П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск 09 декабря 2011г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В. подсудимой: Кудрявцевой Е.А. защитника: адвоката Бакуниной Н.А., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Макагоновой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудрявцевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по <адрес>, незамужней, работающей <данные изъяты> «<данные изъяты>» в <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска (с последующими изменениями) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из учреждения № г. Челябинска, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кудрявцева Е.А., в период до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории г. Челябинска у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела и хранила при себе до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>), массой около <данные изъяты>. Около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома №» по ул<адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области Кудрявцева Е.А.была задержана и у неё было обнаружено и изъято незаконно хранимое наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>), массой <данные изъяты>. Подсудимая Кудрявцева Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Кудрявцевой Е.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Кудрявцевой Е.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Кудрявцевой Е.А. не было. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г), данное преступление теперь относится к категории преступлений небольшой тяжести. Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, Кудрявцева Е.А. уже была осуждена за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя она не сделала и, вновь совершила новое умышленное небольшой тяжести преступление, что свидетельствует о её нежелании стать на путь исправления. По месту жительства и работы виновная характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> она не состоит, однако состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты>. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Кудрявцева Е.А. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, добровольно прошла курс лечения от наркомании. К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений. При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновной, её возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновной без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Вещественные доказательства: <данные изъяты>), массой <данные изъяты>., три отрезка бумаги и два ватных тампона, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Кудрявцеву Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Кудрявцевой Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты>), массой <данные изъяты>., три отрезка бумаги и два ватных тампона, хранящиеся в УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.П. ДомбровскийС применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе.