приговор в отн. Л.А.Р по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-664

    

                                        П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

    

10 ноября 2011 года                                                                                           г.Челябинска

    Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А. и Беловой Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г., подсудимого Ляпустина А.Р., защитника-адвоката Шаповаловой С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного      разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

                                          ЛЯПУСТИНА А. Р., родившегося                              

                                                                        ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

                                                                        <данные изъяты>,в браке не состоящего, детей не

                                                                        имеющего, со <данные изъяты>

                                                                        образованием, работающего <данные изъяты> в

                                                                        ООО »П.»,зарегистрированного               

                                                                        по адресу :г<адрес>,

                                                                        <адрес>,проживающего без регистрации по

                                                                        адресу: <адрес>

<адрес>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                            

                                                         У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут у Ляпустина А.Р.,находившегося в квартире дома » по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска,из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение ценного имущества проживающей в квартире ФИО1

Непосредственно после этого, около 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин А.Р.,убедившись,что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, с полки шкафа в комнате указанной квартире тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: шкатулку не представляющую материальной ценности, в которой находились золотая цепочка весом <данные изъяты> грамма <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> руб.,золотой кулон в виде знака зодиака Весы весом <данные изъяты> грамма <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> руб.,золотой крестик весом <данные изъяты> грамм <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> руб.,золотая цепочка весом <данные изъяты> грамм <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> руб.,золотой браслет весом <данные изъяты> граммов <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> руб.,золотое обручальное кольцо весом <данные изъяты> грамма <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> руб.,пара серег весом <данные изъяты> грамма <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> руб., серебряная цепочка, <данные изъяты> серебряных кольца,браслет,пара серег,<данные изъяты> кольца,не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Ляпустин А.Р. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению,причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ляпустин А.Р. с предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый Ляпустин А.Р. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей о наказании.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины как в суде,так и в ходе следствия(л.д.59), раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы (л.д.82,84),возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества(л.д.40),активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

      В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

         

Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая отсутствие тяжких последствий совершения преступления, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Назначение иного вида наказания суд считает нецелесообразным и не отвечающим принципам справедливости.

     

                   На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                      

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЯПУСТИНА А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ляпустину А. Р. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Ляпустину А. Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Потерпевшую ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ляпустин А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

          Судья:                                                                                                     Н.А.Мерзлякова