П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 12 декабря 2011г
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.
подсудимого: Шатковского К. Л.
защитника: адвоката Шаповаловой С.А., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Макагоновой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шатковского К. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, невоеннообязанного, женатого, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст. 207 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
У с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 52 минуты 10 секунд, Шатковский К.Л., из квартиры № дома № по ул. <адрес> в Курчатовском районе г. Челябинска, с целью дезорганизации работы государственного учреждения, вызова паники и беспорядка, достоверно зная о ложности своего сообщения и недостоверности передаваемой им информации, со своего сотового телефона номер <данные изъяты> оператора «<данные изъяты>», позвонил по линии «02» и сообщил о заложенном взрывном устройстве в здании Отдела милиции № УВД по г. Челябинску, расположенном по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска.
Своими действиями Шатковский К.Л. дезорганизовал работу государственного учреждения Отдела милиции № УВД по г. Челябинску, поскольку по указанному адресу выехали оперативные службы, здание отдела милиции было оцеплено, из него эвакуированы люди, взрывного устройства обнаружено не было.
Подсудимый Шатковский К.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Шатковским К.Л. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 207 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Шатковского К.Л. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 207 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010г.) как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№25 от 09.03.2001г) преступление предусмотренное ст. 207 УК РФ ранее относилось к категории преступлений средней тяжести, однако, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г) данное преступление теперь относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, Шатковский К.Л. уже был осужден за совершение аналогичного умышленного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов он для себя не сделал и вновь совершил новое умышленное преступление небольшой тяжести, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.
По месту жительства и месту прежней работы виновный характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> он не состоит, однако состоит на учёте у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты> (л.д. 133-136).
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Шатковский К.Л. обнаруживает признаки <данные изъяты> (<данные изъяты>) <данные изъяты>, однако он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 74-77).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Шатковский К.Л. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает <данные изъяты>, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, сына - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р. и сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Вещественное доказательство: СD-диск с записью телефонного разговора, подлежит оставлению на хранении в материалах дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шатковского К. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.
Меру пресечения Шатковскому К.Л. в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Шатковского К.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период нахождения его под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство: СD-диск с записью телефонного разговора, оставить на хранении в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:п/п С.П. Домбровский