П Р И Г О В О Р г. Челябинск 09 ноября 2011г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В. подсудимой: Баранцевой Н. А. защитника: адвоката Солович Н.И., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Малыхиной Э.О. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранцевой Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, незамужней, неработающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У с т а н о в и л: Баранцева Н.А., вечером ДД.ММ.ГГГГ, в квартире № дома №» по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла один удар ножом ФИО1 в область грудной клетки справа, умышлено причинив ему ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимая Баранцева Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Баранцевой Н.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Баранцевой Н.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. По месту жительства виновная характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога она не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Баранцева Н.А. тяжкое преступление совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, причем последняя является <данные изъяты>, активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления, принимала реальные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновную, поскольку он её простил, материальных претензий не имеет, продолжает с ней проживать совместно и вести общее хозяйство. Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 82 УК РФ судья не находит. Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением п.п. «И,К» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство - нож, подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Баранцеву Н. А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Баранцевой Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство - нож, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. ДомбровскийС применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в этом органе.