ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 октября 2011 г. г. Челябинск Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе судьи Сопельцева А.Г., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г., подсудимого Родионова И.В., защитник адвоката Смакотиной Е.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Антоненко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении РОДИОНОВА И. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован: <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Родионов И.В. и неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, находились в квартире <адрес>, где в комнате на столе увидели музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО1, и из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества (музыкального центра), с применением к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Непосредственно после этого, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Родионов И.В. и неустановленное лицо, находясь по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел и действуя группой, потребовали от ранее знакомого ФИО1 передачи им музыкального центра, на что последний ответил отказом. Продолжая преступные действия, Родионов умышленно нанес ФИО1 один удар рукой по лицу, а неустановленный преступник умышленно нанес ФИО1 не менее 3-х ударов рукой по лицу, тем самым применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему физическую боль и страдания. После чего, Родионов И.В. и его соучастник, продолжая действовать в целях грабежа и группой лиц по предварительному сговору, вновь потребовали, чтобы ФИО1 передал им музыкальный центр и сложил его в коробку. Осознавая численное превосходство и опасаясь дальнейшего насилия со стороны Родионова И.В. и неустановленного лица, ФИО1 выполнил их требования, сложил музыкальный центр в коробку и передал его подсудимым. Открыто завладев имуществом потерпевшего, Родионов И.В. и его соучастник с музыкальным центром «<данные изъяты>» с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Родионов И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшего признает. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Родионов И.В. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия Родионова И.В. квалифицированы правильно: по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (преступление от 21.04.2011 г.), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Санкции преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, учитывает интересы потерпевшего, данные о личности Родионова: возраст, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление виновного лица, отношение к содеянному. На учете у <данные изъяты>, <данные изъяты> Родионов И.В. не состоит. Исковые требования полностью признал. Потерпевший ФИО1 оставил на усмотрение суда решение вопроса о наказании подсудимому, на строгом наказании не настаивал. К смягчающим обстоятельствам суд относит следующее: полное признание Родионовым вины, раскаяние, не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые, принес потерпевшему извинения, ФИО1 не настаивал на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Родионова судом не установлено. С учетом изложенного суд полагает, что Родионов повышенной общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения Родионову ст. 64 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не имеется. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению, суд считает их обоснованными и имеющим достаточно доказательств. Преступными действиями подсудимых потерпевшему нанесен имущественный ущерб, подлежащий возмещению. В судебном заседании потерпевший ФИО1 уточнил исковые требования, просил взыскать с Родионова <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : РОДИОНОВА И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Родионову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Родионову И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного Родионова И.В. обязанности: - после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 (г. Челябинск, <адрес>) удовлетворить, и в возмещение материального ущерба взыскать в его пользу с осужденного РОДИОНОВА И. В. (проживающего по адресу: г. Челябинск, <адрес> зарегистрирован: г. Челябинск, <адрес>) <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Вещественные доказательства, приобщенные к делу: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на м/центр, фискальный чек - оставить при уголовном деле. На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: