приговор в отн. Р.А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                              30 ноября 2011г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Синенко Э.В.

подсудимого:             Резвых А. В.

защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Васильевой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Резвых А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> в фирме «<данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резвых А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, в лесном массиве на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, дом <адрес> в Центральном районе г. Челябинска, собрал и присвоил себе дикорастущую <данные изъяты>, то есть незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>., которое принес к себе на работу в подсобное помещение, расположенное по ул. <адрес> в Советском районе г. Челябинска, где незаконно без цели сбыта хранил до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут возле дома » по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Резвых А.В. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>.

Подсудимый Резвых А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Резвых А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Резвых А.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Резвых А.В. не было.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

По месту жительства и работы виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Резвых А.В. преступление средней тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, ухаживает за больной <данные изъяты>, перенесшей <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.         

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без назначения наказания в виде штрафа и без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Вещественное доказательство -<данные изъяты>, массой <данные изъяты>., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Резвых А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру принуждения Резвых А.В. оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., хранящееся в ОП УМВД России по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                                 С.П. Домбровский