Дело 1-437 П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 октября 2011 года г. Челябинск Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А. и Беловой Ю.В., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., Халитовой Д.Р., защитника- адвоката Прошина А.А., подсудимого Травкина Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Травкин Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, в браке не состоящего, имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> ИП Ч., регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, невоеннообязанного,ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по ч.2 ст.162 УК РФ( с учетом изменений, внесенных постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам 9 месяцам лишения свободы,освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Травкин Д.Ю., находясь в первом подъезде <адрес>, у ранее знакомого ФИО1, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, с целью дальнейшего сбыта, и массой <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, которое незаконно хранил до 19 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 10 мин., ФИО2, принимавшая участие в оперативно - розыскном мероприятии «П.», по достигнутой договоренности у <адрес>, встретилась с ранее знакомым ФИО3 и передала ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для приобретения для нее наркотического средства - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 20 мин. в <адрес>, Травкин Д.Ю. незаконно, с целью сбыта, получив от ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, передал ФИО3 сверток с наркотическим средством -смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей <данные изъяты>) в крупном размере, Травкин Д.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у <адрес> ФИО3 был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, которое он приобрел у Травкина Д.Ю. Незаконно приобретенное наркотическое средство-смесь,содержащую <данные изъяты>) в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма,расфасованное в 1 фольгированный сверток,2 полимерных свертка и 5 бумажных свертков, которое Травкин Д.Ю. незаконно без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил по месту своего проживания,было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Подсудимый Травкин Д.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ,указав, что в содеянном он раскаивается,просит не лишать его свободы,он все осознал,его жена беременна. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, которые Травкин Д.Ю. давал в ходе предварительного расследования. Допрошенный в качестве подозреваемого Травкин Д.Ю. показывал, чтоупотребляет наркотическое средство - героин с ДД.ММ.ГГГГ года, который приобретает в разных местах, в том числе и у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности около 14 час. 30 мин. он встретился с ФИО1 на пересечении <адрес> и передал ему деньги на <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО1 сказал ему пройти к нему, где его будет ждать сожительница ФИО1 - Г..Он пришел в квартиру,где находилась сожительница ФИО1 Г..Минут через 20 ФИО1 позвонил и попросил его пройти в квартиру по месту прописки.Он пришел в первый подъезд <адрес> в квартиру,где прописан ФИО1.Там ФИО1 передал ему 1 полиэтиленовый сверток с <данные изъяты>. Купленный у ФИО1 <данные изъяты> он принес к себе домой по адресу: <адрес>,расфасова по «дозам»: в 2 фольгированных свертка, в 6 бумажных свертков, оставшийся героин он не стал расфасовывать, и оставил его в полиэтиленовом свертке, в котором приобрел весь <данные изъяты>. <данные изъяты> он расфасовал по «дозам» для личного употребления и спрятал в одном из женских сапог в прихожей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. ему позвонил родственник ФИО3 и попросил помочь приобрести 1 грамм <данные изъяты>.Он согласился и пригласил ФИО3 к себе домой.Когда пришел ФИО3, он продал ему за <данные изъяты> рублей 1 грамм героина, упакованный в бумажный сверток, который достал из сапога. Денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую ему передал ФИО3 за героин, он положил к себе в барсетку.ДД.ММ.ГГГГ г. около 22 час. во дворе дома его задержали сотрудники милиции.В присутствии понятых был проведен обыск в его квартире.Ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы,он сразу сказал,что в сапоге хранится <данные изъяты>, который он приобрел для личного употребления у ФИО1.В ходе обыска сотрудники милиции из правого женского сапога в прихожей его квартиры изъяли: 1 полиэтиленовый сверток, в котором находились 1 полиэтиленовый сверток с <данные изъяты>, один фольгированный сверток с героином и пластмассовая капсула с фольгированным свертком с <данные изъяты> и 5 бумажными свертками с <данные изъяты>.Изъятое было упаковано,опечатано.составлен протокол.В его барсетке были обнаружены деньги купюрой <данные изъяты> руб.,которую он получил от ФИО3 за героин.Он сказал сотрудникам милиции с испуга, что эти деньги заработал честно(л.д. 106-109). Допрошенный в качестве обвиняемого Травкин Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее данные показания в качестве подозреваемого подтвердил в полном объеме и давать показания отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ(л.д. 117-118). В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий. Приняты судом к оценке и показания подсудимого в ходе предварительного следствия. Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Свидетель ФИО4-оперуполномоченный ОРЧ УР № ПНОН ГУМВД РФ по Челябинской области, полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования и показал в суде, ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в ОРМ «П.» в отношении лица по имени Травкин Д., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном и особо крупном размере на территории <адрес>.Позже были установлены его данные-Травкин Д.Ю. В роли закупщика выступала ФИО2,которая была досмотрена в присутствии понятых,ничего запрещенного у нее при себе не было.Оперуполномоченный ФИО5 в присутствии понятых осмотрел денежную купюру достоинством <данные изъяты> руб.,которую передал ФИО2 для приобретения героина. ФИО2 позвонила Травкин Д., как позже установили -ФИО3 и попросила помочь приобрести 1 грамм героина.ФИО3 согласился. ФИО2 и ФИО3 встретились у <адрес>. ФИО2 отдала ФИО3 деньги и тот пешком пошел к <адрес> и зашел в первый подъезд. Через короткий промежуток времени ФИО3 вышел из подъезда и пошел к <адрес>, где его ждала ФИО2. Не дожидаясь передачи наркотического средства ФИО2, ФИО3 был задержан и доставлен в ОМ № УВД <адрес>.В присутствии понятых ФИО3 был досмотрен, в кармане его одежды был обнаружен сверток с <данные изъяты>.Урсу пояснил, что <данные изъяты> он приобрел у Травкина. Сверток с <данные изъяты> был упакован,опечатан, составлен протокол.ФИО3 сообщил, что <данные изъяты> он купил в <адрес> у Травкина на деньги, которые ему передала ФИО2. Травкина задержали в тот де день.после чего был проведенобыск в его квартире.Перед обыском Травкин сообщил,чтоу него в квартире в прихожей находится <данные изъяты>, который он желает добровольно выдать и указал на пару женских сапог. В указанном Травкиным сапоге был обнаружен большой сверток, в котором находились бумажные, полимерные и фольгированные свертки с порошкообразным веществом, всего было изъято 8 свертков. Все свертки были упакованы, опечатаны. Травкин пояснял, что хранит дома героин для личного употребления,т.к. является наркозависимым лицом. В барсетке Травкина была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, задействованная при проведении ОРМ «П.».Травкин пояснил, что изъятый в ходе обыска <данные изъяты>, а так же <данные изъяты>, который перед обыском он продал ФИО3, он приобретел у знакомого ФИО1. Позже с участием Травкина в отношении ФИО1 было результативно проведено ОРМ «П.» наркотических средств. Свидетель ФИО5 -оперуполномоченный ОРЧ УР № ПНОН ГУМВД РФ по Челябинской области, показал в судебном заседании,что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ «П.» в отношении «Травкин Д.», занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героина, в крупном и особо крупном размере на территории <адрес>. В роли закупщицы выступала ФИО2,которая была досмотрена в присутствии понятых, ничего запрещенного у нее при себе не было.Затем он в присутствии понятых осмотрел денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, номер которой был переписан в протокол, с купюры была снята светокопия. После осмотра, данная денежная купюра в присутствии понятых была передана ФИО2 для приобретения наркотического средства - <данные изъяты>.Получив деньги,ФИО2 позвонила Травкин Д. и попросила помочь приобрести 1 грамм <данные изъяты>.Травкин Д.,как позже было установлено-ФИО3,согласился.ФИО3 и ФИО2 встретились около <адрес> передала ФИО3 врученные ей деньги. ФИО2 осталась на месте, а ФИО3 пешком проследовал к <адрес>, где зашел в первый подъезд. Через короткий промежуток времени ФИО3 вышел из подъезда и направился к <адрес>, где его ждала ФИО2. Не дожидаясь передачи наркотического средства - <данные изъяты> ФИО2, он и ФИО4 задержали ФИО3 и доставили в ОМ № УВД <адрес>. При личном досмотре в присутствии понятых у ФИО3 был обнаружен и изъят сверток с героином.Как пояснил ФИО3,героин он купил у Травкина,прожива.щего по <адрес> на деньги, которые ему дала ФИО2. Сверток был изъят, упакован,опечатан, составлен протокол.Ему известно,что Травкин был задержан и в его квартире был обнаружен <данные изъяты> и купюра в <данные изъяты> руб.,которую выдавали ФИО2 перед ОРМ.т Травкина стало известно,что героин он купил у ФИО1.С участием Травкина было проведено ОРМ»П.»,ФИО1 был задержан. Свидетель ФИО2 показала в судебном заседании, что днем ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к сотрудникам милиции и сообщила, что парень по имени Травкин Д. занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Сотрудники милиции предложили ей участвовать в ОРМ «П.», она добровольно согласилась.В присутствии понятых ее досмотрели,ничего запрещенного при ней не было.Затем ей вручили осмотренные деньги в сумме <данные изъяты> рублей для закупки <данные изъяты> у ФИО3 Травкин Д.. В присутствии сотрудников милиции она позвонила ФИО3 и попросила помочь приобрести 1 грамма <данные изъяты>. ФИО3 согласился и назначил встречу у <адрес> в <адрес>. Она и ФИО3 не обговаривали цену, за которую она приобретет у него 1 грамм героина, так как оба знали, что 1 грамм <данные изъяты> можно приобрести за <данные изъяты> рублей.Под наблюдением сотрудников милиции она пришла на встречу с ФИО3. У <адрес> она передала ФИО3 деньги сумме <данные изъяты> рублей на 1 грамм <данные изъяты>, которые ей вручили сотрудники милиции. ФИО3, взяв у нее деньги, попросил подождать и ушёл за угол д. <адрес>. Через 10 минут, около 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вернулся и его задержали сотрудники милиции. Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание. показывал,что приобретает <данные изъяты> для личного употребления у разных людей, в том числе у Травкина, проживающего по <адрес>. Травкин тоже употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. ему позвонила знакомая по имени М. и попросила помочь приобрести 1 грамм <данные изъяты>.Они договорились, что он перезвонит ей позже. После этого он позвонил Травкину и спросил его, не сможет ли тот продать ему <данные изъяты> гр. <данные изъяты>.Травкин согласился и сказал подойти к нему домой. Он перезвонил М. и сообщил, что сможет помочь ей приобрести <данные изъяты> гр. <данные изъяты>.Они договорились встретится у <адрес> в <адрес>. При встрече М. передала ему деньги на героин.Около 19 час. 20 мин. он пришел на квартиру к Травкину и купил у него 1 бумажный сверток с <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей для М..М. оставалась его ждать у <адрес>,его задержали сотрудники милиции,доставили в ОМ №,где в присутствии понятых изъяли сверток с <данные изъяты> (л.д.34-36). С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание были оглашены показания свидетелей ФИО6,ФИО7.,ФИО8.,ФИО9.,ФИО10.,ФИО11.,ФИО12.,ФИО13.,ФИО14.,которые они давали в ходе следствия. Свидетель ФИО6 показывала,чтоднем ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции она в здании по <адрес>»участвовала при личном досмотре ранее незнакомой ФИО2,у которой ничего запрещенного не обнаружили,составили протокол. После этого была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер которой был переписан в прокол, с купюры снята светокопия, а деньги вручены ФИО2 для приобретения <данные изъяты>(л.д.76-77). Свидетель ФИО7. показывала,что ДД.ММ.ГГГГ года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «П.» наркотических средств, она в присутствии понятых досмотрела ФИО2выступавшую в качестве покупателя наркотиков,у которой ничего запрещенного не было, о чем составила протокол(л.д.80). Свидетель ФИО8 показывал,что вечером ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при досмотре у <адрес> ранее незнакомого ФИО3, у которого был обнаружен сверток с <данные изъяты>.Со слов ФИО3 <данные изъяты> он приобрел у Травкина незадолго до задержания.Сверток с <данные изъяты> был упакован,опечатан,составлен протокол (л.д.81-82). Свидетель ФИО9. показывал,что вечером ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при досмотре у <адрес> ранее незнакомого ФИО3, у которого был обнаружен сверток с <данные изъяты>.Со слов ФИО3 <данные изъяты> он приобрел у Травкина незадолго до задержания.Сверток с <данные изъяты> был упакован,опечатан,составлен протокол(л.д.83-84). Свидетель ФИО11 показывала,что вечером ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО2, у которой ничего запрещенного не обнаружили,о чем составили протокол(л.д.85-86). Свидетель ФИО10 показывала,что вечером ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО2, у которой ничего запрещенного не обнаружили,о чем составили протокол(л.д.87-88). Свидетель ФИО12 показывала,чтовечером ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО2, у которой ничего запрещенного не обнаружили,о чем составилипротокол(л.д.89-90). Свидетель ФИО13 показывал,что вечером ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире Травкина по <адрес> Перед началом проведения обыска следователь прочитал постановление и предложил Травкину выдать запрещенные предметы. Травкин ответил, что в его квартире в прихожей в женском сапоге спрятан <данные изъяты>,который он хранил для личного употребления.В указанном Травкиным сапоге были обнаружены 8 свертков,которые упаковали,опечатали.На кухне сотрудники милиции обнаружили в барсетке купюру в <данные изъяты> руб.Травкин пояснил, что эти деньги заработал честным путем.Был составлен протокол обыска, в котором все расписались(л.д.91-92). Свидетель ФИО14 показывал,что вечером ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире Травкина по <адрес> Перед началом проведения обыска следователь прочитал постановление и предложил Травкину выдать запрещенные предметы. Травкин ответил, что в его квартире в прихожей в женском сапоге спрятан <данные изъяты>,который он хранил для личного употребления.В указанном Травкиным сапоге были обнаружены 8 свертков,которые упаковали,опечатали.На кухне сотрудники милиции обнаружили в барсетке купюру в <данные изъяты> руб.Травкин пояснил, что эти деньги заработал честным путем.Был составлен протокол обыска, в котором все расписались(л.д.93-94). Свидетель ФИО15 показала,что проживает с Травкиным Д.Ю. одной семьей, у них есть совместная дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения.Семью содержал Травкин.ей известно,что Травкин употреблял наркотики,он проходил лечение,но это помогло не надолго. ДД.ММ.ГГГГ года она присутствовала при проведении обыска в квартире и Травкин выдал сотрудникам милиции <данные изъяты>,который хранил дома.Она предполагает,что обнаруженные в ходе обыска деньги,Травкин заработал от продажи <данные изъяты>.Травкин самостоятельно перестал употреблять наркотики после этого,занимается воспитанием ребенка,работает,все осознал. Кроме этих показаний вина Травкина Д.Ю. подтверждается и письменными доказательствами по делу. Постановлением от начальника СКМ УВД по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия»П.» в отношении парня по имени Травкин Д. в <адрес>,разработан план мероприятия(л.д.14,15). В своем заявлении ФИО2 добровольно согласилась участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотиков(л.д.17). Согласно протоколу у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «П.». запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов либо веществ обнаружено и изъято не было(л.д.18). В присутствии понятых была осмотрена ДД.ММ.ГГГГ денежная купюра достоинством <данные изъяты>, номер и серия которой внесены в протокол,изготовлена ксерокопия, а сама купюра в присутствии понятых вручена ФИО2 для приобретения наркотиков в рамках ОРМ(л.д. 19-20). Из протокола личного досмотра следует, что у ФИО2 предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено(л.д.27). В протоколе личного досмотра указано,что у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом. ФИО3 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое он приобрел у Травкина Д.Ю.(л.д.23). По заключению химической экспертизы №-з, вещество изъятое у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма(л.д.46-47). Изъятый у ФИО3 сверток с героином в присутствии понятых был осмотрен,целостность упаковки нарушений не имеет(л.д.70-71). Согласно протоколу обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Травкина Д.Ю. по адресу: <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, задействованные в ОРМ «П. закупка» наркотических средств(л.д. 40-41). В присутствии понятых денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб.,изъятая при обыске в квартире Травкина Д.Ю. была осмотрена.Номер и серия данной купюры полностью совпадают с номером и серией купюры, которая вручалась днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в рамках ОРМ»П.»(л.д.66). Позаключению химической экспертизы №, вещества в 8- ми свертках,изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>) суммарной массой <данные изъяты> грамма(л.д. 51-52). Согласно протоколу конверт с 8-ю свертками с наркотическим средством, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту проживания Травкина Д.Ю.,сверток с наркотическим средством,изъятый у ФИО3, свертки из бумаги, в которых находился <данные изъяты>,были осмотрены,целостность упаковок нарушений не имеет,пояснительные надписи есть(л.д.70-71). По заключению экспертизы №, свертки из пакетов № и № могли быть выполнены как из одного экземпляра бумаги, так и из разных экземпляров бумаги, имеющих аналогичный материал, степень обработки бумаги, цвет, форму, размеры и конструктивные возможности(л.д.56). Исследовав все представленные доказательства в их совокупности, суд считает,что вина подсудимого полностью доказана. Органами предварительного расследования действия Травкина Д.Ю. правильно квалифицированы: по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. »б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного расследования. Признательные показания подсудимого в ходе следствия суд не может считать самооговором,т.к. они полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами по делу. Травкину Д.Ю. перед допросом были разъяснены его процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ,он был предупрежден о том,что его показаниям могут быть использованы в качестве доказательств,даже в случае последующего отказа от них, при его допросах присутствовал адвокат. С протоколами допросов Травкин Д.Ю. был ознакомлен лично путем прочтения, никаких замечаний к ним не делал, согласившись с ними. Умысел Травкина Д.Ю. был направлен на сбыт <данные изъяты> в крупном размере и ДД.ММ.ГГГГ подсудимый предпринял все меры для его осуществления,продав ФИО3 наркотическое средство именно в крупном размере. Наркотическое средство,которое Травкин Д.Ю. продал ФИО3, находилось в его собственности,деньги от реализации наркотиков получил именно он. ФИО3 обращался к Травкину Д.Ю. с просьбой именно о продаже наркотиков, наркотики при встрече с ФИО3 находились у Травкина Д.Ю., т.е. обмен деньгами и наркотиками происходил одновременно. Несмотря на то, что Травкин Д.Ю. сам является потребителем наркотических средств, его действия по передаче героина ФИО3,действовашего в интересах ФИО2,свидетельствуют о том, что он преследовал цель сбыть наркотики. Травкин Д.Ю. сбыл героин путем его продажи ФИО3 за деньги. ФИО3 в свою очередь намеревался передать наркотическое средство ФИО2, которая обратилась к нему с просьбой о помощи в приобретении наркотика. Впоследствии деньги, переданные ФИО2, которая передала их ФИО3, для покупки наркотиков, были у подсудимого обнаружены и изъяты. Свидетель ФИО3 показывал,что <данные изъяты> для ФИО2 он купил именно у Травкина Д.Ю. Свидетель ФИО2 показала,что деньги для приобретения наркотического средства она передала ФИО3,который должен был купить ей <данные изъяты>. Личные досмотры Казаковой Е.АФИО3., осмотр денежных средств происходили в присутствии понятых. Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО6,ФИО7.,ФИО8.,ФИО9.,ФИО11.,ФИО10.,ФИО12. у суда нет,т.к. полностью согласуются между собой, с протоколом досмотра и осмотра денежной купюры,ранее свидетели с ФИО2, ФИО3 и между собой знакомы не были,какой-либо заинтересованности в исходе дела не имеют. Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4 следует,что ФИО2 после получения денег на приобретение <данные изъяты>,обращалась только к ФИО3, а ФИО3,получив деньги,уходил на некоторое время, а когда вернулся к месту встречи,наркотики были у него, а денег уже не было. ФИО3,показаниям которым у суда оснований не доверять не имеется.показывал в ходе следствия,,что сверток с <данные изъяты> он приобрел именно у Травкина Д.Ю.,на деньги которые ему дала ФИО2 Подсудимый Травкин Д.Ю. подтвердил,что именно он продал ФИО3 сверток с <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Свидетели ФИО2,ФИО5. и ФИО4 одинаково показывали,что ФИО2 созванивалась с ФИО3 и просила помочь в приобретении наркотиков. Свидетели ФИО5 и ФИО4 одинаково показывали, что в ходе личного досмотра ФИО3 сообщил, у кого и когда он приобрел наркотическое средство. Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4 следует,что ФИО3 сообщил информацию о Травкине Д.Ю.,месте его проживания и в тот же день подсудимый был задержан. Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которых, у суда оснований нет. Оперативно-розыскное мероприятие «П.» проводилось в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом. В судебном заседании достоверно установлено,что действия ФИО2, а затем и ФИО3 контролировались сотрудникам милиции, в результате чего наркотическое средство было выведено из незаконного оборота,поэтому довести до конца свой умысел Травкин Д.Ю. не смог. Героин,который был обнаружен в женском сапоге в квартире Травкина Д.Ю.,подсудимый приобрел и хранил для личного употребления,о чем он сразу сообщил сотрудникам милиции в присутствии понятых ФИО13 и ФИО14 при производстве обыска. Согласно примечанию к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица,а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Травкин Д.Ю. не имел реальной возможности для дальнейшего хранения <данные изъяты> в своей квартире, поскольку сотрудники милиции прибыли на место жительства подсудимого для проведения обыска с целью отыскания наркотического средства. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, они относятся к категории особо тяжких и тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание Травкиным Д.Ю.своей вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства и работы(л.д.141 и приобщенная в судебном заседании),наличие двоих малолетних детей,беременность его сожительницы,активное способствование раскрытию преступлений(л.д.124 и письмо приобщено в судебном заседании),благодаря которому были привлечены к уголовной ответственности лица,занимающиеся незаконным оборотом наркотиков. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ. является наличие в действиях Травкина Д.Ю. опасного рецидива преступлений. Учитывая наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, то, в силу ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания не может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он представляет для него повышенную опасность, совершил новые преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Санкция ст.228.1 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. При назначении наказания по ст.228.1 ч.2 УК РФ, суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Требования ч.1 ст.62 УК РФ не могут быть учтены судом,т.к. у Травкина Д.Ю. имеется отягчающее обстоятельство. Отбывание наказания Травкину Д.Ю. должно быть назначено в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Совокупность смягчающих обстоятельств, а также поведение Травкина Д.Ю. после совершения преступления, в судебном заседании, позволяют суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст.228 ч.2 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ТРАВКИНА Д. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и п»б» ч.2 ст. ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание -по ст.30 ч.3 и п»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы, -по ч.2 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ТРАВКИНУ Д. Ю. в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному ТРАВКИНУ Д. Ю. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному ТРАВКИНУ Д. Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу- 6 бумажных свертков,героин массой <данные изъяты>- уничтожить. Оперуполномоченного ОРЧ УР № по ПНОН при ГУВД по <адрес> ФИО5 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств- денежной купюры достоинством <данные изъяты> руб. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней, а осужденным Травкиным Д.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Травкин Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.А.Мерзлякова