П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 08 декабря 2011г
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.
подсудимого: Ефимова А. Н.
защитника: адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Макагоновой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефимова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2г лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ;
У с т а н о в и л:
ФИО1 около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из холодильника, расположенного в торговом павильоне на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» возле дома <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, тайно похитил у ФИО2 чай «<данные изъяты>, объемом <данные изъяты>., в количестве <данные изъяты> штук, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После этого, он же, ФИО1, около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ уже совместно и по предварительному сговору с Ефимовым А.Н. из этого же холодильника тайно похитили у ФИО2:
- чай «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты>., в количестве <данные изъяты> штук, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, на <данные изъяты> рублей;
- газированный напиток «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты>., в количестве <данные изъяты> штук, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, на <данные изъяты> рублей и с места преступления они скрылись, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Ефимов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Ефимовым А.Н. добровольно после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия заявленного им ходатайства, санкция п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Ефимова А.Н. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания судья, согласно ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.
По месту жительства Ефимов А.Н. характеризуется удовлетворительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, Ефимов А.Н.вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, ущерб потерпевшему возмещен им полностью на сумму <данные изъяты> рублей, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, а также то, что он является <данные изъяты> по <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Вместе с тем судья учитывает и то, что ранее Ефимов А.Н., в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ уже был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал и вновь, в период испытательного срока, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ефимову А.Н. судья не находит, однако учитывает желание потерпевшего ФИО2 строго не наказывать виновного.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от07.03.2011г) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Принимая решение об условном осуждении Ефимова А.Н. по второму приговору за преступление, совершенное после провозглашения первого приговора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому также было применено условное осуждение, судья в резолютивной части второго приговора полагает необходимым указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.
В соответствии с ч. 2 ст. 43, п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ данное наказание судья полагает необходимым применить в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
ФИО2 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: 25 бутылок с прохладительными напитками.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ефимова А. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев) без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в данном органе.
Меру пресечения Ефимову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Освободить ФИО2 от ответственного хранения вещественных доказательств: <данные изъяты> бутылок с прохладительными напитками.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский