ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июля 2011г. г. Челябинск Судья Тракторозаводского суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., защитника адвоката Подкорытова О.П., представившего удостоверение, ордер, подсудимого Мухина Е.А., потерпевшей ФИО1, при секретаре Васенёвой О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мухина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, не женатого, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Около 09 час. ДД.ММ.ГГГГ г. Мухин Е.А. находясь в ком. <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение ценного имущества из ком. <адрес>, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в жилище. После этого, около 09 час. ДД.ММ.ГГГГ г., действуя во исполнение своего преступного умысла, Мухин Е.А., убедившись в том, что ФИО2 и ФИО3 спят в ком. № данной квартиры, не могут увидеть и пресечь его преступный действия, заранее приготовленными плоскогубцами перекусил душки замка ком. № <адрес>. Мухин Е.А. продолжая действовать во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, открыл дверь и прошел в ком. № <адрес>, то есть незаконно проник в жилище ФИО1, нарушив конституционное право граждан на неприкосновенность жилища. Мухин Е.А., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла из корыстных побуждений, убедившись в том, что в данной комнате никого нет, и никто не наблюдает за его преступными действиями, взял, тем самым тайно похитил имущество ФИО1 на общую стоимость <данные изъяты> рублей, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; три комплекта постельного белья, на общую сумму <данные изъяты> рублей; шапку песцовую, <данные изъяты> размера, стоимостью <данные изъяты> рублей; шапку норковую, <данные изъяты> размера, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления Мухин Е.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Мухин Е.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Мухин Е.А. осознает последствия заявленного им ходатайства, санкции ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и все потерпевшая. Суд находит обвинение в совершении преступления обоснованным, виновность Мухина Е.А. в содеянном подтверждается в полном объеме представленными материалами уголовного дела.. Действия Мухина Е.А. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г.) как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд отмечает сведения о личности подсудимого: на учете у <данные изъяты> не состоит, у <данные изъяты> на учете с ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом: «<данные изъяты>», по месту жительства и прежнему месту работы характеризован положительно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких; данные о личности подсудимого: в том числе, пол, возраст, семейное положение, состояние здоровья; конкретные обстоятельства содеянного; влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его семьи; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, полное признание вины, выразившиеся в том числе, в написании чистосердечного признания, по сути являющегося явкой с повинной; заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей о наказании; наличие положительных характеристик подсудимого, неблагополучное состояние здоровья подсудимого Суд, считает, что наказание должно быть назначено с изоляцией от общества, как наиболее отвечающее целям социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, соответствующее обстоятельствам содеянного, данным о личности подсудимого и характеру, степени общественной опасности преступления. Применение альтернативного вида наказания, указанного в санкции ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, поскольку он не сможет обеспечить достижение целей наказания. Применение ст.73 УК РФ не достигнет цели исправления осужденного, не окажет положительного воздействия на его поведение. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, в том числе, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ. Суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, а также не следует назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств. Потерпевшей предъявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба: на сумму <данные изъяты> руб. (с учетом измененных требований в суде). Данный иск подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, подсудимый признал его, вред причинен в результате совершения им преступлений. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мухина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа; без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мухину Е.А. оставить без изменения содержание под стражей. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить полностью, взыскать с Мухина Е.А. в пользу ФИО1 - сумму <данные изъяты> руб. Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон вернуть потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, а лицом содержимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, кроме как по основанию несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, как рассмотренного без исследования доказательств. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Бибарсова Л.И.