приговор в отн.Н.И.В. по ч.1ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Челябинск                                            07 ноября 2011 г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.подсудимого:             Неудачина И. В.защитника: адвоката Урычевой Н.И., представившей удостоверение и ордерпри секретаре:            Беляевой Д.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Неудачина И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л:ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «О.», по <данные изъяты> обратился с просьбой к ФИО1 оказать ему содействие в незаконном приобретении <данные изъяты> в крупном размере - <данные изъяты>.ФИО1, достоверно зная о том, что ранее ему знакомый Неудачин И.В. оказывает содействие в незаконном приобретении <данные изъяты> - <данные изъяты>, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> обратился к нему с просьбой об оказании ему помощи в приобретении <данные изъяты> в крупном размере - <данные изъяты>.В свою очередь Неудачин И.В., достоверно зная о том, что неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно сбывает <данные изъяты> - <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> пакет, с целью оказания помощи ФИО1, в незаконном приобретении <данные изъяты> в крупном размере - <данные изъяты>, обратился к нему с просьбой о продаже ему <данные изъяты> пакетов данного <данные изъяты>.Получив от неустановленного лица согласие на незаконное приобретение <данные изъяты> пакетов <данные изъяты> - <данные изъяты>, Неудачин И.В., по <данные изъяты> <данные изъяты> назначил ФИО1 встречу у <адрес> около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГВ свою очередь ФИО1, предварительно встретившись с ФИО2, у <адрес> получил от него денежные средства для приобретения <данные изъяты> в крупном размере - <данные изъяты>, которые во дворе того же дома передал Неудачину И.В. в уплату за <данные изъяты> пакета <данные изъяты> - <данные изъяты>.Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Неудачин И.В. у <адрес>, на деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее полученные от ФИО1, незаконно без цели сбыта приобрёл для него у неустановленного лица <данные изъяты> в крупном размере - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., упакованную в <данные изъяты> <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, у <адрес>, Неудачин И.В. незаконно приобретенное <данные изъяты> в крупном размере - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., упакованную в <данные изъяты> <данные изъяты>, при встрече передал ФИО1, который затем, в свою очередь, данное <данные изъяты> передал ФИО2В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции это <данные изъяты> в крупном размере - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. Подсудимый Неудачин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Неудачиным И.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.Действия Неудачина И.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта <данные изъяты> в крупном размере.Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Неудачина И.В. не было. Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.По месту жительства и работы Неудачин И.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит, однако в ДД.ММ.ГГГГ. был госпитализирован с <данные изъяты>, страдает <данные изъяты> (л.д. 154 - 170). К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что ранее Неудачин И.В. судим не был, преступление средней тяжести совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, страдает <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судья не находит.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние его здоровья, материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания в виде штрафа, судья не находит.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., подлежит уничтожению.

Оперуполномоченный ОРЧ УР по ПНОН ГУ МВД России по Челябинской области ФИО3 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественного доказательства - денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Неудачина И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, официально трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить Неудачина И.В. из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Неудачина И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., хранящуюся в ОП УМВД России по г. Челябинску, уничтожить.

Освободить оперуполномоченного ОРЧ УР по ПНОН ГУ МВД России по Челябинской области ФИО3 от ответственного хранения вещественного доказательства - денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     С.П. Домбровский