Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 15 ноября 2011 года Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Луговских Я.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Синенко Э.В., Додоновой С.Г., Кравченко Е.Ю., подсудимого - Хадеева А.Р., потерпевшей - ФИО1, защитника - адвоката Прошина А.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАДЕЕВА А. Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 3) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хадеев А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах: Около 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Хадеев А.Р.,находясь на пятом этаже подьезда № дома №»по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, увидел, какранее ему знакомая несовершеннолетняя ФИО1 убирает в правый карман своей куртки сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, после чего у Хадеева А.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «<данные изъяты>»из кармана куртки ФИО1 Непосредственно после этого, около 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Хадеев А.Р., находясь на пятом этаже подьезда <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение сотового телефона «<данные изъяты>», находящегося в кармане куртки ФИО1, с цельюоблегчения доступа к куртке ФИО1, обхватил двумя рукамиза туловище ФИО1илевой рукой вытащил из правого кармана куртки ФИО1. сотовый телефон <данные изъяты>» с находящейся в нём картой памяти «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым похитил его. После чего Хадеев А.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Хадеев А.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. После консультаций с защитником Хадеев А.Р. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 - ти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства. Дело в отношении Хадеева А.Р. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Действия Хадеева А.Р. органом следствия правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину совершённая из одежды, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту жительства Хадеев А.Р. характеризуется положительно (л.д. 103), состоит на учете с диагнозом: лёгкая умственная отсталость. (л.д. 86). Подсудимый совершил деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Как обстоятельства, смягчающие наказание Хадееву А.Р., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт наличие явки с повинной (Поскольку в материалах дела имеется чистосердечное признание Хадеева А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65). При этом в постановлении о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ указано время, а в чистосердечном признании время не указано. С учётом толкования всех сомнений в пользу подсудимого, данное чистосердечное признание признаётся явкой с повинной) и учитывает: состояние его здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие на день рассмотрения материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хадееву А.Р., суд не усматривает. Хадеев А.Р. ранее судим: 3) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и», и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений), могут быть достигнуты только в случае изоляции Хадеева А.Р. от общества. Оснований для применения к подсудимому Хадееву А.Р. положений ст. 73 УК РФ суд не находит. К данному выводу суд пришёл, учитывая характер преступных действий подсудимого, общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о его личности. Оснований для применения к подсудимому Хадееву А.Р. положений ст. 64 УК РФ суд также не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Хадеева А.Р. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ должно быть зачтено на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ. Вид исправительного учреждения подсудимому Хадееву А.Р. суд назначает по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого. В месте с тем с учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ХАДЕЕВА А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учётом наказания, назначенного по приговорам Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить путём частичного сложения наказаний, ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осуждённому Хадееву А.Р. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять осуждённого Хадеева А.Р. под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с момента заключения под стражу. В срок отбытого наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевшую освободить от ответственного хранения: сотового телефона, гарантийного талона, товарного чека, карты памяти. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п\п Копия верна, судья: Е.С. Агеев