приговор в отн.С.Э.Ш. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело 1-700

                      П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2011 года                    г.Челябинск

    Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Беловой Ю.В. и Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Челябинска Шемякиной Л.И. и прокурора г.Челябинска Лежникова С.Б., подсудимой Сагдеевой Э.Ш., адвоката Гавердовского А.А., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданки РФ

               САГДЕЕВОЙ Э. Ш., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>

<адрес>

                         области, <данные изъяты>, с <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей,

                         зарегистрированной                 

                         и проживающей по адресу:

                         <адрес>

                         ранее не судимой,

                                                      

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                   

                   У С Т А Н О В И Л:

Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ между совместно проживающими Сагдеевой Э.Ш. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома » корпус <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Сагдеевой Э.Ш. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Осуществляя свои преступные намерения, в это же время в том же месте, Сагдеева Э.Ш., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, вооружилась кухонным ножом и умышленно нанесла им один удар ФИО1 в поясничную область слева.

В результате умышленных преступных действий Сагдеевой Э.Ш. потерпевшему ФИО1 была причинена рана поясничной области слева, проникающая в забрюшинное пространство с повреждением левой почки, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    

Подсудимая Сагдеева Э.Ш. с предъявленным обвинением и иском согласилась, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривала, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.

Сагдеева Э.Ш. пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

     

Действия Сагдеевой Э.Ш. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевшего, простившего подсудимую и просившего ее не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное признание(л.д.78), раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства(л.д.106),наличие заболеваний(справка приобщена в судебном заседании).

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Решая вопрос о наказании, соглашаясь с мнением потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание Сагдеевой Э.Ш. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, т.к. ранее она не судима, осознала свою вину.

Суд считает, что именно такой вид наказания окажет на поведение подсудимой положительное воздействие, предотвратит в дальнейшем с ее стороны совершение противоправных действий, будет отвечать принципам справедливости.

Исковые требования, заявленные прокурором г.Челябинска г. Челябинска подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

    В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

    Согласно ст.1082 ГК РФ, удовлетворяя требования о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре(предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                   П Р И Г О В О Р И Л :

САГДЕЕВУ Э. Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденную Сагдееву Э.Ш. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения САГДЕЕВОЙ Э. Ш. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с осужденной САГДЕЕВОЙ Э. Ш. в пользу МУЗ в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства по делу-нож и фрагмент ковра-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Сагдеева Э.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                        Н.А.МЕРЗЛЯКОВА