Дело № 1-61/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Челябинск 24 июня 2011 года Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В. единолично, при секретарях Подкорытовой Т.А., Летягиной О.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В., Таракановой Н.В., Халитовой Д.Р., Додоновой С.Г., подсудимого Серегина К.Ю., его защитника - адвоката Павлюковой А.А., свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Серегина К.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1. 26.04.2006 года Тракторозаводского районным судом г. Челябинска г. Челябинска по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 09.08.2007 г. условно-досрочно на 11месяцев 26 дней; 2.16.08.2010 г. мировым судьей судебного участка № 7 Тракторозаводского района г. Челябинска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, имеющего непогашенные судимости, -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Серегин К.Ю. пытался незаконно сбыть наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 10.04.2008 г. около 16 час. 15 мин. ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «П.» обратилась к ФИО7, приговор в отношении которой вступил в законную силу, с просьбой оказать ей содействие в незаконном приобретении наркотического средства- смеси, содержащей <данные изъяты>) в крупном размере. 10.04.2008 г. около 16 час. 15 мин. ФИО7, достоверно зная о том, что Серегин К.Ю., незаконно сбывает наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> гр., с целью оказания помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств, позвонила Серегину К.Ю. на сотовый телефон, и обратилась с просьбой о продаже ей наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамм. Серегин К.Ю. около 16 час. 15 мин. 10.04.2008г. у <адрес> незаконно сбыл ФИО7, сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г. в крупном размере, получив в уплату за наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако Серегин К.Ю. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 действовала в рамках ОРМ «П.», и незаконно переданное Серегиным К.Ю. вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Непосредственно после этого, у <адрес> ФИО7 передала ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство, полученное от Серегина К.Ю., которое в 16 час. 30 мин. 10.04.2008 г. ФИО1 добровольно выдала сотрудниками милиции. Продолжая свои преступные действия, Серегин К.Ю. в утреннее время 14.04.2008 г., находясь у <адрес> незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> гр., получив в уплату за вышеуказанное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако Серегин К.Ю. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. ФИО1, 14.04.2008 г. около 18 час. 15 мин., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «П.», обратилась к ФИО7, приговор в отношении которой вступил в законную силу, с просьбой оказать ей содействие в незаконном приобретении наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере. 14.04.2008 г. около 18 час. 15 мин. ФИО7, достоверно зная о том, что Серегин К.Ю., незаконно сбывает наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>) по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> гр., с целью оказания помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств, позвонила Серегину К.Ю. на сотовый телефон, и обратилась с просьбой о продаже ей наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамм. Серегин К.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), передал сотовый телефон ФИО9, в отношении которой приговор вступил в законную силу, чтобы она сообщила ФИО7, что Серегин К.Ю. продаст ей <данные изъяты> грамм наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>) за <данные изъяты> руб., и о встрече с ФИО7 14.04.2008 г. в вечернее время около <адрес>. Серегин К.Ю. 14.04.2008г. в вечернее время около <адрес> незаконно сбыл ФИО9, сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г. в крупном размере, при этом, сказав ФИО9 передать указанный сверток ФИО7, и принять у последней деньги в сумме <данные изъяты> руб. ФИО9 действуя умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном сбыте наркотического средства Серегину К.Ю., приняла от него сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>) в крупном размере, и, продолжая действовать во исполнение преступного умысла направленного на пособничество Серегину К.Ю. в сбыте наркотического средства, во время встречи с ФИО7 около 18 час. 15 мин. 14.04.2008 г. у <адрес>, приняла от ФИО7 в уплату за наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> руб., и передала ФИО7, сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г. в крупном размере. Непосредственно после этого у <адрес> ФИО7 передала ФИО1 сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г.в крупном размере, который она приобрела у Серегина К.Ю., при пособничестве ФИО9 В 18 час. 20 мин. 14.04.2008 г. ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с веществом, приобретенным у ФИО7, с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>), массой <данные изъяты> г. в крупном размере. Однако Серегин К.Ю. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 действовала в рамках ОРМ «П.» и незаконно переданное Серегиным К.Ю. вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Подсудимый Серегин К.Ю. виновным себя не признал полностью, при этом показал, что 10.04.2008 г. примерно с 12 до 17 часов он вместе с ФИО11 находились на авторынке <данные изъяты>, наркотики никому не сбывал. 14.04.2008 г. он и ФИО9 весь день находились дома. Примерно в 15 часов позвонила ранее ему знакомая ФИО7, с которой он поддерживал товарищеские отношения, и попросила приобрести для нее <данные изъяты>. Он разговаривать с ней не стал. ФИО7 попросила позвать к телефону ФИО9. Он передал телефон ФИО9. О чем между ними состоялся разговор, не знает. Ему известно, что ФИО7 занимается продажей героина, он сам приобретал у нее наркотики для личного употребления. К нему ФИО7 обратилась, так как было плохо с поставщиками. ФИО9 сказала, что ФИО7 должна ей деньги, и они вышли на улицу. Ему позвонил товарищ. Он остался разговаривать по телефону, а ФИО9 сказала, что нужно забрать долг <данные изъяты> рублей и ушла на встречу с ФИО7. Когда ФИО9 вернулась, его, ФИО9 и ФИО7 задержали сотрудники милиции. Он понял, что задержали их по поводу наркотиков. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. У ФИО9 обнаружены фиксированные деньги. Для смягчения вины ФИО9 ему предложили сотрудники милиции сдать кого-либо из сбытчиков наркотических средств. Он позвонил родителям, попросил принести <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «П.» <данные изъяты>. Когда мать и отец принесли деньги, сотрудники УВД составили протоколы, вручили ему деньги. У магазина <данные изъяты> он встретился с ФИО11, предложил ему поехать в район ЧТЗ. В магазине <данные изъяты> они встретились с парнем, который проживает на <адрес>, приехали к нему домой. ФИО11 в автомашине рассказал, что проводится ОРМ «П. <данные изъяты>». Договорились подняться в квартиру, и не выходить оттуда. Просидели в квартире у знакомого три часа, ночью приехали к брату <адрес>. Со слов жены брата ему стало известно, что приезжали сотрудники милиции, проводили обыск, но ничего не нашли. Полагает, что ФИО7 его оговаривает, чтобы уйти от уголовной ответственности. И на ФИО7 и ФИО1, а также на его сожительницу ФИО9 было оказано психологическое давление со стороны сотрудников милиции, в отношении ФИО9 сотрудниками милиции применено физическое насилие. Несмотря на полное непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными доказательствами: постановлением о проведении ОРМ «П.» наркотических средств от 10.04.2008 года (л.д.96 том 1), от 14.04.2008 г. (л.д. 143 том 1); планом проведения ОРМ «П.» наркотических средств от 10.04.2008 года (л.д.97 том 1); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.93 том 1); рапортом начальника отделения ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО6 о том, что 10.04.2008г. около 16 час. 15 мин. у <адрес> в ходе ОРМ «П.» наркотических средств, женщина по имени ФИО7 незаконно сбыла ФИО1 порошкообразное вещество бежевого цвета массой <данные изъяты> г. (л.д. 89 том 1); рапортом отделения ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО6 о том, что 14.04.2008 г. около 18 час. 15 мин. у <адрес> в ходе ОРМ «П.» наркотических средств, была задержана ФИО9, которая при посредничестве ФИО7 незаконно сбыла ФИО1 порошкообразное вещество бежевого цвета массой <данные изъяты> г. (л.д. 138 том 1); рапортами старшего оперуполномоченного ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО4 о подборе кандидата для проведения ОРМ «П.» наркотических средств- гр. ФИО1 от 10.04.2008 г. (том 1 л.д. 98) и от 14.04.2008 г. (том 1 л.д. 144); заявлениями гр. ФИО1 о добровольном участии в ОРМ «П.» наркотического средства - <данные изъяты> от 10.04.2008 г. (л.д.99 том 1) и аналогичным заявлением от 14.04.2008 г. (л.д. 145 том 1); протоколом личного досмотра от 10.04.2008 г., в ходе которого у ФИО1 в присутствии понятых запрещенных предметов не обнаружено (л.д.100 том 1); протоколом осмотра денежных купюр в сумме <данные изъяты> руб.: купюра достоинством <данные изъяты> руб. - №, купюры достоинством <данные изъяты> руб. в количестве 4 шт. № №, №. Данные фиксированные денежные средства переданы ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «П.» наркотических средств (л.д.101 том 1); протоколом личного досмотра от 10.04.2008 г. (л.д. 105 том 1), из которого следует, что ФИО1 добровольно выдала из правого кармана куртки фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который она приобрела у девушки по имени ФИО7; заключением эксперта № от 14.05.2008 г., согласно выводам которого, вещество, изъятое 10.04.2008 г. в рамках ОРМ «П.», является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>). Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> г. (л.д. 113 том 1); протоколом осмотра данного вещества (л.д. 115-116 том 1); протоколом личного досмотра от 14.04.2008 г., в ходе которого у ФИО1 в присутствии понятых запрещенных предметов не обнаружено (л.д.146 том 1); протоколом осмотра от 14.04.2008 г. денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей: купюры достоинством <данные изъяты> рублей №, №, переданных ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «П.» наркотических средств (л.д.147 том 1); протоколом личного досмотра от 14.04.2008 г. (л.д. 151 том 1), из которого следует, что ФИО1 добровольно выдала из левого бокового кармана куртки фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который она приобрела у девушки по имени ФИО7 за <данные изъяты> руб.; протоколом личного досмотра от 14.04.2008 г. (л.д. 154 том 1), из которого следует, что в ходе личного досмотра у ФИО7 в бюстгальтере обнаружен сверток с порошкообразным веществом; протоколом личного досмотра от 14.04.2008 г., согласно которого у ФИО9 в левой руке обнаружены две смятые купюры, достоинством по <данные изъяты> руб., участвовавшие в проведении ОРМ «П.» (л.д. 157, том 1); заключением эксперта № от 19.05.2008 г., в соответствии с которым вещество, изъятое 14.04.2008 г. у гр. ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> г. (том 1 л.д. 170); заключением эксперта № от 15.05.2008 г., в соответствии с которым вещество, изъятое 14.04.2008 г. у гр. ФИО7, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>). Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> г. (том 1 л.д. 174); протоколом осмотра предметов от 20.05.2008 г., в ходе проведения которого осмотрен: <данные изъяты> в бумажном конверте, который 14.04.2008г. изъят у ФИО7 (том 1 л.д. 176-178); Свидетели ФИО4, ФИО6и ФИО5 показали, что они работают в отделе по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По поступившей в апреле 2008 года информации, девушка по имени ФИО7, как позже установлено - ФИО7, занимается сбытом наркотического средства - героина. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «П.» наркотических средств. В роли покупателя выступала ФИО1, которая дала добровольное согласие на участие в ОРМ. В присутствии понятых ФИО1 была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Также в присутствии двух понятых были осмотрены и переданы ФИО1 фиксированные денежные средства. Не отрицают проведение ОРМ «П.» наркотических средств с участием ФИО1 и 10 и 14 апреля 2008 года, однако подробности событий 10 апреля 2008 года не помнят, ибо по характеру работы, таких мероприятий проводится много. 14 апреля 2008 года в вечернее время ФИО1 по телефону договорилась с ФИО7 о встрече около <адрес>. Прибыв к вышеуказанному дому, ФИО1 вышла из машины, они наблюдали за окружающей обстановкой. К ФИО1 подошла ФИО7. ФИО1 передала ей фиксированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Взяв деньги, ФИО7 направилась к арке данного дома, где встретилась с Серегиным К.Ю. и ФИО9, передала ФИО9 фиксированные денежные средства, а ФИО9 передала ей сверток, который ФИО7 передала ФИО1, а ФИО1 в дальнейшем добровольно выдала данное наркотическое средство. При задержании у ФИО9 были обнаружены фиксированные деньги, переданные ФИО1 в рамках ОРМ. У ФИО7 обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Из показаний свидетелей ФИО4 (л.д.214-215, 216 том 1), ФИО6(л.д. 208-209, 210 том 1) и ФИО5 (л.д.211-212, 213 том 1) в ходе предварительного следствия - 10 апреля 2008 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «П.»наркотических средств. В роли покупателя выступала ФИО1, которая дала добровольное согласие на участие в ОРМ. В присутствии понятых ФИО1 была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Также в присутствии двух понятых были осмотрены и переданы ФИО1 фиксированные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для приобретения <данные изъяты> г. наркотического средства - героина - у ФИО7. Около 15 часов они на служебных автомашинах вместе с ФИО1 приехали на <адрес>, в автомашину села ФИО7, проехали к дому <адрес>. ФИО1 передала ФИО7 фиксированные деньги, ФИО7 зашла в арку вышеуказанного дома, затем в подъезд. Вернулась через 20 минут и передала ФИО1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции. Из показаний свидетелей ФИО4( л.д.214-215, 216 том 1), ФИО6(л.д. 208-209, 210 том 1) и ФИО5(л.д.211-212, 213 том 1) в ходе предварительного следствия- 14 апреля 2008 года ФИО1 в рамках ОРМ «П.» была досмотрена в присутствии понятых, запрещенных предметов у нее, обнаружено не было. Для приобретения <данные изъяты> г. наркотического средства - героина у ФИО7 ФИО1 выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. У дома <адрес> Козич встретилась с ФИО7, передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. За ними велось оперативное наблюдение. ФИО7 пошла по направлению к дому <адрес>. Недалеко от <адрес> ФИО7 подошла к ФИО9, а Серегин К.Ю. остался ждать на углу дома. При встрече ФИО7 передала ФИО9 деньги, а ФИО9 ФИО7-сверток с <данные изъяты>, который ФИО7 передала ФИО1, а ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции. При задержании у ФИО9 обнаружены фиксированные денежные средства. Свидетель ФИО1 показала, что в апреле 2008 г. один раз она принимала участие в ОРМ «П.» наркотических средств у ФИО7. По телефону она договорилась с ней о встрече около <адрес>. При встрече она передала ФИО7 деньги, полученные от сотрудников милиции, осталась ждать ФИО7 около <адрес>. ФИО7 отсутствовала около 10 минут, после чего вернулась и передала ей сверток с <данные изъяты>. В какой упаковке был - не помнит. <данные изъяты> она добровольно выдала сотрудникам милиции. У кого ФИО7 приобретала <данные изъяты>, ей не известно. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО1, данные ею в ходе предварительного следствия. На допросе 15.04.2008 года (л.д. 190-191 том 1) ФИО1 показала, что 10.04.2008 г. она обратилась к сотрудникам милиции с информацией о том, что ей знаком молодой человек по имени "К.", который занимается незаконным сбытом героина. Она решила оказать сотрудникам милиции помощь в задержании данного молодого человека. Ей сообщили, что героин у "К." она будет брать через ФИО7. Дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «П.». В присутствии двух понятых ее досмотрели, но ничего запрещенного у нее обнаружено и изъято не было. После чего, в присутствии двух понятых были осмотрены и переданы ей деньги в сумме <данные изъяты> руб. для приобретения <данные изъяты> г. наркотического средства - <данные изъяты> у девушки по имени ФИО7. 10.04.2008 г. в дневное время она созвонилась с ФИО7 и попросила ее помочь приобрести <данные изъяты> г. наркотического средства - <данные изъяты> у "К.". После чего, она и ФИО7 договорились встретиться у <адрес>. Непосредственно, после этого она поехала на машине сотрудников милиции на встречу с ФИО7. В указанном месте она встретила ФИО7, которая села к ним в автомобиль, и она передала последней деньги в сумме <данные изъяты> руб. для приобретения для нее <данные изъяты> г. <данные изъяты>. ФИО7 ей сказала, что нужно подъехать к <адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому, ФИО7 вышла из автомобиля и пошла в арку <адрес>. Через несколько минут ФИО7 вернулась и передала ей один сверток с героином. После чего она поехала в милицию, а ФИО7 ушла в сторону магазина <данные изъяты>. В милиции она, в присутствии понятых добровольно выдала сверток с <данные изъяты>, приобретенный у ФИО7. Ей известно, что ФИО7 приобрела для нее героин у Серегина К.Ю.. 14.04.2008 г. она также принимала участие в ОРМ «П.»наркотических средств. Сотрудниками милиции ей были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства-<данные изъяты>. Для этого она договорилась с ФИО7 о встрече и попросила помочь в приобретении <данные изъяты> гр. <данные изъяты>. При встрече она передала ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО7 ушла в строну <адрес>, где встретилась с какой-то девушкой. После чего ФИО7 подошла к ней и передала ей сверток с <данные изъяты>. От сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО7 встречалась с ФИО9. ФИО7 ей сказала, что <данные изъяты>, который ей передала ФИО9, последняя взяла у Серегина К.Ю.. На допросе 21.04.2008 года (л.д. 120-121 том 1), в ходе проведения очной ставки между ФИО1 и ФИО7 (л.д. 222-223 том 1), между ФИО1 и ФИО9 (л.д.231-232 том 1) ФИО1 подтвердила данные показания в полном объеме. Свидетель ФИО7, показала, что 14 апреля 2008 года ей по телефону позвонила ФИО1 и попросила помочь приобрести <данные изъяты> грамм <данные изъяты>. Она позвонила Серегину К.Ю., попросила продать героин. Он согласился. Около <адрес> она встретилась с ФИО1, которая передала ей деньги. Она позвонила Серегину К.Ю., вместо него на встречу пришла ФИО9 которой она передала деньги, взамен последняя передала ей героин. При задержании сотрудники милиции изъяли у нее еще сверток с героином, который она приобрела в утреннее время, у кого, не помнит. Данный случай был единственным. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д.129-131 том 1). На допросе 02.11.2010 года ФИО7 показала, что приобретала героин у Серегина К.Ю. Так, 10.04.2008г. в вечернее время ей на телефон позвонила ранее знакомая ФИО1 и попросила помочь в приобретении <данные изъяты>. Она согласилась. Договорились о встрече у <адрес>. Также она позвонила Серегину К.Ю., с которым договорилась о встрече. В назначенном месте ФИО1 передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей около дома <адрес>. Она зашла в первый подъезд вышеуказанного дома, где встретилась с Серегиным К.Ю., с которым заранее по телефону договорилась о встрече для покупки <данные изъяты>, передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО1, а Серегин К.Ю. передал ей сверток из фольгированной бумаги. Данный сверток с героином она передала ФИО1 14.04.2008г. в вечернее время ей позвонила ранее знакомая ФИО1 с просьбой помочь в приобретении героина массой <данные изъяты>. Она сказала ФИО1, что сможет ей помочь в приобретении героина и договорились о встрече <адрес>. После чего она по телефону созвонилась с Серегиным К.Ю. и договорилась о встрече, для покупки у него <данные изъяты>. При встрече ФИО1 передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения <данные изъяты>. Получив деньги, она позвонила Серегину К.Ю., который ей по телефону сообщил, что бы она деньги за <данные изъяты> передела его девушке -ФИО9, а последняя отдаст ей героин. Затем она пошла во двор <адрес>, встретилась с ФИО9, и передала ей деньги <данные изъяты> руб. полученные от ФИО1. ФИО9 передала ей один сверток из фольгированной бумаги. После чего она пошла к ФИО1, которая находилась в машине, где она передала ей сверток с <данные изъяты>, полученным от ФИО9, и в этот момент ее задержали сотрудники милиции. При ее досмотре был изъят еще один сверток с <данные изъяты>, который она приобрела в утреннее время 14.04.2008 г. у Серегина К.Ю. у <адрес> за <данные изъяты> рублей. Для покупки данного героина она также созванивалась с Серегиным К.Ю., и он назначил ей встречу у своего дома. Данные показания, а также показания в ходе проведения очной ставки с ФИО1 (л.д. 222-223 том 1) ФИО7 подтвердила в полном объеме Свидетель ФИО9 показала, что состоит с Серегиным К.Ю. в фактических брачных отношениях, имеют двоих малолетних детей. Ранее с Серегиным К.Ю., совместно употребляли <данные изъяты>, который приобретали у жены его брата. Серегин К.Ю. никогда сбытом <данные изъяты> не занимался. С ФИО7 она делилась <данные изъяты>, который приобретала для себя. Деньги за <данные изъяты> у ФИО7 они не брали. 14.04.2008 г. ФИО7 позвонила по телефону Серегину К.Ю., поинтересовалась, есть ли у них <данные изъяты> и попросила помочь в приобретении, сказала, что болеет. Она ответила, что героин у них есть и они договорились о встрече около дома <адрес>. ФИО7 знала, где живут родители Серегина К.Ю.. Они с Серегиным К.Ю. вышли погулять, встретили ФИО7, которой она передала часть героина. К ФИО7 она подходила одна, Серегин К.Ю. находился возле арки. Она взяла у него героин и передала ФИО7. ФИО7 передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет долга. После этого ее и Серегина К.Ю. задержали сотрудники милиции, сообщив о том, что произошла контрольная закупка с участием ФИО7 и ФИО1. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ею в ходе предварительного следствия: Так на допросе в качестве свидетеля 11.11.2010 года (л.д. 223-224 том 1) ФИО9 показала, что 18.02.2009 г. она была осуждена за пособничество в сбыте наркотических средств, совершенного 14.04.2008 г. в вечернее время. Ранее она проживала с Серегиным К.Ю., с которым они вместе употребляли наркотические средства. Героин Серегин К.Ю. приобретал у жены своего брата - ФИО17. Так как для приобретения <данные изъяты> требовались деньги, то Серегин К.Ю. продавал <данные изъяты>, то есть, сам он продажей <данные изъяты> не занимался, а просто оказывал помощь в приобретении <данные изъяты> у ФИО17. 14.04.2008 г. Серегину К.Ю. позвонила ФИО7. Кто с ней договаривался о встрече у <адрес> около 18 часов, она или Серегин К.Ю., не помнит. Серегин К.Ю. взял героин, они вышли на улицу, где встретили ФИО7. Серегин К.Ю. передал ей сверток с <данные изъяты> и попросил передать ФИО7. Получив <данные изъяты>, она подошла к ФИО7 и взяла у последней деньги, передав ей сверток с <данные изъяты>. Их задержали сотрудники милиции, и у нее изъяли деньги, полученные от ФИО7 за <данные изъяты>. Из показаний свидетелей, данных в ходе предварительного следствия: - ФИО18(л.д.124-125 том 1)- 10.04.2008г. около 14 час. она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО1, у которой при личном досмотре запрещенных предметов обнаружено не было. Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., одна купюра достоинством <данные изъяты> руб., и четыре купюры достоинством <данные изъяты> руб. были осмотрены. Серии и номера купюр переписаны в протокол. Фиксированные деньги переданы ФИО1 для приобретения наркотического средства. - ФИО22(л.д.122-123 том 1)-10.04.2008г. около 16 час. 30 мин. она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО1, которая на вопрос о наличии запрещенных предметов, добровольно выдала сотрудникам милиции, из правого кармана куртки фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который она приобрела у девушки по имени ФИО7. Свидетель ФИО2 показала, что весной 2008г. она участвовала в качестве понятой при личном досмотре двух девушек, одна из которых добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, сказала, что приобрела его у второй девушки, а у второй девушки в бюстгальтере обнаружен сверток, она отрицала, что он принадлежит ей. Из показаний свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия (л.д.192-194 том 1)- 14 апреля 2008 года в вечернее время в её присутствии и присутствии второй понятой сотрудниками милиции была досмотрена ранее незнакомая девушка, которая представилась ФИО7 Сотрудники милиции предложили ФИО7 добровольно выдать имеющиеся у нее при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно: оружие и наркотики. ФИО7 ответила, что у нее при себе ничего запрещенного нет. После чего сотрудник милиции произвели личный досмотр ФИО7, в ходе которого в бюстгальтере обнаружен и изъят 1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Затем в их присутствии сотрудники милиции указанный сверток упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью, нанесли пояснительную надпись и все участвующие лица в протоколе и на конверте расписались. ФИО1 добровольно выдала из левого бокового кармана куртки сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Данные наркотические вещества были упакованы и опечатаны. Данные показания свидетель ФИО2 подтвердила в полном объеме. Показаниями свидетеля ФИО19 (л.д.199-200 том 1), аналогичными с показаниями свидетеля ФИО2 Свидетель ФИО3 показала, что весной 2008 года в вечернее время она вместе с ФИО20 принимали участие в качестве понятых при досмотре девушки на наличие запрещенных предметов, которых не было обнаружено. Из показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия (л.д.195-196 том 1)-14 апреля 2008 года в вечернее время она и ФИО20 участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО1. Запрещенных предметов обнаружено не было, а также при осмотре денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Данные деньги переданы ФИО1 для приобретения наркотиков у девушки по имени ФИО7. Данные показания свидетель ФИО3 подтвердила. Показаниями свидетеля ФИО20 (л.д.197-198 том 1), аналогичными с показаниями свидетеля ФИО3. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании дополнительно допрошены: Свидетель ФИО10 показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Серегина К.Ю.. В качестве свидетелей по данному уголовному делу проходили ФИО7 и ФИО9, которым были разъяснены процессуальные права, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Показания ФИО7 и ФИО9 давали добровольно, без какого-либо физического либо психологического давления. Все показания были отражены в протоколах, которые свидетели прочитали, прежде чем подписать. Показания сотрудников ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области подробно занесены в протоколы. В отношении Серегина К.Ю. проводились отдельные розыскные мероприятия, направленные на установление его места нахождения. Свидетель ФИО16 показала, что работает помощником следователя ОМ № УВД по г.Челябинску с 2001 г. В ее должностные обязанности входит обеспечение порядка хранения вещественных доказательств в камере хранения, принятие их на учет, подготовка к уничтожению. После получения вступивших в законную силу приговоров в отношении ФИО7 и ФИО9 была создана комиссия для уничтожения вещественных доказательств. Наркотические средства-смесь, содержащая <данные изъяты>) массой <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> г.были уничтожены согласно акта от 23 июня 2009 года путем сожжения в печи. По ходатайству подсудимого Серегина К.Ю. и его защитника в судебном заседании допрошены свидетели: -ФИО13и ФИО14, которые показали, что они работают оперативными сотрудниками ГУВД г. Челябинска. По отдельному поручению следователя ФИО21 они выезжали по месту регистрации Серегина К.Ю., разговаривали с родителями, соседями. Установить местонахождение Серегина К.Ю. не представилось возможным. -ФИО12, показала, что в 2008 году в квартиру <адрес>, где она проживает, приходили сотрудники милиции, провели обыск в комнате сына, искали наркотические средства, но ничего не обнаружили. -ФИО15 пояснил, что в апреле 2008 г. ему на сотовый телефон позвонила мать, сообщив о том, что в квартире проводится обыск, ищут наркотики. -ФИО8 показал, что он работал оперуполномоченным ОРЧ ПНОН ГУВД. 10 апреля 2008 года он совместно с другими сотрудниками принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Фамилии не помнит. Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (л.д.206-207 том 1)-по поступившей информации, девушка по имени ФИО7, как позже установлено, ФИО7 занимается сбытом наркотических средств. Принято решение о проведении ОРМ «П.». ФИО1 дала добровольное согласие на участие в данном мероприятии. 10 апреля 2008 года в дневное время ФИО1 в присутствии понятых выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения героина. ФИО1 встретилась с ФИО7 у <адрес>. Видел как ФИО1 передала ФИО7 фиксированные деньги, ФИО7 зашла в подъезд вышеуказанного дома, через некоторое время вышла и передала ФИО1 сверток с <данные изъяты>. 14 апреля 2008 года в рамках ОРМ ФИО1 вновь выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения <данные изъяты>. Необходимо было установить лицо, сбывшее ФИО7 наркотическое средство. Около дома <адрес> ФИО1 встретилась с ФИО7, передала ей деньги. ФИО7 подошла к ожидавшей ее девушке-ФИО9 и передала ей деньги. ФИО9 передала ФИО7 сверток с героином, после чего была задержана. Данные показания свидетель ФИО8 подтвердил в полном объеме. -ФИО11 показал, что 10.04.2008 г. примерно с 11-12 часов дня до 16 часов он находился вместе с Серегиным К.Ю. на авторынке <данные изъяты>, так как ему было необходимо продать колеса и отдать Серегину К.Ю. долг. Затем они разошлись, и встретились вновь на <адрес> у магазина <данные изъяты> около 18 часов. Там же встретили девушку по имени ФИО7, приобрели у нее героин для личного употребления. Полное непризнание вины подсудимым суд расценивает его желанием уйти от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Показаниями свидетелей Серегин К.Ю. изобличается в совершении преступлений. У суда нет оснований, не доверять показаниям свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО2, ФИО3, данным в ходе судебного заседания и предварительного следствия, показаниям свидетелей ФИО20, ФИО22, ФИО18, данным в ходе предварительного следствия, а также показаниям свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО9, данным непосредственно после случившегося на предварительном следствии, ибо они последовательны, в деталях согласуются с другими фактическими данными. Оснований оговора данными лицами Серегина К.Ю. в ходе предварительного следствия, не установлено Суд закладывает данные показания в основу приговора. Изменение показаний свидетелями ФИО1, ФИО7, ФИО9 суд расценивает их желанием смягчить участь своего знакомого, с которым они находятся в дружеских отношениях, а ФИО9 состоит в фактических брачных отношениях. Доводы Серегина К.Ю. об оказании физического и психологического давления на свидетелей ФИО1, ФИО7 и ФИО9 со стороны сотрудников милиции, несостоятельны. Свидетель ФИО9 поддержала версию Серегина К.Ю. об оказании на нее давления, однако данная версия возникла лишь в ходе судебного заседания. Сама свидетель ФИО9 не может конкретно назвать лиц, оказывающих на нее давление, при этом указывает разные кабинеты ОУР ОМ №, не называя анкетных данных сотрудников милиции. Доводы Серегина К.Ю. о том, что психологическое давление на ФИО9 оказывали сотрудники милиции, ожидая ее после дачи показаний в качестве свидетеля в суде, ничем не подтверждены. Данное обстоятельство опровергается рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г. Челябинску ФИО23, из которого следует, что ФИО9 подозревается в совершении хищения, в связи с чем, она была доставлена для беседы в ОУР. Версия ФИО9 об оказании ей медицинской помощи в ИК № в связи с ее избиением, носит предполагаемый характер и опровергается докладной, согласно которой, ни в 2008 году, ни в 2010 году ФИО9 в Учреждение № г. Челябинска не содержалась. Ранее ФИО9 подробно описывала события преступления, изобличая Серегина К.Ю. в сбыте наркотических средств. 18 февраля 2009 года ФИО9 была осуждена Тракторозаводским районным судом г.Челябинска за пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 14 апреля 2008 года. Достоверно установлено, что лицом, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, которому ФИО9 оказывала пособничество в сбыте героина, является именно Серегин К.Ю.. Следователем ФИО10 записаны показания данного свидетеля с ее слов. Из показаний ФИО9 следует, что следователь на нее никакого давления не оказывал, лишь воспользовался тем, что у нее болеет ребенок. Она подписала показания, не читая. Из показаний ФИО7- при допросе следователь психического, либо физического давления на нее не оказывал. Подписала протокол допроса, не читая. Следователь распечатал ее показания в качестве обвиняемой, не задавая вопросы. Данные версии не нашли своего подтверждения. Из протокола допроса ФИО7 (л.д.129-131 том 1) следует, что он составлен 02.11.2010 года, в нем отражены события, имевшие место 10 и 14 апреля 2008 года. При этом в данном протоколе следователем исправлен год 2010 на 2008, ибо произошла опечатка. Выдвинутая ФИО7 версия несостоятельна. ФИО7 была осуждена Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ 14 июля 2008 года, следовательно, ее допросы проводились в 2008 году. Опечатка, допущенная следователем при допросе ФИО7 в качестве свидетеля в 2010 году свидетельствует о том, что допрос проводился именно в 2010 году, что опровергает версию ФИО7, что следователь дал ей подписать протокол допроса, показания по которому она дала в 2008 году, будучи в статусе обвиняемой по делу. Доводы Серегина К.Ю. о том, что ФИО7 по эпизоду от 14 апреля 2008 года в утреннее время не привлечена к уголовной ответственности, следовательно, и в его действиях нет состава преступления, ошибочны. Из вышеуказанного приговора следует ссылка на количество <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. ФИО7 не является субъектом преступления по приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта по данному количеству наркотического средства. Не доверять показаниям ФИО7, данным в ходе предварительного следствия о том, что 14 апреля 2008 года в утреннее время она приобрела героин у Серегина К.Ю., нет оснований. Доводы Серегина К.Ю. о том, ФИО7, желая уйти от уголовной ответственности, сослалась на него, несостоятельны. Допрос ФИО7 и изобличении ею Серегина К.Ю. проводился в ноябре 2009 года, а приговор в отношении нее состоялся в июле 2008 года. Подсудимый Серегин К.Ю. в судебном заседании выдвинул версию о том, что на 10 апреля 2008 года у него имеется алиби, ибо в этот день он вместе с ФИО11 находился на авторынке. Данная версия возникла лишь в судебном заседании. Версию Серегина К.Ю. подтвердил свидетель ФИО11, указывая на то, что с 11-12 часов до 16 часов Серегин К.Ю. находился с ним. Однако и данную версию суд признает несостоятельной. Свидетель ФИО11 не смог в судебном заседании назвать точное время, когда он и Серегин К.Ю. расстались, на часы не смотрел, сделал предположительный вывод -«около 16 часов», ибо затем они расстались и вновь встретились около 18 часов. Встреча Серегина К.Ю. и ФИО11, если таковая и имела место, не свидетельствует о том, что Серегин К.Ю. не совершил преступление. По времени, месту расположения объектов, Серегин К.Ю. имел реальную возможность встречи с ФИО7 10 апреля 2008 года в 16 часов 15 минут. В совершении данного преступления Серегина К.Ю. изобличает свидетель ФИО7, утвердительно указывая в ходе предварительного следствия, что приобрела 10.04.2008 года у Серегина К.Ю. наркотическое средство. Утверждение Серегина К.Ю. о том, что показания свидетелей ФИО1 и ФИО7 являются ложными, ибо они наркозависимы, не может свидетельствовать о том, что данные показания не соответствуют действительности. Кроме того, сам подсудимый Серегин К.Ю. также является наркозависимым лицом. Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального законодательства в действиях сотрудников милиции ФИО4, ФИО6 и ФИО5. Факт незаконного проникновения сотрудников милиции в квартиру Серегина К.Ю. не нашел своего подтверждения. Свидетель ФИО12 не смогла утвердительно указать время и год, а также конкретных лиц, которые проводили, по ее версии, обыск в квартире <адрес>. Процессуальных документов, подтверждающих данное процессуальное действие, материалы уголовного дела не содержат. Данное обстоятельство опровергается показаниями следователя ФИО10, оперативных сотрудников- ФИО4, ФИО6 и ФИО5. Показания ФИО15 даны со слов свидетеля ФИО12. Сам он не являлся очевидцем данных действий. Доводы Серегина К.Ю. о взаимодействии сотрудников милиции на «медвежьих услугах» носят предположительный характер. В силу специфики работы сотрудники милиции различных подразделений связаны между собой. Однако данное обстоятельство не свидетельствует о том, что в действиях ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО14, ФИО13 и ФИО10 должна быть личная заинтересованность. Доказательств того, что с участием Серегина К.Ю. были проведены какие-либо мероприятия по изобличению сбытчиков наркотических средств, суду не представлено. Доводы подсудимого о том, что он не скрывался от органов следствия и суда опровергаются показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО13, которые выезжали по поручению следователя на место регистрации Серегина К.Ю., представленными материалами дела. Заключения экспертов составлены полно, сомнений не вызывают. Специалистами в данной области познания даны ответы на все поставленные следователем вопросы. Достоверно установлено, что умысел виновного направлен непосредственно на сбыт наркотических средств. Желая обогатиться, Серегин К.Ю. пытался продать героин 10 и 14 апреля 2008 года ФИО7. Умысел на сбыт наркотических средств возник у Серегина К.Ю. до проведения оперативными сотрудниками ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ за № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 2.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Из представленных материалов уголовного дела следует, что осуществление проверочной закупки наркотических средств 10 и 14 апреля 2008 года проводилось с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Оснований для признания действий оперативных сотрудников провокационными, суд не усматривает. Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, поддержал обвинение Серегина К.Ю. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Суд согласен с позицией государственного обвинителя в части. Суд полагает, что в действиях Серегина К.Ю. имеет место единое продолжаемое преступление, следовательно, его действия следует квалифицировать одной статьей ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи. К смягчающим наказание, обстоятельствам суд относит наличие у Серегина К.Ю. двоих малолетних детей - дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние здоровья виновного. Как отягчающее наказание, обстоятельство в соответствии с положениями ст.18 УК РФ-рецидив преступления. Также при назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что -на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д. 37,38 том 2) Серегин К.Ю. не состоит; - по месту содержания в ФБУ ИЗ № (л.д. 52 том 2) Серегин К.Ю. характеризуется как уравновешенный, эмоционально устойчивый, в создании конфликтных ситуаций замечен не был, отношения с сокамерниками ровные, уживчив. Серегиным К.Ю. совершено преступление, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений (ч.5 ст.15 УК РФ). Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: -восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Серегина К.Ю. от общества. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 26.04.2006 года подлежит отмене. Окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ч.1 ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Серегину К.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Тракторозаводского района г. Челябинска от 16.08.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ. Оснований для применения в отношении Серегина К.Ю. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает. Процессуальных издержек по делу нет. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости освободить ФИО6 от хранения вещественных доказательств - денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей серия №, №. Вопрос о вещественных доказательствах по делу- смесью, содержащей <данные изъяты>), массой <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г.,. разрешен приговорами Тракторозаводского районного суда г. Челябинска в отношении ФИО7 от 14 июля 2008 года и в отношении ФИО9 от 18 февраля 2009 года. Суд полагает необходимым назначить Серегину К.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, без ограничения свободы. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Серегина К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет со штрафом в размере тридцати тысяч рублей, без ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Серегину К.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 26.04.2006 года. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 26.04.2006 года, и окончательно назначить Серегину К.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок семь лет четыре месяца со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Серегину К.Ю. оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять со дня фактического его задержания, то есть с 24 августа 2010 года. ФИО6 освободить от хранения вещественных доказательств - денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая серии №, №. Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Тракторозаводского района г. Челябинска от 16.08.2010 г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: