Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 29 июля 2011 года Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретарях - Плотниковой Т.В., Кучиной Н.Г., с участием помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Таракановой Н.В., Синенко Э.В., Халитовой Д.Р., Додоновой С.Г., защитника - адвоката Фетисовой Н.В., предъявившей ордер № и удостоверение №, обвиняемого - Горяева И.В., потерпевших - ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРЯЕВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним <данные изъяты>, не работающего, холостого, детей не имеющего, проживающему без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимому: ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горяев И.В. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов, милиционер УВО при УВД по г. Челябинску сержант милиции ФИО1 и милиционер УВО при УВД по г. Челябинску старший сержант милиции ФИО2 в связи с исполнением своих служебных обязанностей по выявлению лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических веществ, находились у дома № по улице <адрес>, в Тракторозаводском районе г. Челябинска. В указанный период времени ФИО1 и ФИО2 возле дома № по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска был замечен молодой человек, впоследствии установленный как Горяев И.В., который по внешним признакам находился в состоянии <данные изъяты>. С целью проверки у Горяева И.В. наличия запрещённых наркотических средств, а также с целью исполнения своих служебных обязанностей ФИО1A. и ФИО2 подошли к Горяеву И.В., представились и предъявили ему свои служебные удостоверения в развёрнутом виде. В это время у Горяева И.В., находящегося возле дома № по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти - милиционеров УВО при УВД по г. Челябинску ФИО1 и ФИО2 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1 и ФИО2, Горяев И.В., находясь по указанному адресу, в период времени <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что ФИО1 и ФИО2.являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, которые находятся в указанном месте в связи с исполнением своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции, достал из кармана куртки кухонный нож, которым нанёс ФИО1 не менее одного удара в область задней поверхности грудной клетки, а также укусил его за правую руку, после чего нанёс этим же ножом не менее одного удара в левую ногу ФИО2 Своими действиями Горяев И.В. причинил ФИО1 колото - резаную рану мягких тканей, расположенную на задней поверхности грудной клетки, не проникающую в плевральную полость, квалифицируемую как причинившую лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, а также рану на тыльной поверхности правой кисти, расценивающуюся как не причинившую вреда здоровью. Преступными действиями Горяева И.В. ФИО2 было причинено ранение левого бедра, квалифицируемое как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства. В судебном заседании подсудимый Горяев И.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично. Допрошенный в качестве подсудимого Горяев И.В. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ после работы пошёл встречать свою сожительницу к магазину «Т.». После этого они должны были поехать к родителям. Когда Горяев И.В. подошёл к магазину, то к нему подошли двое ранее не знакомых ему молодых человека. У них была неопрятная внешность. Они «махнули» перед Горяевым И.В. документами. Потом Горяеву И.В. стало известно, что это удостоверения сотрудников милиции. Они предложили Горяеву И.В. пройти вместе с ними. Горяев И.В. показал им паспорт. Горяев И.В. подумал, что это наркоманы. Горяев И.В. это понял по их внешнему виду. Горяев И.В. стал от них отходить, решил не идти с ними. Сотрудники милиции прижали Горяева И.В. к стенке и полезли к нему в карманы. Горяев И.В. затолкал руки в карманы, чтобы они ничего не достали. Они вытащили из кармана сотовый телефон и деньги. Горяев И.В. стал кричать, что его грабят. Один из них закричал, что у Горяева И.В. нож и хотел забрать его у него. Нож был у Горяева И.В. в нагрудном кармане. Горяев И.В. «ткнул» ножом одного из сотрудников милиции, но не хотел, чтобы так получилось. Потом подбежали сотрудники охраны, которые дали сотрудникам милиции наручники. На Горяева И.В. надели наручники. Позднее Горяев И.В. понял, что это действительно были сотрудники милиция. Горяева И.В. доставили в милицию и отпустили на подписку о невыезде. Горяев И.В. не знал, что указанные двое молодых людей являются сотрудниками милиции, подумал, что его грабят, так как до этого его уже 2 раза грабили. Горяев И.В. думал, что они ударят его ножом и убегут. Горяев И.В. не видел, что написано в удостоверении. Горяев И.В. не разобрал изображение и подумал, что оно распечатано на принтере. Сотрудники милиции сказали, что они «милиция» и махнули «корками». Однако Горяев И.В. подумал, что это наркоманы. Горяев И.В. не поверил, что это сотрудники милиции, так как они были неопрятно одеты. Их одежда была грязная, и они не были похожи на сотрудников милиции. Нож Горяев И.В. просто забыл выложить, он брал с собой нож на работу. До этого Горяева И.В. избивали и грабили. В последний раз это было за 2 недели до событий. После этого Горяев И.В. носил с собой нож. Горяев И.В. признаёт, что нанёс удары ножом, но не знал, что это сотрудники милиции. Горяев И.В. об этом сожалеет, в содеянном раскаивается. С исками потерпевших ФИО1 и ФИО2 о взыскании с Горяева И.В. в пользу каждого из потерпевших ФИО1 и ФИО2 <данные изъяты> рублей в счёт компенсации морального вреда - согласен. В порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания Горяева И.В., данные им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника. При этом Горяев И.В. давал показания, которые в целом согласуются с показаниями, данными им в ходе судебного следствия. Однако в отличии от показаний в суде уточнял следующее: - Горяев И.В. шёл к остановке общественного транспорта «У.» по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска.; - Один из подошедших к Горяеву И.В. мужчин предъявил удостоверение красного цвета. Кроме того, мужчина пояснил, что является сотрудником милиции, и попросил Горяева И.В. предъявить документы, удостоверяющие личность; - Горяев И.В. вынул из кармана куртки паспорт, который ранее нашёл на улице и носил его с собой «на всякий случай».; - У Горяева И.В. возникли сомнения, что перед ним сотрудники милиции. Один из мужчин ещё раз предъявил Горяеву И.В. удостоверение. Горяеву И.В. удостоверение показалось не настоящим.; - Один из мужчин предложил пройти в соседний двор. Горяев И.В. подумал, что это наркоманы и хотят его ограбить.; - Горяев И.В. испугался и стал отходить от мужчин в сторону. Мужчины взяли Горяева И.В. за руки и прижали к стене одного из магазинов. Они стали обыскивать карманы одежды Горяева И.В. Горяев И.В. подумал, что его грабят и стал кричать. Горяев И.В. засунул руки в карманы и отказался их вынимать оттуда.; - Затем мужчины стали «валить» Горяева И.В. на землю.; - Горяев И.В. испугался и достал левой рукой из кармана куртки справа кухонный нож длиной до <данные изъяты> см, который носил с собой постоянно для самообороны.; - Горяев И.В. стал размахивать ножом. Горяев И.В. признаёт, что умышленно наносил удары ножом. Горяев И.В. понял, что одному мужчине нанёс один удар ножом в область живота и ногу. Кроме того Горяев И.В. выражался в адрес мужчин бранью. (том № 1 л.д. 164 - 167). Горяев И.В. указанные показания в суде подтвердил. В порядке ч. 1 ст. 318 УК РФ, с участием защитника. Горяев И.В. полностью признал себя виновным. Горяев И.В. дал показания, которые в целом согласуются с показаниями, данными им в ходе предварительного и судебного следствий. Уточнил следующее: - ФИО1 нанёс удар ножом в область плеча; - ФИО2 нанёс удар ножом в область ноги. (том № 1 л.д. 171 - 174). Горяев И.В. указанные показания в суде подтвердил. В порядке ч. 2 ст. 318 УК РФ с участием защитника. Горяев И.В. полностью признал себя виновным. При этом Горяев И.В. давал показания, которые в целом согласуются с показаниями, данными им в ходе предварительного и судебного следствий. (том № 1 л.д. 179 - 182). Горяев И.В. указанные показания в суде подтвердил. Несмотря на частичное признание подсудимым Горяевым И.В. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 подтвердил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционерами ФИО3 и ФИО2 согласно запланированному оперативно - профилактическому мероприятию, направленному на установление и выявление лиц, осуществляющих незаконное хранение и сбыт наркотических средств и веществ, осуществляли патрулирование Тракторозаводского района на личном автомобиле ФИО3 «<данные изъяты>». На разводе около <данные изъяты> часов заместитель командира взвода ФИО4 пояснил, что по оперативной информации в районе расположения универсама «Т.» неизвестными лицами осуществляется незаконный сбыт наркотических веществ. В связи с этим, они приняли решение о скрытом нахождении у универсама «Т.» и наблюдении за происходящим. Так, ФИО1 совместно с ФИО3 и ФИО2, будучи одетыми в гражданскую одежду, находились у <адрес>, где увидели подозрительного молодого человека, который остановился и начал смотреть на них. ФИО1 и ФИО2 решили подойти к нему, проверить его документы и при необходимости произвести его личный досмотр. Они подошли к нему, предъявили ему свои служебные удостоверения, и сказали, что они из ОМ №. Далее потребовали его предъявить им документы, удостоверяющие личность. Парень достал из кармана куртки паспорт на имя некого ФИО. Затем стал нервничать и быстрым шагом стал уходить в сторону «К.» рынка. Они крикнули ему, чтобы тот остановился: «Стоять, милиция!», но парень не отреагировал и продолжал идти. Они пошли за ним, догнали его, взяли с обеих сторон за руки. Руки парень просунул в карманы куртки и стал громко кричать о том, что его грабят, хотят забрать деньги и телефон. В это время к ним подошли несколько человек прохожих - женщин и мужчин, которые стали ФИО1 и ФИО2 оттаскивать от этого парня. В этом момент ФИО1 увидел, что парень из - за пазухи достал большой нож, длиной лезвия до <данные изъяты> см, и стал размахивать им. Затем он целенаправленно нанёс сначала один удар ФИО1 в область правого плеча в район лопатки, причинив резаное касательное ранение. Затем он попытался повторно нанести удар в это же место, но ФИО1 поставил блок и удар цели не достиг. ФИО1 повалил парня на землю. В это время какие - то прохожие оттянули ФИО1 за ноги. Тогда парень ножом нанёс ФИО2, стоявшему рядом, один дар ножом в область чуть выше колена левой ноги. После чего ФИО2 сел сверху на этого парня, заблокировал его руку, при этом обхватив лезвие ножа правой рукой. Также парень стал кусать ФИО2 за руку, чтобы он отпустил нож. После этого к ним подбежал ФИО3, который помог задержать данного молодого человека. Позднее к ним подъехал патрульный автомобиль, на котором парень был доставлен в дежурную часть. ФИО1 на машине скорой помощи был доставлен в хирургическое отделение ГКБ №, где ему был наложен шов и сделана перевязка. ФИО2 также был доставлен в ГКБ №. (том № 1 л.д. 29 - 32). ФИО1 поддержал в суде иск о взыскании <данные изъяты> рублей в счёт компенсации морального вреда с подсудимого. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО2 подтвердил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с милиционерами ФИО3 и ФИО1, согласно запланированному оперативно - профилактическому мероприятию, направленному на установление и выявление лиц, осуществляющих незаконное хранение и сбыт наркотических средств и веществ, осуществляли патрулирование Тракторозаводского района на личном автомобиле ФИО3 «<данные изъяты>». На разводе утром заместитель командира батальона ФИО4 сообщил, что по оперативной информации в районе расположения универсама «Т.» неизвестными лицами осуществляется незаконный сбыт наркотически веществ. Было приняли решение о скрытом наблюдении у универсама «Т.». В тот день ФИО2 был одет в куртку чёрного цвета, джинсы серо - зелёного цвета, шапку вязаную чёрную. Около универсама они увидели подозрительного молодого человека на вид <данные изъяты> лет, одетого во всё чёрное. Указанный парень подозрительно осматривался вокруг. ФИО2 и ФИО1 стали двигаться за ним в сторону РК «Г.», а ФИО3 объехал дом и встал на машине со стороны РК «Г.». Далее увидели, что данный молодой человек сел в припаркованную с торца <адрес> машину с «шашками» на крыше и находился в ней около 5 минут. После чего молодой человек вышел из машины и направился в сторону универсама «Т.». ФИО1 стал следовать за ним, а ФИО2 решил обойти дом со стороны двора, чтобы не вызвать подозрение у данного молодого человека. ФИО2 обошёл дом и встал за киоском на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. ФИО2 увидел, что следом за ФИО1 идёт подозрительный молодой человек, как в последствии казалось - Горяев, и осматривается по сторонам, о чем он сообщил ФИО1 по телефону. Тогда они отправились продолжать наблюдение за парнем, за которым шли - ФИО3, а ФИО2 с ФИО1 решили понаблюдать за Горяевым. У киосков Горяев остановился и начал смотреть на них. ФИО2 с ФИО1 решили подойти к Горяеву, проверить документы и при необходимости произвести его личный досмотр. Они подошли к Горяеву, который был одет в серую куртку с капюшоном, предъявили ему свои служебные удостоверения и сказали, что они из ОМ №. Затем они потребовали у Горяева предъявить им документы, удостоверяющие личность. Горяев достал из внутреннего кармана куртки паспорт на имя ФИО. Затем Горяев попросил у ФИО2 ещё раз предъявить удостоверение. ФИО2 достал удостоверение и предъявил его Горяеву в развёрнутом виде. Горяев внимательно прочитал содержание удостоверения, после чего стал нервничать и быстрым шагом уходить в сторону «Котинского» рынка. Они крикнули ему: «Стоять, милиция!». Но Горяев не отреагировал и продолжал идти. ФИО2 с ФИО1 пошли за Горяевым. Они догнали его и взяли с обеих сторон за руки. Горяев просунул руки в карманы куртки и стал громко кричать о том, что его грабят, и просить о помощи прохожих. ФИО2 с ФИО1 повалили Горяева на землю, так как тот оказывал активное сопротивление, пытался вырваться и убежать. Горяев упал сначала на колени, а потом на живот. В это время к ним подошли несколько человек прохожих - женщин и мужчин, которые стали ФИО2 и ФИО1 оттаскивать от Горяева. При этом ФИО2 достал удостоверение и стал кричать, что они из милиции и происходит задержание. ФИО2 и ФИО1 увидели, что парень достал из - за пазухи длинный нож и стал им размахивать, ФИО1 сел сверху на Горяева. Горяев целенаправленно нанёс сначала один удар ФИО1 в область правого плеча в район лопатки. Затем попытался нанести ФИО1 ещё один удар туда же, но ФИО1 поставил блок и удар цели не достиг. ФИО1 заблокировал его руку. В это время Горяев ножом нанёс ФИО2 один удар ножом в область бедра левой ноги, причинив ему колото - резаное ранение. Из раны пошла кровь. ФИО2 начал чувствовать слабость. В это время к ним подбежал ФИО3, который помог задержать Горяева и совместными усилиями забрать нож. Далее к ним подъехал патрульный автомобиль, на котором парень был доставлен в дежурную часть. ФИО2 был доставлен в ГКБ № на автомобиле частного охранного предприятия. (том № 1 л.д. 43 - 46). ФИО2 поддержал в суде ходатайство о взыскании <данные изъяты> рублей в счёт компенсации морального вреда. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 подтвердил в суде, что работал в качестве милиционера - водителя ОВО при УВД по г. Челябинску. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 совместно с милиционерами ФИО1 и ФИО2 согласно запланированному оперативно - профилактическому мероприятию, направленному на установление и выявление лиц, осуществляющих незаконное хранение и сбыт наркотических средств и веществ, осуществляли патрулирование Тракторозаводского района г. Челябинска на его личном автомобиле «<данные изъяты>». Совместно с ФИО1 и ФИО2, будучи одетыми в гражданскую одежду, находились во дворе <адрес>, где увидели подозрительного молодого человека на вид <данные изъяты> лет, одетого во всё чёрное. Указанный парень подозрительно осматривался вокруг. ФИО1 и ФИО2 стали двигаться за данным парнем в сторону РК «Г.», а он объехал дом и встал на машине со стороны РК «Г.». Далее ФИО3 увидел, что ФИО1 и ФИО2 пошли мимо универсама «Тракторозаводский». ФИО3 позвонил ФИО1 и сказал, чтобы он двигался на машине по проезжей части <адрес> и продолжил наблюдение за данным парнем. ФИО3 поехал за ним и увидел, что тот зашёл во двор <адрес>. ФИО3 заехал в данный двор со стороны пер. Передовой, но там не увидел данного парня. ФИО3 вышел из машины и стал ходить по подъездам близлежащих домов, но никого не обнаружил. Выйдя на улицу, ФИО3 услышал крики со стороны киосков, расположенных на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. В это время ФИО3 позвонил ФИО2 и сказал, чтобы он быстро двигался в сторону универсама «Т.». Прибыв на место, к киоскам, ФИО3 увидел, что у ФИО2 из левой ноги идёт кровь. ФИО1 сидел на молодом человеке, который лежал на животе и блокировал ему руки. Из - под парня торчала деревянная рукоятка ножа. Парень кричал: «Слезьте с меня, я ни в чем не виноват!». ФИО3 схватил парня за руку, в которой был нож и стал вытягивать её из - под него. Совместными усилиями убрали из руки парня нож и одели наручники. После этого стали оказывать ФИО2 первую медицинскую помощь. (том № 1 л.д. 55 - 58). В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО5, которая показала, что занимается розничной торговлей носками на торговой точке, расположенной на пересечении улиц <адрес> и улицы <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 12 и 13 часами ФИО5 находилась за своим прилавком, расположенным на улице. ФИО5 увидела, как непосредственно на торговой точке у киосков двое молодых людей, одетых в гражданскую одежду держат за руки с обеих сторон и ведут третьего молодого человека худощавого телосложения. Молодой человек, которого они вели, вдруг стал кричать, что его грабят. Он просил о помощи и стал вырываться от этих молодых людей. Двое молодых людей повалили его на землю и стали с ним бороться. В это время к месту борьбы стали подходить прохожие. ФИО5 увидела, как один из молодых людей, поваливших третьего на землю, достал из кармана удостоверение и сказал, что он из милиции и производит задержание. Он попросил прохожих не противодействовать ему. Затем ФИО5 увидела, что молодой человек, которого повалили на землю, лёжа на животе, достал нож. Он этим ножом стал размахивать и наносить сотрудникам милиции удары. После того, как данный парень стал размахивать ножом, у одного из сотрудников милиции из ноги пошла кровь. Второй сотрудник милиции, которой сидел на задержанном, схватился за правое плечо. ФИО5 видила, что нож был больших размеров длинной около <данные изъяты> см. (том № 1 л.д. 59 - 64). Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 подтвердила в суде, что проживает совместно с Горяевым И.В. Охарактеризовать его может с положительной стороны. Последние <данные изъяты> месяца Горяев И.В. носил с собой нож. (том № 1 л.д. 62 - 64). Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 подтвердила в суде, что занимается розничной торговлей на торговой точке, расположенной на пересечении улиц <адрес> и улицы <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 12 и 13 часами ФИО7 находилась за своим прилавком, расположенном на улице. ФИО7 увидела, как непосредственно на торговой точке у киосков двое молодых людей, одетых в гражданскую одежду, держат за руки с обеих сторон и ведут третьего молодого человека. Молодой человек, которого они вели, стал кричать, что его грабят, стал просить о помощи и вырываться от этих молодых людей. Двое молодых людей повалили его на землю и стали с ним бороться. В это время к месту борьбы стали подходить прохожие. ФИО7 подошла к ним и узнала в одном из сотрудников милиции ранее ей знакомого ФИО2. Он достал из кармана удостоверение и сказал, что он из милиции и производится задержание. ФИО7 увидела, что у парня, которого задержали сотрудники милиции, под животом лежит длинный нож. Затем ФИО7 увидела, что у ФИО2 очень бледное лицо, а из раны на левой ноге шла кровь. ФИО7 стала оказывать ФИО2 помощь. Второй сотрудник милиции сидел на задержанном и пытался вырвать у того из рук нож. (том № 1 л.д. 66 - 68). Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 подтвердил в суде показания, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО7 (том № 1 л.д. 69 - 71). В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО9, которая давала показания, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7 и ФИО8 (том № 1 л.д. 72 - 75). В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в составе экипажа № по обеспечению охраны объектов и общественного порядка в Тракторозаводском районе г. Челябинска. В период времени между 12 и 13 часами по рации из дежурной части поступило сообщение о том, что на пересечении улиц <адрес> и <адрес> неизвестный совершил нападение на сотрудников милиции. ФИО10 выдвинулся на место происшествия, где обнаружил, что молодой человек, установленный впоследствии как Горяев, лежит лицом вниз на снегу. На его руках были застегнуты наручники. Рядом с ним на снегу была кровь и лежал большой кухонный нож длиной до <данные изъяты> см. Там же находился ФИО1, который был одет в гражданскую одежду и держался за плечо. ФИО1 пояснил, что Горяев нанёс ему удар ножом в плечо. ФИО2 к этому моменту уже госпитализировали в ГКБ №. Для сохранности вещественных доказательств было принято решение о доставлении ножа в дежурную часть, так как вокруг было много прохожих, и шёл снег. Горяева в на служебном автомобиле доставили в дежурную часть ОМ № УВД по г. Челябинску. Нож также был передан в дежурную часть ОМ № УВД по г. Челябинску. При доставлении Горяев вел себя агрессивно, говорил, что он ни в чем не виноват. (том № 1 л.д. 76 - 78). Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 подтвердил в суде, что работает водителем - охранником в ООО ЧОП «М.». В остальной части его показания полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО10 (том № 1 л.д. 67 - 81). Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал, что, являясь знакомым подсудимого, может положительно его охарактеризовать. Кроме того, виновность подсудимого Горяева И.В. подтверждается следующими доказательствами: - Протоколом устного заявления от потерпевшего ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Горяева И.В. (том № 1 л.д. 9); - Рапортом старшего группы задержания ФИО10, согласно которому, работая ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа «№» у <адрес> был задержан Горяев И.В., который нанёс ножевые ранения ФИО1 и ФИО2 (том № л.д. 11); - Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена территория у <адрес> по улице <адрес>. В ходе осмотра на снегу были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. (том 1 л.д. 20 - 27);. - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении дежурной части ОМ № УВД по г. Челябинску был изъят нож, явившийся орудием преступления. (том № 1 л.д. 83 - 84); - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО2 были изъяты предметы одежды, в которых он находился в момент совершенного преступления. (том № 1 л.д. 86 - 87); - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО1 была изъята куртка, в которой он находился в момент совершенного преступления. (том № 1 л.д. 89 - 90); - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемок. На предметах одежды потерпевших обнаружены сквозные повреждения, следы вещества бурого цвета. (том № 1 л.д. 91 - 93); - Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Горяева И.В. получены образцы следов рук. (том № 1 л.д. 96 - 97); - Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО2 получены образцы крови. (том № 1 л.д. 99 - 100); - Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО1 получены образцы крови. (том № 1 л.д. 102 - 103); - Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. (том № 1 л.д. 108); - Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на ноже, оставлен указательным пальцев правой руки обвиняемого Горяева И.В. (том № 1 л.д. 116 - 117); - Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на тампоне с веществом со снега, изъятом с места происшествия, найдена кровь потерпевшего ФИО2 На ноже, представленном на экспертизу, крови не найдено. (том № 1 л.д. 126 - 134); Органы предварительного следствия вышеуказанные действия подсудимого Горяева И.В. квалифицировали по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Государственный обвинитель в прениях согласился с квалификацией преступления, в совершении которого обвиняют Горяева И.В., предложенной предварительным следствием. Защитник подсудимого в судебных прениях не согласился с позицией государственного обвинителя. По его мнению, выводы, на которые опирается государственный обвинитель, в ходе судебного и предварительного следствий не нашли своего подтверждения. А именно: - Подсудимый в момент его задержания не предполагал, что имеет дело с сотрудниками милиции, а поэтому вынужден был защищаться. Следовательно, действовал в условиях самообороны, так как реально опасался за свою жизнь; - На основании вышеизложенного, по мнению стороны защиты, действия Горяева И.В. необходимо переквалифицировать на ч. 1 ст. 114 УК РФ. Подсудимый поддержал доводы защитника. Суд, исследуя собранные доказательства по делу, оценивая их с точки зрения принципов достаточности и допустимости, каждое по отдельности и все в совокупности, соглашается со стороной обвинения и считает, что Горяев И.В. виновен в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 318 УК РФ. К данным выводам суд пришёл по следующим основаниям. Основным объектом преступления является нормальная деятельность органов власти (государственных и муниципальных). Дополнительный объект - здоровье человека. Общественная опасность преступления заключается в том, что применение насилия в отношении представителя власти нарушает нормальную служебную деятельность этих лиц, создает атмосферу неуверенности в собственной безопасности. Представителем власти признаётся должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделённое в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Согласно Примечания к ст.285 УК РФдолжностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно - распорядительные, административно - хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 318-ФЗ) Частью 2 ст. 318 УК РФ предусмотрена ответственность за применение в отношении представителя власти или его близких насилия, опасного для жизни или здоровья. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 21 Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, опасным для жизни или здоровья следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. С субъективной стороны деяния, описываемые диспозицией ст. 318 УК РФ, совершаются только умышленно. В зависимости от отношения к последствиям в виде причинения вреда здоровью умысел может быть прямым или косвенным. Обязательным признаком субъективной стороны состава преступления является мотив поведения виновного. Он должен быть связан с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей. К выводам о виновности Горяева И.В. суд пришёл, исходя из анализа, как показаний самого подсудимого Горяева И.В., потерпевших ФИО1 и ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, так и других доказательств по делу. В ходе рассмотрения уголовного дела было достоверно установлено следующее: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов по 13 часов Горяев И.В. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. По мнению суда, позиция, занятая подсудимым и его защитником, опровергается совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения. В связи с этим суд считает её противоречивой и необоснованной. По мнению суда, непризнание своей вины в инкриминируемом подсудимому деянии по ч. 2 ст. 318 УК РФ является избранным им способом защиты и не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Свои выводы, в том числе, суд строит на том, что за основу описания фактических обстоятельств произошедшего могут быть взяты показания потерпевших ФИО1 и ФИО2 Указанные показания потерпевших ФИО1 и ФИО2 носят логичный, внутренне не противоречивый и последовательный характер. При этом согласно их показаниям: - Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 подробно и достоверно подтверждал объективные обстоятельства совершения преступления Горяевым И.В. (время, место, участников событий и их действия); Кроме того, допрошенные в ходе предварительного и судебного следствий в качестве свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 своими показаниями не поставили под сомнение достоверность обстоятельств дела, изложенных потерпевшими ФИО1 и ФИО2 Показания же подсудимого Горяева И.В. носили непоследовательный и противоречивый характер, что было, по мнению суда, обусловлено его способом защиты. Будучи неоднократно допрошенным, подсудимый приводил разнообразные подробности произошедшего. Так: - Будучи допрошенным в суде, Горяев И.В. показал, что к нему подошли двое ранее незнакомых ему молодых человека. У них была неопрятная внешность. Они «махнули» перед Горяевым И.В. документами; - Горяев И.В. «ткнул» ножом одного из сотрудников милиции, но не хотел, чтобы так получилось. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Горяев И.В. иначе описывал произошедшее. А именно: - Один из подошедших к Горяеву И.В. мужчин предъявил удостоверение красного цвета. Кроме того, мужчина пояснил, что является сотрудником милиции, и попросил Горяева И.В. предъявить документы, удостоверяющие личность; - Горяев И.В. вынул из кармана куртки паспорт, который ранее нашёл на улице и носил его с собой «на всякий случай».; - У Горяева И.В. возникли сомнения, что перед ним сотрудники милиции. Один из мужчин ещё раз предъявил Горяеву И.В. удостоверение. Горяеву И.В. удостоверение показалось не настоящим; - Горяев И.В. признаёт, что умышленно наносил удары ножом. Горяев И.В. понял, что одному мужчине нанёс один удар ножом в область живота и ногу. Кроме того Горяев И.В. выражался в адрес мужчин бранью. (том № 1 л.д. 164 - 167). Из приведённых в хронологической последовательности показаний подсудимого следует, что он сознательно изменяет их с целью уменьшения своей ответственности за содеянное. Тем не менее, признавая показания подсудимого Горяева И.В. в части описания им своих действий по нанесению ударов ножом в туловище потерпевшим допустимыми доказательствами по делу и оценивая их в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к бесспорности установления того факта, что подсудимый умышленно нанёс потерпевшим удары ножом в туловище и конечностям. Об объективности признательных показаний подсудимого Горяева И.В. в части нанесения им удара ножом потерпевшим свидетельствует и то, что они полностью согласуются с исследованным в судебном заседании заключениями судебно - медицинских экспертиз в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2: - Заключением медицинской судебной экспертизы № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года имело место ранение левого бедра, начинающееся кожной раной по передней поверхности в нижней трети и продолжающееся раневым каналом, идущим спереди назад снизу вверх, длиной до 15 см. Указанное ранение образовалось от однократного поступательного воздействия колюще - режущего предмета, в том числе возможно ножа, возможно в срок, указанный в постановлении, и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства. (том № 1 л.д. 143 - 144); - Заключением медицинской судебной экспертизы №» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ года имели место следующие повреждения: Рана мягких тканей, расположенная на задней поверхности грудной клетки, не проникающая в плевральную полость, причинена воздействием острого предмета, действующим по типу колюще - режущего. Рана, расположенная на тыльной поверхности правой кисти, не повлекла засобой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, расценивается как не причинившая вред здоровью. Рана мягких тканей, расположенная на задней поверхности грудной клетки, не проникающая в плевральную полость, причинена, возможно, в период времени, указанный в постановлении, и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью. (том № 1 л.д. 153 - 155). На основании изложенного, суд также не может согласиться с позицией стороны защиты, что подсудимый действовал в условиях самообороны. Указанная позиция защиты проверялась в ходе предварительного и судебного следствий и не нашла своего подтверждения. К данным выводам суд пришёл по следующим основаниям. При правомерной обороне защита должна совпадать, соответствовать во времени общественно опасному посягательству. В тех случаях, когда посягательство ещё не началось и отсутствовала непосредственная угроза его осуществления, а также когда оно закончилось, необходимая оборона невозможна, а следовательно, не может идти речь о превышении ей пределов. Утверждение стороны защиты, что в ходе произошедшего конфликта возникала угроза жизни и здоровью подсудимого, опровергается объективными данными, полученными в ходе предварительного и судебного следствий. Кроме того: - Данное утверждение в ходе предварительного следствия было выдвинуто лишь подсудимым и не подтверждалось показаниями потерпевших и всех свидетелей; - Как следует из материалов дела, подсудимый нанёс удары ножом потерпевшим после того, как он уже находился на земле. При этом, как бесспорно было установлено в ходе предварительного и судебного следствий, в руках у потерпевших сотрудников милиции не было никаких предметов или оружия; - До нанесения ударов ножом подсудимому потерпевшие неоднократно сообщали, что являются сотрудниками милиции и предъявляли служебные удостоверения. При таких обстоятельствах, позиция стороны защиты о наличии необходимой обороны в действия подсудимого, отвергается судом как несоответствующая установленным в суде фактическим обстоятельствам дела. Таким образом, суд соглашается со стороной обвинения в квалификации действий подсудимого Горяева И.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, действия Горяева И.В. были квалифицированы по закону в редакции, действовавшей на момент совершения преступления. Вместе с тем, Федеральным законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ, улучшающие положение подсудимого. В связи с чем, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), как более мягкого закона. Об умысле Горяева И.В. на применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей свидетельствуют: - Установленные в ходе судебного следствия обстоятельства совершения преступления, - Орудие преступления - нож; - Направленность действий подсудимого, умышленно нанёсшего удары ножом в туловище потерпевших; - Локализация причинённых повреждений. В действиях подсудимого наличествует и признак субъективной стороны состава преступления (мотив поведения виновного). Из всей совокупности исследованных в суде материалов дела следует, что подсудимый действовал с целью противодействия деятельности сотрудников милиции, выполняющих свои служебные обязанности. Обстоятельства происшествия, поведение подсудимого до, в момент и после совершения преступления, свидетельствуют об отсутствии в его действиях состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). При назначении наказания Горяеву И.В. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве данных о личности Горяева И.В. суд учитывает, что по месту работы характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно. (том № 1 л.д. 206). Подсудимый совершил деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям. Как обстоятельства, смягчающие наказание Горяева И.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: состояние его здоровья, частичное признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Горяеву И.В. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в его действиях рецидива преступления. Горяев И.В. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. С учётом наличия в действиях Горяева И.В. рецидива преступлений, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 68 УК РФ. Кроме того, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений), могут быть достигнуты только в случае изоляции Горяева И.В. от общества. Оснований для применения к подсудимому Горяеву И.В. положений ст. 73 УК РФ суд не находит. К данному выводу суд пришел, учитывая характер преступных действий подсудимого, общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о его личности. Оснований для применения к подсудимому Горяеву И.В. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд также не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Горяева И.В. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. При определении размера наказания, по мнению суда, необходимо учитывать позицию потерпевшей стороны и конкретные обстоятельства дела. Меру пресечения Горяеву И.В., с учётом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания следует исчислять Горяеву И.В. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно решению о его аресте. В срок наказания зачесть время задержания Горяева И.В. с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. Вид исправительного учреждения подсудимому Горяеву И.В. суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Исковые требования потерпевших ФИО1 и ФИО2 о возмещении им морального вреда, суд находит в силу ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ подлежащими удовлетворению полностью. Признание исков подсудимым Горяевым И.В. не противоречит закону. У суда имеются основания для принятия признания исков подсудимым Горяевым И.В. и удовлетворения исковых требований потерпевших ФИО1 и ФИО2 Факт причинения потерпевшим ФИО1 и ФИО2 нравственных и физических страданий в результате совершенного в отношении них преступления нашёл подтверждение в ходе судебного разбирательства. У суда имеются основания для удовлетворения исковых требований потерпевших полностьтю. С учётом фактических обстоятельств дела, материального положения подсудимого, руководствуясь принципом разумности и справедливости, подлежит взысканию с Горяева И.В. в пользу потерпевших ФИО1 и ФИО2 по <данные изъяты> рублей в счёт компенсации морального вреда. Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГОРЯЕВА И.В. признать виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 318 УК РФ (В редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Горяеву И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания следует исчислять Горяеву И.В. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно решению о его аресте. В срок наказания зачесть время задержания Горяева И.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Горяева И.В. в пользу каждого из потерпевших ФИО1 и ФИО2 по <данные изъяты> рублей в счёт компенсации морального вреда. Вещественное доказательство: нож - уничтожить. Джинсы и трико возвратить потерпевшему ФИО2 Куртку возвратить потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п\п Копия верна, судья: Е.С. Агеев