Дело 1-752 П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2011 года г.Челябинска Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника Челябинского транспортного прокурора Глушаевой О.В., подсудимой Бревновой Е.В., адвоката-защитникаТихомировой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданки РФ БРЕВНОВОЙ Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, русской, со средним образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей без оформления, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>,ранее судимой: 1)ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, 2)ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по п. «в» ч.2 ст.158,ст.74 ч.5,ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора в порядке ст.82 УК РФ, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут Бревнова Е.В. в подъезде дома <адрес> в Тракторозаводском р-не г.Челябинска, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую <данные изъяты> ) массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, в одном полимерном свертке и незаконно хранила при себе без цели сбыта до задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 40 мин. у д.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска Бревнова Е.В. была задержана сотрудниками ОРЧ ПНОН ЮУ ЛУ МВД России на транспорте. При личном досмотре у Бревновой Е.В. в помещении ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, расположенного в г.Челябинск, ул.<адрес>, был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере. Подсудимая Бревнова Е.В. свою вину признала полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривала, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником. Бревнова Е.В. пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Действия Бревновой Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельства суд считает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние с содеянном, положительную характеристики с места жительства(л.д.105),наличие троих малолетних детей(л.д.107-111),активное способствование раскрытию преступлений(л.д.133). Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимой простого рецидива преступлений. Учитывая наличие в действиях Бревновой Е.В. простого рецидива преступлений, то, в силу ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания не может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наиболее строго наказания в виде лишения свободы на срок до трех лет. Решая вопрос о наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание Бревновой Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. она вставать на путь исправления не желает, совершила новое преступление в период отсрочки исполнения приговора, а потому она должна быть отменена в силу ч.5 ст.70 УК РФ. Оснований для назначения Бревновой Е.В. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется, так как нижний предел наказания законодателем не установлен. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бревновой Е.В. надлежит назначить в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БРЕВНОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.70 и ч.5 ст.82 УК РФ отменить БРЕВНОВОЙ Е.В. отсрочку исполнения наказания и по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Тракторозаводского районного суда г.Челябинска ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить БРЕВНОВОЙ Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения БРЕВНОВОЙ Е.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Установить осужденной БРЕВНОВОЙ Е.В. самостоятельное следование к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания БРЕВНОВОЙ Е.В. исчислять со дня фактического прибытия в колонию-поселение. Вещественные доказательства по делу- сверток с героином массой <данные изъяты> грамма, инъекционный шприц с иглой, смывы с рук, контрольный ватный тампон- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бревнова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА