приговор в отн. Ч.А.Н. по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 г.                                                                                          г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., адвоката Иванова И.Г., подсудимого Чистякова А.Н., при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело в отношении

ЧИСТЯКОВА А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, не женатого, имеющего <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), не работающего, проживавшего до ареста: <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 часов до 04.00 часов у Чистякова А.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта «ул. <данные изъяты>» у д. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, возник умысел на тайное хищение имущества гр-ки ФИО1 из кармана ее одежды.

Сразу после этого, в период с 00.00 часов до 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Чистяков А.Н., действуя в осуществление преступного умысла, на вышеуказанной остановке подошел к ФИО1, между которой и неизвестными молодыми людьми у торгового павильона происходил конфликт, и отвел ее с территории остановки к <адрес> чего, действуя из корыстных побуждений и с целью кражи, Чистяков А.Н. незаметно для потерпевшей вытащил из ее левого кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Чистяков А.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

……………………………….

Подсудимый Чистяков А.Н. виновным себя признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка рассмотрения дела, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не участвовала на основании личного заявления, в котором не высказала возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обоснованность предъявленного обвинения и доказанность вины Чистякова А.Н. сомнений у суда не вызывают, подтверждаются материалами уголовного дела.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены.

Действия Чистякова А.Н. верно квалифицированы по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, интересы потерпевшей стороны, имущественное положение подсудимого, данные о личности Чистякова: его возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного лица и на условия жизни его семьи.

На учете у нарколога, психиатра подсудимый не состоит.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, Чистяков заявил о раскаянии, в деле имеется его чистосердечное признание (явкой с повинной не является), потерпевшая на строгом наказании не настаивала (решение данного вопроса оставила на усмотрение суда), Чистяков заявил о наличии несовершеннолетнего ребенка, не судим, характеризуется удовлетворительно, похищенный телефон изъят и приобщен к делу (л.д. 27-34).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд полагает, что повышенной общественной опасности Чистяков не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для назначения Чистякову наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.       

В заявлении в адрес суда от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО1 указала, что исковые требования поддерживает. Однако в материалах уголовного дела искового заявления нет ни от нее лично, ни от иного лица в ее интересах. Поскольку исковые требования потерпевшей процессуально не оформлены и не предъявлены, сама она в судебном заседании не участвовала и о каких-либо претензиях к Чистякову не заявляла, суд полагает, что оснований для рассмотрений исковых требований не имеется. Вместе с тем, потерпевшая вправе обратиться к Чистякову с исковыми требованиями после вынесения приговора в порядке гражданского судопроизводства.     

Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧИСТЯКОВА А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в»,«г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Чистякова А.Н. отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Чистякова А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Возложить на осужденного обязанности: - после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Разъяснить потерпевшей ФИО1 право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения следственного отдела по Тракторозаводскому району г. Челябинска - передать потерпевшей ФИО1

На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня получения его копии вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: