приговор в отн. Е.Д.И. по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                              30 сентября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого:             Ермакович Д.И.

защитника: адвоката Шаповаловой С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ермакович Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, холостого, работающего охранником в ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска (с последующими изменениями) по п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8г. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 26 дней по постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ из учреждения <адрес>,         

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, достоверно зная о том, что его знакомый Ермакович Д.И. оказывает содействие в незаконном приобретении героина по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>., позвонил ЕрмаковичД.И. на мобильный телефон и обратился с просьбой об оказании помощив незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере - героина, массой <данные изъяты>. Ермакович Д.И. согласился оказать помощь ФИО1 в незаконном приобретении <данные изъяты>. героина, и договорился о встрече с ним около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>.

Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ во время встречи возле <адрес>, ФИО1 передал Ермакович Д.И. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для незаконного приобретения ему без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - героина, массой <данные изъяты>

В свою очередь Ермакович Д.И., достоверно зная о том, что ФИО2 незаконно сбывает наркотическое средство - героин по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>., с целью оказания помощи ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - героина, позвонил ФИО2 на мобильный телефон и обратился с просьбой о продаже ему <данные изъяты>. героина.

ФИО2 согласился продать Ермакович Д.И. <данные изъяты>. героина по цене <данные изъяты> рублей, и договорился о встрече с ним ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в подъезде <адрес>.

ФИО2, во время встречи ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в подъезде <адрес> незаконно сбыл Ермакович Д.И. за <данные изъяты> рублей наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты>.

Ермакович Д.И., около 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, во время встречи с ФИО1, передал последнему незаконно приобретенное у ФИО2 наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты>.

В свою очередь ФИО1 данное наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты>., принес по месту своего проживания в <адрес>, где расфасовал его на более мелкие дозы. Часть этого наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>. ФИО1 незаконно продал ФИО3 около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в этой же квартире, а оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., он продолжил хранить без цели сбыта по месту проживания.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут возле <адрес>, ФИО3 был задержан сотрудниками милиции и у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 07 минут до 23 часов 45 минут в ходе обыска, проведенного в <адрес> по месту проживания ФИО1, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой <данные изъяты> г.

Тем самым, ФИО2, при посредничестве Ермакович Д.И., ФИО1 незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>.

Кроме того, он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по сотовому телефону обратился с просьбой к Ермакович Д.И. об оказании ему содействия в незаконном приобретении <данные изъяты> героина. Ермакович Д.И. согласился оказать помощь ФИО1 в незаконном приобретении данного количества героина и договорился о встрече с ним около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>.

Около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ во время встречи с Ермакович Д.И. у <адрес>, ФИО1 передал ему <данные изъяты> рублей для незаконного без цели сбыта приобретения <данные изъяты> героина.

В свою очередь Ермакович Д.И., достоверно зная о том, что ФИО2 незаконно сбывает героин по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>., с целью незаконного без цели сбыта приобретения для личного употребления и оказания помощи ФИО1 в незаконном приобретении героина в особо крупном размере, позвонил ФИО2 на мобильный телефон и обратился с просьбой о продаже ему <данные изъяты> героина.

ФедоровА.А., с целью незаконного сбыта героина в особо крупном размере, согласился продать Ермакович Д.И. <данные изъяты>. героина за <данные изъяты> рублей и при этом сказал ему, что продаст героин около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в подъезде <адрес>, незаконно сбыл Ермакович Д.И. <данные изъяты>. героина за <данные изъяты> рублей, который тот незаконно хранил при себе в кармане своей одежды без цели сбыта.

Тем самым, ФИО2, незаконно сбыл Ермакович Д.И. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>.

В свою очередь Ермакович Д.И., около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, передал ФИО4 без цели сбыта незаконно приобретенное у ФИО2 наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>.

В 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и Ермакович Д.И., у <адрес>, были задержаны сотрудниками милиции, которые у ФИО4 обнаружили и изъяли незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г.

Подсудимый Ермакович Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Ермакович Д.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Ермакович Д.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228            УК РФ (в редакции ФЗ-№87 от 19.05.2010г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Ермакович Д.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ также правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№87 от 19.05.2010г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Ермакович Д.И. по двум эпизодам не было.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Ермакович Д.И. уже был судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал и, вновь, совершил два новых умышленных тяжких преступления, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления и о наличии в его действиях опасного рецидива.

По месту жительства Ермакович Д.И.характеризуется удовлетворительно, на учете у <данные изъяты> он не состоит, однако состоит на учёте <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> (л.д. 214-230).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Ермакович Д.И. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию данных преступлений, страдает <данные изъяты>, <данные изъяты>.                         

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Вместе с тем, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но со штрафом в доход государства.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой <данные изъяты>., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермакович Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства;

- (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ермакович Д.И. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в доход государства.

С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой <данные изъяты>., хранящуюся в ОП УМВД РФ по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                 С.П. Домбровский