Приговор в отн.Л.М.Г. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-619/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск       22 ноября 2011 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В. единолично, при секретаре Летягиной О.В., с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Синенко Э.В., Додоновой С.Г., подсудимого Любушкина М.Г., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Иванова И.Г., потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Любушкина М. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, холостого, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
  1. ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

3. ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

4. ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любушкин М.Г. в период с 2 до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе моста <адрес> в <адрес> увидев стоящий автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1

Имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Любушкин М.Г. подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , через заднюю дверь проник в салон данного автомобиля,путем замыкания проводов, запустил двигатель и поехал на автомобиле в <адрес>, тем самым неправомерно завладел без цели хищения вышеуказанным автомобилем. По пути следования в 04 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Любушкин М.Г., проезжая на угнанном им автомобиле, у <адрес> был замечен сотрудниками ГИБДД. Пытаясь скрыться на вышеуказанном автомобиле, Любушкин М.Г. совершил дорожно-транспортное происшествие, и был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по г.Челябинску.

Подсудимый Любушкин М.Г. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

Из показаний Любушкина в ходе дознания в присутствии законного представителя и защитника (л.д.60-62)-ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе с ФИО7 и ФИО8 гуляли по <адрес>, вместе распивали спиртные напитки. Около 23 часов друзья ушли домой, он пошел на <адрес>, где находился до 02-03 часов, затем отправился домой. Около пешеходного моста, находящегося у <адрес> на обочине дороги он увидел стоящий автомобиль <данные изъяты>, белого цвета. Он подошел к автомобилю, задняя правая дверка автомобиля была приоткрыта. В это время у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, чтобы покататься. Он посмотрел по сторонам, за ним никто не наблюдал, после чего залез в салон автомобиля, перелез на переднее пассажирское сиденье и путем замыкания проводов напрямую запустилдвигатель. Он поехал на данном автомобиле в сторону ул. <адрес>. По пути следования он встретил ранее ему знакомого Теребенина Стаса и предложил ему покататься, он согласился. Стас сел на переднее пассажирское сиденье.Их остановили 6 парней, попросили довезти их до Комсомольской площади, пообещали дать денег. Он согласился. У мостов он увидел сотрудников ДПС, испугался и повернул на встречную полосу, столкнулся с автомобилем <данные изъяты> гос. черного цвета. Его и Стаса задержали и доставили в дежурную часть ОМ УВД по г. Челябинску.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными доказательствами:

заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в районе моста <адрес> неправомерно завладело его автомобилем <данные изъяты>, гос номер (л.д. 12);

протоколом осмотра места происшествия -участка местности у <адрес>, где был обнаружен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак (л.д. 16-19);

протоколом выемки, в ходе которой у ФИО1 изъяты свидетельство о регистрации на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак (л.д. 24-25);

протоколом осмотра данных предметов (л.д. 26-27);

чистосердечным признаем Любушкина М.Г., в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершения им угона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ФИО1 (л.д. 56).

Потерпевший ФИО1 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ году он приобрел автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак белого цвета за <данные изъяты> рублей, автомобиль ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Данным автомобилем управлял до ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящее время он передал автомобиль в пользование своему сыну ФИО2, который проживает в г. Челябинске. ДД.ММ.ГГГГ сын сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он оставил автомобиль в районе моста <адрес>, а сам на такси уехал к сестре. Около 03 часов он вернулся и обнаружил, что автомобиль отсутствует, об угоне сообщил в милицию. Автомобиль обнаружен сотрудниками ДПС на <адрес>.

Автомобиль попал в ДТП, на нем имелись повреждения- вмятина переднего правого и левого крыла, разбиты передняя решетка, левая фара, пробит радиатор, передний капот не подлежит восстановлению.

Материальный ущерб оценивает в <данные изъяты> рублей, ущерб для него является значительным.

Свидетель ФИО2 показал, что в собственности его отца находится автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , белого цвета. Данным автомобилем он управляет по рукописной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он поехал в гости к своей сестре ФИО4, оставил автомашину около моста <адрес>. Сигнализацией автомобиль не оборудован, застрахован автомобиль по ОСАГО. Вернувшись около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что автомобиль угнал. Автомобиль был обнаружен сотрудниками ДПС на Копейском Шоссе, на автомобиле были видны повреждения- вмятина переднего правого и левого крыла, разбиты передняя решетка, левая фара, пробит радиатор, передний капот не подлежит восстановлению.

Свидетель ФИО5 показал, что около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> к нему на автомобиле <данные изъяты> белого цвета, подъехал ранее ему знакомый Любушкин М. и предложил покататься. По дороге они посадили в автомашину несколько парней.

На <адрес> Любушкин увидел сотрудников ДПС, резко повернул руль, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем <данные изъяты> черного цвета. Он испугался и убежал. О том, что Любушкин угнал данный автомобиль, ему стало известно в ОМ УВД по г. Челябинску.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе дознания (л.д. 48-49)- ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 10 минут на <адрес> был замечен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , который двигался без ближнего света фар и, когда водитель увидел их патрульный автомобиль, стал разворачиваться в обратную сторону, на <адрес> разворот, данный автомобиль совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Из автомобиля выбежали несколько человек, двое были задержаны Любушкин, который находился за управлением автомобиля и пассажир ФИО5

Свидетель ФИО3 показал, что сын выбился из-под его контроля, будучи еще в несовершеннолетнем возрасте. Не учится, не работает, совершает преступления, связанные с угонами транспортных средств.

У суда нет оснований, не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 свидетеля ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО5, данным в ходе судебного заседания, а также показаниям свидетеля ФИО6, данным в ходе дознания, ибо они последовательны, в деталях согласуются с другими фактическими данными.

Подсудимый Любушкин М.Г., прежде всего, сам изобличает себя в совершении данного преступления.

Оснований оговора не добыто. Данные показания суд закладывает в основу приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства суд признает допустимыми и имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Достоверно установлено, что умысел виновного был направлен на самовольное завладение чужим транспортным средством и использования его в своих интересах (покататься).

Завладение автомобилем по смыслу данного состава преступления выражается в удалении его с места стоянки любым способом, в данном случае путем запуска двигателя замыканием проводов. Преступление считается оконченным с момента, когда транспортное средство удалено с места стоянки независимо от расстояния.

Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, поддержал обвинение Любушкина М.Г. по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя.

Действия Любушкина правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание, обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание, обстоятельствам суд относит совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте (<данные изъяты> лет), полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д. 56), состояние здоровья виновного.

Также при назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что

Любушкин М.Г. состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ г. в группе диспансерного наблюдения с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 71), на учете у <данные изъяты> не состоит (л.д. 70);

- Любушкин М.Г. ДД.ММ.ГГГГ рассматривался на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Тракторозаводского района г.Челябинска за управление транспортным средством, не имея права на управление и невыполнение требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 69);

- Любушкин М.Г. состоит на учете в ОПД ДН ОМ УВД по г.Челябинску с ДД.ММ.ГГГГ, с заведением учетно-профилактического дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73);

- по сведениям МРУИИ Любушкин М.Г. характеризуется с отрицательной стороны, сроки условного осуждения судом неоднократно продлевались, он имеет большое количество предупреждений об отмене условного осуждения, однако должных выводов для себя не сделал, продолжает нарушать условия и порядок отбывания условного осуждения (л.д. 101);

-мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгом наказании для виновного.

Суд учитывает и условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, влияние окружающих, и полагает, чтородители подсудимого утратили надлежащий контроль над сыном, не могут обеспечить его надлежащее поведение.

Несмотря на то обстоятельство, что Любушкину ДД.ММ.ГГГГ исполнилось всего <данные изъяты> лет, он имеет четыре судимости за совершение аналогичных преступлений, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Преступление, которое совершено Любушкиным М.Г., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Любушкина М.Г. от общества.

Данное преступление совершено Любушкиным М.Г. в период условного осуждения по приговорам Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Любушкин уклоняется от исполнения возложенных на него судом обязанностей, систематически нарушает общественный порядок.

Неоднократно Любушкин предупреждался инспектором МРУИИ об отмене условного осуждения. Характеризуется с отрицательной стороны.

Оснований для повторного принятия решения об условном осуждении на основании положений ст.73 УК РФ в отношении Любушкина с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, дающих основание для применения ст.64 УК РФ.

Правила рецидива суд не применяет, поскольку предыдущие преступления Любушкиным М.Г. совершены также в несовершеннолетнем возрасте.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Любушкина М.Г. по приговорам Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Окончательное наказание подлежит в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного отбывание наказания в виде лишениясвободы подсудимому Любушкину должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Потерпевшему разъяснено право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальных издержек по делу нет.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости освободить потерпевшего ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак свидетельства о регистрации ТС <адрес> на автомобиль <данные изъяты>, государственного регистрационного знака .

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Любушкина М. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Любушкина М. Г. по приговорам Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам, и окончательно назначить Любушкину М.Г. наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Избрать в отношении Любушкина М. Г. меру пресечения в виде заключения под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять со дня фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить потерпевшего ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , свидетельства о регистрации на автомобиль <данные изъяты>, государственного регистрационного знака .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: