Дело 1-622
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 октября 2011 года г.Челябинск
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Беловой Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Никитина И.К., подсудимой Ястребицкой Ю.Г., адвоката Петкогло К.В., потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ
Ястребицкой Ю.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>,
русской,с образованием <данные изъяты>,
не замужем, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года рождения,не работающей,
зарегистрированной по адресу:
<адрес>,
проживающей без регистрации по
адресу:<адрес>
<адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ года в кухне коммунальной квартиры <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Ястребицкой Ю.Г. и ее сожителем ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого у Ястребицкой Ю.Г. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
Непосредственно после этого, около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на кухне указанной выше квартиры, во исполнение своего преступного умысла, Ястребицкая Ю.Г. вооружилась ножом и умышленно нанесла им ФИО1 ножом не менее одного удара в область грудной клетки справа со стороны спины и не менее одного удара ножом в область грудной клетки слева со стороны спины.
В результате умышленных преступных действий Ястребицкой Ю.Г. потерпевшему ФИО1 были причинены6 ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ранение грудной клетки справа, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Подсудимая Ястребицкая Ю.Г.с предъявленным обвинением согласилась, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривала, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.
Ястребицкая Ю.Г. пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия Ястребицкой Ю.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевшего о назначении подсудимой условного наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и регистрации(л.д.147,148),наличие на иждивении малолетнего ребенка(л.д.145),чистосердечное признание(л.д.97).
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Решая вопрос о наказании, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание Ястребицкой Ю.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает, что именно такой вид наказания окажет на поведение подсудимой положительное воздействие, предотвратит в дальнейшем с ее стороны совершение противоправных действий, будет отвечать принципам справедливости.
Исключительных обстоятельств для назначения Ястребицкой Ю.Г. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.
Иск прокурора в интересах Фонда обязательного медицинского страхования и МУЗ ГКБ № о взыскании средств, з0атраченных на лечение потерпевшего в больнице, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требования о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре( предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.)или возместить причиненные убытки.
В силу ст. 28 Закона РФ « О медицинском страховании граждан РФ», страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченных на оказание застрахованному медицинской помощи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ястребицкую Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденную Ястребицкую Ю.Г. обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Ястребицкой Ю.Г. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с осужденной Ястребицкой Ю.Г. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, в пользу МУЗ ГКБ-№ в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Вещественное доказательство по делу- нож -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденная Ястребицкая Ю.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА