приговор в отн. К.С.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-179/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск                        03 мая 2011 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Челябинска Шемякиной Л.И., подсудимого Кокшарова С.Г., его защитника-адвоката Коллегии адвокатов Тракторозаводского района г.Челябинска Фетисовой Н.В., потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кокшарова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, холостого, <данные изъяты> образованием, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. 30.03.1999 г. Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 10 лет, освобожденного 18.12.2007 г. условно-досрочно по постановлению Серовского городского суда Свердловской области на 7 мес. 28 дней, имеющего непогашенную судимость.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокшаров С.Г. около 13-00 час. 08.12.2010 г., находясь в доме <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, недовольный поведением ФИО1 по отношению к ФИО2, на почве ссоры с последним, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес ФИО1 ножом не менее одного удара в жизненно-важный орган - переднюю брюшную стенку в правом подреберье, а также не менее одного удара в переднюю поверхность грудной клетки справа, причинив ему:

слепое колото-резаное ранение передней брюшной стенки в правом подреберье, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Указанное ранение относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, не проникающее в плевральную полость. Ранение вызвало кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель и по этому признаку относится к категории причиненного вреда здоровью легкой степени.

В судебном заседании Кокшаров С.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник-адвокат Фетисова Н.В. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Кокшарова С.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кокшарова С.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание и отягчающие наказание, обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость Кокшарова С.Г. по предыдущему приговору не была в установленном законом порядке снята либо погашена.

При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

-на учете у <данные изъяты> <данные изъяты> Кокшаров С.Г. не состоит (л.д. 157,158);

-мнение потерпевшего, который оставляет вопрос о мере наказания на усмотрение суда, не настаивая при этом на строгом наказании для виновного;

-негативное поведение самого потерпевшего;

- по месту жительства (л.д.171) Кокшаров С.Г. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, постоянного места работы не имеет.

Преступление, которое совершил Кокшаров С.Г., законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Кокшарова С.Г. от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения Кокшарову С.Г. наказания с применением ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку приведенные выше смягчающие обстоятельства не являются исключительными.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кокшарову С.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Прокурором г. Челябинска в интересах Российской Федерации в лице Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о возмещении расходов на лечение потерпевшего в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и в интересах Российской Федерации в лице Муниципального учреждения здравоохранения «ГКБ » - о возмещении расходов на лечение в размере семи <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Возражений от подсудимого не поступило. С исковыми требованиями Кокшаров С.Г. согласен полностью.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен. Ему разъяснено право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальных издержек по делу нет.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент ткани обивки подушки кресла-кровати, футболка, нож - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокшарова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со дня фактического задержания, то есть с 08 декабря 2010 года.

Взыскать с Кокшарова С.Г. в пользу Российской Федерации в лице Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в пользу Российской Федерации в лице Муниципального учреждения здравоохранения «ГКБ » <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства по уголовному делу - фрагмент ткани обивки подушки кресла-кровати, футболку, нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: