приговор в отн. З.С.В.,Н.Р.Н.,М.А.В.,Г.Р.Р. по ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.07.2011 г. г. Челябинск

Судья Тракторозаводского суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., защитников - адвокатов Эрлихмана Е.В., Прошина А.А, Арастовича А.В., Бобро Т.В., представивших удостоверение, ордер, подсудимых Зенькина С.В., Гисматуллина Р.Р., Мунасыпова А.В., Нурдинова Р.Н., потерпевшей ФИО3, при секретаре Васенёвой О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зенькина С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения; имеющего регистрацию: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Нурдинова Р. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты>, не женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения; имеющего регистрацию и проживающего: <адрес>, не судимого,

Мунасыпова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты>; разведен, имеющего двух детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения; имеющего регистрацию и проживающего: <адрес>, не судимого,

Гисматуллина Р. Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты>; женатого, имеющего двух детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения; имеющего регистрацию: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО2. возник преступный умысел, направленный на получение прибыли путем заключения незаконной сделки по продаже недвижимого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 привлек к совершению преступления Зенькина С.В., Гисматуллина Р.Р., Мунасыпова А.В., Нурдинова Р.Н., распределив между ними роли и направив их действия на отыскание лица, ведущего аморальный образ жизни и имеющего в собственности квартиру, пообещав Зенькину, Гисматуллину, Нурдинову, Мунасыпову денежное вознаграждение. Гисматуллин, Зенькин, Нурдинов, Мунасыпов в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года отыскали личность, подходящую требованиям ФИО2, а именно ФИО1, который являлся соседом Гисматуллина и состоял с последним в приятельских отношениях. Непосредственно после этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленном следствием месте Гимадисламов, Зенькин, Гисматуллин, Нурдинов, Мунасыпов вступили между собой в преступный сговор на завладение недвижимым имуществом ФИО1, а именно квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, для дальнейшей ее незаконной продажи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение недвижимым имуществом ФИО1, и четко распределив между собой роли в совершении преступных действий, Гисматуллин, являясь соседом ФИО1 и лицом, поддерживающим с ФИО1 дружеские отношения, с целью приобретения остальными доверительных отношений с ФИО1, познакомил с последним Нурдинова и Зенькина. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение недвижимым имуществом ФИО1, Нурдинов и Гисматуллин, с целью получения доверия ФИО1, начали регулярно употреблять спиртные напитки совместно с ФИО1 и в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, похитили документы ФИО1 и передали их Зенькину, с целью дальнейшей их передачи ФИО2 для переоформления при помощи указанных документов права собственности на квартиру ФИО1, расположенную по указанному адресу. В неустановленный следствием период времени в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Гисматуллин и Нурдинов, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконное завладение квартирой ФИО1, действуя согласно отведенной им роли, в один из дней указанного ранее периода времени, совместно опаивали спиртными напитками ФИО1, доведя последнего до состояния сильного алкогольного опьянения. Непосредственно после этого, действуя совместно и согласовано Нурдинов, Зенькин, Мунасыпов и Гисматуллин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, переместили ФИО1 из квартиры по указанному ранее адресу в автомашину Зенькина марки <данные изъяты>, планируя вывезти ФИО1 за пределы г. Челябинска, с целью изоляции ФИО1 на время совершения незаконной сделки по продаже его квартиры.

После этого, в указанный день, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Зенькин, Мунасыпов и Нурдинов, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение недвижимым имуществом ФИО1 на автомашине Зенькина, перевезли ФИО1 на мост через реку Миасс, расположенный в непосредственной близости от границы <адрес>, на автодороге по направлению <адрес>. Проезжая указанный мост Нурдинов попросил Зенькина остановить машину на указанном мосту ближе к краю моста по направлению движения по автотрассе к г. Челябинску. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение недвижимым имуществом ФИО1, действуя совместно и согласовано, Нурдинов и Мунасыпов вытащили из автомашины ФИО1, находящегося в бессознательном состоянии к краю моста, после чего, продолжая действовать совместно и согласовано, Нурдинов и Мунасыпов перекинули ФИО1 через ограждение моста и скинули его в воду реки Миасс, с целью изоляции ФИО1 на время совершения незаконной сделки по продаже его квартиры. Удостоверившись в том, что ФИО1 упал в водную гладь реки Миасс, Зенькин, Нурдинов и Мунасыпов с места происшествия скрылись. В результате преступных действий Мунасыпова и Нурдинова ФИО1 пропал без вести, и местонахождение его не было установлено органами предварительного следствия, а также не было добыто объективных данных о смерти ФИО1.

После этого, Зенькин, Гисматуллин, Нурдинов и Мунасыпов, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в указанный период времени в неустановленном следствием месте передали похищенные у ФИО1 документы ФИО2, а именно - паспорт на имя ФИО1 и свидетельство государственной регистрации права собственности на имя ФИО1 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение недвижимым имуществом ФИО1, обратился к ранее знакомому ему ФИО4, которого попросил оказать консультационные услуги по сделке с недвижимым имуществом и изучить имеющиеся у него документы на квартиру ФИО1 В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4, исполнив просьбу ФИО2 и будучи неосведомленным о преступном умысле ФИО2, познакомил последнего с ФИО5, который на тот момент имел при себе фальшивый паспорт на имя ФИО5.

После этого, ФИО2, через неосведомленного о его преступном умысле ФИО4, обратился к ФИО5 с просьбой заключить с риэлторской компанией ООО «Ю.» договор с целью продажи квартиры ФИО1, при этом передав ФИО5 свидетельство о регистрации права собственности на квартиру ФИО1 и доверенность на имя ФИО5, выданную от имени ФИО1 с фальсифицированной подписью последнего. После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5, будучи неосведомленным о преступном умысле ФИО2, заключил с риэлторской компанией ООО «Ю.» в лице сотрудника данной компании ФИО3 договор на оказание услуг.В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, после безвестного исчезновения ФИО1, Гисматуллин вошел в доверие к падчерице ФИО1 - ФИО6, с целью дальнейшего злоупотребления ее доверием и получения доступа к квартире ФИО1, расположенной по указанному адресу и в последствии, злоупотребляя ее доверием, получал ключи от квартиры ФИО1 с целью демонстрации помещений квартиры ФИО1 риэлторам и покупателям. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, введенная в заблуждение ФИО3, в рамках своей профессиональной деятельности подыскала покупателя на предложенную ФИО5 квартиру - ФИО7 и ДД.ММ.ГГГГ года заключила с указанным покупателем в порядке передоверия от имени ФИО5 сделку купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО1 передав при этом ФИО5 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ года, неосведомленный о преступном умысле ФИО2, ФИО5 передал указанную денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, неосведомленному о преступном умысле ФИО4. После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, неосведомленный о преступном умысле ФИО2, ФИО4 передал указанную денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей ФИО2 в квартире <адрес>. ФИО2, получив от ФИО4 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, распорядился полученными деньгами по собственному усмотрению, а также передав денежное вознаграждение за реализацию совместного преступного умысла в совершении мошенничества Зенькину, Гисматуллину, Нурдинову и Мунасыпову в неустановленном точно следствием размере.

В результате преступных действий ФИО2, Зенькина, Гисматуллина, Нурдинова, Мунасыпова потерпевшей ФИО3, как лицу, действовавшему в порядке передоверия, причинен имущественный ущерб в крупном размере, а именно в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Зенькин С.В., Гисматуллин Р.Р., Мунасыпов А.В., Нурдинов Р.Н., согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитником. Зенькин СВ., Гисматуллин Р.Р., Мунасыпов А.В., Нурдинов Р.Н., осознают последствия заявленного ими ходатайства, санкция ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и потерпевшая.

Суд находит обвинение Зенькина СВ., Гисматуллина Р.Р., Мунасыпова А.В., Нурдинова Р.Н., обоснованным, их виновность в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Действия подсудимых подлежат квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд отмечает сведения о личности подсудимых: на учете <данные изъяты>, <данные изъяты> все не состоят; Мунасынов: по месту содержания под стражей - характеризован посредственно; по месту жительства и работы характеризован положительно; содержания под стражей - характеризован посредственно; по прежнему месту жительства - положительно; Зенькин - по месту жительства - положительно; Нурдинов - по месту содержания под стражей - характеризован посредственно; по месту жительства характеризован положительно.

При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности всех подсудимых: в том числе, возраст, пол, состояние здоровья, семейное положение; конкретные обстоятельства содеянного; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, отсутствие у всех отягчающих наказание обстоятельств, наличие у всех смягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимых суд относит: совершение всеми подсудимыми преступления впервые, добровольное частичное возмещение ущерба всеми подсудимыми; наличие у всех подсудимых положительных характеристик, полное признание всеми подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном; написании чистосердечных признаний Зенькиным С.В., Мунасыповым А.В., Нурдиновым Р.Н, заявление всеми ходатайств о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, мнение потерпевшей о наказании, наличие у всех подсудимых несовершеннолетних детей.; неблагополучное состояние здоровья Зенькина С.В., Мунасыпова А.В., Нурдинова Р.Н; наличие на иждивении <данные изъяты> у Мунасыпова.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также тот факт, что стойкой антиобщественной установки подсудимые не имеют, суд считает возможным применить к ним ко всем ст.73 УК РФ. Необходимо дать возможность подсудимым доказать исправление под контролем уголовно-исполнительной инспекции. Данное наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденных.

При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, в том числе, связанных с целями, мотивами преступления, поведением подсудимых во время и после преступления не имеется, в связи с чем, нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд полагает не назначить всем подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из того, что более разумным будет направить денежные средства подсудимых на погашение иска потерпевшей.

Суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым, учитывая, что на момент совершения преступления редакция ч.3 ст.159 УК РФ не предусматривала возможности назначения такого дополнительного наказания. В связи с этим нет необходимости делать указывать на это в резолютивной части приговора.

Потерпевшая заявила гражданский иск в счет возмещения материального ущерба. Учитывая, что вред причинен действиями подсудимых, в силу ст.1064 ГК РФ он подлежит взысканию в полном объеме со всех подсудимых в солидарном порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зенькина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока :не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца.

Нурдинова Р. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока :не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца.

Мунасыпова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца.

Гисматуллина Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока :не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца.

Меру пресечения Зенькину С.В., Мунасыпову А.В., Нурдинову Р.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, Гисматуллину Р.Р. - домашний арест, после отменить.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период: Нурдинову - с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; Мунасыпову - с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; Гисматуллину с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Зенькина С. В. Нурдинова Р. Н. в Мунасыпова А. В. Гисматуллина Р. Р. в солидарном порядке, в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, кроме как по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бибарсова Л.И.