приговор в отн. Ч.А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск                                   30 ноября 2011г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В. подсудимого:             Чистякова А. А. защитника: адвоката Дегтяревой Е.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре:            Васильевой Л.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чистякова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, холостого, <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого:
  1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Челябинска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1г 6 мес.;
2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «А» ч. 3 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3г без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня из учреждения <адрес> по постановлению судьи Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У с т а н о в и л:

Чистяков А.А., около 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с территории АЗС, расположенной по ул. <адрес>, дом в Тракторозаводском районе г. Челябинска, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не были закрыты и в замке зажигания находился ключ, совершил угон автомобиля «<данные изъяты>» госномер », принадлежащего ФИО1, на котором катался по улицам г. Челябинска, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый Чистяков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Чистяковым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Чистякова А.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Чистяков А.А. уже был осужден за совершение умышленных средней тяжести и тяжкого преступлений к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал и, вновь совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.

По месту жительства и работы Чистяков А.А. характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> он не состоит (л.д. 104 - 107, лист прот. суд. засед. ). К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Чистяков А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, страдает <данные изъяты>, <данные изъяты>», активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68        УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Чистяковым А.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.

Согласно п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 26 от 07.03.2011г) если осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учетом личности виновного и обстоятельств совершенного им преступления, судья находит необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания, судья полагает необходимым руководствоваться правилами ч. 1 ст. 18, п. «В» ч. 1 ст. 58, п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 68, ст. 70, п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с отменой условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с реальным лишением свободы без штрафа и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественного доказательства - автомобиля «<данные изъяты>» госномер     «».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чистякова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Чистякова А.А. по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и, согласно требованиям ст. 70 УК РФ, к наказанию назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ9г, окончательно назначив Чистякову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства - автомобиля «<данные изъяты>» госномер «».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                С.П. Домбровский