приговор в отн. Р.С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                       11 ноября 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Челябинска Соловьевой Т.Б.

подсудимой:               Рахман С. А.

защитника: адвоката Потамошневой О.М., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Ушпик И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахман С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, незамужней, неработающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Рахман С.А., около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома » по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла не менее одного удара ножом в поясничную область ФИО1, причинив рану мягких тканей поясничной области справа, проникающую в брюшную полость с повреждением ободочной кишки, ее брыжейки. Данным повреждением ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Рахман С.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Рахман С.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Рахман С.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства виновная характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога она не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Рахман С.А. тяжкое преступление совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала чистосердечное признание (л.д.172), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Наличие у подсудимой малолетнего ребенка - дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. судья не может отнести к обстоятельствам смягчающим наказание, поскольку Рахман С.А. решением Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ была <данные изъяты> (л.д. 245).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновную.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ.

Иск прокурора г. Челябинска к Рахман С.А. в пользу МУЗ ГКБ г. Челябинска в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в течение <данные изъяты> койко-дней, судья находит необходимым, согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку телесные повреждения потерпевшему были получены в результате умышленных преступных действий виновной.

Сама Рахман С.А. данный иск признала в полном объеме.

Вещественные доказательства: пододеяльник, мужские трусы, три фрагмента ткани, пластиковая рукоятка от ножа с фрагментом клинка и клинок, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахман С. А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Рахман С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Рахман С. А. в пользу МУЗ «ГКБ » г. Челябинска <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.

Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Рахман С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пододеяльник, мужские трусы, три фрагмента ткани, пластиковую рукоятку от ножа с фрагментом клинка и клинок, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                                              С.П. Домбровский