приговор в отн. П.В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                          16 декабря 2011г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника Челябинского транспортного прокурора Павлова М.А.

подсудимого:             Поздеева В. В.

защитника: адвоката Эрлихмана Е.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поздеева В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в настоящее время в <адрес>, в дальнейшем будет проживать по <адрес>, невоеннообязанного, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздеев В.В., около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере - диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты>.

В 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ возле квартиры <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР ЮУ ЛУ МВД России на транспорте был задержан Поздеев В.В., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>.

Подсудимый Поздеев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Поздеевым В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Поздеева В.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Поздеева В.В. не было.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№25 от 09.03.2001г) преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ ранее относилось к категории преступлений средней тяжести, однако, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г) данное преступление теперь относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства виновный характеризуется удовлетворительно, на учете <данные изъяты> он не состоит, однако состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Поздеев В.В. преступление небольшой тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего сына - ФИО1., ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д. 81), а также то, что он страдает <данные изъяты>».

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.         

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания в виде штрафа, судья не находит.

Вещественное доказательство - диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Поздеева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения Поздееву В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., хранящийся в ОД ЮУ ЛУ МВД РФ на транспорте (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                   С.П. Домбровский

Не вступил в законную силу