с <данные изъяты>. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано. На конверте и в протоколе личного досмотра, он и второй понятой расписались.

Покушение на незаконный <данные изъяты>, совершенный в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

рапортом оперуполномоченного ОСО - по ПНОН УВД г. Челябинска, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения ОРМ «П.» были задержаны Закиров Э.Р. и Закиров Р.Р., за причастность к незаконному обороту <данные изъяты> (л.д. 2 том 1);

постановлением о проведении ОРМ «П.» <данные изъяты> на территории г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34 том 1);

планом проведения ОРМ «П.»(л.д.35 том 1);

заявлением ФИО2 о добровольном участии в ОРМ «П.» (л.д.37 том 1);

протоколом личного досмотра (л.д. 38 том 1), из которого следует, что перед ОРМ «П.» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 в присутствии понятых запрещенных предметов не обнаружено;

протоколом осмотра денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством одна <данные изъяты> рублей , одна <данные изъяты> рублей , <данные изъяты> <данные изъяты> рублей , , ,переданных ФИО2 в рамках ОРМ «П.» для приобретения <данные изъяты> (л.д. 39-41 том 1);

протоколом досмотра (л.д. 45 том 1), из которого следует, что ФИО2

добровольно выдал сотрудникам милиции <данные изъяты> с порошкообразным <данные изъяты> и пояснил, что в данных свертках содержится <данные изъяты> - <данные изъяты>, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Закиров Э. за <данные изъяты> рублей;

протоколомличного досмотра, из которого следует, что у Закирова Э.Р. запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 46 том 1);

постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства (л.д.58 том 1);

протоколом обыска в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обыска в присутствии понятых в прихожей в <данные изъяты> обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей с <данные изъяты>, <данные изъяты> с <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 59-60 том 1);

постановлением о проверке законности производства обыска в жилище (л.д.62 том 1);

заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-86 том 1), согласно выводам которого,1. вещества в <данные изъяты>, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, являются <данные изъяты>- <данные изъяты>. Суммарная масса <данные изъяты> составляет <данные изъяты> г.,

<данные изъяты> вещества в двух <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> г. Челябинска по месту проживания Закирова Э.Р., являются <данные изъяты> - <данные изъяты>. Суммарная масса <данные изъяты> составляет <данные изъяты> г.

<данные изъяты>. Вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по ул. <адрес> по месту проживания Закирова Э.Р., ранее могли составлять единую массу.

протоколом осмотра данных предметов (л.д. 96-98 том 1);

ответом на запрос из ОАО «М.» согласно которому, абонентский номер: , зарегистрирован на гр. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГр. (л.д. 105 том 1);

протоколом осмотра предметов- детализации телефонных переговоров абонентского номера , которым пользовался Закиров Р.Р. В ходе осмотра указанной детализации установлено, что в детализации телефонных переговоров Закирова Р.Р. имеются телефонные соединения от ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером , которым пользовался ФИО3 (л.д. 164-166 том 1);

протоколом осмотра предметов -детализации телефонных переговоров абонентского номера , которым пользовался Закиров Э.Р.. В ходе осмотра указанной детализации установлено, что в детализации телефонных переговоров Закирова Э.Р. отсутствуют телефонные соединения от ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером , которым пользовался ФИО3 (л.д. 164-166 том 1);

Свидетели ФИО9 ФИО4, ФИО10 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, из оперативного источника поступила информация о том, что на территории <адрес> г. Челябинска Закиров Э. и Закиров Р. незаконно приобретают <данные изъяты>- <данные изъяты>, которое в последствии сбывают наркозависимым лицам.

В связи с полученной информацией, было принято решение о проведении совместного с ОСО ПНОН УВД г. Челябинска и отделом ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по <адрес> оперативно- розыскного мероприятия «П.» наркотических средств, при этом в роли покупателя выступал ФИО2, добровольно дав согласие на свое участие в данном мероприятии.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по <адрес> и пояснил, что ФИО3 может помочь в приобретении наркотиков у Закировых.

ФИО3 позвонил по телефону и сообщил, что он договорился встретиться с Закиров Р. и приобрести у него <данные изъяты>.

ФИО2 в присутствии понятых был досмотрен и ему переданы фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения <данные изъяты> у Закировых.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 встретился с ФИО3 у магазина «Б.» по <адрес> г. Челябинска, где ФИО3 пояснил ФИО2, что договорился о приобретении <данные изъяты> граммов гашиша за <данные изъяты> рублей у Закирова Рафаила.

В присутствии ФИО2 ФИО3 позвонил Закиров Р. и сообщил ему, что скоро придет.

ФИО3 и ФИО2 пришли в <адрес> открыл Закиров Э.. В ходе разговора между Закиров Э. и ФИО3, последний пояснил, что он договаривался с Закиров Р. о том, что Закиров Р. продаст ему <данные изъяты> грамма <данные изъяты> - <данные изъяты>, на что Закиров Э. ответил, что Закиров Р. спит, он сам продаст им <данные изъяты>. На лестничной площадке ФИО2 передал Закирову Э. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Закиров Э. зашел в свою квартиру, и через несколько секунд вышел, при этом из рук в руки передал ФИО2 <данные изъяты> пакетика, пояснив, что в них <данные изъяты>. ФИО2 подал условный знак о том, что приобрел <данные изъяты>. После чего Закировы, ФИО3 и ФИО2 были задержаны.

В ходе личного досмотра ФИО2 добровольно выдал <данные изъяты> <данные изъяты> с <данные изъяты>, приобретенным им у парня по имени Закиров Э.. При досмотре Закирова Э.Р., запрещенных предметов не обнаружено.

В ходе проведения обыска по месту жительства Закировых по адресу: г. <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в присутствии понятых в <данные изъяты> была обнаружена <данные изъяты>, в которой находился <данные изъяты> «<данные изъяты> <данные изъяты>. На вопрос следователя Закирову Э.Р. о том, что это за вещество, последний пояснил, что не знает, что это за вещество и, что оно ему не принадлежит.

Свидетель ФИО11, показал, что он принимал участие при досмотре Закирова Рафаила, однако запрещенных предметов обнаружено не было.

Из показаний свидетеля ФИО11в ходе предварительного следствия (л.д. 207-209 том 1)- ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он принимал участие в качестве понятого при досмотре ФИО2, у которого, запрещенных предметов не было обнаружено, о чем составлен протокол. Также он принимал участие при осмотре денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера которых занесены в протокол осмотра.

Данные денежные средства были переданы ФИО2 для приобретения им <данные изъяты> в рамках «П.».

Данные показания свидетель ФИО11подтвердил в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей:

ФИО12 (л.д. 228-232 том 1), аналогичные с показаниями свидетелей

ФИО9 ФИО4, ФИО10

ФИО17 (204-206 том 1), аналогичные с показаниями свидетеля ФИО11

ФИО2 (л.д. 194-197 том 1) - ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «П.» <данные изъяты> <данные изъяты> в роли «покупателя», предварительно договорившись по телефону с ФИО3, встретился с последним у магазина «Б.» по <адрес> г. Челябинска, где ФИО3 пояснил ему о том, что созванивался с Закиров Р. и договорился с тем о приобретении <данные изъяты> - <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> грамм. Также ФИО3 при нем позвонил на телефон Закирова Рафаила и сообщил последнему, что скоро они подойдут для приобретения <данные изъяты>. После этого, ФИО3 и он пешком прошли к <адрес> г. Челябинска (место проживания Закирова Э.Р. и Закирова Р.Р.). ФИО3 постучался в дверь, которую открыл Закиров Эльдар. В ходе разговора между Закиров Э. и ФИО3, последний пояснил, что он договаривался с Закиров Р. о том, что Закиров Р. продаст им <данные изъяты> грамма <данные изъяты> - <данные изъяты>, на что Закиров Э. ответил, что Закиров Р. спит, но он узнает у Закиров Р. об этой договоренности. Через несколько минут Закиров Э. вышел из квартиры, спросил, принесли ли они деньги. Он передал Закиров Э. <данные изъяты> рублей, Закиров Э. зашел в свою квартиру, и через несколько секунд вышел, передал ему <данные изъяты>, пояснив, что это наркотик - гашиш. Далее, он подал условный знак о том, что приобрел <данные изъяты>. После этого, сотрудники милиции провели задержание Закирова Э.Р., Закирова Р.Р., ФИО3 и его;

ФИО3 (л.д. 198-200 том 1) - ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 обратился к нему за помощью в приобретении <данные изъяты>, он согласился, договорились встретиться у магазина «Б.» по <адрес> г. Челябинска. При встрече он сообщил ФИО2, что позвонил Закиров Р. и договорился с ним о приобретении <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> грамм. Он позвонил на телефон Закиров Р. и сообщил, что скоро они подойдут для приобретения <данные изъяты>. Он и ФИО2 пешком прошли к <адрес> г. Челябинска (место проживания Закирова Э.Р. и Закирова Р.Р.). Дверь открыл Закиров Э., которому он пояснил, что договаривался с его братом о приобретении <данные изъяты>.

Закиров Э. ответил, что Закиров Р. спит, через несколько минут Закиров Э. вышел из квартиры, спросил, принесли ли они деньги. ФИО2 передал Закиров Э. <данные изъяты> рублей, Закиров Э. зашел в свою квартиру, и через несколько секунд вышел, передал ФИО2 <данные изъяты> пакетика, пояснив, что в них <данные изъяты>.

ФИО13 (л.д. 220-222 том 1) и ФИО14 (л.д. 217-219 том 1) - ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они по просьбе сотрудников милиции приняли участие в качестве понятых при производстве обыска в квартире <адрес>. Перед началом обыска участвующим лицам разъяснили права и обязанности, а также ход проведения обыска. Перед началом обыска Закирову Э.Р. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ в квартире, на что Закиров Э. сказал, что в квартире нет ничего запрещенного. В ходе обыска в квартире в прихожей в <данные изъяты> были обнаружены деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были изъяты сотрудниками милиции, там же была обнаружена <данные изъяты>, в которой находились <данные изъяты> с <данные изъяты> <данные изъяты>. Закиров Э. пояснил, что деньги принес ему друг в счет оплаты долга, а что находится в <данные изъяты>, он не знает.

Следователем составлен протокол обыска, после чего участвующие лица с ним ознакомились и расписались в нем.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. в помещении ОМ УВД по г. Челябинску он принимал участие в качестве понятого при досмотре братьев Закировых и еще одного человека. Перед началом досмотра сотрудниками милиции присутствующим были разъяснены права. У одного молодого человека ничего не обнаружено, второй молодой человек сказал, что у него есть при себе <данные изъяты>, третий отрицал наличие запрещенных предметов, но у него изъяли <данные изъяты> <данные изъяты>, в котором была <данные изъяты>. В ходе досмотра было составлено <данные изъяты> протокола, в которых все присутствующие расписались. Изъятое вещество было упаковано, на упаковке тоже все расписались.

Из показаний свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия (л.д. 201-203 том 1)-ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО2, который добровольно выдал сотрудникам милиции <данные изъяты> <данные изъяты>, в которых находилось <данные изъяты> <данные изъяты>, которые он приобрел в рамках ОРМ «П.», о чем был составлен протокол личного досмотра.

Также он присутствовал при досмотре Закиров Э., запрещенных предметов не обнаружено.

Незаконное хранение без цели сбыта <данные изъяты> в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

протоколом личного досмотра, из которого следует, что в карманах одежды Закирова Р.Р. обнаружен и изъят <данные изъяты> с <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 47 том 1);

протоколом осмотра данного предмета (л.д. 96-98 том 1);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-86 том 1), согласно выводам которого, <данные изъяты>вещество в <данные изъяты>, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Закирова Р.Р., является <данные изъяты>- <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> составляет <данные изъяты> г.;

<данные изъяты>, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Закирова Р.Р. и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по месту проживания Закирова Э.Р., ранее могли составлять единую массу.

Свидетели ФИО9 ФИО4, ФИО10 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе досмотра Закирова Р.Р., в правом кармане его джинс был обнаружен и изъят сверток из <данные изъяты> с <данные изъяты> «<данные изъяты>» <данные изъяты>. После обнаружения свертка, Закиров Р.Р. пояснил, что в данном свертке находится «<данные изъяты>», который он приобрел у парня по имени «ФИО19» в <адрес> г. Челябинска.

Из показаний свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия (л.д. 201-203 том 1)-ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он присутствовал в качестве понятого при досмотре Закирова Рафаила. На вопрос сотрудника милиции о наличии запрещенных предметов Закиров ответил, что у него ничего запрещенного нет.

В ходе личного досмотра в правом кармане джинс Закирова Р. был обнаружен и изъят сверток из <данные изъяты>, в котором находилось вещество <данные изъяты> <данные изъяты>, при этом Закиров Р. пояснил, что в свертке <данные изъяты> - <данные изъяты>. Сверток упакован в конверт и опечатан.

Свидетель защиты ФИО16, пояснила, что Закиров Э. и Закиров Р. ее сыновья. Она не замечала, чтобы они употребляли или продавали <данные изъяты>. Характеризует их с положительной стороны.

У суда нет оснований, не доверять показаниям свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО11, ФИО15, ФИО4, ФИО9, ФИО10, данным в ходе судебного заседания, а также показаниям свидетелей ФИО2, ФИО17, ФИО13, ФИО14, ФИО12, данным в ходе предварительного следствия, ибо они последовательны, в деталях согласуются с другими фактическими данными., с показаниями подсудимых, которые в части сами изобличают себя в совершении данных преступлений.

Оснований оговора свидетелями подсудимых Закирова Э.Р. и Закирова Р.Р. не добыто. Данные показания суд закладывает в основу приговора.

Заключения экспертов составлены полно, сомнений не вызывают. Специалистами в данной области познания даны ответы на все поставленные следователем вопросы.

Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, поддержал обвинение Закирова Э.Р. по ч. 1 ст. 228, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и Закирова Р.Р. по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя в части.

Действия Закирова Э.Р. правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Достоверно установлено, что Закиров Э. ДД.ММ.ГГГГ в интересах ФИО1 незаконно приобрел на его деньги и незаконно хранил без цели сбыта для последнего <данные изъяты> средство-смесь, содержащую <данные изъяты>) в крупном размере, и в этот же день передал ФИО1, который в этот же день спустя непродолжительный промежуток времени был задержан сотрудниками милиции с вышеуказанным <данные изъяты>.

и по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт <данные изъяты>, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Достоверно установлено, что умысел Закирова Э. был направлен непосредственно на сбыт <данные изъяты> в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Закиров Э.Р. незаконно хранил в квартире по месту жительства не менее <данные изъяты> г. <данные изъяты> <данные изъяты> в крупном размере, часть <данные изъяты> средства сбыл ФИО2, действующему в рамках ОРМ «П.», получив от продажи определенную выгоду, ибо приобрел наркотическое средство по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> г. на сумму <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм, а продал ФИО2 по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр., на сумму <данные изъяты> рублей.

Оставшуюся часть наркотического средства Закиров Э. хранил по месту своего жительства в целях последующего сбыта.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ за № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 2.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Из представленных материалов уголовного дела следует, что осуществление проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ проводилось с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Государственным обвинителем не представлено доказательств, подтверждающих умысел Закирова Э. на предварительный сговор с Закировым Р. на сбыт <данные изъяты> в крупном размере ФИО2.

Как следует из представленных доказательств, между Закировым Р. и ФИО3 состоялся разговор о приобретении последним <данные изъяты> у Закирова Р.

ФИО3 вместе с ФИО2, действовавшим в рамках ОРМ «П.» наркотических средств пришли в квартиру Закировых, где Закиров Э. по собственной инициативе по предложению ФИО3 и ФИО2, незаконно сбыл имеющееся у него <данные изъяты>-<данные изъяты>.

О том, что между братьями Закировыми имел место разговор о продаже <данные изъяты> данным лицам, либо имела место договоренность о продаже <данные изъяты> <данные изъяты>, не представлено доказательств.

Подсудимые Закиров Э. и Закиров Р. отрицают данное обстоятельство.

О поезде Закирова Э. в <адрес> за <данные изъяты> Закиров Р. узнал после задержания сотрудниками милиции.

Закиров Э. в известность брата по своей поездке не поставил.

Достоверно установлено, что и Закиров Э., и Закиров Р. самостоятельно распоряжались имеющимися у них на хранении <данные изъяты> <данные изъяты>, у каждого имелось определенное место для хранения.

Признак «группой лиц по предварительному сговору» не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания, следовательно п. « а» подлежит исключению из обвинения.

В судебном заседании не нашел своего подтверждения умысел Закирова Р. на сбыт наркотических средств ФИО2.

Из показаний Закирова Р.-между ним и ФИО3, оказывающим помощь ФИО2 в приобретении <данные изъяты>, состоялся разговор о приобретении <данные изъяты>. Однако Закиров утвердительно указывает, что не желал продавать <данные изъяты>, надеясь вместе с ФИО3 употребить его.

Следовательно, действия Закирова Р. следует переквалифицировать со ст.30 ч.3, п. «б» ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Следствием не представлено доказательств, у кого конкретно приобретено <данные изъяты> <данные изъяты>, обнаруженное и изъятое у Закирова Р., место приобретения данного <данные изъяты>, следовательно, говорить о незаконном приобретении <данные изъяты> нет оснований.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимых, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание, обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимых.

Также при назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что

на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> подсудимые Закиров Р.Р. (л.д. 80,81 том 2) Закиров Э.Р. (95,96 том 2) не состоят;

по месту работы в ООО «Б.» (л.д. 84 том 2) Закиров Р.Р. характеризуется как ответственный, исполнительный работник, добросовестно выполняющий свои функциональные обязанности, не допускает нарушения трудовой дисциплины, пользуется уважением у сотрудников;

по месту жительства (л.д. 85 том 2) Закиров Р.Р. пользуется уважением соседей, в совершении противоправных поступков замечен не был;

по месту работы у ИП ФИО18 (л.д. 97 том 2) Закиров Э.Р. зарекомендовал себя с положительной стороны, трудолюбивый, отзывчивый исполнительный работник, соблюдает трудовую дисциплину;

по месту жительства (л.д. 98 том 2) Закиров Э.Р. характеризуется как уравновешенный, доброжелательный человек, помогает семье, пользуется уважением соседей.

Обстановку, сложившуюся в семье Закировых.

Закировым Э.Р. совершены преступления, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести и особо тяжких преступлений (ч.3,5 ч. 3 ст. 15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ:

-восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Закировых от общества, с применением к каждому ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. ст. 64 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о их личности, суд не усматривает.

Поскольку подсудимым Закировым Э. совершены два преступления, отнесенные к категории особо тяжких и средней тяжести, наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости вещественные доказательства- <данные изъяты>- смесь, содержащую <данные изъяты>) массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, <данные изъяты> г., <данные изъяты> г.,уничтожить.

ФИО4 следует освободить от ответственного хранения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство-детализация телефонных переговоров подлежит оставлению при материалах уголовного дела.

Суд полагает возможным не назначать Закирову Э. дополнительное наказание в виде штрафа в связи с его финансовым и материальным положением, и ограничение свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирова Э.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Закирову Э.Р. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и ограничения свободы.

Признать Закирова Р. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Закирову Э.Р. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет и Закирову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок два года считать условным, установив осужденным испытательный срок, в течение которого они должны доказать свое исправление, продолжительностью Закирову Э.Р.-пять лет, Закирову Р.Р.- три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Закирова Э.Р. и Закирова Р.Р. следующие обязанности:

-не менять постоянного места работы и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган;

-осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения Закирову Э.Р. и Закирову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три свертка с <данные изъяты>- <данные изъяты> массой <данные изъяты> г<данные изъяты> г., <данные изъяты> г., хранящиеся в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области, один <данные изъяты> с <данные изъяты>- смесью, содержащей <данные изъяты>), массой <данные изъяты> г., хранящийся в камере хранения СО ОП УМВД России по г. Челябинску, уничтожить.

Вещественное доказательство детализацию <данные изъяты> переговоров - , оставить на хранении при материалах уголовного дела.

Освободить ФИО4 от ответственного хранения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: