приговор в отн. К.К.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело 1-747

                           П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года                                          г.Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Халитовой Д.Р., подсудимого Кадырова К.А., адвоката Прошина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданина РФ

               КАДЫРОВА К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>,

                         русского, с <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>

<данные изъяты>           

                         в браке не состоящего,

                         детей не имеющего, не работающего,

                         зарегистрированного и проживающего

                         по адресу : <адрес>

                         ранее не судимого,

                         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,                    

                         У С Т А Н О В И Л:

Кадыров К.А. около 16 ч ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте умышленно у неустановленного лица незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую производное <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере, находящуюся в 56 полиэтиленовых свертках. Указанное наркотическое средство Кадыров К.А. незаконно хранил при себе в сумке до 23 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у д. по <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска Кадыров К.А. был задержан сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра автомашины <данные изъяты> госномер в сумке, принадлежащей Кадырову К.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая производное <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере.

Подсудимый Кадыров К.А. с предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал

ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.

Кадыров К.А. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия Кадырова К.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д.74).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Кадырова К.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, т.к. подсудимый самостоятельного заработка не имеет.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 или ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л :

КАДЫРОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

    

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного Кадырова К.А. обязанности:

-не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кадырову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма,<данные изъяты> пакетиков «<данные изъяты>»,<данные изъяты> спичечных коробков- уничтожить.

    

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи жалобы, осужденный Кадыров К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья:                        Н.А.МЕРЗЛЯКОВА