приговор в отн.Ю.В.О. по п.`в`ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                02 ноября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого:             Юрина Виталия Олеговича

защитника: адвоката Шаповаловой С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Беляевой Д.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрина В. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> у ИП ФИО2 на <данные изъяты> «<данные изъяты>» по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,     

У с т а н о в и л:

В период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Юрин В.О., из <адрес>, тайно похитил у ФИО1 <данные изъяты> «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Юрин В.О. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Юриным В.О. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Юрина В.О. правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У судьи нет сомнений в причинении значительного ущерба потерпевшему ФИО1 преступными действиями виновного, поскольку он находится на иждивении своих родителей, нигде не работает и не имеет самостоятельного источника существования. Автомобиля, гаража, садового участка, значительный денежных накоплений он не имеет.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и работы Юрин В.О. характеризуется положительно, состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учёте у <данные изъяты> по поводу <данные изъяты>, а также у <данные изъяты> по поводу <данные изъяты> (л.д. 61-75).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Юрин В.О. обнаруживает признаки <данные изъяты>, однако он мог в период инкриминируемого ему деяния и <данные изъяты> и <данные изъяты>, в принудительных мерах <данные изъяты> (л.д. 23-24).

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Юрин В.О. преступление средней тяжести совершил впервые, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 45), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении <данные изъяты>, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, а также состояние здоровья виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.         

Вместе с тем, судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Гражданский иск ФИО1 к Юрину В.О. на сумму <данные изъяты> рублей судья полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, в соответствии ст.ст. 1064, 1101 ГК РФ, поскольку ущерб на данную сумму был причинен потерпевшему в результате преступных умышленных действий виновного.

Сам Юрин В.О. данный иск признал полностью.

Судья полагает возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: <данные изъяты> и <данные изъяты> на <данные изъяты> «<данные изъяты>-<данные изъяты>».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрина В. О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Юрину В.О. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Юрина В. О. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: <данные изъяты> и <данные изъяты> на <данные изъяты> «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                         С.П. Домбровский