приговор в отн. С.Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                 11 ноября 2011г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.

подсудимого:             Семенова Д. А.

защитника: адвоката Подвигиной Р.М., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Ушпик И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенова Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты> «<данные изъяты>», ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п.п. «А,В» ч. 2 ст. 163 УК РФ к лишению свободы сроком 1г 6 мес. без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 5 ст. 74 УК РФ к 4г. 5 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1г. 10 мес. 10 дней из учреждения г. Копейска Челябинской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Семенов Д.А., около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> г. Челябинска, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут у дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, сотрудниками милиции был задержан Семенов Д.А., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты>.

Подсудимый Семенов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Семеновым Д.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228             УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Семенова Д.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Семенова Д.А. не было.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Ранее, в несовершеннолетнем возрасте, приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ и, уже в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Семенов Д.А. был судим за совершение умышленных тяжких преступлений, в том числе к реальному лишению свободы, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь, в период условно-досрочного освобождения, совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.

По месту жительства Семенов Д.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у <данные изъяты> он не состоит, однако состоит на учёте у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. по поводу <данные изъяты> (л.д. 77-78, 94-96).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Семенов Д.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68              УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного должно происходить только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в связи с тем, что в его действиях имеется рецидив, при этом наказание должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68, п. «В» ч. 1 ст. 58, ст. 70, п. «Б»            ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г), с отменой условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73              УК РФ при назначении наказания судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая <данные изъяты>), массой <данные изъяты>., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова Д. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Тракторозаводского районного суда г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Семенову Д. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семенову Д.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты>., хранящуюся в ОП УМВД России по                                г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                   С.П. Домбровский