приговор в отн. В.Е.А. по ст.ч.2 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                   10 ноября 2011г                           

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.

подсудимого:             Веснина Е. А.

защитника: адвоката Мохнева К.Л., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Ушпик И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Веснина Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> в ООО "<данные изъяты>", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток в период с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, полицейский третьей роты батальона полиции полка полиции УВО УМВД России по г. Челябинску старший сержант полиции ФИО1, в связи с исполнением своих служебных обязанностей, находился в форменном обмундировании сотрудника полиции.

В указанный период времени ФИО1, в связи с исполнением своих служебных обязанностей в составе экипажа, на служебном автомобиле с бортовым номером находился на маршруте патрулирования и двигался по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов ему по радиостанции из дежурной части ОП УМВД России по г. Челябинску поступило сообщение о том, что возле кафе «Б.», расположенного по адресу: г.Челябинск, ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, происходит драка и требуется помощь сотрудников полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, прибыв к кафе «Б.», расположенному по адресу: г. Челябинск, Тракторозаводский район, ул. <адрес> сотрудником полиции ФИО1. была замечена драка, в которой принимало участие большое количество людей. С целью предотвращения указанной драки, во исполнение своих непосредственных обязанностей, в соответствии с Законом РФ «О полиции» и должностными инструкциями, в которые входит обеспечение правопорядка в общественных местах, предотвращение и прекращение правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, принятие мер к устранению данных обстоятельств, сотрудник полиции ФИО1, выйдя из служебного автомобиля, направился к участникам конфликта.

В это время у Веснина Е.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возле кафе «Б.», расположенного по адресу: г. Челябинск, Тракторозаводский район, ул. <адрес>, возник умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - полицейского третьей роты полиции батальона полиции полка полиции УВО УМВД России по г. Челябинску старшего сержанта полиции ФИО1

Веснин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, находясь по указанному адресу и осознавая, что ФИО1 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, который находится в указанном месте, в связи с исполнением своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствовать его законным действиям как сотрудника полиции, нанес ему не менее одного удара рукой в область лица, причинив физическую боль, перелом костей носа со смещением и кровоподтеком на лице. Данное повреждение квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.                                                                                                                          

После этого, преступные действия Веснина Е.А. были пресечены сотрудниками полиции ФИО1 и ФИО2

Подсудимый Веснин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Весниным Е.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 318 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Веснина Е.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как применение насилия, опасного для жизни и здоровья,в отношениипредставителя власти в связи с исполнением им своихдолжностныхобязанностей.

Согласно ч. 2 ст. 318 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Веснин Е.А. тяжкое преступление совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, добровольно компенсировал потерпевшему моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.         

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением п.п. «И,К» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Веснина Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на           4 (четыре) года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения Веснину Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                   С.П. Домбровский