приговор в отн. Ц. Д.В. по ч.1 ст. 159, ч.2ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Челябинск                                     29 ноября 2011г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.

подсудимого:             Цупрунова Д. В.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Васильевой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цупрунова Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, официально неработающего, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком на 2г,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст. 159, ч.2ст. 159 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Цупрунов Д.В., в дневное время в ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом приобретенияу него унитаза, похитил у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, он же, Цупрунов Д.В., около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом приобретения у него батарей для теплоснабжения похитил у ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Цупрунов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Цупруновым Д.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкции ч. 1 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Цупрунова Д.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ДД.ММ.ГГГГ эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия Цупрунова Д.В. также правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО2 по ч. 2 ст. 159       УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У судьи нет сомнений в том, что умышленными преступными действиями Цупрунова Д.В. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный ущерб, поскольку она является престарелым человеком возраста <данные изъяты> лет, пенсионеркой и проживает только на свою пенсию в размере <данные изъяты> рублей. Иного дохода кроме пенсии, автомобиля, дачи, гаража, значительных денежных накоплений, она не имеет.

Согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ч. 2 ст. 159 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

По месту жительства Цупрунов Д.В. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 103-105).

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ Цупрунов Д.В. уже был осужден за совершение умышленного небольшой тяжести преступления к лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь, в период испытательного срока, совершил новые умышленные средней и небольшой тяжести преступления, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.

Ранее, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цупрунова Д.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 25 УПК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №5 Советского района г. Челябинска в отношении Цупрунова Д.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 25 УПК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цупрунова Д.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ст. 25 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Цупрунов Д.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, написал два чистосердечных признания по каждому из эпизодов, которые судья расценивает как явки с повинной (л.д. 52, 65-66), активно способствовал раскрытию и расследованию данных преступлений, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, судья учитывает требования п. «А» ч. 1 ст. 58, п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 69, ч. 4 ст. 74 (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г), ст. 70 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с реальным лишением свободы, с отменой условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Судья полагает необходимым назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Цупрунова Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Достаточных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.

Гражданские иски потерпевшей ФИО2 к Цупрунову Д.В. на сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшей ФИО1 к Цупрунову Д.В. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым, в соответствии со ст.ст. 1064, 1101 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку именно на эти суммы был причинен, но не был им возмещен ущерб потерпевшим, причиненный в результате его умышленных преступных действий.

Сам Цупрунов Д.В. данные иски признал полностью.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а затем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Цупрунов Д.В. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, с возложением следующего ограничения: не покидать постоянного места жительства по адресу: <адрес>, однако Цупрунов Д.В. данную меру пресечения нарушил, с места жительства ДД.ММ.ГГГГ скрылся, в результате чего был объявлен его розыск.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Цупрунова Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Цупрунову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Цупрунову Д. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год                8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбытия наказания Цупрунова Д.В. доставить под конвоем.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Цупрунову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также домашний арест с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Цупрунова Д. В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Цупрунова Д. В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             С.П. Домбровский