П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск 21 ноября 2011 г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: старшего помощника Челябинского транспортного прокурора Глушаевой О.В. подсудимого: Давыдова М. Ю. защитника: адвоката Тамбовцевой Л.М., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Ушпик И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давыдова М. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом Челябинской области по п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 166, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 2 месяца без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Давыдов М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, с участка поля, расположенного на расстоянии 160 метров от дома № по ул. <адрес>, собрал и присвоил себе листья и верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно без цели сбыта приобрел и хранил в багажнике своего скутера марки «<данные изъяты>» без регистрационного номера, наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут на перекрестке <адрес> и ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Давыдов М.Ю. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него из багажника данного скутера незаконно хранимое им наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>. Подсудимый Давыдов М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Давыдовым М.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Давыдова М.Ю. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№87 от 19.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Давыдова М.Ю. не было. Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства и работы виновный характеризуется положительно, состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты> и у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Давыдов М.Ю. обнаруживает <данные изъяты>. В момент правонарушения признаков временного болезненного расстройства психической деятельности он не обнаруживал, поэтому мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении он не нуждается (л.д. 159-160). Согласно заключению медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Давыдова М.Ю. данных за наркоманию не выявлено (л.д. 164). К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Давыдов М.Ю. тяжкое преступление совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, а также то, что его гражданская жена - ФИО1 находится в состоянии беременности сроком в <данные изъяты> месяцев. Кроме того к смягчающим наказание обстоятельствам судья относит состояние здоровья виновного, а именно его заболевание - <данные изъяты> а также то, что его родители являются <данные изъяты>: отец -ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р. - <данные изъяты>, мать - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. - <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, поскольку у Давыдова М.Ю. нет средств на его выплату. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок при условном осуждении исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, при этом в него засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора (в редакции ФЗ-№33 от 29.03.2010г). Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу только ДД.ММ.ГГГГ, при этом новое преступление было совершено виновным ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вступления данного приговора суда в силу. При условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также может быть применено условное осуждение, судья полагает необходимым, в резолютивной части второго приговора указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен. В данном случае приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., два ватных тампона, полимерный пакет, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Давыдова М. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе. Меру пресечения Давыдову М.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., два ватных тампона, полимерный пакет, хранящиеся в ЮУ ЛУ МВД России на транспорте (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить. Приговор Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.П. Домбровский