П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 17 ноября 2011г
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Челябинского транспортного прокурора Чиж Л.В.
подсудимого: Аровина И. В.
защитника: адвоката Недыхалова А.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Летягиной О.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аровина И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аровин И.В., около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут возле дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, сотрудниками милиции был задержан Аровин И.В., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая <данные изъяты>), массой <данные изъяты>.
Подсудимый Аровин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Аровиным И.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Аровина И.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Аровина И.В. не было.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства и работы виновный характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> он не состоит, однако состоит на учёте у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. по поводу злоупотребления <данные изъяты>.
Согласно заключению медицинского <данные изъяты> освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Аровин И.В. страдает <данные изъяты> (<данные изъяты>) (л.д. 94).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Аровин И.В. преступление средней тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его материальное положение, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Вещественные доказательства: смесь, содержащая <данные изъяты>), массой <данные изъяты>., смывы с кистей рук, ватный тампон, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Аровина И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.
Меру пресечения Аровину И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты>., хранящуюся в ЮУЛУ МВД России на транспорте, а также смывы с кистей рук и ватный тампон, хранящиеся в материалах дела, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский