приговор в отн. В.Д.Ю по п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                         29 сентября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Никитина И.К.

подсудимой:               Вахитовой Д.Ю.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.                                                

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вахитовой Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, без определенного места жительства и регистрации, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, незамужней, неработающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом Челябинской области по п. «А» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4г. 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, срок наказания исчислен со ДД.ММ.ГГГГ, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ из учреждения <адрес> по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Вахитова Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в парке культуры и отдыха «СП», расположенном по ул. <адрес> Тракторозаводском районе г. Челябинска, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, схватила рукой ранее незнакомую ей ФИО1 за волосы, повалила на землю, нанесла ей не менее пяти ударов ногами по голове, а затем, удерживая руками за волосы, потребовала отдать имеющуюся у ФИО1 при себе сумку. ФИО1 ответила отказом, тогда Вахитова Д.Ю. вырвала из её рук сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находись продукты питания общей стоимостью <данные изъяты> рубля, а затем с ног потерпевшей, лежащей на земле, также похитила туфли стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимая Вахитова Д.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Вахитовой Д.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, санкция п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Вахитовой Д.Ю. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Ранее, в несовершеннолетнем возрасте, приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Вахитова Д.Ю. уже была судима за совершение ряда умышленных тяжких и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя она не сделала, и вновь, совершила новое умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о её упорном нежелании стать на путь исправления.

По прежнему месту жительства Вахитова Д.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учёте у <данные изъяты> она не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Вахитова Д.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала чистосердечное признание (л.д. 64), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ущерб потерпевшей возмещен на сумму <данные изъяты> рублей с помощью сотрудников милиции.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние её здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Судья полагает, что наказание, назначаемое Вахитовой Д.Ю., должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной, и находит, что её исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества с реальным лишением свободы и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, но без штрафа и без ограничения свободы.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.

Гражданский иск ФИО1 к Вахитовой Д.Ю. на сумму <данные изъяты> рубля, судья полагает необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку именно на эту сумму не был возмещен ущерб, причиненный в результате умышленных преступных действий виновной.

Сама Вахитова Д.Ю. данный иск признала полностью.

Потерпевшая ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: пары туфлей и расчески.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вахитову Д.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вахитовой Д.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Вахитовой Д.Ю. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля.

Потерпевшую ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств: пары туфлей и расчески.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                 С.П. Домбровский