приговор в отн. Г.Д.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                            12 декабря 2011 г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого:              Гришина Д. Г.

защитника: адвоката Шаповаловой С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:             Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гришина Д. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период до 19 часов 05 минут у одного из домов по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе психотропное вещество в особо крупном размере - смесь, содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты>.

Около 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, у дома <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, Гришин Д.Г. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли ранее сброшенное им на землю незаконно хранимое без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>.

Подсудимый Гришин Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Гришиным Д.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Гришина Д.Г. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ №87 от 19.05.2010г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Добровольной выдачи <данные изъяты> в действиях Гришина Д.Г. не было.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы виновный характеризуется положительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит (л.д. 98-110).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Гришин Д.Г. тяжкое преступление совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, страдает язвой двенадцатиперстной кишки.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.         

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства в пределах санкции           ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришина Д. Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в доход государства.

С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гришину Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - смесь, содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., хранящуюся в ОП УМВД России по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                                    С.П. Домбровский