приговор в отн. Л.С.Н. п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                               16 декабря 2011 г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Никитина И.К.

подсудимого:             Лупеева С.Н.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лупеева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6г лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из учреждения ЯВ- г. Копейска Челябинской области по постановлению Копейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ согласно ст. 80 УК РФ, неотбытый срок наказания в виде лишения свободы заменен на исправительные работы сроком на 1г 10 мес. 17 дней с удержанием 20% заработка в доход государства, снят с учёта в УИИ ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2г лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1г 15 дней по постановлению Колыванского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ из учреждения ;

3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69, ст. 70, п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ (приговор суда ДД.ММ.ГГГГ) к 3г лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из учреждения г. Копейска Челябинской области по постановлению Копейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,     

У с т а н о в и л:

Лупеев С.Н., в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, через крышу, незаконно проник в помещение склада готовой продукции, расположенного на территории ООО «Ч.» по <адрес>» в Тракторозаводском районе г. Челябинска, откуда тайно похитил две медные шины «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждая, принадлежащие ООО «Ч.» и с места преступления скрылся, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Лупеев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Лупеевым С.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель ООО «Ч.» Беляева Н.Н. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Лупеева С.Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г) преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Ранее, Лупеев С.Н., в совершеннолетнем возрасте, приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ уже был осужден за совершение умышленных особо тяжкого и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.

По месту жительства Лупеев С.Н. характеризуется удовлетворительно, на учёте у <данные изъяты> он не состоит, однако состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу опийной наркомании (л.д. 86-100).

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества с применением п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ст. 73 УК РФ, но с ограничением свободы сроком на 1 год, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не посещать винные магазины, пивные бары, рестораны, расположенные в г. Челябинске, не выезжать за пределы г. Челябинска, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Лупеев С.Н. признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 66), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении трех малолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Гражданский иск представителя ООО «Ч.» Беляевой Н.Н. к Лупееву С.Н. на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, судья находит необходимым, в соответствии со ст. ст. 1064, 1101 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку ущерб был причинен в результате умышленных преступных действий виновного и до настоящего времени не возмещен на данную сумму.

Сам Лупеев С.Н. данный иск признал в полном объеме.

Вещественное доказательство: диск CD-R, подлежит оставлению на хранение в материалах дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лупеева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не посещать винные магазины, пивные бары, рестораны, расположенные в г. Челябинске, не выезжать за пределы г. Челябинска, являться для регистрации три раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в данном органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лупееву С.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: диск CD-R, оставить на хранение в материалах дела.

Взыскать с Лупеева С.Н. в пользу ООО «Ч.» <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля              <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317                УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                             С.П. Домбровский

Не вступил в законную силу