приговор в отн.З.М.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                       22 ноября 2011 г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: Челябинского транспортного прокурора Лаврова В.В.

подсудимой:               Запьянцевой М. Ю.

защитника: адвоката Тихомировой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Ушпик И.А.                                           

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Запьянцевой М. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> в КТК "<данные изъяты>", ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка №3 Центрального района г. Челябинска по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2г. условно с испытательным сроком на 2г. 6 мес.;

2) ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка №9 Центрального района г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Запьянцева М.Ю., около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в доме по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела и хранила при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты> до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ

Около 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Запьянцева М.Ю. была задержана сотрудниками полиции с незаконно хранимым ею наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей <данные изъяты>), массой <данные изъяты>.

Подсудимая Запьянцева М.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Запьянцевой М.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Запьянцевой М.Ю. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Запьянцевой М.Ю. не было.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

По месту жительства и работы Запьянцева М.Ю. характеризуется положительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> она не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Запьянцева М.Ю. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников данного преступления, а также активно содействовала сотрудникам полиции в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (л.д. 102).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно заключению медицинского наркологического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Запьянцева М.Ю. страдает <данные изъяты> (л.д. 98).

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая <данные изъяты>), массой <данные изъяты>., подлежит уничтожению.

Ранее, Запьянцева М.Ю., в совершеннолетнем возрасте, приговорами и.о. мировых судей от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ уже была осуждена за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако вновь совершила новое умышленное средней тяжести преступление в период испытательного срока по приговору и.о. мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о её нежелании стать на путь исправления.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ-№26 от 07.03.2011г), в случае совершения условно осужденной в течение испытательного срока нового умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья полагает необходимым сохранить Запьянцевой М.Ю. условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание с учетом правил п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное после провозглашения первого приговора, по которому также может быть применено условное осуждение, судья полагает необходимым, в резолютивной части второго приговора указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

В данном случае приговор и.о. мирового судьи судебного участка №3 Центрального района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Запьянцеву М. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка №3 Центрального района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты>., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЮУ ЛУ МВД России на транспорте (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                               С.П. Домбровский