ПРИГОВОР ИМЕНЕМ Российской Федерации 9 ноября 2011 г. г.Челябинск Судья Тракторозаводского суда г.Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района Батюкова Д.Г., защитника адвоката Гавердовского А.А., представившего удостоверение, ордер, подсудимого Костина Т.В., потерпевшего ФИО1при секретаре Горшкове Д.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костина Т. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», не военнообязанного, с <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в Челябинске по <адрес>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ УСТАНОВИЛ: В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска ФИО2, ранее осужденный, и Костин Г.В. совместно с малознакомым ФИО1 распивали спиртные напитки и увидели у ФИО1 мобильный телефон. Около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, Костин Т.В. с ФИО1 направились за спиртными напитками в киоск у дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска. В пути следования ФИО2 и Костин Т.В. из корыстных побуждений, с целью завладения мобильным телефоном ФИО1, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение разбойного нападения на ФИО1 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свои преступные намерения, около 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и Костин Т.В. вышли из торгового киоска за ФИО1, в руках которого находился мобильный телефон, и, тут же, у дома № по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, из корыстных побуждений, внезапно для ФИО1, со стороны спины напали на него. Костин Т.В., действуя согласованно с ФИО2, умышленно схватил ФИО1 за капюшон куртки и, поставив ФИО1 подножку, сбил его с ног. ФИО2 и Костин ТВ., действуя совместно и согласованно, стали одновременно наносить ФИО1 удары ногами по голове и телу. ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору с Костиным Т В., из корыстных побуждений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, ногами, обутыми в кроссовки, умышленно нанес ФИО1 не менее четырех ударов в жизненно-важный орган голову, а также не менее пяти ударов ногами в область тела ФИО1 Одновременно с этим Костин Т.В., действуя согласно существующей договоренности с ФИО2, из корыстных побуждений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, ногами, обутыми в кроссовки, умышленно нанес ФИО1 не менее четырех ударов в жизненно-важный орган голову и не менее пяти ударов ногами в область тела. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытался закрывать голову и тело от данных ударов руками, а затем попытался подняться на ноги. Однако Костин Т.В.,, подавляя волю потерпевшею к сопротивлению, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком по телу. ФИО2, действуя согласованно с Костиным Т.В., из корыстных побуждений, незаконно потребовал ФИО1 передать им мобильный телефон. На отказ ФИО1. ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору с Костин Т.В., умышленно выхватил из рук ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой и картой памяти, тем самым похитил данное имущество. Одновременно с указанными действиями ФИО2. Костин Т.В., подавляя волю и желания потерпевшего к сопротивлению, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, из корыстных побуждений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, ногами, обутыми в кроссовки, умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара в лицо, от данного удара ФИО1 потерял сознание. После этого ФИО2 и Костин Т.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных преступных действий ФИО2 и Костин Т.В. похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились карта памяти «<данные изъяты>» на <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не имеющая, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб. Кроме того, в результате преступных действий ФИО2 и Костина Т.В., ФИО1 была причинена закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, кровоподтеки в лобной области, легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства Подсудимый Костин Т.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Костин Т.В. осознает последствия заявленного им ходатайства, санкции ст.162 ч. УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и потерпевший. Суд находит обвинение обоснованным, вина подсудимого в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) -разбой, го есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Суд отмечает сведения о подсудимом: по месту жительства и работы он охарактеризован положительно, на учете психиатра и нарколога не состоит. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого: в том числе, возраст, пол, состояние здоровья, семейное положение, конкретные обстоятельства содеянного; влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его и семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в том числе, в заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, добровольная выплата потерпевшему суммы ущерба <данные изъяты> руб.; просьба потерпевшего не лишать свободы подсудимого; наличие у подсудимого положительной характеристики, его неблагополучное состояние здоровья, наличие у него бабушки <данные изъяты> Кроме изложенного, в силу ст.67 УК РФ суд учитывает при назначении наказания характер и степень фактического участия соучастников преступления в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного, возможного вреда. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание виде лишения свободы, но, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ. Необходимо дать ему возможность доказать исправление под контролем уголовно исполнительной инспекции. Данное наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, в том числе, связанных с целями, мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, не имеется, в связи с чем нет оснований для применения ст.64 УК РФ.. Суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому, учитывая его материальное положение. Суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому, учитывая наличие смягчающих обстоятельств. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Костина Т. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. )и назначить ему по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, и без ограничения свободы. На основании ст.73УКРФ назначенное Костину Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре)года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока :не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца, пройти обследование у врача нарколога. Меру пресечения Костину Т.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи немедленно в зале суда, после отменить. Вещественные доказательства : чек и карточку на телефон вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, кроме как по основанию несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, как рассмотренного без исследования доказательств. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бибарсова Л.И.