приговор в отн.В.В.В. ч.1 ст.199, ч.1 ст.199, п. «б» ч. 3 ст. 165, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 59, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст.159, ч.4 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-103/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск                      02 августа 2011 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Челябинска Березовского С.С., Авдеевой Н.Н., Блиновских Е.Ю., Соловьевой Т.Б., подсудимого Василькова В.В., защитника-адвоката Климовой Т.Н., представителя потерпевшей ФИО1 - Шакшина Д.В., представителя потерпевших Шибаева А.С., потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, представителя ОАО «П.»- Вакула Д.А., представителя ООО «М.»-Симонэ Л.В., свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Василькова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № 7 Тракторозаводского района г.Челябинска по ч.1 ст.145.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199, ч. 1 ст. 199, п. «б» ч. 3 ст. 165, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И. в период с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года, умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС) с организации ООО «И.», путем включения в налоговую декларацию, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ООО «И.» зарегистрировано 21.06.2003г. в ИФНС России по Тракторозаводскому району г. Челябинска за основным государственным регистрационным номером и поставлено на учет в указанную Инспекцию ФНС, с присвоением идентификационного номера налогоплательщика . Фактический и юридический адрес Общества: <адрес>.

В период с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года директорами ООО «И.» являлись:

с 11.03.2005г. - ФИО25, на основании протокола № 3 внеочередного общего собрания участников ООО «И.» от 09.03.2005г.

с 19.12.2006г. - ФИО6, на основании протокола внеочередного общего собрания участников ООО «И.» от 19.12.2006г.

с 15.08.2008г.- ФИО24, на основании протокола внеочередного общего собрания участников ООО «И.» от 15.08.2008г.

Указанные лица, являясь директорами ООО «И.» в различные промежутки времени, никакой фактической деятельностью по управлению организацией не занимались, их руководство носило номинальный характер. На должность директора ООО «И.» они назначались по указанию Василькова В.В., являющегося генеральным директором ЗАО «З.» (далее по тексту - ЗАО «З.»), сотрудниками которого они и являлись.

Фактическое же руководство деятельностью ООО «И.» осуществлял И.

В период с 2006 года по 2008 год ООО «И.» имело следующие расчетные счета:

- в ЧФ ОАО «П.»;

- в Филиале ОАО «У.»;

- в Академическом филиале ЗАО «Ч.».

Согласно Устава ООО «И.», целью Общества является получение прибыли, основными видами деятельности общества являются: оптовая, розничная и комиссионная торговля, в том числе подакцизными товарами, организация общественного питания, рекламно-сервисные, маркетинговые, консалтинговые услуги, оказание юридических услуг, торговля дорожно-строительной, специальной, автомобильной техникой и запчастями к ней, сбор вторсырья и лома цветных металлов, открытие аптек и оптово-розничная продажа медикаментами, реализация и техническое обслуживание медицинской техники и оборудования, строительно-монтажная и ремонтная деятельность, производство материалов и конструкций, организация выставок, аукционов, производство, заготовка, переработка, хранение и реализация ГСМ, ТНП, промышленной и сельскохозяйственной продукции, рыбы и рыбопродуктов, леса и лесоматериалов, вычислительной техники, программных продуктов, телевизионной передающей аппаратуры, оргтехники, продуктов питания, деятельность по строительству, содержанию и эксплуатации АЗС, автостоянок, риэлтерская деятельность, перевозка пассажиров и грузов автомобильным транспортом, экспедиционное обслуживание, погрузочно-разгрузочные работы, услуги по хранению грузов, автосервисные услуги, организация и ведение гостиничного хозяйства, выпуск и прокат аудио- и видеоматериалов, проведение зрелищных, эстрадных культурно-массовых мероприятий, организация гастрольной и концертной деятельности с правом образования собственных театрально-танцевальных коллективов и ансамблей, сдача внаем недвижимого имущества, внешнеэкономическая деятельность.

И., являясь в период с 01.01.2006 года по 31.12.2008 год фактическим руководителем ООО «И.», достоверно знал о предусмотренной ст.57 Конституции РФ обязанности уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Кроме того, Василькову В.В. было достоверно известно, что в соответствии со ст.ст.19, 23 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ), на руководимую им организацию возложены следующие обязанности: уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете»; представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

И. достоверно знал, что в соответствии со статьей 6 Федерального закона Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года № 129-ФЗ и пунктами 13-14, 20 Положения «По ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», утвержденного приказом Минфина РФ № 34н от 29.07.1998 года (в редакции от 24.03.2000 года), руководитель ООО «И.» несет ответственность за соблюдение содержащихся в законодательстве требований и правил ведения бухгалтерского учета, формирование учетной политики, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности возглавляемого им общества.

Также Василькову В.В. было достоверно известно, что в исследуемом периоде деятельности ООО «И.», а именно с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года исчисление и уплата налога на добавленную стоимость регламентировалось главой 21 части 2 Налогового Кодекса РФ.

В соответствии со ст.143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации.

Согласно ст.146 НК РФ, объектом налогообложения НДС признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организации;

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

В соответствии со ст. 154 НК РФ, налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя их цен, определяемых в соответствии со статьей 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога. При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога, за исключением оплаты, частичной оплаты, полученной налогоплательщиком, применяющим момент определения налоговой базы в соответствии с пунктом 13 статьи 167 настоящего Кодекса.

Налоговая база при отгрузке товаров (работ, услуг) в счет ранее полученной оплаты, частичной оплаты, включенной ранее в налоговую базу, определяется налогоплательщиком в порядке, установленном абзацем первым п.1 ст.154 НК РФ.

В 2006-2007гг. согласно ст.163 НК РФ, налоговый период устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи. Пунктом 2 ст.163 НК РФ установлено, что для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал.

С 2008 г. в соответствии со ст.163 НК РФ налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов) устанавливается как квартал.

Статьей 164 НК РФ определено, что в случаях, не указанных в пунктах 1, 2 и 4 настоящей статьи, налогообложение производится по налоговой ставке 18%.

В соответствии со статьей 166 НК РФ, сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, момент определения налоговой базы которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

В соответствии со статьей 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Порядок применения налоговых вычетов установлен статьей 172 НК РФ. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии со ст. 173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 НК РФ, общая сумму налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 НК РФ,

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет установлен статьей 174 НК РФ.

Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг, в том числе для собственных нужд) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация представляется в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Однако, И., имея преступный умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с фактически руководимой им организации ООО «И.» путем включения в налоговые декларации и иные документы заведомо ложных сведений, указанные требования законодательства Российской Федерации умышленно нарушил, налог на добавленную стоимость за налоговые периоды с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года по сроку уплаты не позднее 20.01.2009 года в полном размере не исчислил и в бюджет не уплатил.

Так, в период с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года ООО «И.» осуществляло деятельность по приобретению и реализации металла, а именно листы и рулоны нержавеющей стали. Расчёты ООО «И.» за приобретенную и реализованную продукцию производились через указанные выше расчетные счета.

С целью уклонения от уплаты НДС с ООО «И.» И.

разработал схему по искусственному созданию видимости приобретения металлопроката с целью увеличения налоговых вычетов по НДС.

ООО «И.» должно было осуществлять перечисление денежных средств на расчетные счета юридических лиц, подконтрольных ему лично, либо контролируемых лицами из числа его знакомых, за якобы поставленный металл, что позволило бы в дальнейшем получить ООО «И.» право на налоговые вычеты по НДС и гарантировало бы при этом Василькову В.В. возвратность перечисленных средств с минимальными финансовыми потерями, связанными с удержанием банковского процента за произведенные с безналичными денежными средствами операциями и вознаграждением лиц, контролирующих деятельность фиктивных организаций, задействованных в схеме. Возврат денежных средств должен был осуществляться путем их перечисления на счета ООО «И.»» от организаций, подконтрольных Василькову В.В., за якобы реализованную ООО «И.»» в их адрес продукцию, и куда ранее, в свою очередь, поступали денежные средства напрямую с ООО «И.», либо от организаций, подконтрольных ему и неустановленным лицам из числа его знакомых, за якобы приобретенную у последних продукцию.

Таким образом, Васильковым В.В., действующим согласно своего преступного умысла, в документооборот ООО «И.» были включены сведения о фиктивных хозяйственных операциях, якобы свидетельствующих о произведенных поставках в адрес ООО «В.», ЗАО «З.», ООО «И.», ООО «М.», ИП ФИО26, ООО «Р.», ООО ТД «С.», ООО ПКФ «С.», ЗАО «Т.», ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО ТПК «Т.», ООО «Т.», ЗАО «У.», ЗАО ПГ «У.», ИП ФИО27, ООО «Х.», ООО «Э.», ООО «Э.» и приобретении металлопроката у ООО «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ЗАО «З.», ООО «К.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «Р.», ООО ПКФ «Р.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ЗАО «У.», ООО «У.», ООО «Э.», ООО «Ю.».

В период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. бухгалтером ООО «И.» ФИО9 и неустановленными следствием лицами, не подозревающими о преступных намерениях Василькова В.В., направленных на уклонение от уплаты НДС, по указанию последнего были изготовлены счета-фактуры и накладные, содержащие заведомо ложные сведения, свидетельствующие о взаимоотношениях ООО «И.» и указанных выше организаций.

Так, в бухгалтерском учете, а в последствии и в налоговой отчетности ООО «И.» за период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. были отражены:

- ложные сведения о поставках ООО «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ЗАО «З.», ООО «К.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «Р.», ООО ПКФ «Р.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ЗАО «У.», ООО «У.», ООО «Э.», ООО «Ю.» в адрес ООО «И.» металлопроката на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС <данные изъяты> руб., а именно:

  1. по взаимоотношениям с ООО «А.» включены следующие документы:

счет-фактура от 22.12.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС <данные изъяты> руб.

  1. по взаимоотношениям с ООО «В.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 28.09.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.09.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 04.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 22.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 17.12.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

  1. по взаимоотношениям с ООО «Г.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 20.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

  1. по взаимоотношениям с ООО «Г.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 14.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

  1. по взаимоотношениям с ЗАО «З.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 30.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 28.12.2007г. на сумму <данные изъяты>, в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.07.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

  1. по взаимоотношениям с ООО «К.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 19.03.2007г., на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

  1. по взаимоотношениям с ООО «М.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 29.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 10.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

  1. по взаимоотношениям с ООО «О.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 26.01.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 12.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

  1. по взаимоотношениям с ООО «П.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 08.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

10) по взаимоотношениям с ООО «П.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 30.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 24.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 05.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

11)по взаимоотношениям с ООО «П.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 28.08.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 16.10.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 11.12.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

12)по взаимоотношениям с ООО «П.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 28.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 27.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

13)по взаимоотношениям с ООО «Р.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 02.11.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

14)по взаимоотношениям с ООО ПКФ «Р.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 04.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

15) по взаимоотношениям с ООО «С.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 20.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

16)по взаимоотношениям с ООО «С.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 30.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

17)по взаимоотношениям с ООО «Т.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 12.07.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 16.08.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.10.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 20.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 28.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС -<данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 27.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС -<данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 08.12.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

18)по взаимоотношениям с ООО «Т.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 07.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

19)по взаимоотношениями с ЗАО ПКФ «У.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 20.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 16.03.2007г., на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

20)по взаимоотношениям с ЗАО «У.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 24.01.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

21)по взаимоотношениям с ООО «У.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 30.01.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС -<данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 17.02.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС -<данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.06.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

22)по взаимоотношениям с ООО «Э.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 30.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

23)по взаимоотношениям с ООО «Ю.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 19.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

Впоследствии, под видом оплаты за металл, якобы поставленный ООО «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ЗАО «З.», ООО «К.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «Р.», ООО ПКФ «Р.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ЗАО «У.», ООО «У.», ООО «Э.», ООО «Ю.» в адресООО «И.», по указанию Василькова В.В. в период с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года бухгалтером ООО «И.» ФИО9, не осведомленной о преступном умысле Василькова В.В., направленном на уклонение от уплаты НДС с ООО «И.»», с расчетных счетов ООО «И.» на расчетные счета вышеуказанных организаций было перечислено <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей.

Вследствие умышленных преступных действий Василькова В.В., направленных на уклонение от уплаты НДС, бухгалтер ООО «И.» ФИО9, не осведомленная о преступных намерениях Василькова В.В., отразила в бухгалтерском учете ООО «И.» сведения о произведенной в адрес ООО «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ЗАО «З.», ООО «К.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «Р.», ООО ПКФ «Р.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ЗАО «У.», ООО «У.», ООО «Э.», ООО «Ю.» оплате денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей, за якобы поставленный металлопрокат.

Кроме того, в бухгалтерском учете, а в последствии и в налоговой отчетности ЗАО «З.» за период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. по указанию Василькова В.В., действовавшего согласно своего преступного умысла, бухгалтером ООО «И.» ФИО9, не осведомленной об истинных намерениях Василькова В.В., направленных на возвращение на расчетные счета ООО «И.» денежных средств, ранее перечисленных по фиктивнымсделкам на счета ООО «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ЗАО «З.», ООО «К.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «Р.», ООО ПКФ «Р.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ЗАО «У.», ООО «У.», ООО «Э.», ООО «Ю.» в целях уклонения от уплаты НДС и получения права на налоговый вычет по НДС, были отражены ложные сведения о фиктивных поставках ООО «И.» в адрес: ООО «В.», ЗАО «З.», ООО «И.», ООО «М.», ИП ФИО26, ООО «Р.», ООО ТД «С.», ООО ПКФ С.», ЗАО «Т.», ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО ТПК «Т.», ООО «Т.», ЗАО «У.», ЗАО ПГ «У.», ИП ФИО27, ООО «Х.», ООО «Э.», ООО «Э.»металлопроката на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС <данные изъяты> руб., послужившие основаниями для перечисления денежных средств с расчетных счетов организаций, подконтрольных Василькову В.В. и неустановленных лиц из числа его знакомых, на расчетные счета ООО «И.» и как следствие увеличение налоговой базы по НДС. Так,

по взаимоотношениям с ООО «В.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 25.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС -<данные изъяты> руб.;

-счет-фактура от 29.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 26.12.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ЗАО «З.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 29.09.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.10.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 11.12.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ООО «И.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 31.01.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 28.02.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ООО «М.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 20.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 20.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ИП ФИО26 включены следующие документы:

- счет-фактура от 26.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ООО «Р.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 30.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ООО ТД «С.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 06.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ООО ПКФ «С.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 06.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ЗАО «Т.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 27.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 13.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ООО «Т.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 31.10.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ООО ПКФ «Т.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 30.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

-счет-фактура от 14.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ООО ТПК «Т.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 29.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 27.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС -<данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 24.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ООО «Т.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 23.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ООО «У.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 31.07.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.08.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.10.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 28.11.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ЗАО ПК «У.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 16.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ИП ФИО27 включены следующие документы:

- счет-фактура от 19.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 20.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ООО «Х.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 19.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ООО «Э.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 26.12.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.01.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ООО «Э.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 21.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

Не зная, и не подозревая о преступном умысле Василькова В.В., направленном на уклонение от уплаты НДС, бухгалтер ООО «И.» ФИО9 внесла ложные сведения о фактически неосуществленных сделках между ООО «И.» и ООО «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ЗАО «З.», ООО «И.», ООО «М.», ООО «К.», ООО «М.», ООО «О.», ИП ФИО26, ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «Р.», ООО ПКФ «Р.», ООО «Р.», ООО «С.», ООО ТД «С.», ООО «С.», ООО «С.», ЗАО «Т.», ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО ТПК «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ЗАО «У.», ЗАО ПГ «У.», ООО «У.», ИП ФИО27, ООО «Х.», ООО «Э.», ООО «Э.», ООО «Ю.» в налоговые декларации ООО «И.» по НДС за налоговые периоды с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года. Указанные налоговые декларации, с включенными в них заведомо ложными сведениями, в сроки, установленные НК РФ, были представлены в инспекцию ФНС России по Тракторозаводскому району г. Челябинска, расположенную по адресу: <адрес>.

Так, в представленных налоговых декларациях по НДС ООО «И.» за налоговые периоды с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года был исчислен к уплате в бюджет НДС на общую сумму 260 685 рублей, в том числе по налоговым периодам:

- январь 2006 года - исчислен к уплате в бюджет НДС в сумме <данные изъяты> руб.,

- февраль 2006 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- март 2006 года - исчислен НДС, к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- апрель 2006 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- май 2006 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- июнь 2006 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- июль 2006 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- август 2006 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- сентябрь 2006 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- октябрь 2006 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- ноябрь 2006 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- декабрь 2006 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.

- январь 2007 года - исчислен к уплате в бюджет НДС в сумме <данные изъяты> руб.,

- февраль 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- март 2007 года - исчислен НДС, к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- апрель 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- май 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- июнь 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- июль 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- август 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- сентябрь 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- октябрь 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- ноябрь 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- декабрь 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.

- 1 квартал 2008 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- 2 квартал 2008 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- 3 квартал 2008 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.

к уменьшению (возмещению) за период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. в общей сумме <данные изъяты> руб., в том числе за 4 квартал 2008г. - в сумме <данные изъяты> руб.

Однако, вследствие того, что ООО «И.» и ООО «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ЗАО «З.», ООО «И.», ООО «М.», ООО «К.», ООО «М.», ООО «О.», ИП ФИО26, ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «Р.», ООО ПКФ «Р.», ООО «Р.», ООО «С.», ООО ТД «С.», ООО «С.», ООО «С.», ЗАО «Т.», ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО ТПК «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ЗАО «У.», ЗАО ПГ «У.», ООО «У.», ИП ФИО27, ООО «Х.», ООО «Э.», ООО «Э.», ООО «Ю.»фактических хозяйственных отношений не имели, ООО «И.» за налоговые периоды с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года следовало исчислить к уплате в бюджет НДС в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> - <данные изъяты> - <данные изъяты>, где <данные изъяты> рублей - сумма, НДС подлежащая уплате в бюджет, <данные изъяты> рублей - сумма НДС, не исчисленная к уменьшению, <данные изъяты> рублей - сумма НДС, излишне исчисленная к уплате).

Согласно заключению эксперта от 24.06.2010 г. за период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. ООО «И.» без учета операций по приобретению и реализации металлопроката, не был исчислен НДС:

- подлежащий уплате в бюджет в общей сумме <данные изъяты> руб., в том числе по налоговым периодам:

за август 2006 г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за сентябрь 2006г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за декабрь 2006г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за январь 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за февраль 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за март 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за май 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за июнь 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за июль 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за август 2007г - в сумме <данные изъяты> руб.;

за сентябрь 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за ноябрь 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за 1 квартал 2008г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за 2 квартал 2008г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за 3 квартал 2008г. - в сумме <данные изъяты> руб.

- подлежащий уменьшению (возмещению) из бюджета в общей сумме <данные изъяты> руб., в том числе по налоговым периодам:

за январь 2006г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за февраль 2006г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за июль 2006г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за октябрь 2006г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за ноябрь 2006г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за апрель 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за октябрь 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за декабрь 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за 4 квартал 2008г. - в сумме <данные изъяты> руб.

Кроме того, за период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. ООО «И.» без учета операций по приобретению и реализации металлопроката, излишне исчислен к уплате НДС в сумме <данные изъяты> руб., в том числе:

за январь 2006г. - <данные изъяты> руб.;

за июль 2006г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за октябрь 2006г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за ноябрь 2006г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за апрель 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за октябрь 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за декабрь 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.

В результате умышленных преступных действий Василькова В.В., направленных на уклонение от уплаты налогов с ООО «И.», сумма не исчисленного и не уплаченного в бюджет НДС за налоговые периоды с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года по сроку уплаты не позднее 20.01.2009 года составила <данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> рублей, и на этом основании является крупным размером, доля неуплаченных налогов составляет 60,87 %, то есть (<данные изъяты>:<данные изъяты>)х100, где <данные изъяты> - сумма НДС, которая не была уплачена Васильковым В.В. в бюджет, <данные изъяты> - сумма НДС, которую Василькову В.В. следовало исчислить и уплатить в бюджет (<данные изъяты>+<данные изъяты>-39 911, где <данные изъяты> рублей - сумма, НДС подлежащая уплате в бюджет, <данные изъяты> рублей - общая сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет по данным налоговых деклараций, то есть с учетом фиктивных сделок, <данные изъяты> рублей - сумма НДС, излишне исчисленная к уплате без учета фиктивных сделок).

И., осознавая противоправность своих действий, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за период с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года с руководимой им организации ООО «И.» путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которая превышает <данные изъяты> рублей в пределах трех финансовых лет подряд, при этом доля неуплаченных налогов и сборов превышает 10 % подлежащих уплате сумм налогов и сборов.

Кроме того, И., являясь руководителем закрытого акционерного общества «З.» (далее по тексту - ЗАО «З.»), в период с 01.01.2007 года по 31.12.2008 года, умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС) с руководимой им организации, путем включения в налоговую декларацию, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ЗАО «З.» зарегистрировано Постановлением Главы Администрации Тракторозаводского района г.Челябинска от 17.03.1994 года , поставлено на учет в Инспекции ФНС России по Тракторозаводскому району г.Челябинска 12.04.1994г., свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ серии , с присвоением идентификационного номера налогоплательщика . Фактический и юридический адрес Общества: <адрес>.

На основании Протокола общего собрания акционеров ЗАО «З. от 05.04.2005г. и приказа о назначении на должность от 04.04.2000 г. генеральным директором ЗАО «З.» назначен И.

В период с 2007 года по 2008 год ЗАО «З.» имело следующие расчетные счета:

- в Калининском отделении СБ РФ ;

- в Филиале АКБ «Т.» (ОАО);

- в ОАО АБ «Р.»;

- в ЧФ ОАО «П.»;

- в ЧФ ОАО «П.»;

- в ОАО «У.»;

- в Банке «С.» (ОАО);

- в ОАО «У.»;

- в ОАО «У.»;

- в ЗАО «У.;

- в ОАО КБ «Ж.»;

- в ЗАО «У.;

- в ЗАО «Ч.»;

- в ЗАО «Ч.».

Согласно Устава ЗАО «З.», целью Общества является получение прибыли, основными видами деятельности общества являются: производство товаров народного потребления, продукции производственно-технического назначения, строительных материалов и конструкций; реализация товаров народного потребления, продукции производственно-технического назначения, строительных материалов и конструкций; изготовление и ремонт деталей, экспериментальных узлов и агрегатов автотракторной техники, дорожных машин и строительных машин; автотранспортная деятельность по перевозке пассажиров и грузов, экспедиционному обслуживанию, погрузочно-разгрузочным и такелажным работам; закуп, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции; проектно-изыскательская и проектно-конструкторская, подрядная строительно-монтажная и ремонтно-строительная деятельность; деятельность по распространению научно-технической информации, информационному обслуживанию юридических и физических лиц; разработка и внедрение ноу-хау; торгово-закупочная деятельность; коммерческо-посредническая деятельность; оказание маркетинговых услуг; консультационная деятельность; внешнеэкономическая деятельность.

И., являясь генеральным директором ЗАО «З.», достоверно знал о предусмотренной ст.57 Конституции РФ обязанности уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Кроме того, Василькову В.В. было достоверно известно, что в соответствии со ст.ст.19, 23 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ), на руководимую им организацию возложены следующие обязанности: уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете»; представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

И. достоверно знал, что в соответствии со статьей 6 Федерального закона Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года № 129-ФЗ и пунктами 13-14, 20 Положения «По ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», утвержденного приказом Минфина РФ № 34н от 29.07.1998 года (в редакции от 24.03.2000 года), он, как генеральный директор ЗАО «З.», несет ответственность за соблюдение содержащихся в законодательстве требований и правил ведения бухгалтерского учета, формирование учетной политики, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности возглавляемого им общества.

Также Василькову В.В. было достоверно известно, что в исследуемом периоде деятельности ЗАО «З.», а именно с 01.01.2007 года по 31.12.2008 года исчисление и уплата налога на добавленную стоимость регламентировалось главой 21 части 2 Налогового Кодекса РФ.

В соответствии со ст.143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации.

Согласно ст.146 НК РФ, объектом налогообложения НДС признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организации;

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

В соответствии со ст.154 НК РФ, налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога. При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога, за исключением оплаты, частичной оплаты, полученной налогоплательщиком, применяющим момент определения налоговой базы в соответствии с пунктом 13 статьи 167 настоящего Кодекса.

Налоговая база при отгрузке товаров (работ, услуг) в счет ранее полученной оплаты, частичной оплаты, включенной ранее в налоговую базу, определяется налогоплательщиком в порядке, установленном абзацем первым п.1 ст.154 НК РФ.

В 2007г. согласно ст.163 НК РФ, налоговый период устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи. Пунктом 2 ст.163 НК РФ установлено, что для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал.

С 2008 г. в соответствии со ст.163 НК РФ налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов) устанавливается как квартал.

Статьей 164 НК РФ определено, что в случаях, не указанных в пунктах 1, 2 и 4 настоящей статьи, налогообложение производится по налоговой ставке 18%.

В соответствии со статьей 166 НК РФ, сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, момент определения налоговой базы которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

В соответствии со статьей 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Порядок применения налоговых вычетов установлен статьей 172 НК РФ. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии со ст. 173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 НК РФ, общая сумму налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 НК РФ,

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет установлен статьей 174 НК РФ.

Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг, в том числе для собственных нужд) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация представляется в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Однако, И., имея преступный умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с руководимой им организации ЗАО «З.» путем включения в налоговые декларации и иные документы заведомо ложных сведений, указанные требования законодательства Российской Федерации умышленно нарушил, налог на добавленную стоимость за налоговые периоды с 01.01.2007 года по 31.12.2008 года по сроку уплаты не позднее 20.01.2009 года, в полном размере не исчислил и в бюджет не уплатил.

Так, в период с 01.01.2007 года по 31.12.2008 года ЗАО «З.» осуществляло деятельность по производству и дальнейшей реализацией моек из нержавеющей стали. Основной продукцией приобретаемой ЗАО «З.» в указанный период времени являлся металл, а именно листы и рулоны нержавеющей стали. Расчёты ЗАО «З.» за приобретенную и реализованную продукцию производились через указанные выше расчетные счета.

С целью уклонения от уплаты НДС с ЗАО «З.» И. решил отражать в бухгалтерском учете и налоговой отчетности ЗАО «З.» сведения о фиктивных финансово-хозяйственных взаимоотношениях с рядом организаций и индивидуальных предпринимателей. Так, И., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты НДС, разработал схему по искусственному созданию видимости приобретения металлопроката с целью увеличения налоговых вычетов по НДС. Согласно разработанной Васильковым В.В. схемы, направленной на уклонение от уплаты НДС, ЗАО «З.» должно было осуществлять перечисление денежных средств на расчетные счета юридических лиц, подконтрольных ему лично, либо контролируемых лицами из числа его знакомых, за якобы поставленную продукцию, в роли которой могли выступать мойки, металл, что позволило бы в дальнейшем получить ЗАО «З.» право на налоговые вычеты по НДС и гарантировало бы при этом Василькову В.В. возвратность перечисленных средств с минимальными финансовыми потерями, связанными с удержанием банковского процента за произведенные с безналичными денежными средствами операциями и вознаграждением лиц, контролирующих деятельность фиктивных организаций, задействованных в схеме. Возврат денежных средств должен был осуществляться путем их перечисления на счета ЗАО «З.» от организаций, подконтрольных Василькову В.В., за якобы реализованную ЗАО «З.» в их адрес продукцию, и куда ранее в свою очередь поступали денежные средства напрямую с ЗАО «З.», либо от организаций, подконтрольных ему и неустановленным лицам из числа его знакомых, за якобы приобретенную у последних продукцию.

Таким образом, Васильковым В.В. в документооборот ЗАО «З.» были включены сведения о фиктивных хозяйственных операциях, якобы свидетельствующих о произведенных поставках в адрес ООО «В.», ООО «И.», ООО «О.», ЗАО «Т.», ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО «Т.» и приобретении товаров у ООО «А.», ООО «А.», ООО ТСК «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «И.», ИП ФИО28, ООО «М.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П., ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО ПКФ «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ООО «Х.», ООО «Э.».

В период с 01.01.2007г. по 31.12.2008г. сотрудниками бухгалтерии ЗАО «З.» ФИО2, ФИО9 и неустановленными следствием лицами, не подозревающими о преступных намерениях Василькова В.В., направленных на уклонение от уплаты НДС, по указанию последнего, были изготовлены счета-фактуры и накладные, содержащие заведомо ложные сведения, свидетельствующие о взаимоотношениях ЗАО «З.» и указанных выше организаций.

Так, в бухгалтерском учете, а в последствии и в налоговой отчетности ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 31.12.2008г. были отражены:

- ложные сведения о поставках ООО «А.», ООО «А.», ООО ТСК «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «И.», ИП ФИО28, ООО «М.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П., ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО ПКФ «Р.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ЗАО «Т.», ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ООО «Х.», ООО «Э.» в адрес ЗАО «З.» продукции на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС <данные изъяты> руб., а именно:

1) по взаимоотношениям с ООО «А.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 30.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 02.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 06.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

2) по взаимоотношениям с ООО «А.» включены следующие документы:

- счет-фактура № б/н от 21.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

3) по взаимоотношениям с ООО «А.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 03.09.2007г. на <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

по взаимоотношениям с ООО «В.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 27.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 28.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 19.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 20.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 14.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 12.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 01.07.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 16.07.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 03.11.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

5) по взаимоотношениям с ООО «Г.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 14.07.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

6) по взаимоотношениям с ООО «Г.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 10.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 24.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 21.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

7) по взаимоотношениям с ООО «Г.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 09.07.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

8) по взаимоотношениям с ООО «И.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 02.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура - акт от 29.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.12.2007г. на <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.12.2007г. на <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.09.2008г. на <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 11.12.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.12.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

по взаимоотношениям с ИП «ФИО28.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 24.01.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 13.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 26.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

по взаимоотношениям с ООО «М.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 21.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

11) по взаимоотношениям с ООО «М.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 02.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура № б/н от 30.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура № б/н от 02.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 18.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура № б/н от 30.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 05.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 06.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 14.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 27.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 05.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 23.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура № б/н от 01.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

по взаимоотношениям с ООО «О.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 05.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

13) по взаимоотношениям с ООО «П.» включены следующие документы:

- счет-фактура № б/н от 19.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 05.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 20.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 18.01.2008г. на <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 12.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

14) по взаимоотношениям с ООО «П.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 29.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура № б/н от 01.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура № б/н от 07.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 03.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 17.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 25.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 03.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 15.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 28.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

  1. по взаимоотношениям с ООО «П.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 09.01.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 16.01.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 22.01.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 07.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 22.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

16) по взаимоотношениям с ООО «П.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 19.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

17) по взаимоотношениям с ООО ПКФ «Р.» включены следующие документы:

- счет-фактура № б/н от 22.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

18) по взаимоотношениям с ООО «С.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 25.09.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

19) по взаимоотношениям с ООО «С.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 06.10.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

20) по взаимоотношениям с ООО «С.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 20.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

21) по взаимоотношениям с ООО «С.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 15.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 21.10.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

22) по взаимоотношениям с ЗАО «Т.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 31.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

23) по взаимоотношениям с ООО «Т.» включены следующие документы:

- счет-фактура акт от 31.01.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 02.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 09.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от29.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура акт от 31.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 28.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 28.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты>.;

- счет-фактура от 29.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 11.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 12.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 21.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 24.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.07.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.07.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.08.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.08.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.09.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.09.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.10.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.10.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.11.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.11.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.12.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.12.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

24) по взаимоотношениям с ООО ПКФ «Т.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 01.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 25.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 28.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 03.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 10.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 17.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 07.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 04.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 05.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 24.07.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 24.10.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 15.12.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

25) по взаимоотношениям с ООО «Т.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 24.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

26) по взаимоотношению с ЗАО ПКФ «У.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 09.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 26.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 26.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 06.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 19.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

27) по взаимоотношениям с ООО «Х.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 01.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

28) по взаимоотношениям с ООО «Э.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 06.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 27.09.2007г. на <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

Впоследствии, под видом оплаты за продукцию, в роли которой могли выступать как мойки, так и металл, якобы поставленную ООО «А.», ООО «А.», ООО ТСК «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «И.», ИП ФИО28, ООО «М.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П., ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО ПКФ «Р.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ЗАО «Т.»,ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ООО «Х.», ООО «Э.» в адрес ЗАО «З.», по указанию Василькова В.В. в период с 01.01.2007 года по 31.12.2008 года главным бухгалтером ЗАО «З.» ФИО2, не осведомленной о преступном умысле Василькова В.В., направленном на уклонение от уплаты НДС с ЗАО «З.», с расчетных счетов ЗАО «З.» на расчетные счета вышеуказанных организаций было перечислено <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей.

Вследствие умышленных преступных действий Василькова В.В., направленных на уклонение от уплаты НДС, главный бухгалтер ЗАО «З.» ФИО2, а также сотрудники бухгалтерии ЗАО «З.» ФИО29, ФИО8, не осведомленные о преступных намерениях Василькова В.В., отразили в бухгалтерском учете ЗАО «З.» сведения о произведенной в адрес ООО «А.», ООО «А.», ООО ТСК «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «Р.», ИП ФИО28, ООО «М.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П., ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО ПКФ «Р.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ЗАО «Т.»,ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ООО «Х.», ООО «Э.» оплате денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей, за якобы поставленную продукцию.

Кроме того, в бухгалтерском учете, а в последствии и в налоговой отчетности ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 31.12.2008г. по указанию Василькова В.В., действовавшего согласно своего преступного умысла, сотрудниками бухгалтерии ЗАО «З.» ФИО2, ФИО8, ФИО29, не осведомленными об истинных намерениях Василькова В.В., направленных на возвращение на расчетные счета ЗАО «З.» денежных средств, ранее перечисленных по фиктивным сделкам на счета ООО «А.», ООО «А.», ООО ТСК «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «И.», ИП ФИО28, ООО «М.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П., ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО ПКФ «Р.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ЗАО «Т.»,ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ООО «Х.», ООО «Э.» в целях уклонения от уплаты НДС и получения права на налоговый вычет по НДС, были отражены ложные сведения о фиктивных поставках ЗАО «З.» в адрес: ООО «В.», ООО «И.», ООО «О.», ЗАО «Т.», ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО «Т.» продукции на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС <данные изъяты> руб., послужившие основаниями для перечисления денежных средств с расчетных счетов организаций, подконтрольных Василькову В.В. и неустановленных лиц из числа его знакомых, на расчетные счета ЗАО «З.» и как следствие увеличение налоговой базы по НДС.

Так, 1) по взаимоотношениям с ООО «В.» включены следующие документы:

счет-фактура от 24.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 28.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 06.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 06.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 10.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 16.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 16.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 04.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 21.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 21.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 21.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 06.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 02.07.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.07.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 05.08.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 08.08.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 11.08.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 11.08.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 11.08.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 02.09.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

2) по взаимоотношениям ООО «И.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 30.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 28.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 07.07.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ООО «О.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 15.01.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 01.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 01.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 24.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

4) по взаимоотношениям с ЗАО «Т.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 14.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 14.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 08.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 21.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

по взаимоотношениям с ООО «Т.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 25.01.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 25.01.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 01.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 13.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 14.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 19.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 19.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 21.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 26.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 26.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 27.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 02.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 06.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 07.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 09.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 09.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 09.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 09.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 12.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 15.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 21.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 23.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 28.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 28.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 28.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 02.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 06.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 06.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 13.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 17.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 24.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 04.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 21.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 21.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 23.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 05.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 20.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 28.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 13.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 17.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 17.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 20.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 26.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 14.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 16.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 04.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 11.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 12.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 12.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 13.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 14.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 24.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 01.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 11.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 11.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 15.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 17.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 02.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 08.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 14.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 21.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 22.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 28.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 11.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 09.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 15.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 17.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 22.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 24.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 05.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 06.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 15.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 26.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 26.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 03.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 05.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 06.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 07.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 11.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 11.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 19.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 24.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 25.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 25.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 26.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 28.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 31.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 01.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 01.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 02.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 08.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 08.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 09.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 14.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 14.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС -<данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 14.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 14.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 22.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 22.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 23.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 23.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 29.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 04.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 06.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 06.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 08.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 08.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 08.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 12.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 12.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 20.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 26.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 06.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 09.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 09.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 09.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 19.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 23.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 02.07.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 09.09.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 26.09.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 10.10.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 27.10.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 28.10.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

6) по взаимоотношениям с ООО ПКФ «Т.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 07.08.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 08.08.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.09.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

7) по взаимоотношениям с ООО «Т.» включены следующие документы:

- счет-фактура от 22.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 07.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 24.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 15.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 21.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 05.09.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 25.09.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 25.09.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 17.10.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 17.10.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 01.11.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 18.11.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 21.11.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 21.11.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.;

- счет-фактура от 30.12.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб.

Не зная, и не подозревая о преступном умысле Василькова В.В., направленном на уклонение от уплаты НДС, сотрудники бухгалтерии ЗАО «З.» ФИО2, ФИО29, ФИО8 внесли ложные сведения о фактически неосуществленных сделках между ЗАО «З.» и ООО «А.», ООО «А.», ООО ТСК «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «И.», ИП И., ООО «М.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П., ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО ПКФ «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ООО «Х.», ООО «Э.» в налоговые декларации ЗАО «З.» по НДС за налоговые периоды с 01.01.2007 года по 31.12.2008 года. Указанные налоговые декларации, с включенными в них заведомо ложными сведениями, в сроки, установленные НК РФ, были представлены в инспекцию ФНС России по Тракторозаводскому району г. Челябинска, расположенную по адресу: <адрес>.

Так, в представленных налоговых декларациях по НДС ЗАО «З.» за налоговые периоды с 01.01.2007 года по 31.12.2008 года был исчислен к уплате в бюджет НДС на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе по налоговым периодам:

- январь 2007 года - исчислен к уплате в бюджет НДС в сумме <данные изъяты> руб.,

- февраль 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- март 2007 года - исчислен НДС, к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- апрель 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- май 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- июнь 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- июль 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- август 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- сентябрь 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- октябрь 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- ноябрь 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- декабрь 2007 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.

- 1 квартал 2008 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- 2 квартал 2008 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- 3 квартал 2008 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб.,

- 4 квартал 2008 года - исчислен НДС к уплате в бюджет в сумме <данные изъяты> руб., а всего <данные изъяты> рублей.

Однако, вследствие того, что ЗАО «З.» и ООО «А.», ООО «А.», ООО ТСК «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «И.», ИП ФИО28, ООО «М.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П., ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО ПКФ «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ООО «Х.», ООО «Э.» фактических хозяйственных отношений не имели, ЗАО «З.» за налоговые периоды с 01.01.2007 года по 31.12.2008 года следовало исчислить к уплате в бюджет НДС в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> - <данные изъяты> - <данные изъяты>, где <данные изъяты> рублей - сумма, НДС подлежащая уплате в бюджет, <данные изъяты> рубля - сумма НДС, не исчисленная к уменьшению, <данные изъяты> рубля - сумма НДС, излишне исчисленная к уплате).

Согласно заключению эксперта от 20.05.2010 г. за период с 01.01.2007г. по 31.12.2008г. ЗАО «З.» без учета сделок с организациями ООО «А.», ООО «А.», ООО ТСК «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «И.», ИП ФИО28, ООО «М.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО ПКФ «Р.», ЗАО «Т.», ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ООО «Х.», ООО «Э.», не был исчислен НДС:

подлежащий уплате в бюджет в общей сумме <данные изъяты> руб., в том числе, по налоговым периодам:

за январь 2007 г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за февраль 2007 г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за апрель 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за май 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за июнь 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за июль 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.

за октябрь 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за декабрь 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за 4 квартал 2008г. - в сумме <данные изъяты> руб.

подлежащий уменьшению (возмещению) из бюджета в общей сумме <данные изъяты> руб., в том числе, по налоговым периодам:

за март 2007 г. - <данные изъяты> руб.;

за августа 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за ноябрь 2007г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за 1 квартал 2008г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за 2 квартал 2008г. - в сумме <данные изъяты> руб.;

за 3 квартал 2008г. - в сумме <данные изъяты> руб.

Кроме того, за период с 01.01.2007г. по 31.12.2008г. ЗАО «З.» без учета сделок с организациями ООО «А.», ООО «А.», ООО ТСК «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «И.», ИП И., ООО «М.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО ПКФ «Р.», ЗАО «Т.», ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ООО «Х.», ООО «Э.», излишне исчислен к уплате в бюджет НДС в сумме <данные изъяты> руб.

В результате умышленных преступных действий Василькова В.В., направленных на уклонение от уплаты налогов с ЗАО «З.», сумма не исчисленного и не уплаченного в бюджет НДС за налоговые периоды с 01.01.2007 года по 31.12.2008 года по сроку уплаты не позднее 20.01.2009 года составила <данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> рублей, и на этом основании является крупным размером, доля неуплаченных налогов составляет 24,8 %, то есть (<данные изъяты>:<данные изъяты>)х100, где <данные изъяты> - сумма НДС, которая не была уплачена Васильковым В.В. в бюджет, <данные изъяты> - сумма НДС, которую Василькову В.В. следовало исчислить и уплатить в бюджет (<данные изъяты>+<данные изъяты>, где <данные изъяты> рублей - сумма, НДС подлежащая уплате в бюджет, <данные изъяты> рублей - общая сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет по данным налоговых деклараций, то есть с учетом фиктивных сделок, <данные изъяты> рубля - сумма НДС, излишне исчисленная к уплате без учета фиктивных сделок).

То есть, И., действуя единым умыслом на уклонение от уплаты налогов и осознавая противоправность своих действий, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за период с 01.01.2007 года по 31.12.2008 года с руководимой им организации ЗАО «З.» путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которая превышает <данные изъяты> рублей в пределах трех финансовых лет подряд, при этом доля неуплаченных налогов и сборов превышает 10 % подлежащих уплате сумм налогов и сборов.

И., являясь генеральным директором ЗАО «З.» (далее по тексту - ЗАО «З.») на основании протокола от 05.04.2005г. общего собрания акционеров ЗАО «З.», зарегистрированного по адресу: <адрес>, осуществляющего на предприятии деятельность, связанную с производством моек из нержавеющей стали, совершил хищение имущества ООО «М.» путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Согласно уставу ЗАО «З.», утвержденного общим собранием акционеров, протокол от 20.12.2004г., И. имел право и был обязан осуществлять руководство текущей деятельностью общества, действовать без доверенности от имени общества, в том числе представлять его интересы, совершать сделки от имени общества, утверждать штаты, издавать приказы, давать указания.

В начале сентября 2007 года у Василькова В.В., находящегося в помещении ЗАО «З.» по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение имущества ООО «М.» путем злоупотребления доверием, а именно получение от указанной организации металла без предварительной предоплаты с последующим отказом от производства платежей за него.

В целях реализации своего преступного умысла, Васильковым В.В. в качестве генерального директора ЗАО «З.» 11.09.2007г. был заключен договор поставки с ООО «М.», г.Москва, в лице генерального директора ФИО30, согласно которому ООО «М.» обязалось передать в собственность ЗАО «З.» сырье и материалы, а ЗАО «З.» обязалось принять и оплатить сырье и материалы по согласованным ценам на условиях и в порядке, предусмотренным указанным договором. Пункт 4.1 вышеуказанного договора гласит, что порядок расчетов за каждую партию товара оговаривается в соответствующей Спецификации. Согласно спецификациям к договору от 11.09.2007г. расчет осуществляется в течение 60 (шестидесяти) календарных дней с даты отгрузки.

В соответствии с договором поставки от 11.09.2007г., ООО «М.», руководство которого доверяло Василькову В.В. как руководителю ЗАО «З.», без предварительной предоплаты поставило в адрес ЗАО «З.» ленту нержавеющую AISI-304 BA 0,5х840 мм в количестве 19 271 кг по товарной накладной от 19.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., ленту нержавеющую AISI-304BA 0,5х840 мм в количестве 20 447 кг по товарной накладной от 01.11.2007 г.на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., ленту нержавеющую AISI-304 2B (0,8х18н9) 0,6х840 мм в количестве 39 232 кг по товарной накладной от 26.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., таким образом, ООО «М.» поставило в адрес ЗАО «З.» сырья на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Однако, И., продолжая свои преступные действия, денежными средствами, вырученными от реализации продукции, изготовленной из похищенного у ООО «М.» сырья, распорядился по своему усмотрению, оплату в сроки, установленные договором поставки , крайний из которых выпадал на январь 2008г., не произвел, имея при этом возможность, ибо по заключению эксперта от 06.10.2009г., в период с 01.10.2007г. по 31.03.2009г. на расчетные счета ЗАО «З.» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., в том числе: от покупателей - <данные изъяты> руб.,от дебиторов - <данные изъяты> руб.,из кассы предприятия - <данные изъяты> руб., от поставщиков - <данные изъяты> руб., возврат зарплаты - <данные изъяты> руб., погашение краткосрочных кредитов и займов - <данные изъяты> руб., пополнение с других счетов предприятия - <данные изъяты> руб.

Таким образом, И. похитил имущество ООО «М.» путем злоупотребления доверием, на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в особо крупном размере.

хищение денежных средств работников ОАО «З.» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере:

В июне 2007 г. у Василькова В.В., являющегося учредителем и директором ЗАО «З.» (далее по тексту - «З.») на основании протокола от 05.04.2005г. общего собрания акционеров ЗАО «З.», зарегистрированного по адресу: <адрес>, осуществляющего на принадлежащем ему предприятии деятельность, связанную с производством моек из нержавеющей стали, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества -денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием.

ФИО24 из корыстных побуждений, используя правовую неграмотность граждан, действуя с прямым умыслом, осознавая, что он не способен в будущем, при возникновении требований кредиторов, возместить долговые обязательства, а именно: суммы долгов и процентных ставок по кредитам, преднамеренно разработал схему хищения денежных средств граждан, работающих на его предприятии, которая позволяла ему осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием.

Осуществляя свой преступный умысел, И. решил предложить работникам ЗАО «З.» получить кредиты в ОАО «Ю.» (далее по тексту - ОАО АБ «Р.») с последующей передачей денежных средств ему (Василькову В.В.) для развития производства под предлогом возможного разорения организации и как следствия увольнения сотрудников.

При этом, И. понимал, что чем выше сумма заработной платы сотрудника, тем выше сумма, которую тот сможет получить в кредит, а также то, что в случае кредитования, потребуется поручительство юридического или физических лиц.

В период с 28 июня 2007 года по 16 мая 2008 года ФИО24 с целью хищения денежных средств у работников ЗАО «З.» путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, заключил с ними договоры займа от имени ЗАО «З.», заведомо зная, что суммы долгов и процентных ставок по кредитам, полученным по его требованию работниками предприятия для развития производства, под предлогом возможного разорения организации, и как следствия увольнения сотрудников, в ОАО «Ю.» (далее по тексту - ОАО АБ «Р.»), ОАО «П.» будут возвращены им частично, без оформления приходных кассовых ордеров.

При этом И. с целью упрощения порядка выдачи кредитов сотрудникам ЗАО «З.», 28.06.2007г. в качестве генерального директора ЗАО «З.» заключил договор о сотрудничестве с ОАО «Ю.», согласно которого Банк и Предприятие договорились о сотрудничестве по кредитованию Банком работников Предприятия, под поручительство Предприятия.

И. принял на себя обязательства по исполнению кредитных обязательства перед ОАО АБ «Р.» и ОАО «П.», злоупотребляя доверием работников предприятия, не намереваясь полностью возвращать долг.

29.06.2007г. в вечернее время ФИО6 и ФИО10

в помещении ОАО АБ «Р. по адресу: <адрес>, заключили кредитные договоры по условиям которого заемщикам предоставляются кредиты под 18 % годовых сроком до 28.06.2010 года, ФИО6 за от 29.06.2007г. на сумму <данные изъяты> рублей ФИО10 за от 29.06.2007г. на сумму <данные изъяты> рублей Обеспечением исполнения обязательств по кредитным договорам являлись договоры поручительства, заключенные между ОАО АБ «Р.» и ЗАО «З.» от 29.06.2007г. и от 29.06.2007г. соответственно. В соответствии с заключенным кредитным договором от 29.06.2007г. на имя ФИО6 в ОАО АБ «Р.» был открыт ссудный счет , на который в тот же день были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В соответствии с заключенным кредитным договором от 29.06.2007г. на имя ФИО10 в ОАО АБ «Р.» был открыт ссудный счет , на который в тот же день были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

ФИО6 и ФИО10 расписались за получение денежных средств, которые получила бухгалтер-кассир ЗАО «З.» ФИО10, действующая по указанию Василькова В.В., и неподозревающая об истинных намерениях последнего, и передала в полное распоряжение Василькова В.В. без надлежащего оформления приходного кассового ордера.

25.10.2007г. в дневное время ФИО11, ФИО12 и ФИО3 в помещении ОАО АБ «Р.», расположенного по <адрес>, заключили кредитные договоры с ОАО АБ «Р.», по условиям которого заемщикам предоставляются кредиты под 18 % годовых сроком до 22.10.2010 года,: ФИО11 за от 25.10.2007г. на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО12 за от 25.10.2007г. на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 за от 25.10.2007г.

Обеспечением исполнения обязательств по кредитным договорам являлись договоры поручительства, заключенные между ОАО АБ «Р.» и ЗАО «З.» от 25.10.2007г., от 25.10.2007г. и от 25.10.2007г. соответственно.

В соответствии с заключенным кредитным договором от 25.10.2007г. на имя ФИО11 в ОАО АБ «Р.» был открыт ссудный счет , на который в тот же день были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии с заключенным кредитным договором от 25.10.2007г. на имя ФИО12 в ОАО АБ «Р.» был открыт ссудный счет , на который в тот же день были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии с заключенным кредитным договором от 25.10.2007г., на имя ФИО3 в ОАО АБ «Р.» был открыт ссудный счет , на который в тот же день были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, 25.10.2007 г. в кассе ОАО АБ «Р.», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО11 расписался за получение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в расходном кассовом ордере от 25.10.2007 г., ФИО12 расписался за получение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в расходном кассовом ордере от 25.10.2007г., ФИО3 расписалась за получение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в расходном кассовом ордере от 25.10.2007г. Однако денежные средства в кассе ОАО АБ «Р.» получила бухгалтер-кассир ЗАО «З.» ФИО10, действующая по указанию Василькова В.В., и не подозревающая об истинных намерениях последнего, и передала в распоряжение Василькова В.В.

30.11.2007 г. в дневное время ФИО9 и ФИО20 прибыли в помещение ОАО «П.», расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО9 заключила кредитный договор от 30.11.2007г. на сумму <данные изъяты> рублей с ОАО «П.» в лице управляющей Челябинским филиалом АКБ «П.» ФИО96, по условиям которого заемщику предоставляется кредит в размере <данные изъяты> рублей под 19 % годовых сроком до 30.11.2012 года, и на основании которого она стала собственником указанной суммы денежных средств.

В свою очередь, ФИО20 заключила договор поручительства физического лица от 30.11.2007г.

В соответствии с заключенным кредитным договором от 30.11.2007г. на имя ФИО9 в ОАО «П.» был открыт ссудный счет , на который в тот же день были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

30.11.2007 г. ФИО9 в кассе ОАО «П.», расположенного по вышеуказанному адресу, расписалась в получении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в приходно-кассовом ордере от 30.11.2007 г.

30.11.2007 г. в вечернее время ФИО2 совместно со своим мужем ФИО99 и ФИО29 прибыли в помещение ОАО «П.», расположенное по <адрес>, где ФИО2 заключила кредитный договор от 30.11.2007г. на сумму <данные изъяты> рублей с ОАО «П.» в лице управляющей Челябинским филиалом АКБ «П.» ФИО96, по условиям которого заемщику предоставляется кредит в размере <данные изъяты> рублей под 19 % годовых сроком до 30.11.2012 года, и на основании которого она стала собственником указанной суммы денежных средств.

В свою очередь, ФИО99 заключил договор поручительства физического лица от 30.11.2007г., а ФИО29 договор поручительства физического лица от 30.11.2007г.

После чего, 30.11.2007 г. ФИО2 в кассе ОАО «П.», расположенного по вышеуказанному адресу расписалась за получение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в приходно-кассовом ордере от 30.11.2007 г.

30.11.2007 г. ФИО13. совместно со своей супругой ФИО32 и ФИО33. прибыли в помещение ОАО «П.», расположенное по <адрес>, где ФИО13 заключил кредитный договор от 30.11.2007г. на сумму <данные изъяты> рублей с ОАО «П.» в лице управляющей Челябинским филиалом АКБ «П.» ФИО96, по условиям которого заемщику предоставляется кредит в размере <данные изъяты> рублей под 19 % годовых сроком до 30.11.2012 года, и на основании которого она стала собственником указанной суммы денежных средств.

В свою очередь, ФИО32 и ФИО33 заключили договоры поручительства физического лица от 30.11.2007г., от 30.11.2007г.

В соответствии с заключенным кредитным договором от 30.11.2007г. на имя ФИО13 в ОАО «П.» был открыт ссудный счет , на который в тот же день были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, 30.11.2007 г. ФИО13 в кассе ОАО «П.», расположенного по вышеуказанному адресу, расписался в получении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в приходно-кассовом ордере от 30.11.2007 г.

30.11.2007 г. ФИО6 совместно со своей супругой ФИО34 и ФИО35 прибыли в помещение ОАО «П.», расположенное по <адрес>, где ФИО6 заключил кредитный договор от 30.11.2007г. на сумму <данные изъяты> рублей с ОАО «П.» в лице управляющей Челябинским филиалом АКБ «П.» ФИО96, по условиям которого, заемщику предоставляется кредит в размере <данные изъяты> рублей под 19 % годовых сроком до 30.11.2012 года, и на основании которого он стал собственником указанной суммы денежных средств.

В свою очередь, ФИО34 и ФИО35 заключили договоры поручительства физического лица от 30.11.2007г., от 30.11.2007г. соответственно.

В соответствии с заключенным кредитным договором от 30.11.2007г. на имя ФИО6 в ОАО «П.» был открыт ссудный счет , на который в тот же день были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

30.11.2007 г. ФИО6 в кассе ОАО «П.», расположенного по вышеуказанному адресу, расписался в получении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в приходно-кассовом ордере от 30.11.2007 г.

07.12.2007 г. ФИО8 совместно со своим супругом ФИО36 и ФИО37 прибыли в помещение ОАО «П.», расположенное по <адрес>, где ФИО8 заключила кредитный договор от 07.12.2007г. на сумму <данные изъяты> рублей с ОАО «П.» в лице управляющей Челябинским филиалом АКБ «П.» ФИО96, по условиям которого заемщику предоставляется кредит в размере <данные изъяты> рублей под 17 % годовых сроком до 07.12.2009 года, и на основании которого она стала собственником указанной суммы денежных средств.

В свою очередь, ФИО36 и ФИО37 заключили договоры поручительства физического лица от 07.12.2007г., от 07.12.2007г.

В соответствии с заключенным кредитным договором от 07.12.2007г. на имя ФИО8 в ОАО «П.» был открыт ссудный счет , на который в тот же день были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, 07.12.2007 г. ФИО8 в кассе ОАО «П.», расположенного по вышеуказанному адресу, расписалась за получение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в приходно-кассовом ордере от 07.12.2007 г.

Однако денежные средства в кассе ОАО «П.» получила бухгалтер-кассир ЗАО «ЗЭТ» ФИО10, действующая по указанию Василькова В.В., и не подозревающая об истинных намерениях последнего.

27.12.2007 г. в дневное время ФИО10 и ФИО12 прибыли в помещение ОАО «П.», расположенное по <адрес>, где ФИО10 заключила кредитный договор от 27.12.2007г. на сумму <данные изъяты> рублей с ОАО «П.» в лице начальника отдела Челябинского филиала ОАО «П.» ФИО98, по условиям которого, заемщику предоставляется кредит в размере <данные изъяты> рублей под 19 % годовых сроком до 27.12.2012 года, и на основании которого она стала собственником указанной суммы денежных средств.

В свою очередь, ФИО12 заключил договор поручительства физического лица от 27.12.2007г., по условиям которого поручитель несет солидарную с заемщиком ответственность.

В соответствии с заключенным кредитным договором от 27.12.2007г. на имя ФИО10 в ОАО «П.» был открыт ссудный счет , на который в тот же день были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, 27.12.2007 г. ФИО10 в кассе ОАО «П.», расположенного по вышеуказанному адресу, расписалась в получении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в приходно-кассовом ордере от 27.12.2007 г., которые затем отвезла в ЗАО «З.», при этом не оприходовала их на предприятие.

14.02.2008 г. в дневное время ФИО5, ФИО38 прибыли в помещение ОАО «П.», расположенное по <адрес>, где ФИО5 заключила кредитный договор от 14.02.2008г. на сумму <данные изъяты> рублей с ОАО «П.» в лице управляющей Челябинским филиалом ОАО «П.» ФИО96, по условиям которого заемщику предоставляется кредит в размере <данные изъяты> рублей под 19 % годовых сроком до 14.02.2013 года, и на основании которого она стала собственником указанной суммы денежных средств.

В свою очередь, ФИО38 заключил договор поручительства физического лица от 14.02.2008г.

В соответствии с заключенным кредитным договором от 14.02.2008г. на имя ФИО5 в ОАО «П.» был открыт ссудный счет , на который в тот же день были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, 14.02.2008 г. ФИО5 в кассе ОАО «П.», расположенного по вышеуказанному адресу, расписалась в получении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в приходно-кассовом ордере от 14.02.2008 г.

14.02.2008 г. в дневное время ФИО6, ФИО39 прибыли в помещение ОАО «П.», расположенное по <адрес>, где ФИО6 заключила кредитный договор от 14.02.2008г. на сумму <данные изъяты> рублей с ОАО «П.» в лице управляющей Челябинским филиалом ОАО «П.» ФИО96, по условиям которого заемщику предоставляется кредит в размере <данные изъяты> рублей под 19 % годовых сроком до 14.02.2013 года, и на основании которого она стала собственником указанной суммы денежных средств.

В свою очередь, ФИО39 заключил договор поручительства физического лица от 14.02.2008г.

В соответствии с заключенным кредитным договором от 14.02.2008г. на имя ФИО6 в ОАО «П.» был открыт ссудный счет , на который в тот же день были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, 14.02.2008 г. ФИО6 в кассе ОАО «П.», расположенного по вышеуказанному адресу, расписалась в получении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в приходно-кассовом ордере от 14.02.2008 г.

14.02.2008 г. в дневное время ФИО3 прибыла в помещение ОАО «П.», расположенное по <адрес>, где ею был заключен кредитный договор от 14.02.2008г. на сумму <данные изъяты> рублей с ОАО «П.» в лице управляющей Челябинским филиалом ОАО «П.» ФИО96, по условиям которого заемщику предоставляется кредит в размере <данные изъяты> рублей под 19 % годовых сроком до 14.02.2013 года, и на основании которого она стала собственником указанной суммы денежных средств.

В соответствии с заключенным кредитным договором от 14.02.2008г. на имя ФИО3 в ОАО «П.» был открыт ссудный счет , на который в тот же день были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, 14.02.2008 г. ФИО3 в кассе ОАО «П.», расположенного по адресу: <адрес>, расписалась за получение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в приходно-кассовом ордере от 14.02.2008 г.

16.05.2007 г. в дневное время ФИО4, ФИО40, ФИО41 прибыли в помещение ОАО «П.», расположенное по <адрес>, где ФИО4 заключила кредитный договор от 16.05.2008г. на сумму <данные изъяты> рублей с ОАО «П.» в лице управляющей Челябинским филиалом ОАО «П.» ФИО96, по условиям которого, заемщику предоставляется кредит в размере <данные изъяты> рублей под 19 % годовых сроком до 16.05.2013 года, и на основании которого она стала собственником указанной суммы денежных средств.

В свою очередь, ФИО40 и ФИО41 заключили договоры поручительства физического лица , от 16.05.2008г.

В соответствии с заключенным кредитным договором от 16.05.2008г. на имя ФИО4 в ОАО «П.» был открыт ссудный счет , на который в тот же день были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, 16.05.2008 г. ФИО4 в кассе ОАО «П.», расположенного по адресу: <адрес>, расписалась за получение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в приходно-кассовом ордере от 16.05.2008 г.

Полученные ФИО9 по кредитному договору от 30.11.2007г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО2- по кредитному договору от30.11.2007г. в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО13по кредитному договору от 30.11.2007г.ФИО6 по кредитному договору от 30.11.2007 г., ФИО8 по кредитному договору от 07.12.2007г., ФИО10 по кредитному договору от 27.12.2007г., ФИО5 по кредитному договору от 14.02.2008г., ФИО6 по кредитному договору от 14.02.2008г.,ФИО3 по кредитному договору от 14.02.2008г.,ФИО4 кредитному договору от 16.05.2008г., переданные ими на пополнение оборотных средств для развития производства ЗАО «З.», бухгалтером-кассиром ЗАО «З.» ФИО10, не осведомленной об истинных намерениях Василькова В.В., поступили в полное распоряжение Василькова В.В.без оформления приходного кассового ордера.

ФИО24 от имени ЗАО «З.» заключил договоры займа, согласно которых ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО9, ФИО2, ФИО13, ФИО6, ФИО8, ФИО10,ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4, как займодавцы обязались передать ЗАО «З.», выступающему заемщиком, вышеуказанные денежные средства на пополнение оборотных средств для развития производства, а ЗАО «З.», в свою очередь обязался возвратить сумму займа и проценты за пользование займом в срок, указанный в условиях кредитования и погашения по кредитным договорам:

с ФИО6 договор займа б/н. от 29.06.2007г., от 29.06.2007г., с ФИО10 договор займа б/н. от 29.06.2007г., с ФИО11 договор займа б/н. от 25.10.2007г., с ФИО12 договор займа б/н. от 25.10.2007г., с ФИО3 договор займа б/н. от 25.10.2007г., с ФИО9. договор займа б/н. от 30.11.2007г., с ФИО2 договор займа б/н. от 30.11.2007г., с ФИО13-договор займа б/н. от 30.11.2007г., с ФИО6 договор займа б/н. от 30.11.2007г., с ФИО8 договор займа б/н. от 07.12.2007 г., с ФИО10 договор займа б/н. от 27.12.2007 г., с ФИО5 договор займа б/н. от 14.02.2008 г., с ФИО6 договор займа б/н. от 14.02.2008 г.

И., продолжая свои преступные действия, с целью создания видимости исполнения обязательств по погашению кредитов,

в период с 29.06.2007г. по 20.02.2009г. уплатил часть основного долга по кредитным договорам, заключенным ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО3:

по кредитному договору от 29.06.2007г. - в размере <данные изъяты> рублей;

по кредитному договору от 29.06.2007г. - в размере <данные изъяты> рублей;

по кредитному договору от 25.10.2007г. - в размере <данные изъяты> рублей;

по кредитному договору от 25.10.2007г. - в размере <данные изъяты> рублей;

по кредитному договору от 25.10.2007г. - в размере <данные изъяты> рублей;

в период с 30.11.2007г. по 20.02.2009г. уплатил часть основного долга по кредитным договорам ФИО9, ФИО2, ФИО13, ФИО6:

по кредитному договору от 30.11.2007г. в размере <данные изъяты> рублей,

по кредитному договору от 30.11.2007г. в размере <данные изъяты> рублей.

по кредитному договору от 30.11.2007г. в размере <данные изъяты> рублей.

по кредитному договору от 30.11.2007г.в размере <данные изъяты> рублей;

в период с 07.12.2007г. по 20.02.2009г. уплатил часть основного долга по кредитному договору от 07.12.2007г.в размере <данные изъяты> рублей;

в период с 27.12.2007г. по 20.02.2009г. уплатил часть основного долга по кредитному договору от 27.12.2007г.в размере <данные изъяты> рублей;

в период с 14.02.2008г. по 20.02.2009г. уплатил часть основного долга по кредитному договору от 14.02.2008г. в размере <данные изъяты> рублей, по кредитному договору от 14.02.2008г.в размере <данные изъяты> рублей,

по кредитному договору от 14.02.2008г.в размере <данные изъяты> рублей;

в период с 16.05.2008г. по 20.02.2009г. уплатил часть основного долга по кредитному договору от 16.05.2008 г. в размере <данные изъяты> рублей.

Однако, в дальнейшем И. от обязательств по погашению кредитов ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО9, ФИО2, ФИО13

ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4 отказался, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, чем причинил ущерб ФИО6 - в размере <данные изъяты> рублей, ФИО10- в размере <данные изъяты> рублей, ФИО11 -в размере <данные изъяты> рублей, ФИО12 -в размере <данные изъяты> рублей,

ФИО3 - в размере <данные изъяты> рублей, ФИО9 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО13 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО10в размере <данные изъяты> рублей, ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей в особо крупном размере.

хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «П.», путем обмана в особо крупном размере.

И., осознавая, что наибольшая сумма кредита может быть предоставлена юридическому лицу, а также желая оградить себя от последствий, связанных с невыполнением обязательств по кредитному договору, принял решение о поиске, или создании и регистрации юридического лица, учредителем или руководителем которого он бы не являлся, и о подборе кандидата на должность учредителя и руководителя данного юридического лица, которое в дальнейшем было бы ему подконтрольно и беспрекословно выполняло его указания, связанные с подписанием необходимых для получения кредита документов, а также в последующем, в случае принятия решения банком о выдаче кредита и перечислении денежных средств на расчетный счет подконтрольной Василькову В.В. организации, документов связанных с дальнейшим распоряжением похищенными денежными средствами.

В январе 2008 года Василькову В.В. от главного бухгалтера ЗАО «З.»(далее по тексту - ЗАО «З.») ФИО2 стало известно о том, что учредителями ранее ему известного ООО ПКФ «Т.» было принято решение о ликвидации данной организации. Узнав об этом, И., в целях исполнения своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ОАО «П.», не ставя в известность о своих истинных намерениях ФИО2, попросил последнюю предложить учредителям ООО ПКФ «Т.» переоформить данную организацию путем смены учредителей.

Получив согласие руководителей ООО ПКФ «Т.» на свое предложение, И., находясь в помещении <адрес>, предложил ранее знакомому ФИО33- заместителю ЗАО «З.» по производству, стать единственным учредителем и директором ООО ПКФ «Т.». При этом, о своих преступных намерениях, направленных на хищение чужого имущества, И. ФИО33 в известность не поставил. ФИО33, осознавая, что трудовая деятельность в ЗАО «ЗЭТ» является основным источником к существованию его и его семьи и, не предполагая об истинных намерениях Василькова В.В., согласился с предложением последнего. В последующем, в период с января 2008 года по 06.02.2008 года соответствующие изменения были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, ФИО33 стал единственным участником ООО ПКФ «Т.» с размером доли в уставном капитале - 100 % и директором указанного общества.

И. сообщил ФИО33 о необходимости получения в ОАО «П.» кредита с целью закупа металла для нужд ЗАО «З.», а именно для развития самого производства, пояснив, что заемщиком должно выступить не ЗАО «З.», а ООО ПКФ «Т.» и, что в последующем, возврат кредита будет осуществлен из средств ЗАО «З.». ФИО33, не подозревая об истинных преступных намерениях Василькова В.В., согласился с предложением последнего.

И., являясь генеральным директором ЗАО «З.», имея положительную кредитную историю, пользуясь доверительными отношениями с руководством филиала ОАО «П.» в г. Челябинске, достоверно зная о порядке получения кредитов в банках, а также необходимых для получения кредита документах о финансовом состоянии и хозяйственном положении организации, осознавая, что ООО ПКФ «Т.» не обладает достаточными оборотными средствами на своих расчетных счетах, а также обособленным имуществом, которое необходимо в качестве залога для обеспечения кредита, в в период с января 2008г. по 20.02.2008г. дал указание сотрудникам ЗАО «З.», в том числе и бухгалтеру ООО ПКФ «Т.» ФИО9, не подозревающих о преступных намерениях Василькова В.В., подготовить документы, свидетельствующие о достаточности оборотных средств на счетах ООО ПКФ «Т.», а также о наличии залогового имущества, для получения кредита в ОАО «П.».

При этом И. обратился к финансовому директору ЗАО «З.» ФИО21, и, не ставя ее в известность относительно своих истинных намерений, попросил показать представителям ОАО «П.» склад ЗАО «З.», и пояснить, что хранящиеся на нем металлопрокат и мойки принадлежат ООО ПКФ «Т.», а ФИО9 и других сотрудников ЗАО «З.», не ставя их также в известность о своих истинных намерениях, подготовить пакет документов, отражающих финансовое состояние и хозяйственное положение ООО ПКФ «Т.», с целью дальнейшего их предоставления в банк.

ФИО21, ФИО9 и иные лица из числа сотрудников ЗАО «З.», не подозревая о преступных намерениях Василькова В.В., выполнили его просьбу, и по указанию Василькова В.В. предоставили в ОАО «П.», изготовленные неустановленным способом фиктивные документы, свидетельствующие об осуществлении ООО ПКФ «Т.» фактической коммерческой деятельности:

-договор аренды помещения б/н. от 04.07.2007 г., в соответствии с которым ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. сдает ООО ПКФ «Т.» в аренду нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м. для использования под офис.

-справку ЗАО КБ «У.», в соответствии с которой в период с 01.01.2007 г. по 31.01.2008 г. ООО ПКФ «Т.» в среднем имело по расчетному счету следующие обороты: по дебету - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; по кредиту - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

-анализ счета 51, оборотно - сальдовые ведомости по счетам 60, 62, 66, 67;

-справки об отсутствии задолженности перед бюджетом, об отсутствии задолженности по заработной плате, об отсутствии долгосрочных, краткосрочных кредитов и займов;

-бухгалтерские балансы на 30.09.2007г., за 30.06.2007г., на 31.03.2007г., на 31.12.2006г.

-отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007г., за 1 полугодие 2007г., за 1 квартал 2007г., за 2006 год.

Обоснованием получения кредита послужили следующие документы:

- договор поставки от 19.02.2008г., заключенный между ООО «Е.» (поставщик) и ООО ПКФ «Т.» (покупатель), предметом которого является поставка металлопроката из нержавеющей стали на сумму <данные изъяты> рублей;

-договор поставки от 18.02.2008г., заключенный между ООО «А.» (поставщик) и ООО ПКФ «Т.» (покупатель), предметом которого является поставка металлопроката на сумму <данные изъяты> рублей;

-договор поставки от 15.01.2007г., заключенный между ООО ПКФ «Т.» (покупатель) и ООО «В.» (поставщик), предмет договора - поставка запчастей и деталей к оборудованию на сумму <данные изъяты> рублей;

- договор поставки от 15.02.2007г., заключенный между ООО «П.» (поставщик) и ООО ПКФ «Т.» (покупатель), предмет договора - поставка металлопроката на сумму <данные изъяты> рублей.

На основании предоставленных от ООО ПКФ «Т.», по указанию Василькова В.В., действовавшего согласно своего преступного умысла, не соответствующих действительности, документов, а также результатов проверки залогового имущества, сотрудниками ОАО «П.» было дано положительное заключение о выдаче кредита ООО ПКФ «Т.», после чего на заседании кредитного комитета ОАО «П.» от 20.02.2008 г. было единогласно принято решение о предоставлении ООО ПКФ «Т.» кредита на сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, И. 20.02.2008г., узнав о положительном заключении кредитного комитета ОАО «П.»,

сообщил ФИО33, являющемуся номинальным директором ООО ПКФ «Т.», о том, что ему необходимо приехать в помещение ОАО «П.», расположенное по адресу: <адрес>, для подписания кредитного договора. ФИО33, не подозревающий о преступных намерениях Василькова В.В., указание последнего выполнил.

В дневное время 20.02.2008г. между ОАО «П.» в лице управляющей Челябинским филиалом ОАО «П.» ФИО96 и ООО ПКФ «Т.» в лице директора ФИО33, введенного в заблуждение Васильковым В.В. по поводу своих истинных намерений, в присутствии Василькова В.В., был заключен кредитный договор на выдачу <данные изъяты> рублей, сроком на 6 месяцев до 19.08.2008 г. под 14,5 % годовых, согласно п. 2.1 ст. 2 Договора на следующие цели: пополнение оборотных средств для финансирования текущей деятельности. Согласно п. 12.4.1 ст. 12 Договора Заемщик обязуется использовать Кредит строго по целевому назначению и возвратить его в порядке и в срок, указанные в Договоре.

20.02.2008 г. на расчетный счет ООО ПКФ «Т.» , открытый в Челябинском филиале ОАО «П.», была зачислена сумма кредита в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, 20.02.2008г., находясь в помещении <адрес>, И., путем обмана завладев денежными средствами ОАО «П.» в размере <данные изъяты> рублей, перечисленными на счет ООО ПКФ «Т.», на основании кредитного договора от 20.02.2008г., распорядился ими по своему усмотрению.

Так, по указанию Василькова В.В., ФИО33, будучи введенным в заблуждение, указанные денежные средства перечислил на счета четырех организаций, с которыми ООО ПКФ «Т.» фактически взаимоотношений не имело:

- ООО «П.», ИНН , - <данные изъяты> рублей, оплата за металлопрокат по договору от 15.02.2008г.;

- ООО «А.», ИНН , - <данные изъяты> рублей, оплата за металлопрокат по договору от 18.02.2008г.;

- ООО «Е.», ИНН , - <данные изъяты> рублей, оплата за металлопрокат по договору от 19.02.2008г.;

- ООО «В.», ИНН , - <данные изъяты> рублей, оплата за детали к оборудованию по договору от 15.01.2008г.

При этом, ООО «П.» фактической коммерческой деятельности не осуществляло, а участвовало в фиктивных финансовых операциях, проводимых по указанию Василькова В.В. с целью увеличения оборотных средств ЗАО «З.», а также была задействована в схеме по уклонению от уплаты НДС. ООО «В.» фактической коммерческой деятельности также не осуществляло, и было подконтрольно Василькову В.В.

Так, 21.02.2008г. со счета ООО ПКФ «Т.», куда были перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей по вышеуказанному кредитному договору, на расчетный счет ООО «В.» , расположенный в ОАО «У.», было перечислено <данные изъяты> рублей по основанию - оплата за детали к оборудованию по договору от 15.01.2008г.

После поступления на расчетный счет ООО «В.» часть указанных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей переведено на расчетный счет ЗАО «З.» в ОАО «У.» по основанию - оплата за металлоизделия, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей переведены на расчетный счет ООО «Т.» (фактически руководимой Васильковым В.В.) в ЗАО «Ч.» по основанию - оплата за металлоизделия.

После перечисления денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на счет ООО «Т.», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с указанного расчетного счета перечислены на расчетный счет ООО «И.» (фактически руководимой Васильковым В.В.) в ЗАО «Ч.», основание - оплата за металлопрокат, на следующие день 22.02.2008г. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей перечислены на счет ООО ПКФ «Т.» , основание - оплата за металлопрокат.

После поступления на расчетный счет ООО «И.» денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, часть из них в размере <данные изъяты> рублей списаны со счета, основание - частичное гашение по кредитному договору от 16.03.2007г.

21.02.2008г. часть денежных средств, перечисленных на счет ЗАО «З.» с расчетного счета ООО «В.» в размере <данные изъяты> рублей переведены на счет ООО ПКФ «Т.» в ЗАО КБ «У.», основание - оплата за металлопрокат, часть в размере <данные изъяты> рублей сняты по основанию - выдача заработной платы и выплаты социального характера. При этом согласно кассовой книге ЗАО «З.» Василькову В.В. из кассы в этот же день выданы <данные изъяты> рублей по основанию - командировочные расходы.

22.02.2007г. часть денежных средств, перечисленных на счет ООО ПКФ «Т.» 21.02.2008г. со счета ЗАО «З.» в размере <данные изъяты> рублей были направлены на покупку векселей ЗАО КБ «У.», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей направлены на счет ОАО «П.» по договору факторинга. Так, приобретенные в ЗАО КБ «У.» простые векселя , , на общую сумму <данные изъяты> рублей И., продолжая свои преступные действия по распоряжению похищенными денежными средствами, передал ФИО42, произведя, таким образом, с последним оплату по договору о предоставлении заемных средств без номера от 10.08.2007г.

И. желая, чтобы его действия по хищению денежных средств, не стали очевидны для окружающих, гашение кредита ООО ПКФ «Т.» произвел 24.07.2008г. в сумме <данные изъяты> рублей путем перечисления денежных средств со счета ООО ПКФ «Т.» на счет ОАО «П.».

Гашение процентов по кредитному договору произведено путем перечисления денежных средств со счета ООО ПКФ «Т.» на счет ОАО «П.» в сумме <данные изъяты> рублей в период с 29.02.2008 г. по 05.08.2009г. Задолженность по оплате у ООО ПКФ «Т.» перед ОАО «П.» за полученный в феврале 2008 г. кредит составила <данные изъяты> рублей.

И., похитив денежные средства путем обмана, причинил ОАО «П.», материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО24 виновным себя не признал полностью, при этом показал, что с 2004 года он являлся генеральным директором ЗАО «З.». Кроме него, учредителями ЗАО «З.» были еще 20 человек. Директором он был выбран на общем собрании. На заводе было своеобразное разделение труда, вопросами уплаты налогов занималась бухгалтерия, в частности, главный бухгалтер ФИО2

Следовательно, ответственность за налоговые декларации, за отчисления, должна нести она. В вопросы уплаты налогов он не вмешивался, хотя знал ситуацию с неуплатой налогов. Он доверял квалификации сотрудников, поэтому подписывал документы, не проверяя.

В сентябре 2007 года между предприятием ЗАО «З.» и ООО «М.» был заключен договор на поставку металла. 1/3 часть договора ООО «М.» выполнил с опозданием, предоставив металл иного вида.

Оплата со стороны ЗАО «З.» не была произведена, поскольку к тому моменту на предприятии начались финансовые проблемы.

Схема оформления кредитных договоров, предложенная работниками ЗАО «З.» ФИО33, ФИО2, была вынужденной мерой. Кредиты работниками предприятия брались без давления и угроз увольнения со стороны руководства. Суть корпоративного кредита состоит в том, чтобы физическое лицо с помощью предприятия могло его оформить. Было озвучено предложение о возможности взять денежные средства в кредит для нужд предприятия, при этом некоторые сотрудники дали согласие без раздумий. Финансовый директор и главный бухгалтер подготовили пакеты документов и передали для оформления в банки.

Оформлением документов лично он не занимался, при этом он только подписывал уже готовые документы. Денежные средства в банке он так же не получал. О том, что денежные средства, полученные сотрудниками, и переданные ими для предприятия, не были оприходованы, ему стало известно только в момент увольнения ФИО2

Движения денежных средств по кредитам, взятым физическими лицами, он не отслеживал. Умысла завладеть деньгами своих сотрудников, либо банка у него не было. Об организации различных предприятий, перечислениям денежных средств с одного расчетного счета на другой, не знал.

Полагает, что обвинения в отношении него не обоснованы.

Несмотря на полное непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными доказательствами:

Уклонение от уплаты налогов с организации ООО «И.», ЗАО «З.» путем включения в налоговые декларации ложных сведений, совершенные в крупном размере.

рапортом оперуполномоченного УНП ГУВД по Челябинской области ФИО43 об обнаруженных преступлениях, из которых следует, что в УНП ГУВД по Челябинской области из ИФНС РФ по Тракторозаводскому району г.Челябинска поступило решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в отношении ООО «И.»

и ЗАО «З.», в результате проверки инспекцией выявлены факты неуплаты налогов в сумме <данные изъяты> рублей И <данные изъяты> (л.д. 15 том 39, л.д..3 том 17);

рапортом оперуполномоченного Челябинского МРО УНП ГУВД по Челябинской области ФИО44, из которого следует, что в Челябинский МРО УНП ГУВД по Челябинской области из ИФНС РФ по Тракторозаводскому району г.Челябинска поступил материал выездной налоговой проверки в отношении ЗАО «З.» (). В ходе проведения проверочных мероприятий в помещениях, занимаемых ЗАО «З.», расположенный по адресу: <адрес>, проведен осмотр места происшествия в ходе которого изъята печать ООО «С.». В дальнейшем было установлено, что ООО «С.» (ИНН ) отражено в бухгалтерском учете ЗАО «З.» в сентябре 2008г. в качестве поставщика продукции (листа нержавеющего) на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС - <данные изъяты> руб. В ходе проверки сделан вывод о фиктивности взаимоотношений между ЗАО «З.» и ООО «С.», с целью уклонения руководством ЗАО «З.» от уплаты налогов в крупном размере (л.д. 163 том 19);

рапортом начальника отдела СЧ СУ при УВД по г.Челябинску ФИО45 об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе расследования уголовного дела установлено, что И., являясь генеральным директором ЗАО «З.», уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с возглавляемой им организации за период с 01.01.2007г. по 31.12.2008г. (л.д. 14 том 19);

выписками из ЕГРЮЛ на следующие организации: ООО «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ЗАО «З.», ООО «И.», ООО «К.», ООО «М.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ИП ФИО26, ООО «Р.», ООО ПКФ «Р.», ООО «Р.», ООО «С.», ООО ТД «С.», ООО ПКФ «С.», ООО «С.», ЗАО «Т.», ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО ТПК «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ЗАО «У.», ЗАО ПГ «У.», ООО «У.», ИП ФИО27, ООО «Х.», ООО «Э.», ООО «Э.», ООО «Э.», ООО «Ю.», содержащие регистрационную информацию на организации, а также информацию об их учредителях, директорах (тома полностью 22-23).

выписками с расчетных счетов ООО «А.», ООО «А.», ТСК «А.», ООО «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ЗАО «З.», ООО «И.», ООО «К.», ООО «М.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ИП ФИО26, ООО «Р.», ООО ПКФ «Р.», ООО «Р.», ООО «С.», ООО ТД «С.», ООО ПКФ «С.», ООО «С.», ЗАО «Т.», ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО ТПК «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ЗАО «У.», ЗАО ПГ «У.», ООО «У.», ИП ФИО27, ООО «Х.», ООО «Э.», ООО «Э.», ООО «Э.», ООО «ФИО1091», ООО И.», ИП ФИО28, ООО

«М.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.» подтверждающие движение денежных средств между указанными организациями и ООО «И.», ЗАО «З.» (тома полностью 24-31, л.д.1-108 том 32, л.д. 58-136 том 48).

копией акта о смерти от 05.05.2009 г. ФИО46- учредителя ЗАО «У.» (л.д. 69 том 38);

копией акта о смерти от 10.06.2009 г. ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ г.р., учредителя ООО «О.»), (л.д. 72 том 38);

копией акта о смерти от 23.10.2009 г. ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ г.р., учредителя ООО «Э.» (л.д. 75 том 38);

копией акта о смерти от 01.10.2007 г., Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., учредителя и директора ООО «И.» (л.д. 78 том 38);

актом выездной налоговой проверки ИФНС по Тракторозаводскому району г.Челябинска в отношении ООО «И.», в ходе которой выявлены факты неуплаты предприятием налога на добавленную стоимость в крупном размере (л.д. 84-147 том 39)

актом выездной налоговой проверки ИФНС по Тракторозаводскому району г.Челябинска в отношении ЗАО «З.», в ходе которой выявлены факты неуплаты ЗАО «З.» налога на добавленную стоимость в крупном размере (л.д. 5-69 том 17);

решением о привлечении ООО «И.»к ответственности за совершение налогового правонарушения от 15.09.2009г., согласно которого установлен факт неуплаты предприятием налога на добавленную стоимость в крупном размере (л.д. 36-78 том 39);

решением о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 31.07.2009г., согласно которого установлен факт неуплаты ЗАО «З.» налога на добавленную стоимость в крупном размере (л.д. 221-258 том 18);

актом исследования документов за в отношении ООО «И.», согласно которого руководство ООО «И.» в нарушение положений гл. 21 НК РФ не исчислило НДС за период 2006-2009г. в крупном размере (л.д. 48-56 том 45);

актом исследования документов за в отношении ЗАО «З.» от 21.09.2009г., согласно которого за период деятельности ЗАО «З. 2007-2008гг. выявлен факт неуплаты НДС, в результате отражения в бухгалтерском учете фактически не совершенных операций по приобретению и реализации металлопроката и готовой продукции (л.д. 138-151 том 19);

актом исследования (ревизии) материалов в отношении ЗАО «З.» от 21.04.2009г., согласно которого, в ходе исследования установлена неуплата ЗАО «З.» за период 01.07.2008г. по 30.09.2008г. НДС в сумме <данные изъяты> руб. в результате отражения в налоговой декларации по НДС за 3 кв. 2008г. заведомо ложных сведений о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «С.» (л.д. 248-253 том 19);

заключением эксперта от 24.06.2010г., согласно которому за период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. ООО «И.» без учета операций по приобретению и реализации металлопроката, не был исчислен НДС: подлежащий уплате в бюджет в общей сумме <данные изъяты> руб.; подлежащий уменьшению (возмещению) из бюджета в общей сумме <данные изъяты> руб. Кроме того, за период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. ООО «И.» без учета операций по приобретению и реализации металлопроката, излишне исчислен к уплате НДС в сумме <данные изъяты> руб. (л.д. 9-46 том 48);

заключением эксперта от 20.05.2010 г., согласно которого за период с 01.01.2007г. по 31.12.2008г. ЗАО «З.» без учета сделок с организациями ООО «А.», ООО «А.», ООО ТСК «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «И.», ИП И., ООО «М.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО ПКФ «Р.», ЗАО «Т.», ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ООО «Х.», ООО «Э.», не был исчислен НДС, подлежащий уплате в бюджет в общей сумме <данные изъяты> руб., подлежащий уменьшению (возмещению) из бюджета в общей сумме <данные изъяты> руб. Кроме того, за период с 01.01.2007г. по 31.12.2008г. ЗАО «З.» без учета сделок с организациями ООО «А.», ООО «А.», ООО ТСК «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «И.», ИП ФИО28, ООО «М.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО ПКФ «Р.», ЗАО «Т.», ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ООО «Х.», ООО «Э.», излишне исчислен к уплате в бюджет НДС в сумме <данные изъяты> руб. (л.д. 28-63 том 38);

протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2009 г.-помещения ЗАО «З.», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра из сейфа главного бухгалтера ЗАО «З.» изъяты печати, в том числе организаций «А.», ООО «С.», также из базы персонального компьютера главного бухгалтера скопированы электронные версии бухгалтерского учета ЗАО «З.», ООО «И.», ООО «В.», ООО «Т.», ООО «О.», ООО «Т.» (л.д. 41-43 том 16);

протоколом осмотра документов, предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 10.02.2009г. -кассы, авансовых отчетов ЗАО «З.» за 2007-2008гг., договоров ЗАО «З.» за 2008г., книги покупок ЗАО «З.» за 2008г., отчетов по основным средствам ЗАО «З.» за 2007-2008гг., учредительных документов ООО «С.», печати ООО «А.», ООО «С.», дисков с базами данных ЗАО «З.», ООО «И.», ООО «В.», ООО «Т.», ООО «О.», ООО «Т.» (л.д. 131-184 том 32);

протоколом осмотра предметов-дискет и дисков, предоставленных банками с выписками с расчетных счетов, интересующих организаций.

В ходе осмотра установлено, что диски содержат выписки с расчетных счетов следующих организаций: ООО РКФ «Р.», ООО «Г.», ООО «К.», ООО «П.», ООО «П.», ЗАО «Т.», ООО «Т.», ООО «Т.», ООО «Э.», подтверждающие взаимоотношения указанных организаций с ООО «И.» (л.д. 109-110 том 32);

протоколом обыска от 27.03.2009г., согласно которого в помещениях кабинета генерального директора, а также бухгалтерии ЗАО «З.», расположенных по <адрес>, изъяты печати следующих организаций: «В.», ООО «И.», «Т.», «О.», ЗАО «З.», ООО ПКФ «Т.», кроме того, из помещения бухгалтерии ЗАО «З.» изъяты документы, касаемые всех указанных организаций (л.д. 3-8 том 3);

протоколом выемки от 22.04.2010г. в ИФНС РФ по Тракторозаводскому району г. Челябинска учредительных, регистрационных документов, документов бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «И.» за период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. (л.д. 109-110 том 45);

протоколом осмотра документов от 25.05.2010г., изъятые 22.04.2010г. в ИФНС РФ по Тракторозаводскому району г. Челябинска (л.д. 106-114 том 35);

протоколом осмотра документов от 26.05.2010г., изъятых 22.04.2010г. в ИФНС РФ по Тракторозаводскому району г. Челябинска (л.д. 111-118 том 45);

протоколом выемки от 18.03.2010г., согласно которого в ИФНС РФ по Тракторозаводскому району г. Челябинска изъяты документы, полученные сотрудниками ИФНС у директора ООО «И.» ФИО24 (л.д. 80-81 том 47);

протоколом осмотра документов от 19.03.2010г., изъятых 18.03.2010г. в ИФНС РФ по Тракторозаводскому району г. Челябинска, а именно договоров поставки, счета-фактуры, товарных накладных ООО «И.» за период 2006-2008 гг.: счет-фактуры от 30.01.2006г., товарной накладной от 30.01.2006г., счета-фактуры от 17.02.2006г., товарной накладной от 17.02.2006г., счет-фактуры от 30.06.2006г., товарной накладной от 30.06.2006г., счет-фактуры от 31.03.2006г., товарной накладной от 31.03.2006г., счет-фактуру от 28.08.2006г., товарной накладной от 28.08.2006г., счет-фактуры от 16.10.2006г., товарной накладной от 16.10.2006г., счет-фактуры от 11.12.2006г., товарной накладной от 11.12.2006г., счет-фактуры от 02.11.2006г., товарной накладной б/н. от 02.11.2006г., акта взаимозачета от 24.01.2007г., счет-фактуры от 24.01.2007г., товарной накладной от 24.01.2007г., счет-фактуры от 20.02.2007г., товарной накладной б/н. от 20.02.2007г., счет-фактуры от 16.03.2007г., товарной накладной от 16.03.2007г., акта взаиморасчета от 29.02.2008г., счет-фактуры от 19.03.2007г., товарной накладной от 19.03.2007г., счет-фактуры от 19.03.2007г., товарная накладной от 19.03.2007г., счет-фактуры от 20.03.2007г., товарная накладная от 20.03.2007г., счет-фактуры от 29.05.2007г., товарной накладной б/н. от 29.05.2007г., счет-фактуры от 10.09.2007г., товарной накладной от 10.09.2007г., счет-фактуры от 30.06.2007г., товарной накладной б/н. от 30.07.2007г., счет-фактуры от30.07.2007г., товарной накладной б/н. от 30.07.2007г., счет-фактуры от 31.08.2007г., товарной накладной б/н. от 31.08.2007г., счет-фактуры от 24.09.2007г., товарной накладной от 24.09.2007г., счет-фактуры от 05.10.2007г., товарной накладной от 05.10.2007г., счет-фактуры от 08.02.2008г., товарной накладной от 08.02.2008г., счет-фактуры от 20.03.2008г., товарной накладной б/н. от 20.03.2008г., счет-фактуры от 28.03.2008г., товарной накладной от 28.03.2008г., счет-фактуры от 27.06.2008г., товарной накладной от 27.06.2008г., счет-фактуры от 07.04.2008г., товарной накладной от 07.04.2008г., счет-фактуры от 30.06.2008г., товарная накладная от 30.06.2008г., счет-фактура от 22.12.2008г., товарной накладной от 22.12.2008г., договоров поставки: от 28.03.2008г., от 12.03.2008г., от 04.04.2008г., от 17.03.20078г., от 14.03.2008г., от 31.01.2008г., от 31.07.2007г., от 12.03.2007г., от 09.03.2007г., от 09.03.2007г., от 22.02.2007г., от 21.09.2006г., от 04.09.2006г., от 15.08.2006г., копия доверенности , договоры поставки от 10.05.2006г., от 27.07.2007г., от 10.01.2006г. (л.д. 82-88 том 47);

заключением эксперта от 31.05.2010г., согласно которого, оттиск круглой печати в представленном на исследование документе - товарная накладная от 22.12.2008г. (отражающая взаимоотношения ООО «И.» и ООО «А.»), нанесен печатной формой, принадлежащей ООО «А.» (изъятой при осмотре помещений ЗАО «З.») либо печатью, изготовленной по одному и тому же оригинал-макету (л.д. 53 том 48);

заключением эксперта от 17.08.2009г., согласно которого оттиск круглой печати в левой части товарной накладной от 25.08.2008 г. (отражающей взаимоотношения ООО «С.» и ЗАО «З.») на сумму <данные изъяты> рублей выполнен печатью, принадлежащей ООО «С.» (изъятой при осмотре помещений ЗАО «З.»), представленной на исследовании (л.д. 56 том 20);

протоколом выемки от 24.12.2009г.авансовых отчетов, кассовых книг ЗАО «З.» за 2008 год (л.д. 51-52 том 20);

протоколом выемки от 17.08.2009г. в ИФНС РФ по Тракторозаводскому району г.Челябинска учредительных, регистрационных документов, документов налоговой отчетности ЗАО «З.» за период с 06.03.2007г. по 31.12.2008г. (л.д. 21-22 том 20);

протоколом осмотра документов, изъятых 17.08.2009г. из ИФНС РФ по Тракторозаводскому району г.Челябинска- налоговой декларации на НДС за 2 квартал 2008г., сведений о доходах физических лиц - сотрудников ЗАО «З.» за 2007-2008гг., регистрационных и учредительных документов

ЗАО «З.», согласно которым ЗАО «З.» зарегистрировано Постановлением Главы Администрации Тракторозаводского района г.Челябинска от 17.03.1994 года , поставлено на учет в Инспекции ФНС России по Тракторозаводскому району г.Челябинска 12.04.1994г., свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ серии , с присвоением идентификационного номера налогоплательщика . Фактический и юридический адрес Общества: <адрес>. (л.д. 74-271 том 33);

протоколом выемки от 18.03.2010г. документов ЗАО «З.- договоров, счета-фактуры, товарных накладных, тетрадей учета поставок металла (л.д. 3-5 том 34);

-протоколом осмотра документов, изъятых18.03.2010г. в ИФНС РФ по Тракторозаводскому району г. Челябинска- договоров поставки, счет-фактуры, товарных накладных ЗАО «З.», тетрадей учета поставок металла на ЗАО «З.», у ЗАО «З.» имелись договорные отношения с ООО «А.», ООО «А.», ООО ТСК «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ОО «Г.», ООО «Г.», ЗАО «З.», ООО «И.», ИП ФИО28, ООО «М.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО ПКФ «Р.», ЗАО «Т.», ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ООО «Х.», ООО «Э. (л.д. 6-19 том 34);

Свидетели ФИО24 и ФИО23 отказались от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, признавая отказ от дачи показаний существенным противоречием, в судебном заседании оглашены показания ФИО24, и ФИО23,данные в ходе предварительного следствия:

ФИО24(л.д.102-103 том 12)-с августа 2008 года он является директором ООО «И.», до этого момента должность директора занимала ФИО6 ООО «И.» входит в группу предприятий ЗАО «З.», в связи с чем, основным руководителем организации является его отец - И., все решения по организации принимает он (И.).

ФИО23 ( л.д. 104-105 том 12), - с 2002 г. она является заместителем директора ООО«Т.», фактическим руководством указанной организацией занимался ее муж И. В 2008 г. на должность директора ООО «Т.» был избран ФИО40, также он стал владельцем указанной организации. Однако владельцем и директором ООО «Т.» он числился номинально, фактическое руководство организацией осуществлял И. ООО «Т.» производственной деятельностью не занимался, на него возлагались посреднические функции для ЗАО «З.». Кроме того, в так называемый «холдинг» ЗАО «З.» входило и ООО «В.», руководство, которой осуществлял также ее муж И.

Данные показания свидетели ФИО24 и ФИО23 подтвердили в полном объеме.

Свидетель ФИО19 показал, что в период с осени 2007 года по весну 2009 года он работал в ЗАО З.» на должности начальника приемо-сдаточного участка. Генеральным директором ЗАО «З.» являлся ФИО24. В конце 2008 года к нему обратился кто-то из руководства ЗАО «З.» с предложением стать директором организации «А.», пояснив, что у ЗАО «З.» трудное финансовое положение, и что новое предприятие сможет ему помочь, чем именно, не поясняли. Он согласился. На него была оформлено предприятие ООО «А.». На протяжении нескольких месяцев после оформления предприятия, его несколько раз вызывали в бухгалтерию ЗАО «З.», где он как номинальный директор ООО «А.» подписывал ряд финансовых документов. Проводились ли какие-либо сделки, ему не известно. Никакого финансового вознаграждения, связанного с ООО «А.», он не получал. Ему также не известно, осуществлялись ли какие-либо поставки от имени ООО «А.» в адрес ООО «И.», организации, входящей в группу компаний ЗАО «З.».
Осуществляла ли указанная организация какую-либо производственную или коммерческую деятельность, пояснить не может.

Свидетель ФИО18 показал, что в начале 2008г. он потерял свой паспорт, восстановить его решил весной указанного года, в связи с чем, и обратился в паспортно-визовую службу <данные изъяты>. Однако в 2009 году его вызвали в милицию, а также в налоговую службу, где пояснили, что он является учредителем нескольких организаций, в том числе ООО «Ю.». Однако он никогда не занимался предпринимательской деятельностью, и не учреждал никаких организаций, кроме того, он никому такого права и не давал - учреждать от его имени какую-либо организацию. Никакой деятельности от ООО «Ю.» он никогда не вел, никаких документов от имени организации не подписывал. Пояснить по этому поводу ничего не может. Все документы, якобы подписанные от его имени, как учредителя и директора ООО «Ю.», фиктивны. ООО «И.» ему не знакомо.

Свидетель ФИО20 показала, что с 2004 г. до октября 2008 г. она работала в должности главного бухгалтера ООО «Т.», также с августа 2005 г. до августа 2008 г. она находилась на должности директора указанной организации. Кроме того, с 1998г. по 2004 г. она работала на должности бухгалтера в ЗАО «З.», директором которого был И. Именно по его назначению она стала главным бухгалтером ООО «Т.», и по его настоянию стала директором указанной организации, выбор у нее был, или уволиться, или стать директором ООО «Т.», но на тот момент она доверяла Василькову В.В. и согласилась на его условия. Она была лишь номинальным директором, всю деятельность вел И. ООО «Т.» находилось по тому же адресу, что и ЗАО «З.» по <адрес>. Кроме ООО «Т.» по указанному выше адресу находилось еще несколько организаций, которые также имели номинальных руководителей, а фактически руководил их деятельностью И., в частности ООО «И.». Всей деятельностью ООО «Т.» руководил И., все денежные потоки формировал он. Она лишь видела итог финансовых операций, и оформляла их как правильно для отчетности, а именно составляла накладные, счета-фактуры. В основном по финансовым операциям шел металл для производства моек, указанный металл проходил по финансовым операциям нескольких указанных ею организаций, для чего это делалось, она не знает. Все делалось по указанию Василькова В.В., она не вникала в указанную деятельность.

потерпевшая ФИО7 показала, что с января 2002 года она работала в ЗАО «З.» на должности помощника генерального директора по административно-хозяйственной части. Генеральным директором ЗАО «З.» и непосредственным ее руководителем весь период работы в указанной организации являлся И. В декабре 2006 года ее вызвали в приемную к генеральному директору Василькову В.В. и предоставили на подпись приказ о назначении на должность директора ООО «И.», при этом ее мнения никто не спрашивал. Она понимала, что это исходит от Василькова В.В., поэтому решила подписать приказ, так как не хотела потерять работу, к тому же не думала, что в этом есть что-то противозаконное. Она стала номинальным директором ООО «И.», фактически же руководил организацией И., именно он осуществлял финансово-хозяйственную деятельность ООО «И.», он же был распорядителем финансовых средств организации. Все документы организации, в том числе счета-фактуры, накладные и другие документы, готовила бухгалтер ООО «И.» ФИО9, она только подписывала документы, выполняя указания Василькова В.В. О деятельности ООО «И.» ей ничего не известно, она не знает, чем занималась организация. Производственной деятельности у ООО «И.» не было. Ведение налогового и бухгалтерского учета осуществлялось главным бухгалтером ООО «И.» ФИО9 Документы ФИО9 предоставляла на проверку фактическому руководителю ООО «И.» Василькову В.В., но подписывать декларации передавала ей. Директором ООО «И.» она была до 15.08.2008 года, после чего И. назначил на должность директора своего сына ФИО24, который также во всех вопросах подчинялся своему отцу, и был лишь номинальным директором, фактическим руководителем ООО «И.» оставался И.

-

Потерпевшая ФИО9 показала, что в период с 11.05.2004 года она работала главным бухгалтером ООО «И.». В период ее работы руководителями указанной организации являлись ФИО25, ФИО6, ФИО24 Однако фактическое руководство организацией осуществлял И., являющийся генеральным директором ЗАО «З.». И. осуществлял общее финансово-хозяйственное руководство организацией, был распорядителем финансов ООО «И.». Все сотрудники ООО «И.», включая номинальных директоров и ее, во всех вопросах подчинялись Василькову В.В. В ее обязанности как главного бухгалтера ООО «И.» входило ведение бухгалтерского и налогового учета. Она составляла все отчеты в налоговую инспекцию, предоставляла их Василькову В.В., он проверял документы, и по его указанию лица, числящиеся руководителями ООО «И.», подписывали их. Ее работа в ООО «И.» была организована следующим образом: главный бухгалтер ЗАО «З.» ФИО2 по указанию Василькова В.В. передавала ей реквизиты следующих организаций: ООО «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ЗАО «З.», ООО «И.», ООО «К.», ООО «М.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ИП ФИО26, ООО «Р.», ООО ПКФ «Р.», ООО «Р.», ООО «С.», ООО ТД «С.», ООО ПКФ «С.», ООО «С.», ЗАО «Т.», ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО ТПК «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ЗАО «У.», ЗАО ПГ «У.», ООО «У.», ИП ФИО27, ООО «Х.», ООО «Э.», ООО «Э.», ООО «Э.», ООО «Ю.», после чего ей давалось поручение приготовить бухгалтерские документы, а именно: счета-фактуры, накладные, договоры, якобы свидетельствующие о том, что ООО «И.» осуществило закуп или, наоборот, реализовало металл указанным организациям. Хотя фактически ООО «И.» металл у указанных организаций не закупало и не продавало в их адрес. Иногда ФИО2 приносила уже готовые документы для отражения их в бухгалтерском учете ООО «И.». Все документы, свидетельствующие о фиктивных сделках, совершенных ООО «И.» с другими организациями со стороны ООО «И.» подписывали номинальные директора по указанию Василькова В.В. Данные организации фактически поставок металла в адрес ООО «И.» не производили и не приобретали, в свою очередь металл у ООО «И.». Организации ЗАО «З.», ООО «В.», ООО «Т.», ООО «О.», ООО ПКФ «Т.» - организации, подконтрольные Василькову В.В., также участвовали в фиктивных операциях, не осуществляя фактически никаких реальных сделок с ООО «И.».По всем сделкам с ООО «И.» регулярно с расчетных счетов организации осуществлялось перечисление денежных средств при помощи системы «К.». Все перечисления денежных средств осуществлялись по указанию Василькова В.В.

Дальнейшая судьба указанных денежных средств ей не известна, однако считает, что часть из них возвращалась по таким же фиктивным сделкам. Все операции с указанными организациями отражались в книге покупок и книге продаж ООО «И.», и в полном объеме учитывались при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Таким образом, сделки с указанными организациями использовались Васильковым В.В. для увеличения затратной части производимых ООО «И.» финансово-хозяйственных операций. При этом, И. знал о том, что ООО «И.» заключаются сделки о мнимых поставках металла, знал о том, что перечисление денежных средств осуществлялось на счета фиктивных фирм, знал об оформлении фиктивных документов, именно он и способствовал этому. В начале 2007 года И. обратился к ней с просьбой провести денежные средства через счета ЗАО «Т.». Она согласилась. Так ООО «И.» было заключено с ЗАО «Т.» несколько фиктивных сделок, а именно фактически никаких поставок не производилось. Основанием указанных сделок служила поставка металла. Денежные средства, переведенные на счет ЗАО «Т.», затем возвращались на счета подконтрольных Василькову В.В. организаций: ЗАО «З.», ООО «Т.», ООО «В.», ООО «И.», ООО ПКФ «Т.».

Потерпевшая ФИО2 показала, что ООО «И.» зарегистрировано и поставлено на налоговый учет 21.06.2003 года в ИФНС РФ по Тракторозаводскому району г.Челябинска. ООО «И.» было создано по инициативе Василькова В.В., чтобы обезопасить свой бизнес от неправомерного захвата третьими лицами. На ООО «И.» было приобретено оборудование для производства моек, которое документально сдавалось в аренду ЗАО «З.». Формально директорами ООО «И.» являлись ФИО25, ФИО6, ФИО24, но фактически распоряжался денежными средствами, имуществом организации, а также осуществлял общее руководство И.. И. давал указания по перечислению денежных средств по расчетным счетам ООО «И.». Фактически И. осуществлял общее руководство финансово-хозяйственной деятельностью ООО «И.», был распорядителем финансов организации. Главным бухгалтером ООО «И.» с 2004 года являлась ФИО9

Бухгалтерия ООО «И.» находилась в одном помещении с бухгалтерией ЗАО «З.». Так как она работала главным бухгалтером ЗАО «З.», а до 2004 года являлась главным бухгалтером ООО «И.», то ФИО9 по возникающим в ходе работы вопросам обращалась к ней. Кроме того, И. часто давал указания ФИО9 через нее. Ей известно, что в отношении ООО «И.» и ЗАО «З.»

выявлены факты уклонения от уплаты налогов. К неправомерному завышению налоговых вычетов по НДС, занижению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль привели действия Василькова В.В. и его указания с требованием производить перечисления по расчетным счетам ООО «И.». Работа в ООО «И.» была организована следующим образом: она, по указанию Василькова В.В. передала ФИО9 реквизиты следующих организаций: ООО «А.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ЗАО «З.», ООО «И.», ООО «К.», ООО «М.», ООО «М.», ООО «О.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ИП ФИО26, ООО «Р.», ООО ПКФ «Р.», ООО «Р.», ООО «С.», ООО ТД «С.», ООО ПКФ «С.», ООО «С.», ЗАО «Т.», ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО ТПК «Т.», ООО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ЗАО «У.», ЗАО ПГ «У.», ООО «У.», ИП ФИО27, ООО «Х.», ООО «Э.», ООО «Э.», ООО «Э.», ООО «Ю.», ФИО9 же по указанию Василькова В.В., готовила бухгалтерские документы: договоры, счета-фактуры, накладные, якобы свидетельствующие о том, что ООО «И.» и ЗАО «З.» осуществили закуп металла или его продажу, хотя фактически указанных сделок произведено не было. С выше перечисленными организациями у ООО «И.» и ЗАО «З.» фактических взаимоотношениях никогда не было.

Реквизиты организаций использовались Васильковым В.В. для фиктивного завышения затратной части производимых финансово-хозяйственных операций. При этом И. знал о том, что ООО «И.» заключаются фиктивные сделки о мнимых поставках металла, знал о том, что перечисление денежных средств осуществляется на счета фиктивных фирм.

Движение денежных средств осуществлялось с расчетного счета ООО «И.», ЗАО «З.» в адрес фиктивных организаций. Часть печатей мнимых организаций хранились в бухгалтерии ЗАО «З.».

Потерпевшая ФИО8 показала, что в ЗАО «З.» она занимала должность заместителя главного бухгалтера. В ее обязанности входило оформление документов по продаже моек и металла ЗАО «З.», в том числе она занималась книгами продаж, а также декларациями по налогу на добавленную стоимость. Книгу продаж она составляла на основании имеющихся счетов-фактур и накладных, которые часто составляла сама на основании распоряжения отдела продаж или главного бухгалтера ФИО2 Она понимает, что часть счетов-фактур и накладных были составлены по фиктивным сделкам, особенно те, что касаются продажи. По имеющимся у нее, на основании книг продаж, данных она и делала декларации по налогу на добавленную стоимость.

Из показания свидетелей, данных в ходе предварительного следствия:

- ФИО100 (л.д.137-143 том 48)-в период с 05.02.2009г. по 14.08.2009г. ею проведена проверка по вопросам соблюдения законодательства по налогам и сборам, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты сумм налогов организацией ООО «И.». По результатам проверки составлен акт от 20.08.09г. выездной налоговой проверки. Вынесено решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. В ходе проверки установлено следующее. Руководителями ООО «И.» в период с 2006 г. по 2008 г. числились следующие лица: ФИО25, ФИО6, ФИО24 С начала проверки начало складываться впечатление, что фактическим руководителем организации является И. - генеральный директор ЗАО «З.». Все работники ООО «И.» подчинялись Василькову В.В., он фактически руководил предприятием. В результате выездной налоговой проверки доначислено налогов на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС - <данные изъяты> рубль, налог на прибыль - <данные изъяты> рублей. Так в ходе проверки установлено, что среди поставщиков ООО «И.» имеются «фиктивные» организации, зарегистрированные на подставных лиц. ООО «И.» и ЗАО «З.» зарегистрированы по одному юридическому адресу: <адрес> и фактически находятся в одном помещении. Инспекцией проведены осмотры территорий, помещений, документов, предметов ЗАО «З.», расположенных по адресам: <адрес>, складские и производственные помещения и цех ЗАО «З.» по производству кухонных моек в <адрес>. В результате осмотров установлено, что в производственных и складских помещениях ЗАО «З.», расположенных в <адрес>, нержавеющего металлопроката нет. В цехе ЗАО «З.» по производству кухонных моек в г.Коркино имеется остаток нержавеющего металлопроката в незавершенном производстве: в рулоне на линии размотки и в нарезанных карточках, всего весом около 1 600 кг.Металла, принадлежащего организации ООО «И.», в ходе осмотров не найдено.Факт совершения сделок ООО «И.» с «фиктивными» организациями отсутствует, так как для перепродажи металлопрокат предприятием не приобретался и на склад (в т.ч. предприятию ЗАО «З.») не отгружался, остаток металла, числящийся по данным налогового учета у ООО «И.», фактически отсутствует, документы (счета-фактуры, накладные) на несуществующие поставки металлопроката от имени «фиктивных» организаций оформляли сами работники ООО «И.» и ЗАО «З.», либолица, осуществляющие транзит денежных средств на счетах этих организаций и их возврат под видом выручки от реализации металлопроката, отсутствие необходимых условий для достижения результатов в силу отсутствия у «фиктивных» поставщиков управленческого или технического персонала, производственных активов, складских помещений, транспортных средств, денежные средства, поступающие на расчетные счета «фиктивных» поставщиков, возвращались ООО «И.» в качестве выручки от реализации металлопроката (организации ООО «Т.», ООО «В.», ЗАО «З.» в проверяемом периоде одновременно являлись как поставщиками, так и покупателями металлопроката). Счета-фактуры, оформленные ООО «И.» от имени вышеуказанных организаций и отраженные предприятием в книге покупок носят формальный характер и не подтверждают фактическое приобретение и отгрузку металлопроката. Следовательно, предприятие ООО «И.» использовало реквизиты этих организаций для получения права на вычет налога на добавленную стоимость из бюджета. Искусственное создание видимости приобретения металлопроката, оформление документов и передачи денежных средств осуществлялись ООО «И.» для увеличения налоговых вычетов по НДС и завышения расходов по налогу на прибыль. Применяемые предприятием ООО «И.» механизмы гражданско-правовых отношений создают видимость оптовой торговли металлопрокатом и движения денежных средств без получения экономической выгоды и реальной уплаты налогов в бюджет. Это свидетельствует о направлении деятельности налогоплательщика на получение необоснованной налоговой выгоды в виде возмещения сумм НДС из бюджета и в результате уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль.

Действия руководителя ООО «И.» Василькова В.В. не имеют разумной деловой цели, а также свидетельствуют о направленности действий участников хозяйственных операций на получение необоснованной налоговой выгоды, и целью предприятия было не получение дохода, а увеличение расходов и незаконное получение преимущества в отношении налоговой оптимизации - уменьшения налогооблагаемой базы и уплаты налога на прибыль организаций и получения необоснованного налогового вычета по НДС. Оценка совокупности взаимосвязанных фактов о фиктивности хозяйственных операций, связанных с приобретением металлопроката и их документальным оформлением, отсутствии факта совершения сделок и фактической отгрузки, вовлечение в процесс поставок организаций, реальность деятельности которых вызывает сомнения, позволяет сделать вывод о применении предприятием ООО «И.» механизмов гражданско-правовых отношений создающих видимость приобретения металлопроката и передачи денежных средств без получения экономической выгоды и реальной уплаты налогов в бюджет.В нарушение п. 1 ст. 172 НК РФ, согласно которому налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), п. 6 ст. 169 НК РФ, согласно которому счета-фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными приказом по организации или доверенностью от имени организации, п. 2 ст. 169 НК РФ, согласно которому счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением п. 5, 6 ст. 169 НК РФ не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю сумм налога к вычету или возмещению. В нарушение п. 1 ст. 252 НК РФ расходы ООО «И.», являются экономически не оправданными затратами организации, что соответственно не позволяет признать их расходами в целях исчисления прибыли для целей налогообложения, не соблюдено условие, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода и отсутствует сам факт отгрузки металлопроката. При фиктивности совершенных операций понесенные расходы не могут быть признаны экономически оправданными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

ФИО25 (л.д. 144-145 том 48)- в 2004 году он познакомился с Васильковым В.В. -генеральным директором ЗАО «З.», который предложил ему должность директора ООО «И.». При этом сообщил ему, что фактически осуществлять руководство будет сам. Он согласился, и в период с 11.03.2005 г. по 19.12.2006 г. он являлся директором ООО «И.», но фактически выполнял обязанности только коммерческого директора. Руководил же деятельностью ООО «И.» И., он же осуществлял руководство финансово - хозяйственной деятельностью указанной организации, являлся распорядителем финансов организации. Все сотрудники ООО «И.», в том числе и он, во всех вопросах подчинялись Василькову В.В. Его работа в ООО «И.» была организована по следующему принципу: все документы ООО «И.»: счета-фактуры, накладные и другие документы, готовила бухгалтер ФИО9, а он их подписывал, выполняя указания Василькова В.В. ФИО9 также как и он выполняла распоряжения Василькова В.В. Своей производственной деятельности у ООО «И.» никогда не было. Основными поставщиками металла для

производства моек ЗАО «З.» являлись «Р.» из г. Москва, а также одна компания из г. Санкт-Петербург. Он подписывал договоры поставки металла с неизвестными организациями, представителей другой стороны договора он никогда не видел, в суть указанных документов он старался не вникать, все делалось по указанию Василькова В.В.Фактически поставок металла не производилось, для чего заключались указанные договоры, а также составлялись накладные и счета-фактуры ему не известно. На тот момент он полностью доверял Василькову В.В. Ведение налогового и бухгалтерского учета осуществляла главный бухгалтер ООО «И.» ФИО9 Сколько налогов исчислить и заплатить организации ООО «И.» принимал решение И. ФИО9 составляла декларации ООО «И.» в ИФНС, представляла на проверку фактическому руководителю ООО «И.» Василькову В.В., который проверял их, но подписывать передавал ему (ФИО25), так как тот числился руководителем ООО «И.»

ФИО40 (л.д.92-96 том 12, 179-180, 246-248 том 38)- на должности коммерческого директора ЗАО «З.» он работал с 2004 года по 18 мая 2009 года. В своей работе непосредственно подчинялся генеральному директору ЗАО «З.» Василькову В.В. В его должностные обязанности входило - закуп металла для производства моек и продажа готовой продукции ЗАО «З.».Закупом металла для производства моек занимался только он. Так, ЗАО «З.» занималось изготовлением кухонных моек различных видов из нержавеющей стали. Мойки изготавливались из рулонов нержавеющей стали толщиной 0,4 мм, 0,5 мм, 0,6 мм, 0,7 мм. с 1994 года в цехе по адресу: <адрес>, а также в цехе г. Коркино с октября 2006 года. Других помещений, цехов, где изготавливаются моек ЗАО «З.» нет. Рулоны нержавеющей стали непосредственно хранились на производственных площадках: в г.Челябинск - по адресу <адрес>, в г.Коркино. В 2007-2008гг. поставщиками рулонов из нержавеющей стали были следующие организации: ООО «Ф.» г.Тольятти с филиалами «А.» в г.Екатеринбург, ООО «С.» г. Санкт-Петербург, ООО «М.», ЗАО «Ф.». Поставка металла производилась частично по железной дороге, либо автотранспортом. В основном металл доставлялся транспортом поставщика. Организации: ООО «А.», ООО «А.», ООО ТСК «А.», ООО «А.»,ООО «В.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «Г.», ООО «И.», ИП И., ООО «И.», ООО «К.», ООО «М.», ООО «М.», ООО «М.», ООО «О.», ИП ФИО26, ООО «Р.», ООО ТД «С.», ООО ПКФ «С.», ЗАО «Т.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «Р.», ООО ПКФ «Р.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «Т.», ООО ПКФ «Т.», ООО ТПК «Т.», ООО «Т.», ООО «Т.», ЗАО «Т.», ЗАО ПКФ «У.», ЗАО «У.», ЗАО ПГ «У.», ООО «У.», ИП ФИО27, ООО «Х.», ООО «Э.», ООО «Э.», ООО «Э.», ООО «Ю.» - никогда поставщиками металла не были. Кроме ЗАО «З.», подконтрольными Василькову В.В. были следующие организации: ООО «О.», ООО «И.», ООО ПКФ «Т.», ООО «Т.». Указанные организации также никогда поставщиками ЗАО «З.» не были, фактически И. руководил указанными организациями, а документально директорами указанных организаций являлись сотрудники ЗАО «З.», которые непосредственно подчинялись ему. В августе 2008г. к нему обратился И. с предложением стать учредителем и директором ООО «Т.». Он понимал, что директором и учредителем указанной организации будет номинально, фактически руководить ООО «Т.» будет И. До него директором и учредителем ООО «Т.» была также работник ЗАО «З.» ФИО20, она же вела и бухгалтерский учет указанной организации. До разговора с Васильковым В.В. он знал о существовании ООО «Т.», которое входила в группу предприятий ЗАО «З.».С 15.08.2008г. он стал директором и учредителем ООО «Т.». В бухгалтерию ООО «Т.» его не посвящали, всей бухгалтерией руководил И. Производственной деятельности ООО «Т.» не вело. С августа 2008г. по апрель 2009г. он подписывал все документы, которые приносили ему на подпись, в суть документов он не вникал.

Когда в отношении Василькова В.В. было возбуждено уголовное дело, он узнал, что для получения ООО «Т.» кредитов в банках города Челябинска искусственно создавались обороты на его счетах, а именно составлялись фиктивные документы между ООО «Т.» и ЗАО «З.» по фактам продажи-покупки металла, а также моек, хотя, фактически сделок не было. Что касается ООО «В.», то учредителем и директором указанной организации он стал в 2007г., также по просьбе Василькова В.В. ООО «В.»,также как и ООО «Т.» входило в группу предприятий, управляемых Васильковым В.В. Директором ООО «В.» он числился номинально, непосредственно управлял организацией И., бухгалтерией ООО «В.» занималась ФИО9 Никакой производственной деятельности ООО «В.» не вело. Он подписывал все документы, предоставляемые ему на подпись, в суть их не вчитывался. По ООО «В.» так же составлялись фиктивные накладные, счета-фактуры по сделкам по продаже-покупке металла, моек между ЗАО «З.» и ООО «В.».Только с середины 2009 г. он начал фактически руководить и ООО «В.», и ООО «Т.», после чего ему и стали известны некоторые подробности деятельности указанных организаций: все сделки между ЗАО «З.», ООО «Т.» и ООО «В.» имеют фиктивный характер.

ФИО50 (л.д.242-243 том 38) и ФИО51 (л.д.244-245 том 38)-в начале 2007 г. они приобрели несколько организаций, а именно: ООО «П.», ООО «М.», ООО «Т.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «М.», ЗАО ПКФ «У.» и ООО «Э.», чтобы заниматься с их помощью коммерческой деятельностью. Также ониприобрели учредительные документы, печати, банк-клиент для управления расчетными счетами на указанные организации. В 2007 году к ним обратился кто-то из работников ЗАО «З.», кто именно не помнит, с просьбой помочь Василькову В.В. - генеральному директору ЗАО «З.», а именно предоставить несколько организаций, чтобы через них прокручивать денежные средства.Они предоставили реквизиты указанных выше организаций, на протяжении 2007-2008 гг., через указанные организации стали прокручиваться денежные средства не только ЗАО «З.», но также и других организаций, как он понимал, подконтрольных Василькову В.В., - ООО «И.», ООО «В.», ООО ПКФ «Т.», ООО «Т.». Проводились платежи по следующей схеме: ЗАО «З.», ООО «И.» перечисляли денежные средства со своих счетов на счета ООО «П.», ООО «М.», ООО «Т.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «М.», ЗАО ПКФ «У.», ООО «Э.»,Они, пользуясь системой клиент-банк, перечисляли денежные средства на расчетные счета организаций, указанных Васильковым В.В. За каждую сделку они с братом получали проценты сделки были довольно крупные, составляли обычно несколько миллионов рублей. Счета-фактуры, накладные и договоры, якобы заключенные между ЗАО «З.», ООО «И.» с перечисленными вначале организациями, составляли сотрудники ВасильковаВ.В., кто именно, не знает.В основном по документам проходил металл и мойки, эти документы составляли сотрудники Василькова В.В., он знал, что ЗАО «З.» занимается производством моек из нержавеющей стали. Фактически же никаких сделок между ними не было, только на бумаге, никаких поставок ни в адрес ЗАО «З.», ни в адрес ООО «И.» они не производили.

ФИО52 (л.д. 249-251 том 38)- с 2000 г. по 2009 г. она работала в ЗАО

«З.» на должности начальника отдела технического контроля (ОТК). В ее должностные обязанности входили: контроль за качеством поступающего для производства сырья, материалов, комплектующих, технологический контроль за изготовлением моек, контроль за качеством выпускаемой продукции. В своей работе она непосредственно подчинялась генеральному директору ЗАО «З.» Василькову В.В. ЗАО «З.» занималось изготовлением кухонных моек различных видов из нержавеющего листа. Мойки изготавливались из нержавеющего листа толщиной 0,4 мм, 0,5 мм, 0,6 мм и 0,7 мм. При приеме листа нержавеющего она присваивала каждой партии свой номер, затем вносила данные в свой блокнот с указанием их размеров, технических характеристик. На 14.05.2009 года остатки нержавеющего листа на складе составляли 1493 кг в 1 рулоне.

Поставщиков нержавеющего металла «П.», «П.», ООО «Г.», ООО «П.», ООО «П.», ООО «И.», ООО «А.», ООО «М.», ООО «М.», ООО «С.», ИП ФИО28, ЗАО «Т.», ООО «Т.», ООО «А.», ООО ПКФ «Р.», ООО «Х.», ООО «Т.», ООО «О.», ООО «С.», ООО «В.», ООО «Г.», ООО ПКФ «Т.», ООО «Т.», ООО «С.», ООО «С.», ООО «Э.», ЗАО ПКФ «У.», ООО «Г.» за период с 01.01.2007г. по 31.12.2008г. не было. Организация ООО «И.» ей знакома, однако в чем заключалась ее деятельность, не знает

ФИО53 (л.д. 252-253 том 38)- в период с 1990г. по 01.12.2008г. она работала в ЗАО «З.» на должности кладовщика центрального склада. Ее рабочее место располагалось по месту основного расположения ЗАО «З.» по <адрес>. В ее обязанности входили прием материалов, сверка с документами, а также выдача товарно-материальных ценностей согласно документов. Металлопрокат приобретался ЗАО «З.» для изготовления моек для кухни - основной продукции предприятия. Поставщиками металла для ЗАО «З.» были следующие организации: ООО «Р.», ООО «Ф.», ООО «А.», ЗАО «Е.», ООО «Г.», ЗАО «С.». Таких поставщиков металлопроката как: ООО «П.», ООО «Т.», ООО «Г.», ООО «П.», ООО «П.», ЗАО ПКФ «У.», ООО «У.», ИП ФИО28, ООО «С.», ООО «М.», ООО «А.», ООО «М.», ООО «П.», ЗАО «Т.», ООО ТСК «А.», ООО «А.», ООО ПКФ «Р.», ООО «Э.», ООО «Х.», ООО «Г.», ООО «С.» у ЗАО «З.» не было. Фактически поставок металлопроката от данных организаций не было. Металлопрокат в ЗАО «З.» привозился автомобильным транспортом. Весь металл со склада уходил на производство моек в цеха, расположенные в <адрес>, и в <адрес>. Больше металл никуда не отгружался. На момент ее увольнения из ЗАО «З.» остатков металла на складе в г.Челябинске не было.

ФИО54 (л.д. 183-184 том 38)- в 2008г. на его адрес регистрации пришел пакет документов из налоговой инспекции Советского района г.Челябинска, где было указано, что он является директором ООО «Г.», что его удивило.Он никогда не занимался предпринимательской деятельностью, и не учреждал организацию. ООО «И.» ему не знакомо.

ФИО55 (л.д. 225-226 том 38)-с 2007г. по 2008 г. он являлся директором ООО «Г.» и ООО «С.». Организации покупал уже готовыми, то есть с учредительными документами, печатями, банковскими счетами. Данные предприятия занимались посреднической деятельностью, приобретая и продавая товар. Согласно бухгалтерского учета, а именно счета-фактуры от 20.03.2008г. в адрес ООО «И.» от ООО «Г.» была произведена поставка на сумму <данные изъяты> рублей. Однако фактически такой сделки не было. Скорее всего, кто-то попросил провести указанную сумму денежных средств через счета его организации.

ФИО27 (л.д. 233 том 38)-с 2006 года по начало 2009 года он был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. С конца 2006 года - учредителем и директором организации ООО «К.». Он помнит, что между ним и ООО «И.» заключались договоры на поставку металла, однако фактически сделки осуществлены не были, денежные средства на счета организаций за якобы осуществленные сделки переводились.

ФИО56 (л.д. 171-172 том 38) -предпринимательской деятельностью он никогда не занимался, не вел бухгалтерского и налогового учета в зарегистрированных на него организациях. Он никогда не заключал договоры, не выставлял счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, не поставлял в адрес ООО «И.» металлопрокат, и не приобретал сам товарно-материальные ценности у указанной организации. С ФИО23,ФИО24 он не знаком. Объяснить тот факт, что на него оформлена организация ООО «М.» может только тем, что терял паспорт, видимо, кто-то мог этим воспользоваться.

ФИО57 (л.д. 203-026 том 38)-в 2005 году за денежное вознаграждение на его имя было зарегистрировано несколько организаций, в том числе ООО «М.», ООО «Р.». Цель учреждения указанных организаций ему никто не пояснял, он не интересовался, подписывал только предоставленные ему на подпись документы, чистые листы, бланки. За каждую зарегистрированную на его имя организацию ему платили <данные изъяты> рублей. Сам он никаких документов не готовил. Он не знает, каким видом деятельности, занимались ООО «М.», ООО «Р.», сам он никогда не занимался предпринимательской деятельностью, не исполнял обязанности директора, учредителя указанных организаций, не вел бухгалтерский и налоговый учет, не составлял налоговые декларации, не владел и не распоряжался печатью указанных организаций, как руководитель ООО «М.», ООО «Р.» не заключал договоры на выполнение каких-либо работ, оказания услуг, поставку товара, не выставлял в адрес других юридических лиц документы бухгалтерского учета: товарные накладные, счета-фактуры, акты приема-передачи, не давал указания на осуществление вышеперечисленного. Все заключенные от его имени договоры и другие подписанные им документы носят «фиктивный» характер. От имени ООО «М.», ООО «Р.» им никогда не поставлялся металлопрокат в адрес ОО «И.». С руководством ООО «И.» он не знаком.

ФИО58 (л.д. 173-174 том 38)- ее муж ФИО59никогда предпринимательской деятельностью не занимался, никаких поставок металлопроката и иных товарно-материальных ценностей в адрес ООО «И.» не осуществлял, ничего в свою очередь у указанной организации не приобретал, оплату не получал.

ФИО60 (л.д. 197-198 том 38)- в 2006 году за денежное вознаграждение на нее было зарегистрировано несколько организаций, в том числе ООО «П.». С какой целью, ей не известно. От имени ООО «П.» она фактически никогда не осуществляла коммерческой деятельности, никого не уполномочивала осуществлять деятельность от ее имени, предоставлять декларации в налоговые органы, не подписывала финансово-хозяйственных документов ООО «П.», в том числе счетов-фактур, накладных, договоров, платежных поручений и т.п., по крайней мере, сознательно. Все документы, оформленные от ее имени как учредителя и директора ООО «П.», носят фиктивный характер. Никаких поставок товарно-материальных ценностей в адрес ООО «И.» она не осуществляла, с руководством указанной организации она не знакома.

ФИО61 (л.д. 177-178 том 38)- ФИО62 в период с 2006 г. по 2007 г. неоднократно предоставлял свой паспорт другим лицам, подписывал какие-то документы за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, в связи с чем, на него было зарегистрировано несколько организаций. Сам он никогда не занимался предпринимательской деятельностью, не осуществлял непосредственное управление зарегистрированными на него организациями, поставок товарно-материальных ценностей в адрес ООО «И.».

ФИО63 (л.д. 193-194 том 38)-в 2007 году за денежное вознаграждение на нее было оформлено несколько организаций, в том числе ООО «П.». Чем занимались оформленные на нее организации, ей не известно. Она фактически не осуществляла никакой коммерческой деятельности, никого не уполномочивала осуществлять деятельность от имени ООО «П.», представлять декларации от указанной организации, сама никогда не подписывала отчетов в ИФНС, финансово-хозяйственных документов ООО «П.», в том числе счетов-фактур, накладных, договоров, платежных поручений и т.п. Все документы, оформленные от ее имени как учредителя и директора ООО «П.» носят фиктивный характер. Кроме как, за первоначальное оформление документов на организацию она никаких платежей, связанных с деятельностью ООО «П.», не получала. Никаких поставок нержавеющей стали, а также иных товарно-материальных ценностей в адрес ООО «И.» она не осуществляла, соответственно и не получала оплату по ним. Руководство ООО «И.» ей не знакомо.

ФИО26 (л.д. 237-238 том 38)-в период с 2007 по 2008 гг. он являлся директором ООО «С.», которое занималось продажей пива и запчастей для тракторов. В основном его деятельность была посреднической.

Также в сферу его деятельности входило покупка-продажа металла. Согласно бухгалтерского учета 20.03.2007г. ООО «И.» у ООО «С.» был приобретен металл - рулон нерж. AISI 304 BA 0,4*840 (пленка) на сумму <данные изъяты> рублей, а 26.03.2007г. ООО «И.» был реализован металл - рулон нерж. AISI 304 BA 0,5*840 (пленка), ИП ФИО26 Указанный металл довольно специфический, поэтому указанные отгрузки он бы запомнил, однако он не помнит данные сделки.

Денежные средства были переведены на счета, фактически сделка не состоялась.

ФИО64 (л.д. 217-218 том 38) -в 2000 году он решил заняться предпринимательской деятельностью, приобрел организацию ООО ПКФ «Р.». Основным видом его деятельности была продажа запасных частей, иногда металлопроката. Согласно бухгалтерского учета у ООО ПКФ «Р.» было заключено несколько сделок с ООО «И.», однако данную организацию он не помнит, скорее всего, кто-то из его знакомых, попросил провести через счета организации денежные средства.

Фактически сделок с ООО «И.» не было.

ФИО65 (л.д. 234-235 том 38)-в период с 2007 г. по сентябрь 2009 г. он являлся директором ООО «Р.», которое занималось строительством жилых домов, выступало застройщиком. Кроме того, в период 2006-2007гг. он являлся учредителем и директором ООО «С.», Согласно бухгалтерского учета у указанных организаций были финансовые отношения с ООО «И.», связанные с приобретением и реализацией металлопроката, однако по указанным операциям он ничего пояснить не может. Чтобы ООО «Р.», ООО «С.» занимались покупкой-продажей нержавеющего металла, не помнит.

ФИО66 (л.д. 199-200 том 38) ООО «П.»» она никогда не учреждала и не возглавляла. При каких обстоятельствах на нее была оформлена организация, ей не известно. Она никогда не подписывала отчетов в ИФНС, финансово-хозяйственных документов ООО «П.», в том числе счетов-фактур, накладных, договоров, платежных поручений и т.п. Все документы, оформленные от ее имени как учредителя и директора ООО «П.» носят фиктивный характер. Никаких платежей, связанных с ООО «П.» не получала. Для каких целей создавалась указанная организация, тем более от ее имени и без ведома, ей не известно. Никаких поставок нержавеющей стали, а также иных товарно-материальных ценностей в адрес ООО «И.», она не осуществляла, соответственно и не получала оплату по ним. ООО «И.» ей не знакомо

ФИО67 (л.д. 215-216 том 38)-ООО ТПК «Т.» она не учреждала, никакой деятельности от ее имени не вела. В феврале 2007 года она потеряла свои документы, в том числе паспорт, водительское удостоверение, военный билет, страховой полис. В 2009 году ее стали вызывать в органы налоговой службы, поясняя, что она является учредителем нескольких организаций, порядком 3-4, о которых она слышала впервые. Из показанных в налоговой инспекции документов, она поняла, что учредителем организаций стала в тот период, когда у нее были утеряны документы. Видимо, ООО «Т.» также было оформлено на нее в тот период времени. Ей не известно, чем занималось ООО «Т.», от указанной организации она не осуществляла коммерческой деятельности и никого не уполномочивала на это. Она никогда не подписывала отчетов в ИФНС, финансово-хозяйственных документов ООО «Т.», в том числе счетов-фактур, накладных, договоров, платежных поручений и т.п. Все документы, оформленные от ее имени как учредителя и директора ООО «Т.» носят фиктивный характер. Никаких платежей, связанных с ООО «Т.», не получала. Для каких целей создавалась указанная организация, тем более от ее имени и без ее ведома, ей не известно. Соответственно никаких поставок нержавеющей стали, а также иных товарно-материальных ценностей в адрес ООО «И.», она не осуществляла, соответственно и не получала оплату по ним. Она никогда не отражала указанные сделки в декларациях, не исчисляла и не уплачивала налоги. Она никогда никого не уполномочивала осуществлять указные сделки. ООО «И.» ей не знакомо.

ФИО68 (л.д. 185-186 том 38) -в 2006-2007 гг. за денежное вознаграждение на него было зарегистрировано несколько организаций, в том числе ООО «Т.». После оформления организаций деятельностью их он не интересовался, никаких документов от их имени не подписывал. От ООО «Т.» фактически не осуществлял никакой коммерческой деятельности. Соответственно никаких поставок нержавеющей стали, а также иных товарно-материальных ценностей в адрес ООО «И.», он не осуществлял, соответственно и не получал оплату по ним. Он никогда не отражал указанные сделки в декларациях, не исчислял и не уплачивал НДС. Он никогда никого не уполномочивал осуществлять указные сделки. ООО «И.» ему не знакомо.

ФИО69 (л.д. 181-182 том 38 )-ее мать ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места жительства не имеет. В 2007 года от ФИО70 она узнала, что та стала директором организации, она (ФИО69) стала задавать матери вопросы, в связи с чем, узнала, что знакомый ей предложил подзаработать, она согласилась, после чего ее познакомили с двумя молодыми людьми, которые, собрав таких же, как она асоциальных людей, отвезли их на какую-то квартиру, взяли паспорта, попросили подписать какие-то бумаги. После чего звонили им и просили куда-нибудь подойти, чтобы подписать документы. Так продолжалось около 3 месяцев. На ее мать было оформлено несколько организаций, но она ими фактически никогда не управляла.

ФИО71 (л.д. 207-208 том 38)- она никогда не занималась предпринимательской деятельностью на территории РФ, в том числе как представитель организаций ООО «Э.», ООО «У.». В 2007 г. на нее было зарегистрировано несколько организаций. За каждую зарегистрированную на ее имя организацию платили по <данные изъяты> рублей.

Все документы налогового и бухгалтерского учета, отражающие финансово-хозяйственную деятельность предприятий, оформленные от ее имени после регистрации предприятий в ИФНС РФ, являются фиктивными. ООО «И.» ей не знакомо. Соответственно никаких поставок нержавеющей стали, а также иных товарно-материальных ценностей в адрес ООО «И.», она не осуществляла, соответственно и не получала оплату по ним. Она никогда не отражала указанные сделки в декларациях, не исчисляла и не уплачивала НДС.

ФИО72 (л.д. 156-159 том 38) - в 2007 г. за денежное вознаграждение на него было оформлено несколько организаций, в том числе ЗАО ПГ «У.». Вид деятельности данных организаций, ему не знаком.

Он никогда ранее не занимался предпринимательской деятельностью.

Все документы налогового и бухгалтерского учета, отражающие финансово-хозяйственную деятельность предприятий, оформленных от его имени после регистрации предприятий в ИФНС РФ, являются фиктивными. ООО «И.» ему не знакомо. Соответственно никаких поставок нержавеющей стали, а также иных товарно-материальных ценностей в адрес ООО «И.», он не осуществлял, соответственно и не получал оплату по ним.

ФИО73 (л.д. 167-168 том 38)-он никогда не занимался предпринимательской деятельностью, не вел бухгалтерский и налоговый учет в зарегистрированных на него организациях. Не выставлял счета-фактуры, не поставлял товарно-материальные ценности, нержавеющую ленту в ООО «И.», не приобретал у указанной организации товарно-материальные ценности. Не получал денежные средства, перечисленные от ООО «И.» на расчетные счета ООО «У.». Тот факт, что он указан учредителем и директором ООО «У.» может объяснить только тем, что в 2006 году им был утерян паспорт, возможно, кто-то этим и воспользовался.

ФИО74 (л.д. 121-132 том 38)-он является директором ООО «Х.». Основным видом деятельности ООО «Х.» является растениеводство в сочетании с животноводством.

Между ООО «Х.» и ЗАО «З.» в 2007 году был заключен договор на поставку металлопроката. По устной договоренности деньги были перечислены на расчетный счет ООО «Х.» предоплатой. 23.10.2007г. товар был оплачен. После чего, товар был отгружен в адрес ЗАО «З.» 01.11.2007г. Также между ООО «Х.» и ООО «И.» в 2007 году был заключен договор на поставку металлопроката. Согласно договора поставки, оплата за металлопрокат должна быть произведена после поставки товара. По устной договоренности деньги были перечислены на расчетный счет поставщика предоплатой. Товар ООО «Х.» был получен 19.10.2007г., далее 01.11.2007г. полученный товар от ООО «И.» был отгружен в адрес ЗАО «ЗЭТ».

ФИО75 (л.д. 211-212 том 38)-она никогда не занималась предпринимательской деятельностью, в том числе как директор ООО «Э.», ООО «С.». Так, весной 2007 года за денежное вознаграждение на нее было зарегистрировано несколько организаций.

ФИО76 (л.д. 213-214 том 38)-он являлся арбитражным управляющим ООО «Э.». В августе 2008 года налоговая инспекция Тракторозаводского района г.Челябинска обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании ООО «Э.» банкротом и введении в отношении указанной организации конкурсного производства отсутствующего должника. Решением Арбитражного суда Челябинской области от 21.08.2008г. была введена процедура конкурсного производства, он же был назначен арбитражным управляющим. В его обязанности входили: поиск имущества указанной организации, кредиторов, ведение реестра кредиторов, ликвидация организации. Имущества ООО «Э.» обнаружено не было, по месту регистрации организации: <адрес>, организация не была найдена. Что касается директора организации, с ним так не удалось связаться. Кроме налоговой инспекции кредиторов у организации установлено не было. Никакой информации, касающейся деятельности организации, у него не было. 14.11.2008г. была завершена процедура конкурсного производства, никакой дополнительной информации за указанный период не получено, прошлой деятельностью организации он не интересовался. ООО «И.» ему не знакомо, так же как и И.

ФИО77 (л.д. 187-188 том 38) в марте 2008г. по предложению незнакомой женщины за вознаграждение на нее была оформлена фирма по ее паспорту. Спустя некоторое время из налоговой инспекции пришли письма на оформленную на нее организацию - ООО «А.». Чем занималась данная организация, ей неизвестно. Она фактически не осуществляла никакой коммерческой деятельности, не подписывала отчетов в ИФНС, финансово-хозяйственных документов ООО «А.».

.

ФИО78 (л.д. 229-230 том 38)-несколько лет назад он познакомился с А., который предложил ему стать учредителем ООО «А.», пояснив при этом, что он будет только числиться учредителем, и получать заработную плату. Он согласился. На него было оформлено ООО «А.».

Через год после оформления на него организации, А. связался с ним и попросил подписать документы на ликвидацию ООО «А.». Он подписал чистые листы. В налоговых органах, милиции заинтересовались данным предприятием и его отношением к нему.

Он никакой коммерческой деятельности в ООО «А.» не вел, финансовых документов не подписывал.

ФИО79 (л.д.195-196 том 38)-в 2005 году к нему обратился знакомый по имени "С.", и предложил зарегистрироваться ему в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Он согласился. У нотариуса оформили документы, "С." дал ему на подпись какие-то документы, пояснив, что необходимо открыть счет в банке. После оформления ИПБОЮЛ он как предприниматель фактически никакой коммерческой деятельности не вел, отчетов в ИФНС, финансово-хозяйственных документов не подписывал.

ФИО80 (л.д. 221-222 том 38)-за денежное вознаграждение на него было оформлено несколько организаций, в том числе ООО «М.». Фактически деятельность от имени оформленных на него организаций он не вел.

ФИО81 (л.д. 191-192 том 38)-в начале 2008 года за денежное вознаграждение на него было оформлено несколько организаций, в том числе ООО «С.». Деятельностью указанных организаций он никогда не интересовался. Коммерческой деятельностью от ООО «С.» не занимался. Никаких поставок нержавеющей стали, а также иных товарно-материальных ценностей в адрес ЗАО «З.» он не осуществлял.

ФИО82 (л.д. 231-232 том 38)-осенью 2007 года на него за денежное вознаграждение было оформлено более 10 организаций, в том числе ООО «С.». За оформление каждой организации ему платили <данные изъяты> рублей. Для каких целей создавались организации, ему не известно. Он подписывал все документы, которые ему представляли на подпись, не читая.

Коммерческую деятельность данных предприятий не вел.

Хищение имущества ООО «М.», путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

- заявлением генерального директора ООО «М.» ФИО30 (л.д.82-83 том 1) с просьбой провести проверку и привлечь к уголовной ответственности директора ЗАО «З.» Василькова В.В. за мошенничество.

протоколом выемки от 22.01.2009г. документов, подтверждающих наличие договора поставки между ООО «М.» и ЗАО «З.» за от 11.09.2007г., спецификации к договору , , , , , письмо от 07.12.2007г., претензия от 24.12.2007г., письмо от 28.01.2008г., товарные накладные , , (л.д. 115-117 том 1)

протоколом осмотра данных документов(л.д. 118-121 том 1);

протоколом выемки от 20.01.2009г., согласно которого у генерального директора ЗАО «З.» Василькова В.В. изымаются книги продаж за 2008г., накладные по отгрузке за ноябрь 2007г., декабрь 2007г. и январь 2008г. (л.д. 2 том 2);

протоколом осмотра данных документов (л.д. 3-10 том 2);

заключением специалиста-ревизора по материалам в отношении ЗАО «З.» от 21.05.2009г., согласно которого установлено, что ООО «М.» поставило в адрес ЗАО «З.» материалы в октябре-ноябре 2007г. на общую сумму <данные изъяты> рублей, поставленные ООО «М.» материалы в тот же день отпускались в производство. Задолженность на 31.03.2009г. перед ООО «М.» у ЗАО «З.» числится в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 4-9 том 4);

заключением бухгалтерской судебной экспертизы , согласно выводам которого, в регистрах бухгалтерского учета ЗАО «З.» отражен приход (поступление) товарно-материальных ценностей в период с сентября 2007 г. по декабрь 2007 г. от ООО «М.» на сумму <данные изъяты> руб. Оплата от ЗАО «З.» за поставленный им товар ООО «М.» в период с октября 2007 г. по март 2009 г. не поступала. ЗАО «З.» имеет задолженность перед ООО «М.» в сумме <данные изъяты> руб. за поставленный товар на сумму <данные изъяты> руб. в период с октября 2007г. по март 2009 г. В период с 01.10.2007г. по 31.03.2009г. на расчетные счета ЗАО «З.» поступали денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., списаны с расчетных счетов, в том числе на оплату поставщикам в сумме <данные изъяты> руб. (оплата ООО «М.» не производилась). Кроме того, ЗАО «З.» в период с октября 2007г. по март 2009г. получало краткосрочные кредиты и займы на сумму <данные изъяты> рублей (однако оплата ООО «М.» произведена не была) (л.д. 17-31 том 6);

Представитель ООО «М.» ФИО83 показала, что 11.09.2007 г. в г.Москва между ООО «М.» и ЗАО «З.» был подписан договор поставки (), согласно указанного договора ООО «М.» обязалось поставить ЗАО «З.» продукцию, а именно металлопрокат, а ЗАО «З.» согласно спецификации договора обязалось оплатить поставку в течение 60 календарных дней с даты отгрузки. Поставка продукции осуществлялась «самовывозом» со склада в г. Климовске. 19.10.2007 г. была отгружена лента нержавеющая на сумму <данные изъяты> рублей; 01.11.2007 г. на общую сумму <данные изъяты> рублей; 26.11.2007 г. на сумму <данные изъяты> рубля, всего на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. По истечению 60 дней после первой отгрузки ЗАО «З.» должно было произвести оплату за поставленный им металлопрокат, однако оплата произведена не была. Как стало известно, из полученного металлопроката продукция была реализована. Полагает, что ФИО24, обещая выплатить долг перед предприятием ООО «М.», совершил мошенничество путем обмана.

Из показаний свидетеля в ходе предварительного следствия:

- ФИО40 (л.д. 92-94 том 12)- в сентябре 2007 г. между ЗАО «З.» и ООО «М.» был заключен договор поставки металла, который необходим был им для производства моек. О поставке металла договаривался он. Металл был поставлен в полном объеме, производили самовывоз. Металл был поставлен на сумму около <данные изъяты> рублей, из металла произведены мойки, которые впоследствии были реализованы. Оплата за металл должна была произведена в течение 60 дней с даты отгрузки, так как данный период захватывает технологический цикл и время для реализации продукции и возврата денежных средств. Куда ушли денежные средства, от реализации моек, произведенных из металла ООО «М.», он сказать не может, распределением денежных средств занимался И., он считал, что И., в первую очередь, должен был погасить задолженность перед ООО «М.», ведь денежные средства на это были.

Хищение имущества ОАО «П.» путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере

заявлением и.о. управляющего ЧФ ОАО «П.» ФИО84 с просьбой провести проверку по неуплате платежей по кредитному договору от 20.02.2008г., привлечь к уголовной ответственности виновных лиц (л.д.62 том 6)

заявлением ФИО33, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО24, который путем обмана завладел денежными средствами ОАО «П.», обязав его оформить кредит на ООО ПКФ «Т.» (л.д.57-59 том 6)

рапортом (л.д.78 том 12), из которого следует, что на территории производственной площадки <данные изъяты> имущества ООО ПКФ «Т.» не обнаружено, об указанной организации сотрудники завода не слышали.

решением о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 31.07.2009г. в отношении ЗАО «З.» (л.д.2-20 том 12), из которого следует, что подконтрольными Василькову В.В. былиследующие организации: ООО «О.» и ООО «И.» (руководитель ФИО24), ООО «Т.» и ООО «В.» (руководитель ФИО40 и коммерческий директор ЗАО «З.»), ООО ПКФ «Т.» (руководитель ФИО33 также являлся работником ЗАО «З.»). Расчетные счета этих организаций также использовались для искусственного увеличения оборотов с целью получения кредитов. Фактически металл у данных организаций не покупался и им не продавался, оформлялись только документы по продаже металла и по его приобретению от данных фирм при отсутствии финансово-хозяйственных операций и сделок.

протоколом осмотра документов (л.д. 78- 81 том 6), представленными ФИО33 (кредитный договор , договор поручительства , договор поручительства , согласие супруги поручителя на заключение договора поручительства, расписка Василькова В.В., решение Советского районного суда от 06.11.2008г., учредительный договор ООО ПКФ «Т.», изменения к учредительным документам ООО ПКФ «Т.», свидетельство о регистрации ООО ПКФ «Т..

заключением бухгалтерской судебной экспертизы (л.д. 17-31 том 6), согласно которого ООО ПКФ «Т.» получило кредит в ОАО «П.» в феврале 2009 г. на сумму <данные изъяты> руб. Гашение кредита ООО ПКФ «Т.» произведено 24.07.2008г. в сумме <данные изъяты> рублей путем перечисления денежных средств со счета ООО ПКФ «Т.» на счет ОАО «П.». Гашение процентов по кредитному договору произведено путем перечисления денежных средств со счета ООО ПКФ «Т.» на счет ОАО «П.» в сумме <данные изъяты> руб. в период с 29.02.2008г. по 05.08.2008г. Задолженность по оплате у ООО ПКФ «Т.» перед ОАО «П.» за полученный в феврале 2008 г. кредит составляет <данные изъяты> рублей.

Выписками по движению и операциям (л.д. 335-342 том 8)/

по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 03.10.2008г. по 07.04.2009г., предоставленной Филиалом ОАО «Г.» в г. Челябинске;

по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 03.04.2009г., предоставленной Филиалом ОАО «Ю.»;

по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 01.04.2009г., предоставленной ЧФ ОАО «П.»;

по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 01.04.2009г., предоставленной ЧФ ОАО «П.»;

по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 06.06.2007г. по 02.04.2009г., предоставленной ОАО С.;

по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 07.04.2009г., предоставленной Филиалом ОАО «У.» в г.Москве;

по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 07.04.2009г., предоставленной Филиалом ОАО «У.» в г.Москве;

по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 07.04.2009г., предоставленной Филиалом ОАО «У.» в г.Москве;

по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 07.04.2009г., предоставленной Филиалом ОАО «У.» в г.Москве;

по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 06.04.2009г., предоставленной ОАО КБ «Ж.»;

по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 04.09.2009г., предоставленной ЗАО «Ч.»;

по расчетному счету ООО ПКФ «Т.» за период с 20.02.2007г. по 03.04.2009г., предоставленной ОАО «П.»;

по расчетному счету ООО «В.» за период с 01.01.2007г. по 29.03.2009г., предоставленной ОАО «У.»;

по расчетному счету ООО «Т.» за период с 01.01.2007г. по 14.04.2009г., предоставленной ЗАО «Ч.»;

по расчетному счету ООО «И.» за период с 20.02.2007г. по 16.04.2009г., предоставленной ЗАО «А.»;

по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 01.04.2009г., предоставленной ОАО «У.»;

по расчетному счету ООО ПКФ «Т.» за период с 01.01.2007г. по 09.04.2009г., предоставленной ЗАО КБ «У.».

В ходе осмотра установлено, что 20.02.2008г. на счет ООО ПКФ «Т.» (ОАО «П.») поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, назначение платежа - выдача кредита по от 20.02.2008г., в этот же день идет перевод денежных средств:

- <данные изъяты> рублей на счет ООО «П.», назначении платежа - оплата за металлопрокат по договору от 15.02.2008г.;

- <данные изъяты> рублей на счет ООО «А.», назначении платежа - оплата за металлопрокат по договору от 18.02.2008г.;

- <данные изъяты> рублей на счет ООО «В.», назначение платежа - оплата за детали к оборудованию;

- <данные изъяты> рублей на счет ООО «Е.», назначение платежа - оплата за металлопрокат по договору от 19.02.2008г.

Из выписки с расчетного счета ООО «В.» следует, что 21.02.2008г. со счета ООО ПКФ «Т.» поступают на указанный расчетный счет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего со счета в этот же день переводятся:

- <данные изъяты> рублей на счет ЗАО «З.», назначение платежа - оплата за металлоизделия;

- <данные изъяты> рублей на счет ООО «Т.», назначение платежа - оплата за металлоизделия.

Из выписки с расчетного счета ОО «Т.» следует, что 21.02.2008г. на осматриваемый счет поступает денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, в этот же день со счета переводится <данные изъяты> рублей на счет ООО «И.», назначение платежа - оплата за металлопрокат, 22.02.2008г. со счета переводится <данные изъяты> рублей на счет ООО ПКФ «Т.», назначение платежа - оплата за металлопрокат.

Из выписки с расчетного счета ООО «И.» следует, что 21.02.2008г. на осматриваемый счет поступают денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, в этот же день со счета переводится <данные изъяты>

<данные изъяты> рублей на счет ЗАО «Ч.», назначение платежа - частичное гашение по кредитному договору от 16.03.2007г.

Из выписки с расчетного счета ЗАО «З.» следует, что 21.02.2008г. на осматриваемый счет поступает со счета ООО «В.» <данные изъяты> руб., назначение платежа - оплата за металлоизделия. В этот же день с осматриваемого расчетного счета переводится:

- <данные изъяты> рублей на счет ООО ПКФ «Т.», расположенный в банке ЗАО КБ «У.», назначение платежа - оплата за металлопрокат,

- <данные изъяты> рублей списывается по основанию выдача заработной платы и выплаты социального характера ЗАО «З.».

Из выписки с расчетного счета ООО ПКФ «Т.» следует, что 21.02.2008г. со счета ЗАО «З.» на осматриваемый счет переведено <данные изъяты> рублей, основание - оплата за металлопрокат. 22.02.2008г. со счета переводится <данные изъяты> рублей на счет ОАО «П.», а также <данные изъяты> рублей - на покупку векселей ЗАО КБ «У.».

протоколом выемки от 13.11.2009г. в ОАО «П.» кредитного досье ООО ПКФ «Т.» по кредитному договору от 20.02.2008 г. (л.д.4-5 том 10)

протоколом выемки от 04.05.2009г. (л.д. 23-24 том 12) у ЗАО КБ «У.» копий справок ЗАО КБ «У.», предоставленных ООО ПКФ «Т.» по их запросу от 15.02.2008г. об оборотах по счету. В ходе выемки ФИО22 пояснила, что оригиналы именно указанных справок были переданы представителю ООО ПКФ «Т.» по их запросу.

протоколом осмотра данных документов ( л.д. 25-26 том 12)/

рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по Тракторозаводскому району г.Челябинска ФИО85 (л.д.35 том 12), согласно которого им было установлено, что ООО «П.» (на расчетный счет которого со счета ООО ПКФ «Т.» было перечислено <данные изъяты> рублей -часть денежных средств, полученных ООО ПКФ «Т.» в кредит) зарегистрировано по адресу: <адрес>, однако фактически данной организации по указанному адресу нет. Установлено, что директором организации является ФИО63, со слов которой стало известно, что фактически ООО «П.» она не руководит, давала только свой паспорт для создания организации.

протоколом осмотра предметов- дискеты, предоставленной Филиалом Б. (ЗАО) в г.Екатеринбурге с выпиской по операциям на счете «П.». В ходе осмотра выписки установлено, что на счет указанной организации со счета ООО ПКФ «Т.» поступило <данные изъяты> рублей, основание - оплата за металлопрокат по договору от 15.02.08 г. Как затем были распределены указанные денежные средства с расчетного счета ООО «П.» установить не представилось возможным, так как ежедневно на расчетный счет указанной организации поступают различные суммы денег от различных организаций, так же со счета переводятся денежные средства на различные счета разными суммами с разными основаниями )(л.д.38-39 том 12)

протоколом осмотра документов-договора о предоставлении заемных средств от 10.08.2007г., заключенный между ОАО «З.» в лице директора Василькова В.В. и ФИО42, предмет договора - заем в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.1500151 том 12).

протокол осмотра документов, полученных в ЗАО «Ч.» (согласно запроса исх. от 12.05.2009г.), а именно: платежное поручение от 21.02.2008г., платежное поручение от 21.02.2008г., кредитный договор от 16.03.2007г. В ходе осмотра установлено, что 21.02.2008г. со счета ООО «Т.» на счет ООО «И.» было перечислено <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых со счета ООО «И.» было перечислено в ЗАО «Ч.» по основанию частичное гашение по кредитному договору от 16.03.2007г. Из кредитного договора следует, что кредитный договор заключен 16.03.2007г. между ЗАО «Ч.» - кредитор, и ООО «И.» - заемщик, предмет договора - кредит в размере <данные изъяты> рублей (л.д.166-167 том 12)

/

Протоколом осмотра документов-выписки по движению и операциям по расчетному счету ООО ПКФ «Т.» за период с 20.02.2007г. по 03.04.2009г., предоставленная ОАО «П.». В ходе осмотра установлено, что 20.02.2008г. <данные изъяты> рублей было переведено со счета ООО ПКФ «Т.» после получения кредита в размере <данные изъяты> рублей на счет ООО «Е.»( л.д.335-342 том 8)

Протоколом выемки от 20.07.2009г., согласно которого у представителя ООО «Е.» изьяты документы, подтверждающие поставку ООО «Т.» металлопроката, а именно: товарная накладная от 06.03.2008г., счет-фактура от 06.03.2008г., счет от 18.02.2008г., товарная накладная от 30.04.2008г., счет-фактура от 30.04.2008г., счет от 18.02.2008г.(л.д.176-177 том 12)

Протоколом осмотра данных документов (л.д. 178-180 том 12)

Представитель ОАО «П.» в ФИО86 показал, что в феврале 2008 г. ФИО24 взял кредит и оформил его на ЗАО «З.», однако кредитные обязательства не были выполнены и денежные средства не были возвращены, чем банку был причинен ущерб на сумму около <данные изъяты> рублей. При оформлении кредита ФИО24 были предоставлены ложные финансовые сведения о предприятии.

Свидетель ФИО14 показала, что с 1998 г. она являлась учредителем и директором ООО ПКФ «Т.». С момента создания организации на должность бухгалтера была принята ФИО2 В период с 2005 г по 2007г. ООО ПКФ «Т.» никакой деятельности не осуществляла, в связи с чем, никаких оборотных средств на счетах предприятия не было. Осенью 2007 г. было решено ликвидировать организацию, о чем она сообщила ФИО2 Через некоторое время к ней обратилась ФИО2 и предложила переоформить организацию на другое лицо, что это будет быстрее и без особых хлопот. Переоформлением ООО ПКФ «Т.» занималась ФИО2, а точнее юридический отдел ЗАО «З.», где она работала. Никаких документов по сделкам ООО ПКФ «Т.» с 2005 г. она не подписывала, после переоформления организации его деятельности не касалась, нового директора и учредителя не знает.

Свидетель ФИО15 показал, что в 1998 г. он совместно с матерью ФИО14 решили учредить ООО ПКФ «Т.», с целью оптовой продажи запасных тракторных частей. С момента создания организации на должность бухгалтера была принята ФИО2, она составляла отчеты, вела бухгалтерский учет организации. Ему было известно, что ФИО2 также работала на должности главного бухгалтера в ЗАО «З.». ООО ПКФ «Т.» вела свою деятельность до 2005 г., после этого на протяжении двух лет, вплоть до осени 2007 г., деятельности не велось, в связи с чем, никаких оборотных средств на счетах предприятия не было. На организации был зарегистрирован только один расчетный счет: вначале в «Ч.», а затем по просьбе ФИО2 в банке «У.». В ООО ПКФ «Т.» числились только его мама как директор и ФИО2 - бухгалтер, больше работников у них не было. Он был только учредителем. За время работы ООО ПКФ «Т.» каких-либо кредитов на организацию не оформляли. Осенью 2007 г. они решили ликвидировать ООО ПКФ «Т.», о чем сообщили ФИО2. Переоформлением ООО ПКФ «Т.» занималась ФИО2, все документы переданы в юридический отдел ЗАО «З.».

Потерпевшая ФИО9 показала, что на момент ее назначения на должность бухгалтера ООО ПКФ «Т.», шел процесс по оформлению кредита в ОАО «П.». ФИО33 являлся лишь номинальным директором данного предприятия, фактическое руководство предприятием и распределение денежных средств осуществлял ФИО24.

Кредит, полученный в ОАО «П.» ООО ПКФ «Т.» составил <данные изъяты> рублей, распределением данных денежных средств занимался ФИО24. По имеющимся документам, сумма денежных средств, полученных в кредит, была направлена на оплату металла, основная часть около <данные изъяты> перечислена на счет ООО «В.», с данного счета распределена на счет ООО «Т.» и ЗАО «З.». Оборотные средства создавались на счетах искусственно.

Потерпевшая ФИО2 показала, что в 2007 году ФИО14 решила ликвидировать предприятие ООО ПКФ «Т.» Однако это был длительный процесс. ФИО24 понадобилось предприятие без имущества и обязательств по кредитам. Она предложила данную организацию ФИО24, и он занимался ее переоформлением. Новым учредителем и директором ООО ПКФ «Т.» был назначен ФИО33, который являлся номинальным директором.

ФИО24 для погашения кредитов нужны были денежные средства, а у ОАО «З.» было несколько кредитов перед ОАО «П.».

ФИО24 занимался оформлением кредита на ООО ПКФ «Т.».

Полученными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей занимался ФИО24.

Свидетель ФИО20 показала, что всей деятельностью ООО «Т.» руководил И., все денежные потоки формировал он. Она лишь видела итог финансовых операций, и оформляла их как правильно для отчетности, а именно составляла накладные, счета-фактуры. В основном по финансовым операциям шел металл для производства моек, в указанный металл проходил по финансовым операциям нескольких организаций по указанию Василькова В.В.

Свидетель ФИО21 показала, что между ЗАО «З.» и ОАО «П.» была достигнута договоренность об оформлении кредита для ЗАО «З.» через другую организацию, которая не была ранее юридически связана с ЗАО «З.». На ФИО33 было оформлено ООО ПКФ «Т.»по просьбе Василькова В.В. Подробности оформления кредита в ОАО «П.» на ООО ПКФ «Т.» ей не известны.После получения кредита в ОАО «П.» на ООО ПКФ «Т.» в размере <данные изъяты> рублей, деньги были потрачены на нужды производства, осуществляемого ЗАО «З.».

Свидетель ФИО22 показала, что 15.02.2008 г. в банк поступил запрос от ООО ПКФ «Т.» с просьбой выдать справку по их расчетному счету, исполнителем по запросу были составлены документы - справки, которые запрашивало ООО ПКФ «Т.», указанные справки делаются с помощью компьютерной программы автоматически. Поэтому при предоставлении ей указанных справок она, как заместитель главного бухгалтера подписалась в них, подтверждая их правильность. ООО«П.» была предоставлена неверная справка по оборотам по их счету, который находится в банке, подпись в предоставленной им в банк справке ей не принадлежит. от ОАО «П.» к ним запроса по данной справке не поступало.

Свидетель ФИО17 показала, что 20.02.2008 г. ею была составлена доверенность от имени директора ООО ПКФ «Т.» ФИО33 на получение векселей в ЗАО КБ «У.», ФИО33

Бухгалтером ООО ПКФ «Т.» была подписана указанная доверенность.

Кто именно ей дал указание на получение векселей от ООО ПКФ «Т.» она не помнит, но скорее всего, ФИО2. 22.02.2008г. ею в банке «У.» было получено три простых векселя каждый номиналом по <данные изъяты> рублей, которые могли быть предъявлены к оплате любым человеком. Всего на <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО6 показала, что в конце декабря 2006 г. вышел приказ о назначении ее на должность директора ООО «И.», ее согласия на это никто не спрашивал. При предъявлении ей указанного приказа пояснили, что это указание Василькова В.В., и что при отказе она будет уволена. До назначении ее на должность директора ООО «И.» она слышала о существовании указанной организации, но чем она занималась, ей неизвестно. Она являлась номинальным руководителем, всей деятельностью ООО «И.» руководил И., Она доверяла Василькову В.В. Она знала, что на ООО «И.» оформлялись кредиты.

16.03.2007 г. ею как директором ООО «И.» по требованию ФИО24 был заключен кредитный договор с ЗАО «Ч.» на получение кредита в сумме <данные изъяты> рублей. Куда разошлись полученные в кредит денежные средства, она не знает, указанной суммой денег распоряжался И.

Из показаний свидетелей, данных в ходе предварительного следствия:

ФИО33 (л.д. 58-64, 67-69, 74-75 том 12; л.д. 51-52 том № 14) в ЗАО «З.» он работал с 13 сентября 2005 г., на должности заместителя генерального директора по производству. С августа 2007 г. ЗАО «З.» занималось выпуском моекиз нержавеющейстали, и располагалось по адресу: <адрес>. Генеральным директором ЗАО «З.» и соответственно его руководителем на протяжении всей работы на указанном предприятии был И.

В начале 2008г.Васильков предложил оформить на него фирму. Выбора у него не было. Он понимал, что если в ультимативной форме откажется от

предложения Василькова В.В., то лишится работы. И. пояснил, что организация нужна для оформления кредита, сумму не пояснял. Также И. говорил, что ЗАО «З.» срочно необходимо взять кредит, так как долги организации растут, производство простаивает.Он знал, что помимо ЗАО «З.» существовали ООО «И.», ООО «Т.», которыми руководил И., но номинально директора в указанных организациях числились другие люди, он и подумал, что ООО ПКФ «Т.», которую хотели на него оформить, будет такой же организацией, необходимой для осуществления ЗАО «З.» своей деятельностью. И. как руководитель, довольно авторитарный человек, он не любил, когда с ним спорят, не принимал возражений, поэтому на конфликт с Васильковым В.В. он не пошел, и не найдя должных отговорок и боясь лишиться своей работы, он согласился на оформление на себя организации.В один из дней И. позвонил ему и сказал, что на ООО ПКФ «Т.» необходимо оформить кредит, и что в этот день в 16 часов ему нужно быть в ОАО «П.». Просмотрев документы, он увидел, что на ООО ПКФ «Т.» оформляется кредит в размере <данные изъяты> рублей, указанной суммой он испугался, И., увидев его реакцию, сказал, чтобы он не волновался, что кредит всего на 6 месяцев, что он выплатит его, и что он сам будет поручителем по договору.Васильков В.В. пояснял ему, что кредит необходим для закупки металла для производства. Так, 20.02.2008 г. был получен кредит на сумму <данные изъяты> рублей, который обязался выплачивать И. После получения кредита на <данные изъяты> рублей, ему было предоставлено 4 платежных поручения, которые он подписал, поручения были подготовлены бухгалтером ФИО9,

Платежи распределились следующим образом: ООО «П.», ИНН , - <данные изъяты> рублей; ООО «А.», ИНН , - <данные изъяты> рублей;ООО «Е.», ИНН , <данные изъяты> рублей; ООО «В.», ИНН , - <данные изъяты> рублей. Деньгами распоряжался И.В августе 2008 г. его вызвали в ОАО «П.», где пояснили, что платежи по кредиту не поступают, а в конце августа он должен быть полностью погашен. Он обратился к Василькову В.В., который пояснил, что погасит часть кредита. Однако через некоторое время он узнал, что ОАО П. подал исковое заявление на возмещение ущерба с ООО ПКФ Т. и с него. Он понял, что ФИО24 его обманул, и что погашать кредит он не собирался.

ФИО63 ( л.д. 119-120 том 12) на нее было оформлено предприятие «П.», однако никакой финансовой деятельности она не вела.

ФИО40 ( л.д. 92-94 том 12) он являлся коммерческим директором ООО «В.», на счет которого была переведена большая часть денежных средств, предоставленных в кредит ООО ПКФ «Т.».

Деятельностью предприятия занимался ФИО24.

Показаниями свидетелей ФИО24 и ФИО23, оглашенных ранее в судебном заседании.

ФИО87 (л.д. 64-66 том 59) в Челябинском филиале ОАО «П.» работает с января 2008г. в должности руководителя службы безопасности. Одним из видов деятельности банка является кредитование физических и юридических лиц.

ФИО96 (л.д. 119-121 том 59), согласно которым в Челябинском филиале ОАО «П.» она работала с 2006г. до октября 2008г.

Одним из видов деятельности банка являлось кредитование физических и юридических лиц. В период с ноября 2007г. до мая 2008г. в Челябинском филиале ОАО «П.» было выдано несколько кредитов сотрудникам ЗАО «З.». Оформление и выдача кредитов происходила в общем порядке, согласно «Положению о кредитовании». Решение о выдаче данных кредитов принималось после получения положительных заключений служб банка. Кредитные договоры подписывались ею только после получения положительных заключений служб. Никаких указаний по выдачи данных кредитов она сотрудникам банка не давала. Так как ЗАО «З.» являлось клиентом банка, руководство указанной организации, а именно или И., или ФИО21 могли обращаться к ней с целью получения кредитов для сотрудников предприятия, она могла им объяснить условия кредитования, могла пояснить при каких доходах, какую сумму кредита может получить физическое лицо

ФИО89 (л.д. 145-146 том 12) с июня 2004 г. по март 2009 г. она работала в ЗАО «Г.», расположенной по адресу: <адрес>, на должности главного бухгалтера. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, сдача отчетов, кроме того, в ее обязанности входило ведение учета векселей. Обычно векселя обналичивал заместитель директора их организации. Однако в конце февраля 2008 г. заместитель директора заболел, и директор организации ФИО42 принес ей три векселя номиналом каждый по <данные изъяты> рублей от ООО ПКФ «Т.» и попросил сдать их в банк, что она и сделала. За что ООО ПКФ «Т.» расплачивался с их организацией, она не помнит.

ФИО42 (л.д. 147-148 том 12) он является директором ЗАО «Г.» с 1998 г. В его обязанности как директора входит оперативное руководство предприятием. Василькова В.В. знает с 1972 г., так как вместе учились в школе. Отношения с Васильковым В.В. приятельские. Он знает, что И. является директором ЗАО «З.». Их организации не сотрудничали, по крайней мере, он не помнит таких фактов. На протяжении 2006-2008 гг. И. неоднократно обращался к нему за заемными средствами, при этом пояснял, что деньги нужны для перекредитовки своей организации, а именно ЗАО «З.». Обращался он к нему как к частному лицу, суммы были от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей. Периоды оплаты были разные от месяца до полугода, в зависимости от материального положения Василькова В.В. В августе 2007 г. И. обратился к нему и попросил в займы <данные изъяты> рублей, пояснив, что деньги ему нужны для платежа по кредиту. Он предоставил ему указанную сумму, деньги отдавал ему наличным платежом, лично. Они составили договор займа от 10.08.2007 г. Срок оплаты, согласно договора был до 31.12.2007 г., но так как у Василькова В.В. денег не было, то расплатиться он до указанной даты не смог. Только в конце февраля 2008 г. в счет погашения займа И. передал ему три векселя на общую сумму <данные изъяты> рублей, каждый номиналом по <данные изъяты> рублей. Номеров векселей я не помнит, но они были простыми, банка «У.». Хотя по договору были предусмотрены проценты за пользование займом, но брать их он с Василькова В.В. не стал, так как денег у того не было. Векселя ему были не нужны. В это же время у его организации частное лицо хотело приобрести квартиру, в связи с чем, он обменял векселя на деньги, а векселя в счет оплаты квартиры пошли на счет ЗАО «Г.». Векселя он лично передал своему бухгалтеру ФИО89, чтобы она перевела их на ЗАО «Г.» в счет оплаты квартиры.

ФИО91 (л.д. 191-193 том 12)в феврале 2008г. к нему обратился коммерческий директор ЗАО «З.» ФИО40 с просьбой поставки металлопроката для ЗАО «З.». Учитывая некоторые сложности в оплате предыдущих поставок, они попросили 100% предоплату. Однако вопрос проведения платежа затягивался, после неоднократных звонков ФИО40 и Василькову В.В., к ним обратился ФИО40 с просьбой о замене выставленных счетов в адрес ЗАО «З.» на счета для ООО ПКФ «Т.», как организацию, связанную с ЗАО «З.» партнерскими отношениями. Указанная просьба была ими немедленно выполнена, на счет его предприятия от ООО ПКФ «Т.» поступила оплата за металлопрокат.

Хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием

у потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13,

рапортом следователя ФИО92 об обнаружении признаков преступления (л.д. 212 том 61, л.д.91,124, 188, 216 том 60);

протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2009 г., согласно которому осмотрено помещение ЗАО «З.», расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъяты кассовые книги ЗАО «З.» за 2007-2008 гг. (л.д. 41-43 том 16);

протоколом выемки от 17.11.2009г., согласно которого у подозреваемого Василькова В.В. изымаются документы кредитных досье ЗАО «З.», хранящиеся в помещении организации (л.д. 151 том 57);

протоколом осмотра данных документов (л.д. 131-184 том 32, л.д.152-191 том 57)

протоколом выемки от 12.10.2009г., согласно которого в ОАО «П.» изъяты кредитные досье по кредитным договорам: от 22.11.2007г.; от 30.11.2007г.; от 30.11.2007г.; от 30.11.2007г.; от 30.11.2007г.; от 30.11.2007г.; от 07.12.2007г.; от 27.12.2007г.; от 14.02.2008г.; от 14.02.2008г.; от 14.02.2008г.; от 16.05.2008г. (л.д. 61-62 том 54);

протоколом осмотра данных документов (л.д. 1-72 том 56);

ответом из УФНС по Челябинской области от 11.09.2009г., согласно которого ЗАО «З.» предоставлены следующие данные о доходах своих сотрудников по форме 2-НДФЛ: ФИО36 за 2007 год - <данные изъяты> рублей, ФИО8 за 2007 год - <данные изъяты> рублей, ФИО37 за 2007 год - <данные изъяты> рублей, за 2008 год - <данные изъяты> рублей (л.д. 102-166 том 53);

ответом из ОАО «П.» исх. от 22.04.2009г., согласно которого остаток ссудной задолженности ФИО8 - <данные изъяты> рублей, сумма просроченной задолженности - <данные изъяты> рублей (л.д. 78 том 53);

ответом из ОАО «П.» исх. от 07.09.2010г., согласно которому по кредитному договору от 07.12.2007г. за период с 30.11.2007г. по 02.09.2010г. была внесена сумма в счет погашения задолженности в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 232 том 53);

заявлением ФИО2 с просьбой привлечь к уголовной ответственности директора ЗАО «З.» Василькова В.В., который ввел ее в заблуждение, оформив на нее кредит в ОАО «П.» в размере <данные изъяты> рублей, денежными средства по которому он распорядился по своему усмотрению (л.д. 1 том 50);

протоколом осмотра документов, изъятых в ОАО «П.» (л.д. 212-295 том 54);

договором о сотрудничестве от 28.06.2007г., согласно которого ОАО «Ю.» и ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. договорились о сотрудничестве по кредитованию работников предприятия под поручительство предприятия (л.д. 67 том 61);

ответом на запрос (исх. от 17.08.2010г.) от ОАО «Ю.», из которого следует, что ФИО6 согласно расходного кассового ордера от 29.06.2007г. было получено в кассе банка <данные изъяты> рублей; ФИО10 согласно расходного кассового ордера от 29.06.2007г получено в кассе банка <данные изъяты> рублей; ФИО12 согласно расходного кассового ордера от 25.10.2007г. получено в кассе банка - <данные изъяты> рублей; ФИО11 согласно расходного кассового ордера от 25.10.2007г., получено в кассе банка - <данные изъяты> рублей; ФИО3 согласно расходного кассового ордера от 25.10.2007г. в кассе банка получено <данные изъяты> рублей. Кроме того указано, что общая сумма погашения по кредитному договору от 29.06.2007г. составила - <данные изъяты> рублей, по кредитному договору от 29.06.2007г. - <данные изъяты> рублей, по кредитному договору от 25.10.2007г. - <данные изъяты> рублей, по кредитному договору от 25.10.2007г. - <данные изъяты> рублей, по кредитному договору от 25.10.2007г. - <данные изъяты> рублей (л.д. 219-225 том 61);

документами кредитных досье, предоставленных ОАО АБ «Р.», согласно которым в банк с целью получения кредитов были предоставлены справки о доходах физических лиц, содержащие следующие сведения: у ФИО6 среднемесячная заработная плата за 2007 год - <данные изъяты> рублей; у ФИО10 среднемесячная заработная плата за 2007 год - <данные изъяты> рублей; у ФИО12 среднемесячная заработная плата за 2007 год - <данные изъяты> рублей; у ФИО11 среднемесячная заработная плата за 2007 год - <данные изъяты> рублей; у ФИО3 среднемесячная заработная плата за 2007 год - <данные изъяты> рублей (л.д. 42-134 том 61);

ответом из УФНС по Челябинской области от 11.09.2009г., согласно которого ЗАО «З.» предоставлены следующие данные о доходах своих сотрудников по форме 2-НДФЛ: ФИО37 за 2007 год - <данные изъяты> рублей, ФИО12 за 2007 год - <данные изъяты> рублей, ФИО10 за 2007 год - <данные изъяты> рублей, ФИО3 за 2007 год - <данные изъяты> рублей. ООО «И.» предоставлены следующие данные о доходах своих сотрудников по форме 2-НДФЛ: ФИО6 за 2007 год - <данные изъяты> рублей (л.д. 102-166 том 53);

договором займа б/н. от 29.06.2007г., заключенным между ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. и ФИО6, на основании которого ФИО6 передает ЗАО «З.» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на пополнение оборотных средств для развития производства, полученные ею по кредитному договору от 29.06.2009г., ЗАО «З.» же обязуется возвратить сумму займа и проценты за пользование займом в срок, указанный в условиях кредитования и погашения, по указанному кредитному договору (л.д. 186-255 том 58);

актом приема-передачи от 29.06.2007г., согласно которому ФИО6 передает заемщику ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 186-255 том 58);

договором займа б/н. от 25.10.2007г., заключенным между ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. и ФИО12, на основании которого ФИО12 передает ЗАО «З.» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на пополнение оборотных средств для развития производства, полученные им по кредитному договору от 25.10.2007г., ЗАО «З.» же обязуется возвратить сумму займа и проценты за пользование займом в срок, указанный в условиях кредитования и погашения, по указанному кредитному договору (л.д. 186-255 том 58);

актом приема-передачи от 25.10.2007г., согласно которому ФИО12 передает заемщику ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 186-255 том 58)

договором займа б/н. от 25.10.2007г., заключенным между ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. и ФИО11, на основании которого ФИО11 передает ЗАО «З.» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на пополнение оборотных средств для развития производства, полученные им по кредитному договору от 25.10.2007г., ЗАО «З.» же обязуется возвратить сумму займа и проценты за пользование займом в срок, указанный в условиях кредитования и погашения, по указанному кредитному договору (л.д. 236-237 том 61);

актом приема-передачи от 25.10.2007г., согласно которому ФИО11 передает заемщику ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 238 том 61);

договором займа б/н. от 25.10.2007г., заключенным между ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. и ФИО3, на основании которого ФИО3 передает ЗАО «З.» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на пополнение оборотных средств для развития производства, полученные ею по кредитному договору от 25.10.2007г., ЗАО «З.» же обязуется возвратить сумму займа и проценты за пользование займом в срок, указанный в условиях кредитования и погашения, по указанному кредитному договору (л.д. 165-167 том 59);

актом приема-передачи от 25.10.2007г., согласно которому ФИО3 передает заемщику ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 168 том 59);

договором займа б/н. от 30.11.2007г., заключенным между ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. и ФИО9, на основании которого ФИО9 передает ЗАО «З.» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на пополнение оборотных средств для развития производства, полученные ею по кредитному договору от 30.11.2007г., ЗАО «З.» же обязуется возвратить сумму займа и проценты за пользование займом в срок, указанный в условиях кредитования и погашения, по указанному кредитному договору (л.д. 223-224 том 60);

актом приема-передачи от 30.11.2007г., согласно которому ФИО9 передает заемщику ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 224 том 60);

договором займа б/н. от 30.11.2007г., заключенным между ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. и ФИО6, на основании которого ФИО6 передает ЗАО «З.» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на пополнение оборотных средств для развития производства, полученные ею по кредитному договору от 30.11.2007г., ЗАО «З.» же обязуется возвратить сумму займа и проценты за пользование займом в срок, указанный в условиях кредитования и погашения, по указанному кредитному договору (л.д. 110-111 том 60);

актом приема-передачи от 30.11.2007г., согласно которому ФИО6 передает заемщику ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 112 том 60);

договором займа б/н. от 30.11.2007г., заключенным между ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. и ФИО13, на основании которого ФИО13 передает ЗАО «З.» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на пополнение оборотных средств для развития производства, полученные ею по кредитному договору от 30.11.2007г., ЗАО «З.» же обязуется возвратить сумму займа и проценты за пользование займом в срок, указанный в условиях кредитования и погашения, по указанному кредитному договору (л.д. 130-131 том 60);

актом приема-передачи от 30.11.2007г., согласно которому ФИО13 передает заемщику ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 132 том 60)

договором займа б/н. от 30.11.2007г., заключенным между ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. и ФИО2, на основании которого ФИО2 передает ЗАО «З.» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на пополнение оборотных средств для развития производства, полученные ею по кредитному договору от 30.11.2007г., ЗАО «З.» же обязуется возвратить сумму займа и проценты за пользование займом в срок, указанный в условиях кредитования и погашения, по указанному кредитному договору (л.д. 23-24 том 59);

актом приема-передачи от 30.11.2007г., согласно которому ФИО2 предает заемщику ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 25 том 59);

договором займа б/н. от 14.02.2008г., заключенным между ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. и ФИО5, на основании которого ФИО5 передает ЗАО «З.» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на пополнение оборотных средств для развития производства, полученные ею по кредитному договору от 14.02.2008г., ЗАО «З.» же обязуется возвратить сумму займа и проценты за пользование займом в срок, указанный в условиях кредитования и погашения, по указанному кредитному договору (л.д. 71-73 том 60);

актом приема-передачи от 14.02.2008г., согласно которому ФИО5 передает заемщику ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 74 том 60);

договором займа б/н. от 14.02.2008г., заключенным между ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. и ФИО6 на основании которого ФИО6 передает ЗАО «З.» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на пополнение оборотных средств для развития производства, полученные ею по кредитному договору от 14.02.2008г., ЗАО «З.» же обязуется возвратить сумму займа и проценты за пользование займом в срок, указанный в условиях кредитования и погашения, по указанному кредитному договору (л.д. 192-194 том 58);

актом приема-передачи от 14.02.2008г., согласно которому ФИО6 передает заемщику ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 195 том 58);

договором займа б/н. от 14.02.2008г., заключенным между ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. и ФИО3, на основании которого ФИО3 передает ЗАО «З.» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на пополнение оборотных средств для развития производства, полученные ею по кредитному договору от 14.02.2008г., ЗАО «З.» же обязуется возвратить сумму займа и проценты за пользование займом в срок, указанный в условиях кредитования и погашения, по указанному кредитному договору (л.д. 184-186 том 59);

актом приема-передачи от 14.02.2008г., согласно которому ФИО3 передает заемщику ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 187 том 59);

договором займа б/н. от 14.02.2008г., заключенным между ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. и ФИО4 на основании которого ФИО5 передает ЗАО «З.» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на пополнение оборотных средств для развития производства, полученные ею по кредитному договору от 16.05.2008г., ЗАО «З.» же обязуется возвратить сумму займа и проценты за пользование займом в срок, указанный в условиях кредитования и погашения, по указанному кредитному договору (л.д. 196-198 том 58)

актом приема-передачи от 16.05.2008г., согласно которому ФИО4 передает заемщику ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 199 том 58)

Потерпевшая ФИО6, показала, что с 17.01.2002г. она работала в ЗАО «З.». На протяжении всего периода работы генеральным директором и непосредственным ее руководителем являлся И. 29.06.2007 г. в вечернее время она находилась в ЗАО «З.», где к ней обратилась ФИО21 - финансовый директор ЗАО «З.», и сообщила, что необходимо проехать в Банк «Р.» для оформления кредита. Ни сумму кредита, ни подробностей оформления она не говорила. Она подумала, что кредит нужен именно для нужд ЗАО «З.», так как ранее слышала о практике получения кредитов сотрудниками предприятия для нужд ЗАО «З.», отказаться же она не могла, так как в первую очередь боялась потерять работу, она понимала, что без ведома Василькова В.В. решения о получении кредита не принимаются. В этот же день в вечернее время на рабочей машине ее и ФИО10, которая также должна была выступить

заемщиком, отвезли в Банк «Р.», расположенный по <адрес>. Подробностей оформления кредита она не помнит, кто был в банке, кроме них, также не помнит. Помнит, что денежные средства она получала в кассе банка вместе с ФИО10, которая в ЗАО «З.» работала кассиром, она подписала расходный кассовый ордер, а денежные средства получила ФИО10 Сумму кредита она узнала только в банке, которая составила <данные изъяты> рублей. Как затем указанные денежные средства были оприходованы и как расходовались, ей не известно. В день получения денежных средств никаких документов о передаче полученных денежных средств на ЗАО «З.» между ней и организацией не составлялось. На руки оригиналов кредитных документов не давали, как затем она узнала, документы хранились на предприятии. Выплатами по кредиту она не интересовалась, была уверена, что они производятся.

Осенью 2008г. начались проблемы с выплатами по кредитам, оформленными для нужд ЗАО «З.». И. обещал погасить все кредиты, но не погасил. Банк «Р.» обратился в суд с иском о взыскании с нее суммы по кредитному договору.

14 февраля 2008 года по аналогичной схеме она оформила кредитный договор с ОАО «П.» на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе проведения очной ставки с подозреваемым ФИО24 (л.д.150-151 том 60) ФИО6 подтвердила данные показания.

Потерпевшая ФИО10, показала, что в период с 2000 по май 2009 года она работала в ЗАО «З.» на должности бухгалтера-кассира. Генеральным директором ЗАО «З.» весь период ее работы являлся И. В период с 2007 года по 2008 года на ЗАО «З.» было оформлено ряд займов в кредитных учреждениях, в том числе на работников предприятия, в связи с тем, что ЗАО «З.» не могло в дальнейшем функционировать, так как у организации было мало оборотных денежных средств. В конце июня 2007 года к ней обратился кто-то из руководителей ЗАО «З.», возможно, И., с просьбой оформить кредит в ОАО «Р.» для нужд организации. Она не помнит, как именно и какие документы готовились для банка, однако помнит, что в банк была предоставлена справка о заработной плате, не соответствующая действительности, то есть заработная плата в ней была завышена в несколько раз. 29.06.2007г. кто-то сказал ей поехать в банк, ее на служебной машине отвезли в ОАО «Р.», где работники банка предоставили ей на подпись какие-то документы, она все подписала, в условия кредита не вникала, была полностью уверена, что денежные средства пойдут на развитие ЗАО «З.», и что ЗАО «З.» погасит кредит. Так ею был заключен договор на сумму <данные изъяты> рублей.

По аналогичной схеме она оформила кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей. Расписавшись в кассе банка в приходно-кассовом ордере, она получила денежные средства и отвезла их в ЗАО «З.», на предприятие, передав ФИО24. Все графики платежей по кредитам, оформленным для нужд ЗАО «З.», хранились в бухгалтерии организации. Просрочки по погашению платежей начались в начале 2009 года, а затем кредиты перестали погашаться. Позже банк обратился в суд с целью взыскания задолженности по кредитному договору, так 25.05.2009г. Тракторозаводским судом г. Челябинска было вынесено решение в пользу ОАО «Р.» о взыскании солидарно с нее и поручителя ЗАО «З.» задолженности по кредитному договору в размере <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп. Однако ЗАО «З.» уже на тот момент не могло погасить задолженности по кредитам. Как бухгалтер-кассир по поручению руководства ЗАО «З.», а именно ФИО24 она ездила в банк вместе с сотрудниками ЗАО «З.», которые получали кредиты для организации, где в кассе вместе с заемщиком получала денежные средства и передавала ФИО24. Никаких документов по этому поводу она не составляла, так как не было указания руководителя.

Потерпевший ФИО11, показал, что с 1998 г. по май 2009 г. он работал в ЗАО «З.», которое возглавлял И. 23.10.2007г. ему на внутренний заводской телефон позвонил И., сообщив, что предприятию необходима его помощь, что он должен оформить кредит для нужд ЗАО «З.», подробности он по телефону не сообщал. Он (ФИО11) понимал, что отказаться не сможет, во-первых, он уже много лет проработал в указанной организации, во-вторых, он доверял Василькову В.В. как своему руководителю, никогда не думал, что тот может его подвести, в-третьих, ему казалось, что организация работает нормально, никаких проблем нет. Он согласился на оформление кредита, на тот момент других вариантов у него не было. Никаких документов сам он не заполнял для банка, только подписывал, заполнял их, скорее всего, кто-то из сотрудников бухгалтерии. 25.10.2007г. в дневное время он вместе с ФИО12, ФИО3 и ФИО10 на служебной машине ЗАО «З.» поехали в банк «Р.» по <адрес>. В банке их по одному стали вызывать к кредитному инспектору, где они подписывали все предоставленные им на подпись документы, в суть их он не вчитывался, сумму кредита он уже знал, по его договору она составляла <данные изъяты> рублей. Сумма кредита его не смущала, так как он понимал, что данные денежные средства получаются для ЗАО «З.», которое и будет погашать кредит. Денежные средства по кредиту он получал в кассе банка, вернее он только подписал кассовый ордер, а получила денежные средства ФИО10, которая также получила денежные средства и за остальных заемщиков, которые в тот день получали кредит. Как приходовались все указанные денежные средства на предприятие ему не известно, в день получения кредита между ним и ЗАО «З.» никаких документов о передаче, полученных таким образом на него денежных средств на предприятие, не составлялось. Как расходовались указанные денежные средства, также не знает. После получения указанного кредита, он периодически узнавал в бухгалтерии, погашается ли кредит или нет, ему отвечали, что гасится. Он полностью доверился Василькову В.В., рассчитывал, что тот знает, что делает. В конце 2008г. от других сотрудников ЗАО «З.» он узнал, что по погашению кредитов, оформленных на них для целей предприятия, начались проблемы. После чего ему стали звонить из банка, сотрудникам банка он пояснял, что кредит брался для ЗАО «З.». Весной 2009 г. банк «Р.» обратился в суд с целью расторжения договора и взыскании с него и поручителя ЗАО «З.» суммы задолженности по кредиту, так в мае 2009 г. в суде Тракторозаводского района состоялось решение суда о расторжении указанного кредитного договора и о взыскании с него и ЗАО «З.» солидарно суммы задолженности по кредиту, которая составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Однако после этого он не раз обращался к Василькову В.В., который от своих обязательств не отказывался, обещал погасить кредит, однако так этого и не делал. В настоящее время он понимает, что И. злоупотребил его доверием и причинил ему имущественный ущерб.

Потерпевший ФИО12 показал, что в период с 2005 г. по 18.05.2009г. он работал в ЗАО «З.» в должности менеджера по сбыту. Генеральным директором организации на протяжении всего периода его работы являлся И. Ему было известно, что сотрудники ЗАО «З.» получали кредиты в банках города Челябинска для нужд предприятия, при этом гасились кредиты ЗАО «З.». Как он понимал, кредитов, которые берет ЗАО «З.» не хватает, в связи с чем руководство и просило сотрудников оформлять на себя кредиты. Однако как именно приходовались полученные от сотрудников, таким образом, денежные средства на предприятие, ему не известно. Так, 25.10.2007г. к нему обратилась финансовый директора ЗАО «З.» ФИО21, которая предложила оформить ему кредит в ОАО «Р.» на сумму <данные изъяты> рублей, которые затем передать для нужд ЗАО «З.». На данное предложение он согласился. Он знал, что руководителем организации является И., что такие предложения без него не делаются. А на тот момент он доверял Василькову В.В. как своему руководителю. В этот же день, 25.10.2007г., он и бухгалтер-кассир ЗАО «З.» ФИО10, а также еще несколько сотрудников предприятия на служебном автомобиле приехали в ОАО «Б.», где был заключен кредитный договор от 25.10.2007г. на сумму <данные изъяты> рублей, сроком погашения до 20.10.2010г. Поручителем по указанному кредитному договору выступало ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В., однако в Банке его в тот день он не видел. После подписания документов, он прошел в кассу, где расписался в расходном кассовом ордере, однако денежные средства получила ФИО10 Когда начались проблемы с выплатами по кредиту, между такими же, как он заемщиками и ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В., стали заключаться договоры займа датами заключения кредитных договоров. Все кредиты, полученные сотрудниками ЗАО «З.», оформлялись по указанию Василькова В.В., он был главным распорядителем указанных денежных средств, однако как они расходовались и поступали ли вообще на предприятие, ему не известно.

Он в числе других работников предприятия обращались к Василькову В.В., который обещал погасить кредиты, указывая различные сроки уплаты, просил подождать, однако своих обязательств, так и не выполнил. В связи с чем, было вынесено решение суда, согласно которого было решено взыскать с него и ЗАО «З.» солидарно сумму задолженности по кредиту, оформленному в ОАО «Р.». И. знал о плачевной финансовой ситуации на ЗАО «З.», однако несмотря на это, просил своих сотрудников получать кредиты в различных банках города, используя их доверительное к нему отношение.

Потерпевшая ФИО3, показала, что с июня 2001 года по 18.05.2009 года она работала в ЗАО «З.» в должности юриста. Генеральным директором ЗАО «З.» является И.

В октябре 2007 года до нее начали доходить слухи, что И. заставляет сотрудников ЗАО «З.» получать кредиты в банках для нужд предприятия. Примерно в 20-х числах октября 2007 года ей позвонили из бухгалтерии и сообщили, что необходимо прийти и подписать документы на получение кредита для нужд предприятия. Она сказала, что ничего подписывать не будет, никакого кредита получать не будет. Тогда ей сказали, что, если она дорожит своим рабочим местом, то должна подписать документы. Она не хотела становиться безработной, поэтому пришла в бухгалтерию для подписания документов. Для чего именно необходимо было получить кредит, ей не говорили. Размер кредита, срок возврата также не оговаривались. В бухгалтерии ей дали анкету-заявление на получение кредита. В каком банке, она также на тот момент не знала. Анкета уже была заполнена, ей надо было только подписать. Она подписала анкету. При подписании документов она заметила, что ее заработная плата составляла, около <данные изъяты> рублей, хотя на самом деле она составляла <данные изъяты> рублей.25.10.07 года в дневное время к ней пришла бухгалтер-кассир ФИО10 и сказала, что ей (ФИО3) вместе с ней необходимо ехать в банк, получать кредит. Через некоторое время она узнала, что вместе с ними для тех же целей едут начальник производства ФИО11 и менеджер по продажам ФИО12 Вместе с ФИО10 они приехали в банк «Р.» по <адрес>. ФИО10 провела их в договорной отдел. Их по отдельности стали вызывать в кабинет. В кабинете она подписала предоставленные ей сотрудником банка документы для получения кредита, в том числе и договор. При подписании договора она увидела, что сумма кредита составляет <данные изъяты> рублей. Поручителем по данному договору выступало ЗАО «З.». Кто подписывал договор поручительства, ей не известно. После подписания договора она вместе с ФИО10 прошла в кабинку кассы. Там подписала расходный ордер, и кассир выдала <данные изъяты> рублей. Деньги получила ФИО10, сложила их в портфель. Она знала, что ФИО11 и ФИО12 также оформили документы на получение кредита, но какие суммы, не знала. После выдачи денег они вернулись в помещение ЗАО «З.».

По аналогичной схеме она заключила договор с банком на сумму <данные изъяты> рублей.

До декабря 2008 года никто из сотрудников банков ей ничего не говорил о просрочках в погашении кредитов. Она полагала, что ЗАО «З.» действительно выплачивает долги по кредитам. В декабре она начала получать уведомления из банка о просрочках по платежам. После этого она пошла к Василькову В.В., спросила о причинах просрочек. И. сказал, что это временные затруднения, все долги будут выплачены, но долги так выплачены не были. На какие нужды И. использовал полученные от нее денежные средства, приходовались ли они на предприятии, ей не известно.

В ходе проведения очной ставки между подозреваемым ФИО24 и свидетелем ФИО3 (л.д.194-195 том 59) ФИО3 дала аналогичные показания.

Потерпевший ФИО13, показал, что с 2002 г. по 19.03.2009г. он работал в ЗАО «З.» на должности заместителя генерального директора по транспорту. Генеральным директором ЗАО «З.» являлся И. В ноябре 2007г. его пригласили в кабинет к Василькову В.В. Когда он зашел в кабинет к генеральному директору, там находились главный бухгалтер ЗАО «З.» ФИО2, также ФИО21 - финансовый директор ЗАО «З.». И. обратился к нему и сообщил о том, что в ОАО «П.» есть возможность оформить потребительский кредит на физическое лицо, денежные средства которого пойдут на предприятие, На тот момент, он уже слышал о том, что на часть сотрудников ЗАО «З.» оформлялись подобные кредиты. К тому же И. говорил о том, что за кредит будет платить предприятие, и что кредит будет выплачен намного быстрее, чем предусмотрено будет в договоре. Насколько он помнит, сумма кредита не обозначалась, к тому же он и не спрашивал, так как думал, что кредит все равно будет погашаться ЗАО «З.». Он согласился на то, чтобы на него оформили кредит, это было обусловлено тем, что он доверял Василькову В.В., к тому же у предприятия на тот момент, как ему казалось, не было проблем, производство работало, мойки продавались. Также ему сказали о том, что необходимо, чтобы его супруга стала поручителем по кредитному договору, который он буду заключать. Он согласился и на это условие, на тот момент, считая, что так надо. После этого, он покинул кабинет генерального директора. 30.11.2007г. ему сообщили о том, что ему и его жене необходимо вместе приехать в ОАО «П.» по <адрес> для оформления кредита, в назначенное время они приехали. Кроме них в банке находились ФИО10, ФИО2, не помнит, был ли там ФИО33 или нет, однако тот по оформленному на него кредитному договору являлся поручителем. Его с женой вместе пригласили в комнату переговоров, где находился только банковский сотрудник, он предоставил им все необходимые документы на подпись, в том числе кредитный договор, заявление-анкету на получение кредита, а супруге договор поручительства. Они с женой подписали все необходимые документы. Сами документы он не прочитывал, увидел только сумму кредита, которая составляла <данные изъяты> рублей, сумма его впечатлила, но выбора у него уже не было, он понадеялся, что люди, которые оформляли данный кредит на него, знали, что делают и вовремя погасят его. Как были получены денежные средства по оформленному на него кредиту, он не помнит, предполагает, что получили их ФИО10 Что касается передачи денежных средств, полученных им в кредит, в ЗАО «З.», то документально это никак не было отражено, как приходовались данные денежные средства, он не знает. На тот момент он об этом не думал, все делалось на доверии, он доверял Василькову В.В., думал, что если он обещал погасить кредит, то так и сделает. Осенью 2008 г. начались проблемы с выплатами по кредитам, полученными сотрудниками ЗАО «З.» для предприятия. В декабре 2008 г. ему стали звонить из банка, спрашивали, почему он не платит по кредиту. После этого, он и другие сотрудники, получавшие аналогичные кредиты, не раз обращались к Василькову В.В. по поводу погашения кредитов, на что тот не отрицал свою причастность к указанным кредитам и обещал все кредиты погасить, однако так этого и не сделал. В сентябре 2009г. ОАО «П.» обратился в суд Советского района с целью расторжения кредитного договора, а также взыскании я с него, его жены и ФИО33 солидарно суммы задолженности по кредиту. Судебное решение было вынесено в пользу банка.

Потерпевший ФИО6, показал, что с 2002г. он работал в ЗАО «З.». Генеральным директором ЗАО «З.» являлся И. В течение нескольких лет сотрудниками ЗАО «З.» получались кредиты в различных банках для нужд предприятия. При этом все выплаты по кредитам производились предприятием. Каким образом, полученные в качестве кредитов деньги приходовались на предприятии, ему не известно. 30.11.2007г. к нему обратился И. и предложил, как частному лицу оформить кредит в сумме <данные изъяты> рублей. Также пояснил, что после получения кредита, сумму кредита необходимо будет передать для нужд ЗАО «З.», так как данный кредит оформляется для предприятия. Как пояснил И., данные денежные средства должны были пойти на развитие производства. При этом И. заверил его, что никаких проблем с данным кредитом не будет.

На данное предложение он согласился, так как доверял Василькову В.В. как своему руководителю. Также И. попросил его, чтобы его супруга ФИО34 выступила поручителем по кредиту. В этот же день, он, его супруга, сотрудники предприятия ФИО35, ФИО21, ФИО10, ФИО2 на служебном автомобиле приехали к зданию ОАО «П.» по <адрес> для оформления кредитов. Он заключил кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей, сроком погашения до 30.11.2012г. и заполненную от его имени анкету. Его супруге и ФИО35 предоставили на подпись договора поручительства и заполненные от их имени анкеты. Они с ними не знакомились, а подписали, так как своей очереди ждали другие сотрудники предприятия. В этот же день он и ФИО10 получили в кассе указанного банка сумму кредита в размере <данные изъяты> рублей, а точнее он только расписался в кассе в расходном кассовом ордере за получение денежных средств, а сами деньги по кредиту получила ФИО10 Каким образом ФИО10 распорядилась полученной по кредиту суммой денежных средств, ему не известно. О том, что ФИО10 передала полученные по кредиту денежные средства Василькову В.В., он не сомневается.

В последующем между ним и Васильковым В.В. как генеральным директором ЗАО «З.» был заключен договор займа, согласно которому последний брал на себя обязательства по указанному выше кредитному договору. Примерно в ноябре 2008г. банк стал предъявлять к ним претензии по поводу погашения кредиторской задолженности по кредитному договору. В июле 2009г. ОАО «П.» обратился в суд Ленинского района г. Челябинска с исковыми требованиями о расторжении указанного договора и о взыскании с него и поручителей по договору суммы задолженности. Исковые требования банка были удовлетворены.

Потерпевшая ФИО9, показала, что 29.11.2007г. в дневное время ее пригласила к себе в кабинет ФИО2, которая в присутствии ФИО24 сказала ей, что ЗАО «З.» не хватает денежных средств для погашения процентов по ранее полученным кредитам, в связи с чем нескольким сотрудниками организации необходимо оформить кредиты на себя, но денежные средства от которых пойдут для нужд ЗАО «З.», и что кредиты будут погашены за пару месяцев. И. кивал головой. Она согласилась, так как доверяла руководству ЗАО «З.», надеялась, что денежные средства для погашения кредитов будут. В этот же день ей дали анкету-заявление на получение кредита в ОАО «П.», которую попросили заполнить. Заработную плату она поставила в размере <данные изъяты> рублей, так как об этом ей сказали. 30.11.2007г. в дневное время она поехала в ОАО «П.» по <адрес>. В банке, кроме нее, были другие заемщики и поручители, собиравшиеся также как и она оформлять кредит для нужд ЗАО «З.», а также ФИО21 и ФИО10 Ее вместе с ФИО20 пригласили в кредитный кабинет, где они подписали все предоставленные им на подпись документы, ФИО20 являлась поручителем по оформляемому на нее кредитному договору. Она знала заранее, что сумма кредита будет составлять <данные изъяты> рублей. В документы, которые были предоставлены ей на подпись в банке, она не вчитывалась, их не просматривала, только расписывалась. В кассу банка за денежными средствами она прошла вместе с ФИО10, которая работала в ЗАО «З.» кассиром-бухгалтером, и поехала в банк с целью получить денежные средства. В кассе она подписала предоставленный ей ордер, а денежные средства получила ФИО10Как распорядилась затем денежными средствами ФИО10 ей не известно, однако в кассу предприятия они не приходовались, о чем ей стало известно уже позже. Как указанные денежные средства расходовались, ей также не известно. В конце 2008г. начались проблемы с обслуживанием указанного кредита, ей стали звонить из банка. С этой проблемой она обратилась к Василькову В.В. который обещал погасить кредит, который пояснил, что он погасит все через некоторое время, свою причастность к кредиту не отрицал. В это же время ей стало известно, что подобные проблемы начались не только у нее, но и у других сотрудников ЗАО «З.», получивших таким образом кредит для нужд организации. Когда начались проблемы с выплатами по кредитам, были составлены договоры займа и акты передачи денежных средств на ЗАО «З.», все указанные документы были подписаны Васильковым В.В., при этом документы были составлены датой получения кредита. Однако свои обещания И. по погашению кредита не выполнил, и летом 2009г. ОАО «П.» обратилось в суд Центрального района с целью расторгнуть кредитный договор с ней и взыскать с нее и поручителя ФИО20 солидарно суммы задолженности. 22.07.2009г. состоялось решение суда в пользу банка, с нее и ФИО20 было решено солидарно взыскать сумму задолженности по кредитному договору в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. По этому поводу она обращалась вновь к Василькову В.В., он обещал погасить, называл разные сроки, но так этого и не делал.

Потерпевшая ФИО2, показала, что она работала в ЗАО «З.» на должности главного бухгалтера, за период ее работы в ЗАО «З.» непосредственным ее руководителем являлся И. Когда сотрудники ЗАО «З.» стали получать кредиты для нужд организации,

И. часто вызывал к себе ее и финансового директора ФИО21, спрашивал их о том, кто может получить кредиты для организации, потом просил ее или ФИО21 поговорить с определенным человеком о получении кредита. Они выполняли его указания. В том, что И. оплатит кредиты она верила, на тот момент у нее не было никаких сомнений, хотя ситуация на предприятии была тяжелая, И. постоянно говорил, что он найдет деньги, однако организация продолжала существовать на кредитные средства, И. осознавал это, однако продолжал просить сотрудников получать кредиты, предвидя, что не сможет расплатиться по выданным им кредитам, преследуя какие-то свои корыстные интересы в этом. 30 ноября 2007 года она заключила кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей, подписала кассовый ордер, однако деньги получила кассир ФИО10. Первоначально кредит погашался, но потом возникла задолженность, которую ФИО24 не погасил.

Потерпевшая ФИО8, пояснила, что в период с 2000г. до 18.05.2009г. она работала в должности заместителя главного бухгалтера ЗАО «З.». Генеральным директором ЗАО «З.» являлся И. 06.12.2007г. в вечернее время ее пригласила к себе в кабинет финансовый директор ЗАО «З.» ФИО21 Там же находились И. и главный бухгалтер ЗАО «З.» ФИО2 Они пояснили, что для деятельности предприятия ЗАО «З.» необходимо оформить кредит в ОАО «П.» в сумме <данные изъяты> рублей, что у данного предприятия в настоящее время возникли временные трудности и предприятию необходимо помочь денежными средствами. Так же они ее заверили, что никаких проблем с погашением кредита не возникнет, так как данную обязанность ЗАО «З.» берет на себя, и что оформленный на нее кредит будет погашен. Так как ее заверили, что никаких проблем с погашением кредита не возникнет, то она согласилась на предложение. Кроме того, ей сообщили, что по кредиту необходимо, чтобы ее муж ФИО36 выступил поручителем, о чем она и сообщила последнему. 07.12.2007г. в утреннее время она и ее муж, находясь на предприятии, подписали анкеты на получение кредита. Данные анкеты они не заполняли, а только подписали их. В этот же день около 16 часов она, ее муж, начальник снабжения ЗАО «З.» ФИО37 и кассир ЗАО «З.» ФИО10 на служебном автомобиле поехали в ОАО «П.» по <адрес>. В банке их пригласили в кредитный отдел для подписания кредитных документов. В кредитном отделе она, ее муж и ФИО37 подписали кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей, сроком погашения до 07.12.2009г. и договора поручительства, в их содержание они не вчитывались, а просто подписали. Затем, она и ФИО10, в этот же день, прошли в кассу указанного банка для получения суммы кредита. В кассе она расписалась за получение денежных средств в расходном ордере. Кто получил денежные средства в последующем, и каким образом расходовались деньги, ей не известно. До декабря 2008г. кредит погашался.

В начале 2009г. банк потребовал погасить просроченную задолженность по кредиту. ФИО24 обещал погасить кредит. Между ней и Васильковым В.В. как генеральным директором ЗАО «З.» было заключено соглашение о займе и акт приема-передачи денежных средств, согласно которых И. как генеральный директор ЗАО «З.» брал на себя обязательства по оформленному на нее кредиту. 01.06.2009г. банк в одностороннем порядке расторгнул кредитный договор, и обратился в суд Тракторозаводского района г. Челябинска с исковыми требованиями о взыскании задолженности и процентов по кредиту в сумме около <данные изъяты> рублей. В августе 2009г. судом было вынесено решение в пользу банка.

Представитель потерпевших Шибаев А.С. подтвердил показания своих доверителей. Полагает, что ФИО24 изначально не собирался выплачивать кредиты.

Потерпевшая ФИО5, показала, что с 2003 года она работала в ЗАО «З.». Генеральным директором организации является И. Примерно в 10-х числах февраля 2008 года ей позвонил И. Он сказал, что у предприятия есть необходимость получить кредит, и что ей необходимо оформить кредит на себя. Она знала, что у ЗАО «З.» есть много невыплаченных кредитов, поэтому предприятию кредит могут не дать. И. сказал, что деньги необходимы для развития предприятия. Он ничего не говорил о размере кредита и о том, кто будет являться поручителем. При этом И. сказал, что кредит будет обязательно выплачен ЗАО «З.», чтобы она не волновалась. Она доверяла Василькову В.В., в связи с чем, согласилась. Никаких документов, необходимых для получения кредита она не составляла, никаких анкет, справок. Несколько дней она отсутствовала на рабочем месте, так как посещала семинар по изменениям в законодательстве. Вероятно, кто-то заполнил от ее имени анкету и подписал её. За пару дней до 14.02.08 она узнала, что поручителем по кредиту у нее будет выступать ФИО38 - работник ЗАО «З.». 14.02.08 в дневное время ее и ещё нескольких работников ЗАО «З.» привезли на служебном автомобиле к зданию ОАО «П.» по <адрес>. С ними вместе приехала кассир ЗАО «З.» ФИО10 Все приехавшие зашли в помещение банка, ждали в коридоре. В течение некоторого времени их по очереди приглашали в комнату. Ее и ФИО38 также пригласили в комнату, где предоставили на подпись договор на получение кредита и все сопутствующие документы. Только в этот момент она увидела, что сумма кредита - <данные изъяты> рублей. Она также поняла, что в справке о доходах указана завышенная и не соответствующая действительности сумма заработка. На тот момент ее заработная плата составляла <данные изъяты> рублей. Ей было известно, что в ЗАО «З.» по распоряжению Василькова В.В. практиковалось составление справок о доходах с ложными сведениями. Несколько раз она составляла такие справки. После получения документов, она подписала их. ФИО38 также подписал свои документы. После подписания документов, они вышли из комнаты. Через некоторое время ее пригласили в кассу. С ней в кассу зашла ФИО10 Она (ФИО5) подписала расходный кассовый ордер, деньги взяла ФИО10 Затем они вышли из кассы и уехали в ЗАО «З.». Примерно в начале ноября 2008 года ей стали звонить из банка, спрашивать о причинах просрочки платежей. После этого она обратилась к Василькову В.В. Он сказал, что возникли временные трудности, что скоро всё будет решено, все долги будут выплачены.Приходовались ли на предприятии полученные ею в качестве кредита денежные средства, ей не известно. От кого-то из сотрудников бухгалтерии впоследствии она узнала, что деньги, полученные ею и другими сотрудниками ЗАО «З.» на предприятии не приходовались.

Потерпевшая ФИО4, показала, что с октября 2001 года по 15.12.2008 года она работала в ЗАО «З.» в должности менеджера по продажам в коммерческом отделе. Генеральным директором ЗАО «З.» являлся И.16.05.2008г. к ней в кабинет пришли И. и финансовый директор ФИО21 И. сказал, что ей необходимо оформить на своё имя кредит, полученныеденежные средства передать предприятию, чтобы погасить долги организации, добавив, что в противном случае предприятие вынуждено будет прекратить деятельность, сотрудников придётся уволить. Ей сказали, что лимит выдачи кредитов на ЗАО «З.» исчерпан, и не остаётся другого выбора,кроме, как получить кредиты на физических лиц. И. обещал, что возвращать кредит будет ЗАО «З.», оно же является гарантом возврата кредита. Она знала, что многие из числа сотрудников ЗАО «З.» уже оформили, таким образом,кредиты и выплаты по ним действительно производятся. Она поверила ему и согласилась. В тот же день 16.05.2008г. ФИО21 принесла ей анкету-заявление ОАО «П.». Она заполнила эту анкету. ФИО21 сказала, что поручителями по кредиту будут выступать ФИО40 и ФИО41, тоже сотрудники ЗАО «З.». 16.05.2008г. в дневное время она приехала к ОАО «П.» по <адрес>. Через некоторое время к банку приехали ФИО40 и ФИО41, а также кассир ФИО10 и И. Через некоторое время ее, ФИО40, ФИО41 позвали в помещение банка. Их провели в комнату для подписания договоров, где женщина - сотрудник банка передала им пакеты документов, необходимых для получения кредита. Она и поручители подписали принесённые документы. В суть документов не вчитывалась. После подписания документов она прошла в кассу, где подписала расходный кассовый ордер, после чего ей выдали <данные изъяты> рублей. Деньги получила ФИО10, сложила их в пакет. После этого, они вышли из банка. ФИО10 подошла к автомобилю, в котором находился И., и передала ему пакет с деньгами. В конце июля- начале августа ей начали звонить из головного офиса ОАО «П.», спрашивали о причинах просрочки выплат по кредитам.

Свидетель ФИО21, показала, что в ЗАО «З.» она работала с апреля 2002 года на должности финансового директора. За весь период работы ее непосредственным руководителем являлся И.

В ее обязанности входила работа с банками, кредитование юридического лица - ЗАО «З.». С июня 2007 года сотрудники ЗАО «З.» по программе «Корпоративное кредитование» в банке «Р.» получали кредиты, обеспечением возвратности указанных кредитов было поручительство ЗАО «З.». Кто именно и какие суммы получал в банке «Р.», не помнит. Воспользоваться указанной программой мог любой сотрудник предприятия. ЗАО «З.» в тот период времени необходимы были дополнительные денежные средства, так как выручка на предприятие приходила с опозданием, а для нормального функционирования необходимо в течение месяца было производить все платежи своевременно. В связи с чем, и возникла потребность в дополнительных средствах, которая была решена путем корпоративного кредитования работников ЗАО «З.», а именно получение сотрудниками предприятия потребительских кредитов по условиям указанной программы кредитования для нужд ЗАО «З.». Все вопросы решались с согласия генерального директора ЗАО «З.» Василькова В.В., он как генеральный директор указанной организации подписывал договоры поручительства по оформляемым по программе «Корпоративное кредитование» в банке «Р.».Предполагалось, что полученные указанным способом денежные средства, пойдут на нужды ЗАО «З.», а также ЗАО «З.» обязалось погашать данные кредиты. Как приходовались денежные средства, полученные для ЗАО «З.» в кредит на работников предприятия, ей не известно.

Она присутствовала при разговоре с сотрудниками предприятия о возможности получения ими кредита в банке, для нужд предприятия. Сотрудники предприятия при оформлении указанных кредитов доверяли руководителю ЗАО «З.» Василькову В.В., именно предприятие и И. были гарантом возвращения указанных кредитов. К тому же кредитные договоры, заключаемые банками с физическими лицами - сотрудниками ЗАО «З.», были сформированы в кредитные досье и хранились в ее кабинете, графики платежей по ним хранились в бухгалтерии, так как она и осуществляла платежи по кредитам.

Свидетель ФИО16 показал, что существует два вида кредитования: юридических и физических лиц. ЗАО «З.» оформлял кредит как юридическое лицо. Пояснил, что сумма кредита сотрудников составляет более <данные изъяты> руб. При оформлении кредитов ЗАО «З.» поручителем не выступало, поручителями были физическое лица. Однако известно, что данные кредиты гражданами брались именно для ЗАО «З.». Проверка платежеспособности осуществлялась по стандартной схеме, согласно документам представленным заемщиками.

Процедура выдачи денежных средств тоже была стандартной, физическое лицо обращается в банк с заявлением, заполняет анкету, предоставляет необходимые документы, обязательно лично сдает документы в банк. Менеджеры заводят заявку, отправляют в Москву, там проверяют. Заемщику звонят, сообщают результат проверки. Заемщик приходит в банк, предъявляет паспорт, подходит к менеджеру, заключает кредитный договор, заемщику выдается график погашения задолженности. Договор подписывается в двух экземплярах. Один экземпляр остается в банке, второй вручается клиенту. При этом клиент не ограничен во времени, чтобы ознакомится с договором. В банке есть место, где достаточно света, для того, чтобы внимательно прочитать договор. Далее заемные денежные средств выдаются лично заемщику, или другому лицу по доверенности от заемщика.

Из показаний свидетелей, данных в ходе предварительного следствия:

ФИО93 (л.д. 209-210 том 61) -в июне 2007г. руководство ЗАО «З.» обратилось в банк с предложением заключить соглашение о сотрудничестве по программе «Корпоративный кредит», где поручителем по кредитам будет выступать ЗАО «З.». О том, что кредитные средства будут направлены на производство ЗАО «З.» не говорили, а поясняли, что сотрудники будут оформлять кредиты для личных нужд.

Так, 28.06.2007г. между ЗАО «З.» в лице генерального директора Василькова В.В. и ОАО Банк «Р.» было заключено соглашение № 1 о сотрудничестве по кредитованию работников ЗАО «З.» под поручительство последнего. Сотрудниками указанного предприятия, в рамках программы «Корпоративный кредит» были оформлены следующие кредиты: 29.06.2007г. - ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей; 25.10.2007г. - ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО11 на сумму <данные изъяты> рублей.

ФИО94 (л.д. 211 том 61) в ОАО «Б.» работала с мая 2007г. Сотрудниками ОАО «З.» в рамках программы «Корпоративный кредит» были оформлены следующие кредиты: 29.06.2007г. ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей - задолженность <данные изъяты> рублей, ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей - задолженность <данные изъяты> рублей; 25.10.2007г. ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей - задолженность <данные изъяты> рублей, ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей - задолженность <данные изъяты> рублей, ФИО11 на сумму <данные изъяты> рублей - задолженность около <данные изъяты> рублей. Данные кредиты были предоставлены под поручительство предприятия ЗАО «З.». В настоящее время по указанным кредитам банк обратился в суд и вынесено решение о взыскании с заемщиков и поручителей суммы задолженности. Самим предприятием ЗАО «З.» каких-либо попыток погасить данные кредиты не предпринимались

ФИО29 ( л.д. 31-37 том 59)-она работала бухгалтером в ЗАО «З.», в ее обязанности, в частности, входило заполнение справок о заработной плате и иных доходах, предоставляемых в банк с целью получения кредита. Указанная обязанность также лежала и на бухгалтере ЗАО «З.» ФИО5 Так ею было заполнено несколько справок на сотрудников ЗАО «З.» с целью получения кредита в банках: ОАО «Р.» и ОАО «П.». При этом размер реальной заработной платы не соответствовал указанной в справках заработной плате на тот момент. Самая большая заработная плата работника ЗАО «З.» на момент получения указанных кредитов составляла около <данные изъяты> рублей. Справки о заработной плате она заполняла по указанию либо главного бухгалтера ЗАО «З.» ФИО2, либо финансового директора ЗАО «З.» ФИО21, они указывали человека, на которого нужна справка, а также сумму, которую необходимо написать ему. Насколько ей известно, с банками работала ФИО21, сам вопрос о получении кредита решал И.

В то время на предприятии сложилась практика, что сотрудники ЗАО «З.» получали кредиты, денежные средства от которых шли на предприятие. Люди не могли отказаться от получения кредита, все понимали, что при отказе будут уволены, отказ в этом случае не предполагался, к тому же все доверяли Василькову В.В., думали, что все будет выплачено. Она была бухгалтером по заработной плате и налогам, поэтому не все вопросы бухгалтерии ЗАО «З.» ей известны. Ей было известно, что денежные средства в банке получала вместе с заемщиками бухгалтер-кассир ЗАО «З.» ФИО10, однако как ФИО10 впоследствии оприходовала полученные, таким образом, денежные средства на предприятии, ей не известно.

ФИО93 (л.д. 58-59 том 59)-в Челябинском филиале ОАО «П.» она работала с августа 2007г. Одним из видов деятельности банка является кредитование физических лиц. Для оформления кредита в банке клиент - физическое лицо обязан предоставить копию паспорта и трудовой книжки, справку о доходах либо по форме банка, либо по форме 2-НДФЛ, анкету, военный билет если заемщику не исполнилось 27 лет, а так же один из дополнительных документов: свидетельство ИНН, свидетельство о браке, свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение. Данный пакет документов клиент сдает кредитному инспектору, который сверяет предоставленные копии документов с их оригиналами. После чего, кредитный инспектор составляет заключение о выдаче кредита на основании предоставленных документов, запрос в службу безопасности, информацию кредитной истории клиента. После получения положительного заключения из службы безопасности, данные документы для их визирования, то есть,выдать кредит или нет поступают управляющему банком. После чего, в банк приглашается клиент и поручитель для подписания кредитного договора и договора поручительства и происходит выдача кредита либо наличными в кассе банка, либо путем безналичного перечисления на счет клиента. О том, что клиент получил наличными в кассе банка сумму кредита, он расписывается в расходном кассовом ордере. Рассмотрение вопроса о выдаче кредита по физическим лицам осуществляется до 3-х рабочих дней. Рассмотрение заявок также может занимать как более короткий срок, так и более длительный. В период с ноября 2007г. до мая 2008г. в Челябинском филиале ОАО «П.» было оформлено несколько кредитов на сотрудников ЗАО «З.». Так, ФИО9 30.11.2007г. заключила с банком кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей, сроком погашения до 30.11.2012г. В настоящее время сумма задолженности по кредитному договору составляет <данные изъяты> рублей. Для оформления кредита ФИО9 29.11.2007г. предоставила в банк анкету-заявление от своего имени и от имени поручителя - ФИО20, копии паспортов, копии трудовых книжек на себя и поручителя, копию страхового свидетельства на себя и поручителя и копию водительского удостоверения поручителя. С декабря 2008г. погашение задолженности по кредиту не производилось. Согласно предоставленным справкам о доходах в 2007г. ФИО9 получала заработную плату <данные изъяты> рублей, ФИО20 <данные изъяты> рублей. Документы по указанным кредитам принимала она непосредственно у заемщиков и поручителей, приняв у них указанные выше документы, снимала с них копии, сверяла с оригиналами, после чего, проверяла заемщика и поручителя по ранее оформленным кредитам в банке, по иным банкам проверку не осуществляла, проверив клиента по ранее выданным кредитам, после чего составляла заключение для службы безопасности, в котором указывала сумму кредита, поручителя, самого заемщика. Затем данное заключение направляла в службу безопасности банка, где они осуществляли проверку заемщика и поручителя, каким образом они осуществляют проверку, ей не известно. Получив положительное заключение службы безопасности о выдаче кредита менеджеры банка оформляли все необходимые документы по кредиту, то есть кредитный договор, договор поручительства, и подписывали с клиентами данные документы. По данным кредитным договорам у нее, как кредитного консультанта были обязанности по приему документов от заемщика и поручителя, сверка их с оригиналами и соответствия их формы, составление заявки и направление ее в службу безопасности. Указанные выше кредиты выдавались заемщикам по визе управляющей банка ФИО96, которая давала разрешение на выдачу кредитов. Без данной визы кредитные средства выданы быть не могли. Все указанные кредиты оформлялись при заемщике и поручителе, то есть они предоставляли сотрудникам банка, которые оформляли кредитный договор и договор поручительства, свои паспорта, а сами ожидали в операционном зале банка. Каких-либо факторов свидетельствующих об отказе в предоставлении кредитных средств у нее как кредитного консультанта, при приеме документов на оформление кредита и при самом оформлении кредита не было, все документы, предоставляемые на оформление кредита, соответствовали условиям кредитования банка

ФИО97 (менеджера по продвижению программы нецелевого кредитования ОАО «П.»), в целом аналогичными с показаниями ФИО93 (л.д. 60-61 том 59);

ФИО98 (начальника отдела продаж кредитных розничных продуктов ОАО «П.»), аналогичными с показаниями ФИО93 (л.д. 62-63 том 59);

ФИО87 (л.д.64-66 том 59)-в Челябинском Филиале ОАО «П.» работает с января 2008 года в должности руководителя службы безопасности. Одним из видов деятельности является кредитование физических и юридических лиц. В период с ноября 2007 года по май 2008 года были оформлены кредитные договоры сотрудниками ЗАО «З.» ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО10, ФИО13.

ФИО33 (л.д. 137-138 том 60)-в период с сентября 2005 года по июнь 2009 года он работал в должности заместителя генерального директора по производству на предприятии ЗАО «З.». Генеральным директором ЗАО «З.» являлся И. Примерно в январе 2008г. И. обратился к работникам предприятия с просьбой, чтобы последние оформили на себя как на физических лиц кредиты в банках г. Челябинска. Так же он пояснил, что денежные средства необходимо оформить для нужд ЗАО «З.», так как к указанному времени лимит кредитования самого предприятия был исчерпан, а для производственных нужд требовались денежные средства, для закупа материалов для производства. В конце 2007 года к нему обратились финансовый директор ЗАО «З.» ФИО21 и И., которые пояснили, что для производственных нужд ЗАО «З.» заместителю генерального директора ЗАО «З.» ФИО13 необходимо оформить кредит в сумме <данные изъяты> рублей, а ему предложили выступить по данному кредитному договору поручителем, также поручителем выступала супруга ФИО13 При этом И. пояснил, что полученные в кредит денежные средства пойдут на производственные нужды и без него предприятие не сможет работать - закупить металлопрокат и производить продукцию, что никаких проблем с погашением данного кредита не возникнет, что все обязательства по кредиту предприятие и сам И. берет на себя. Он согласился с указанным предложением, так как доверял Василькову В.В. После чего, он и ФИО13 заполнили анкеты на получение кредита, так же он получил справку о доходах, где была указана его заработная плата в явно завышенном размере, на тот период времени он получал заработную плату в размере около <данные изъяты> рублей и договор поручительства по кредиту ФИО13 В сам банк он не ездил. Все документы заполнил на предприятии и передал их ФИО21 Кто в банке получил денежные средства по кредиту и каким образом ими распорядились, ему не известно. Примерно до мая 2008 года по указанным кредитам производились платежи, но кем и в каких суммах ему не известно. Затем погашения кредитов прекратилось. Кредитные договора, в связи с просрочкой в погашении были банками расторгнуты. В декабре 2008г. ОАО «П.» обратился в суд о взыскании с него и ФИО13 суммы задолженности по кредитному договору последнего. Судом было вынесено решение о взыскании с заемщика и с него суммы кредиторской задолженности в размере около <данные изъяты> рублей. И. от своих обязательств уклоняется, по данным кредитам оплату не производит

ФИО96 (л.д. 119-121 том 59)-в Челябинском филиале ОАО «П.» она работала с 2006г. до октября 2008г. В ее должностные обязанности как управляющей входило общее руководство банком, привлечение клиентов, была ответственной за всю деятельность филиала банка. Одним из видов деятельности банка являлось кредитование физических и юридических лиц. Для оформления кредита в банке клиент - физическое лицо, обязан был предоставить кредитному инспектору документы для кредитования согласно «Положению о кредитовании». После чего, кредитный инспектор составлял служебные записки о клиенте в службу безопасности. После получения заключения из службы безопасности, кредитный инспектор составлял свое заключение. После получения положительного заключения о выдаче кредита, в банк приглашался клиент и поручитель для подписания кредитного договора и договора поручительства, после чего происходила выдача кредита либо наличными в кассе банка, либо путем безналичного перечисления на счет клиента. О получении в кассе банка суммы кредита заемщик расписывался в расходном кассовом ордере. К ней как управляющей поступали кредитные документы с заключениями кредитного отдела и службы безопасности. Ею принималось решение о выдачи кредита клиенту, если заключения указанных служб были положительные, то есть в них отсутствовала информация, препятствующая выдачи кредита. В случае оформления кредита свыше <данные изъяты> рублей, сведения о кредите и заемщике направлялись в головной офис банка, где принималось решение о выдаче кредита. В период с ноября 2007г. до мая 2008г. в Челябинском филиале ОАО «П.» было выдано несколько кредитов сотрудникам ЗАО «З.». Оформление и выдача кредитов происходила в общем порядке, согласно «Положению о кредитовании». Решение о выдаче данных кредитов принималось после получения положительных заключений служб банка. Кредитные договоры подписывались ею только после получения положительных заключений служб. Никаких указаний по выдачи данных кредитов она сотрудникам банка не давала. Так как ЗАО «З.» являлось клиентом банка, руководство указанной организации, а именно или И., или ФИО21 могли обращаться к ней с целью получения кредитов для сотрудников предприятия, она могла им объяснить условия кредитования, могла пояснить при каких доходах, какую сумму кредита может получить физическое лицо.

ФИО34 (л.д. 100-101 том 60)- с 2002г. ее муж ФИО6 работал на предприятии ЗАО «З.». Генеральным директором ЗАО «З.» являлся И. 30.11.2007г. к ее мужу обратился И. и предложил ему как частному лицу оформить кредит в сумме <данные изъяты> рублей. Так же И. пояснил, что после получения кредита, сумму кредита необходимо передать для нужд ЗАО «З.», так как данный кредит оформляется для предприятия. Как пояснил И., данные денежные средства должны были пойти на развитие производства. При этом И. заверил мужа, что никаких проблем с данным кредитом не будет, и в течении непродолжительного времени после его оформления кредит будет погашен. На данное предложение, муж согласился, так как доверял Василькову В.В. как своему руководителю. Так же И. попросил его, чтобы она выступила поручителем по данному кредиту. В этот же день, она, ФИО6, ФИО35, ФИО21, ФИО10, ФИО2 и другие сотрудники ЗАО «З.» на служебном автомобиле приехали к зданию ОАО «П.» по <адрес> для оформления кредитов. Все приехавшие зашли в помещение банка, где ждали в коридоре. В течение некоторого времени их по очереди приглашали сотрудники указанного банка в комнату, где ее мужу предоставили кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей, сроком погашения до 30.11.2012г. и заполненную от его имени анкету на подпись. ей и ФИО35 предоставили на подпись договора поручительства и заполненные от их имени анкеты. Они с документами не знакомились, а подписали их, так как своей очереди ждали другие сотрудники ЗАО «З.». В этот же день ее муж и ФИО10 получили в кассе указанного банка сумму кредита, в размере <данные изъяты> рублей, а точнее, ФИО6 только расписался в кассе в расходном кассовом ордере за получение денежных средств, а сами деньги по кредиту получила ФИО10 Каким образом ФИО10 распорядилась полученной по кредиту суммой денежных средств, им не известно, так как после получения денежных средств по кредиту они уехали домой. Примерно в ноябре 2008г. указанный банк стал предъявлять к ним претензии по поводу не погашения кредиторской задолженности по данному кредитному договору. После чего, они обратились с тем же к Василькову В.В., на что он пояснил, что все разрешит. Примерно в июле 2009г. ОАО «П.» обратился в суд Ленинского района г. Челябинска с исковыми требованиями о расторжении указанного договора и о взыскании с них по договору суммы задолженности. В настоящее время И. от своих обязательств по погашению указанного кредита отказывается. Судебное разбирательство по данному факту закончено, 25.08.2009г. вынесено решение о взыскании с ФИО6, с нее и ФИО35 суммы задолженности по кредиту в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек

ФИО35 (л.д. 120-121 том 60)-с ноября 2006 г. по май 2009г. она работала в ЗАО «З.» на должности инженера-программиста. Генеральным директором ЗАО «З.» на протяжении всего периода ее работы являлся И. С середины 2008 года в ЗАО «З. начались финансовые проблемы, это было обусловлено тем, что производство практически приостановилось, заработную плату стали платить не регулярно и не полностью. 30.11.2007г. к ней обратилась главный бухгалтер ЗАО «З.» ФИО2, которая сообщила, что она (ФИО35) будет поручителем по кредиту, ее желания на это не спрашивалось, все было решено без нее. В бухгалтерии на сотрудников ЗАО «З.» оформлялись документы для получения на них кредита в ОАО «П.», все делалось в спешке, задавать вопросов она не стала, так как подумала, что значит так надо, к тому же она думала, что поручитель никакую ответственность не несет по кредиту. После оформления всех документов в бухгалтерии, ее и еще нескольких сотрудников привезли в ОАО «П.», расположенный по <адрес>. В банке их по очереди приглашали в комнату переговоров, банковский работник дал подписать все необходимые документы, в том числе ей- договор поручительства. Договор она не читала, сумму кредита узнала в этот же день - <данные изъяты> рублей. В тот день в банке также присутствовала бухгалтер-кассир ЗАО «З.» ФИО10, она вместе с заемщиком получала денежные средства, оформленные в кредит. Она не знает, как приходовались полученные таким образом денежные средства, оформлялась ли каким-либо образом передача указанных денежных средств от заемщика на ЗАО «З.». Позже ей стало известно, что ФИО6 как основным заемщиком, был подписан с Васильковым В.В. как генеральным директором ЗАО «З.» договор займа, но когда указанный договор был подписан ей не известно. Ей не известно, как расходовались полученные, таким образом, денежные средства, однако предполагалось, что они вкладывались в развитие производства, для этих целей и получались кредиты. После оформления указанного выше кредита она вопросами его оплаты не интересовалась. На тот момент она доверяла Василькову В.В. как генеральному директору ЗАО «З.», думала, что он сделает все, чтобы оплатить кредит. В сентябре 2009 г. ОАО «П.» обратился в суд Ленинского района г.Челябинска с целью расторжения кредитного договора от 30.11.2007г. и взыскании с ФИО6, его жены ФИО34 и ее солидарно суммы задолженности по кредиту. Суд принял решение в пользу банка. После появления проблем с выплатами по кредиту, сотрудники ЗАО «З.», оказавшиеся в такой же ситуации, что и она, не раз обращались к Василькову В.В., который свою причастность к кредитам не отрицал, обещал погасить при первой же возможности, однако так этого и не сделал

ФИО36 (л.д. 202-203 том 60)-в период с 1991г. до мая 2009г. он работал в должности электросварщика в ЗАО «З.». Генеральным директором ЗАО «З.» являлся И. 06.12.2007г. в вечернее время от своей супруги ФИО8 он узнал, что к ней обратились И., который предложил ей для деятельности предприятия ЗАО «З.» оформить кредит в ОАО «П.» в сумме <данные изъяты> рублей, что у предприятия в настоящее время возникли временные трудности и предприятию необходимо помочь денежными средствами. Так же ее заверили, что никаких проблем с погашением кредита не возникнет, так как данную обязанность ЗАО «З.» берет на себя и что оформленный ею кредит будет погашен. А он должен выступить поручителем по данному кредиту. Они согласились на данное предложение так как полностью доверяли Василькову В.В. 07.12.2007г. в утреннее время он и его супруга, находясь на предприятии, по <адрес>, подписали анкеты на получение кредита. Затем, в этот же день около 16часов он, его супруга, начальник снабжения ЗАО «З.» ФИО37, кассир ЗАО «З.» ФИО10 на служебном автомобиле поехали в ОАО «П.» по <адрес>, где их пригласили в кредитный отдел банка, для подписания кредитных документов. В кредитном отделе он, его супруга, ФИО37 подписали кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей, сроком погашения до 07.12.2009г. и договора поручительства, в их содержание не вчитывались, а просто подписали. Затем, его супруга и ФИО10, в этот же день, пошли в кассу указанного банка для получения суммы кредита. Кто получил денежные средства и каким образом расходовал, ему не известно. Примерно до декабря 2008г. кредит погашался, кем и каким образом он погашался, ему не известно. В начале 2009г. к ним обратился банк и потребовал погасить просроченную задолженность по кредиту, они этим были удивлены. После того, как с банком начались проблемы по поводу погашения суммы кредита, они обратились к Василькову В.В., на что тот пояснил, что от своих обязательств не отказывается, обязательно погасит кредит. В этот же день между его супругой и Васильковым В.В. как генеральным директором ЗАО «З.» было заключено соглашение о займе и акт приема-передачи денежных средств, согласно которых Васильков В.В. как генеральный директор ЗАО «З.» брал на себя обязательства по оформленному кредиту. 01.06.2009г. банк в одностороннем порядке расторгнул кредитный договор и обратился в суд Тракторозаводского района г.Челябинска с исковыми требованиями к нему, его супруге и ФИО37 о взыскании задолженности и процентов по кредиту в сумме около <данные изъяты> рублей. В августе 2009г. судом было вынесено решение о взыскании с них суммы долга. И. же от своих обязательств уклоняется.

ФИО37 (л.д. 212-213 том 60)-с октября 1997 г. по 18.05.2009г. он работал в ЗАО «З.» на должности начальника снабжения. На протяжении всего периода его работы генеральным директором являлся И. В один из дней конца ноября - начала декабря 2007 г. он находился на своем рабочем месте, в этот момент ему позвонил И. и сказал, что для организации нужны деньги, что сотрудник ЗАО «З.» ФИО8 будет получать кредит для этих целей, и не может ли он стать поручителем по указанному кредиту. Он ответил, что его возраст не позволяет выступить поручителем, однако И. ответил, что все будет нормально. Ответ требовалось дать сразу же, он отказать не посмел, к тому же думал, что предприятие работает, что кредит будет погашен, в связи с чем, и дал положительный ответ. К тому же И. сказал, что проблем по кредиту не будет, что он будет полностью погашен. Он ему поверил. Дня через 2-3 после указанного разговора его попросили зайти в бухгалтерию, где предоставили анкету-заявление в ОАО «П.», он прочитал ее и подписал. А уже 07.12.2007г.во второй половине дня его, ФИО8, ее мужа ФИО36 и кассира ЗАО «З.» ФИО10 отвезли на служебной машине в ОАО «П.», расположенный по <адрес>, для оформления кредита. В банке их с ФИО8 и ФИО36 провели в отдельную комнату, где предоставили документы на подпись, он все подписал, что от него требовалось, в документы не вчитывался. Он видел, что сумма кредита, которую оформляют на ФИО8, поручителем которой выступал он и ее муж, составляет <данные изъяты> рублей, но сумма его не удивляла, так как он понимал, что кредит берется для ЗАО «З.», а для производства это небольшая сумма. Как ФИО8 получала денежные средства, оформленные в кредит, ему не известно, после подписания документов, он сразу вышел на улицу, ФИО8 осталась в банке с ФИО10 Как приходовались указанные денежные средства на предприятие и как расходовались ему не известно. Когда точно начались проблемы с погашениями по кредиту, ему не известно, о них ему сообщила ФИО8 Летом 2009 г. ОАО «П.» обратился в суд с целью расторжения кредитного договора с ФИО8 и о взыскании солидарно с нее, ее муже и него суммы задолженности по кредиту

ФИО39 (л.д.175-178, 184-185 том 60)- работал в должности инженера-конструктора в ЗАО « З.» 13 февраля 2008 года около 11 часов ФИО24 вызвал его в кабинет и предложил выступить поручителем по кредиту для нужд производства. Он согласился, так как доверял ФИО24 как руководителю. 14 февраля 2008 года он подписан договор поручительства по кредитному договору ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей. До декабря 2008 года кредит погашался. В июне 2009 года указанный кредитный договор был расторгнут. Считает, что ФИО24 ввел его в заблуждение, обманул.

Непризнание вины подсудимым суд расценивает его желанием уйти от уголовной ответственности за совершении ряда преступлений.

У суда нет оснований не доверять как показаниям потерпевших, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, так и показаниям свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, ибо они последовательны, в деталях согласуются с другими фактическими данными.

Представленные стороной обвинения доказательства суд признает допустимыми и имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Данные показания суд закладывает в основу приговора. Оснований оговора не добыто.

Заключения экспертов составлены полно, сомнений не вызывают. Специалистами в данной области познания даны ответы на все поставленные следователем вопросы.

Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, поддержал обвинение ФИО24 по ч. 1 ст. 199, ч. 1 ст. 199, п. «б» ч. 3 ст. 165, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

При этом просит назначить ФИО24 по ч.1 ст.199, ч. 1 ст.199 УК РФ наказание и освободить от наказания в связи с истечением сроков давности.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя в части.

Суд не может согласиться с квалификацией действий ФИО24 по п. «б» ч.3 ст.165 УК РФ, ибо государственным обвинителем не представлено доказательств, подтверждающих умысел подсудимого на причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием.

Достоверно установлено, что ФИО24, являясь директором ЗАО «З.» на основании протокола от 05.04.2005г. общего собрания акционеров ЗАО «З.» осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с производством моек из нержавеющей стали.

ФИО24 как руководитель данного предприятия обратился в ОАО «Ю.» для получения кредита на развитие производства.

На состоявшемся 26.04.2007г. заседании Кредитного комитета ОАО Акционерный Банк «Р.» было решено принять в качестве дополнительного обеспечения выдаваемого кредита поручительство Генерального директора Василькова В.В., бухгалтерами ФИО2 и ФИО1

ФИО1 как поручителем ЗАО «З.» был подписан договор поручительства от 28.04.2007г., с условиями которого ФИО1 согласилась, обязалась перед банком отвечать солидарно с ЗАО «З.» за исполнение последним всех его обязательств по кредитному договору от 28.04.2007г., что также подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного следствия (л.д. 196-197 то 61), показаниями ее представителя Шакшина Д.В. в судебном заседании.

28.04.2007г. между ОАО АБ «Р.» и ЗАО «З.» был заключен кредитный договор , согласно которому ЗАО «З.» предоставлялся кредит в сумме <данные изъяты> рублей под 16 % годовых на срок до 27.04.2008г.

03.05.2007г. кредит в сумме <данные изъяты> рублей был перечислен ОАО АБ «Р.» на счет ЗАО «З.».

13.11.2008г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска вынесено решение о взыскании с Василькова В.В., ФИО2, ФИО1 в пользу ОАО АБ «Р.» задолженности по кредитному договору от 28.04.2007г., по состоянию на 29.09.2008г.: сумму основного долга - <данные изъяты> рублей, проценты по договору - <данные изъяты> рублей, неустойку за нарушение сроков погашения основного долга - <данные изъяты> руб., неустойку за нарушение сроков погашения процентов по договору - <данные изъяты> руб.

Ссылки представителя о том, что ФИО1 не является акционером ЗАО «З.», не отражается на квалификации действий ФИО24 по данному эпизоду. ФИО1 знала о том, что она является акционером, однако самостоятельных мер к разрешению данного вопроса не предпринимала.

ФИО1 является поручителем ЗАО «З.», и наравне с Васильковым В.С. и ФИО2 несет ответственность за своевременное погашение кредита.

Наличие оборотных средств на предприятии при заключении данного кредита сторонами не оспаривается.

Доводы о том, что умысел ФИО24 на причинение имущественного ущерба ФИО1 возник при заключении кредитного договора, не нашли своего подтверждения.

Имущественный ущерб, который имеет место, причинен ФИО1 данным предприятием, а не конкретно ФИО24 как физическим лицом.

Следовательно, признак « путем злоупотребления доверием» в действиях ФИО24 отсутствует.

По п. «б» ч.3 ст. 165 УК РФ Васильков подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Суд полагает, что действия ФИО24 правильно квалифицированы органом следствия по ч.1 ст.199 УК РФ

( уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с ЗАО «З.» (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года) как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Достоверно установлено, что ФИО24, являясь руководителем организацийООО «И.» и ЗАО «З.», желая уклониться от уплаты налога на добавленную стоимость, включил в налоговые декларации и иные документы, ложные сведения по налогу на добавленную стоимость в период с 01.01.2006 по 31.12.2008 г. и с 01.01.2007 г. по 31.12.2008 года в нарушении Конституции РФ и Налогового кодекса РФ.

Создав фиктивные предприятия и отражая в бухгалтерском учете и налоговом отчете сведения о фиктивной финансово-хозяйственной деятельности предприятий путем перечисления денежных средств за якобы произведенные поставки.

Сумма неисчисленного и неуплаченного в бюджет НДС составила согласно заключениям экспертов <данные изъяты> рублей с ООО «И.» и <данные изъяты> рублей с ОАО « З.», что превышает <данные изъяты> рублей и свидетельствует о признаке «совершенное в крупном размере».

Доводы ФИО24 о том, что финансово-хозяйственную деятельность предприятий осуществляли бухгалтера, которые и должны нести ответственность, несостоятельна.

ФИО24 являлся непосредственным руководителем предприятий, следовательно, в силу своих полномочий, в соответствии с требованиями ст.57 Конституции Российской Федерации, иных нормативных документов,

несет ответственность за нарушения в области налогового законодательства, тем более, ФИО24 не отрицает то обстоятельство, что о данных нарушениях ему было известно. Однако никакие меры не предприняты.

Однако, в связи с тем, что в соответствии с ч.1 ст.199 УК РФ.

Суд полагает, что действия ФИО24 правильно квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года) -хищение имущества ООО «М.» как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Достоверно установлено, что 11 сентября 2007 года между ЗАО «З.» и ООО «М.» заключен договор поставки сырья и металла.

ФИО24 использовал с корыстной целью доверительные отношения с владельцем имущества-ООО «М.», что свидетельствует о злоупотреблении доверием, как способе совершения хищения, ибо, получив сырье и металл, не намеревался исполнять свои обязательства ни в установленный договором срок, ни в последующем.

Согласно спецификации к вышеуказанному договору ООО «М.»

выполнило условия договора и осуществило поставку ленты нержавеющей по товарным накладным на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп. без предварительной оплаты, хотя на тот момент, как следует из материалов дела, генеральный директор ФИО24 имел финансовую возможность. На расчетном счете ЗАО «З.»

находились денежные средства, значительно превышающие сумму по договору поставки.

Не приняв мер к погашению задолженности по договору поставки, ФИО24, похитив имущество ООО «М.», причинил данному предприятию ущерб в особо крупном размере.

Действия ФИО24 правильно квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года) хищение имущества ОАО «П.» как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

О наличии умысла на хищение имущества ОАО «П.» свидетельствует создание ФИО24 лжепредприятия, выступающего в качестве одной из сторон в сделке.

Умысел, направленный на хищение чужого имущества возник у ФИО24 до получения данного имущества при отсутствии у него реальной финансовой возможности. Данное преступление совершено путем обмана, ибо сознательно ФИО24 были сообщены заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения, с использованием другим лицом поддельных официальных документов, создание лжепредприятий как обманный прием показать свое финансовое положение, данные действия были направлены на введение владельца имущества в заблуждение.

ФИО24 совершен ряд тождественных преступлений в отношении работников ЗАО «З.», в непродолжительный промежуток времени, в одной и той же обстановке.

Следовательно, его действия достаточно квалифицировать одной ст.159 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием и путем обмана, совершенное в особо крупном размере. Дополнительной квалификации не требуется.

Как способ совершения преступления- обман и злоупотребление доверием,

с использованием ФИО24 доверительных отношений с владельцами имущества и иными лицами, в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведениях, умолчании об истинных фактах финансового положения предприятия, введение в заблуждение.

ФИО24 принял на себя обязательства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу.

Доводы ФИО24 о том, что он имел реальную финансовую возможность исполнить обязательства по договорам, несостоятельны.

Достоверно установлено, что ФИО24 заставлял работников оформлять кредиты на якобы развитие предприятия, при этом бухгалтерией выдавались справки о доходах с завышенными суммами.

Подчиняясь требованиям ФИО24, боясь оказаться на улице, работники заключали кредитные договоры и договоры поручительства.

Заключая от имени Предприятия договоры займа, ФИО24, таким образом, создавал у потерпевших уверенность, что обязательства по возврату долга будут исполняться. Об этом свидетельствует также и определенные выплаты за кредиты.

На самом деле, полученные денежные средства в кассу предприятия ФИО24 не сдал, приходно-кассовые ордера не оформил надлежащим образом, не отразил в документах полученные денежные суммы.

Вопрос о наличии в действиях виновного квалифицирующего признака совершения мошенничества в «крупном» и «особо крупном размере» должен решаться в соответствии с примечаниями к ч.4 ст.158 УК РФ.

Как хищение в «крупном» размере должно квалифицироваться совершение нескольких хищений чужого имущества, общая стоимость которого превышает 250.000 рублей, а в «особо крупном» размере-1.000.000 рублей.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения признак в «крупном размере», ибо хищение совершено одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершения хищения в особо крупном размере.

Слова «с использованием своего служебного положения» следует исключить из обвинения, ибо данный квалифицирующий признак не вменен.

Суд полагает более правильной дату 14 февраля 2008 года, а не 2007 года, ибо кредитный договор заключен ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей в ОАО «П.» 14.02.2008 года. Дату 2007 г. суд признает опечаткой.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

Правила ст.18 УК РФ суд не применяет, ибо данные преступления совершены ФИО24 до вынесения в отношении него приговора мирового судьи.

При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

-на учете у врачей нарколога и психиатра И. не состоит (л.д. 147,148 том 63);

-по месту работы в ООО «З.» И. характеризуется как грамотный инженер, добросовестно исполняющий свои производственные обязанности. С коллегами на работе общителен, вежлив, тактичен (л.д. 149 том 63).

-мнение потерпевших, которые настаивают на строгом наказании для виновного.

Преступления, которые совершил ФИО24, законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений (ч.2 и 4 ст.15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Василькова В.В.от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать Василькову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Тракторозаводского района г.Челябинска от 28.06.2010г. подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальных издержек по делу нет.

Потерпевшими и гражданскими истцами заявлены исковые требования о взыскании с ФИО24 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением:

ФИО2- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

ФИО3- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки,

ФИО4 -<данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки,

ФИО5 -<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

ФИО6- <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек,

ФИО6 -<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

ФИО8 -<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

ФИО9- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

ФИО10 -<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

ФИО37 -<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

ФИО1 -<данные изъяты> рублей, <данные изъяты> копеек,

ФИО86 в интересах ОАО «П.» <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> копеек,

ООО «М.» <данные изъяты> рублей.

Суд полагает, что исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, без учета процентов по кредитам:

ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО6в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО9 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО10 в размере <данные изъяты>, ФИО37 в размере <данные изъяты>

Потерпевшими ФИО13 и ФИО12 исковые требования не заявлены. Разъяснено право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования ФИО1 о взыскании с ФИО24 <данные изъяты> подлежат оставлению без рассмотрения с разъяснением права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, ибо процедура банкротства ОАО «З.» в настоящее время не разрещена. Доказательств того, что решением суда с ЗАО «З.» данная сумма взыскана, что ущерб не возмещен и не будет возмещен в ближайшее время, не представлено.

Исковые требования ООО «М.» о взыскании с Василькова В.В. <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению полностью. Само это требование основано на законе.

Исковые требования ОАО «П.» подлежат удовлетворению в полном объеме, а именно в размере <данные изъяты>, ибо противоправными действиями ФИО24 потерпевшему причинен материальный ущерб.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости исследованные в судебном заседании документы оставить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Василькова В.В. по п. «в» ч. 3 ст.165 УК РФ оправдать.

Признать Василькова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.199, ч.1 ст.199, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов ООО «И.» в виде штрафа в размере ста тысяч рублей в доход государства;

по ч.1 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов ОАО «З.») в виде штрафа в размере ста тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ч.1 ст.199 УК РФ в связи с истечением срока давности.

по ч.4 ст.159 УК РФ (хищение денежных средств ООО « М.»)

в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы;

ч.4 ст.159 УК РФ (хищение денежных средств потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13)в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы;

по ч.4 ст.159 УК РФ (хищение денежных средств ОАО «П.») в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Василькову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Василькова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора.

Срок отбывания наказания исчислять со 2 августа 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Тракторозаводского района г.Челябинска от 28.06.2010г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Василькова В.В. в пользу ООО «М.» <данные изъяты> рубля, в пользу ОАО «П.» <данные изъяты>.

Взыскать с Василькова В.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 -<данные изъяты>, в пользу ФИО4 <данные изъяты>, в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО6 <данные изъяты>, ФИО8 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО9 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО10 <данные изъяты>, в пользу ФИО11 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Исковые требования ФИО1 о взыскании с ФИО24 <данные изъяты> оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства:

договор поставки от 11.09.2007г., спецификации к договору №№ , письмо от 07.12.2007г., претензию от 24.12.2007г., письмо от 28.01.2008г., товарные накладные №№ , книги продаж за 2008г., накладные по отгрузке за ноябрь 2007г., декабрь 2007г. и январь 2008г., заключение специалиста-ревизора от 216.05.2009г. по материалам в отношении ЗАО «З.» ИНН , с приложением, кредитный договор , договор поручительства , договор поручительства , согласие супруги поручителя на заключение договора поручительства, расписка Василькова В.В., решение советского районного суда от 06.11.2008г., учредительный договор ООО ПКФ «Т.», изменения к учредительным документам ООО ПКФ «Т.», свидетельство о регистрации ООО ПКФ «Т.», выписку по движению и операциям по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 09.01.2007г. по 31.03.2009г., предоставленная Калининским отделением ОСБ РФ ; - выписку по движению и операциям по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 03.10.2008г. по 07.04.2009г., предоставленная Филиалом ОАО «Г.» в г. Челябинске; - выписку по движению и операциям по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 03.04.2009г., предоставленная Филиалом ОАО «Ю.»; - выписку по движению и операциям по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 01.04.2009г., предоставленная ЧФ ОАО «П.»; - выписку по движению и операциям по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 01.04.2009г., предоставленная ЧФ ОАО «П.»; - выписку по движению и операциям по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 06.06.2007г. по 02.04.2009г., предоставленная ОАО Банк Конверсии «С.»; - выписку по движению и операциям по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 07.04.2009г., предоставленная Филиалом ОАО «У.» в г.Москве; - выписку по движению и операциям по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 07.04.2009г., предоставленная Филиалом ОАО «У.» в г.Москве; - выписку по движению и операциям по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 07.04.2009г., предоставленная Филиалом ОАО «У.» в г.Москве; - выписку по движению и операциям по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 07.04.2009г., предоставленная Филиалом ОАО «У.» в г.Москве; - выписку по движению и операциям по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 06.04.2009г., предоставленная ОАО КБ «Ж.»; - выписку по движению и операциям по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 04.09.2009г., предоставленная ЗАО «Ч.»; - выписку по движению и операциям по расчетному счету ООО ПКФ «Т.» за период с 20.02.2007г. по 03.04.2009г., предоставленная ЗАО «Ч.»; - выписку по движению и операциям по расчетному счету ООО «В.» за период с 01.01.2007г. по 29.03.2009г., предоставленная ОАО «У.»; - выписку по движению и операциям по расчетному счету ООО «Т.» за период с 01.01.2007г. по 14.04.2009г., предоставленная ЗАО «Ч.»; - выписку по движению и операциям по расчетному счету ООО «И.» за период с 20.02.2007г. по 16.04.2009г., предоставленная ЗАО «Ч.»; - выписку по движению и операциям по расчетному счету ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 01.04.2009г., предоставленная ОАО «У.»; выписку по движению и операциям по расчетному счету ООО ПКФ «Т.» за период с 01.01.2007г. по 09.04.2009г., предоставленная ЗАО КБ «У.», кредитное досье ОАО «П.» на ООО ПКФ «Т.» по кредитному договору от 20.02.2008 г., запрос ООО ПКФ «Т.» от 15.02.2008г. в ЗАО КБ «У.», справка ЗАО КБ «У.» от 18.02.2008г. исх. , справка ЗАО КБ «У.» от 18.02.2008г. исх. , справку ЗАО КБ «У.» от 18.02.2008г. исх. , справку ЗАО КБ «У.» от 18.02.2008г. исх. , выписку по операциям на счете ООО «П.», предоставленная Филиалом В. (ЗАО), договор о предоставлении заемных средств от 10.08.2007г., платежное поручение от 21.02.2008г., платежное поручение от 21.02.2008г., кредитный договор от 16.03.2007г., товарную накладную от 06.03.2008г., счет-фактуру от 06.03.2008г., счет от 18.02.2008г., товарную накладную от 30.04.2008г., счет-фактуру от 30.04.2008г., счет от 18.02.2008г., три дискеты, предоставленные Челябинским отделением <данные изъяты> С., содержащие сведения об ООО РПК «Р.», ООО «С.», ООО «Г.», диск, предоставленный ОАО КБ «А.», содержащий сведения об ООО «Г.», ООО «Г.», диск, предоставленный Калининским отделением "С.", содержащий 15 файлов, авансовые отчеты ЗАО «З.» за период с 01.012007 по 31.08.2008гг., кассу ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 31.08.2008г., движение по расчетному счету в ОАО «А.» за период с 01.01.23007г. по 31.08.2008г., договоры ЗАО «З.» за 2008г., книга покупок за 2008г., отчеты по основным средствам за 2007г., 2008г., учредительные документы ООО «С.», печати организаций: ООО «М.», ООО «Г.», ООО «С.», ООО «А.», три диска с версиями бухгалтерского учета, налоговую декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года, протокол от 28.02.2008г. - прием сведений о доходах физических лиц - работников ЗАО «З.» за 2007г., реестр от 28.02.2008 сведений о доходах физических лиц - работников ЗАО «З.» за 2007 год, протокол от 11.03.2009г. - прием сведений о доходах физических лиц за 2008 год, реестр от 11.03.2009г. сведений о доходах физических лиц - сотрудников ЗАО «З.» за 2008г., протокол от 13.03.2009г. сведений о доходах физических лиц - работников ЗАО «З.» за 2008г., реестр от 13.03.2009 сведений о доходах физических лиц - работников ЗАО «З.» за 2008 год, регистрационные и учредительные документы ЗАО «З.», счета-фактуры: от 09.01.2007г., от 10.01.2007г., от 17.01.2007г., от 18.01.2007г., от 24.01.2007г., от 31.01.2007г., от 21.02.2007г., от 07.03.2007г., от 13.03.2007г., от 26.03.2007г., от 30.03.2007г., от 30.03.2007г., от 28.02.2007г., от 02.04.2007г., от 09.04.2007г., от 23.04.2007г., от 30.04.2007г., от 30.04.2007г., от 30.04.2007г., от 07.05.2007г., от 18.05.2007г., от 31.05.2007г., от 31.05.2007г., от 29.06.2007г., от 29.06.2007г, от 29.06.2007г., от 16.05.2007г., от 02.07.2007г., от 06.07.2007г., от 30.07.2007г., от 30.07.2007г., от 31.07.2007г., от 31.08.2007г., от 06.08.2007г., от 07.08.2007г., от 31.08.2007г., от 31.08.2007г., от 28.09.2007г., от 14.09.2007г., от 12.09.2007г., от 11.09.2007г., от 03.09.2007г., от 03.09.2007г., от 28.09.2007г., от 30.09.2007г., от 08.10.2007г., от 12.10.2007г, от 31.10.2007г., от 31.10.2007г., от 29.11.2007г, от 30.11.2007г., от 30.11.2007г., от 29.12.2007г., от 29.12.2007г., от 29.12.2007г., от 08.02.2008г., от 08.02.2008г., от 25.02.2008г., от 10.03.2008г., от 11.03.2008г., от 12.03.2008г., от 14.03.2008г., от 17.03.2008г., от 31.03.2008г., от 31.03.2008г., от 31.03.2008г., от 21.04.2008г., от 29.04.2008г., от 30.04.2008г., от 30.04.2008г., от 04.05.2008г., от 23.05.2008г., от 30.05.2008г., от 30.05.2008г., от 18.01.2008г., от 21.01.2008г., от 28.01.2008г., от 01.02.2008г., от 13.02.2008г., от 28.02.2008г., от 7.03.2008г., от 24.03.2008г., от 19.05.2008г., от 09.07.2008г., от 14.07.2008г., от 06.10.2008г., от 21.10.2008г., от 03.11.2008г., от 11.12.2008г., от 15.12.2008г., от 06.07.2007г., от 14.06.2007г., от 27.06.2007г., от 29.06.2007г., от 29.06.2007г., от 05.07.2007г., от 30.07.2007г., от 23.07.2007г., от 31.07.2007г., от 01.08.2007г., от 01.08.2007г., от 07.08.2007г., от 03.09.2007г., от 03.09.2007г., от 06.09.2007г., от 17.09.2007г., от 25.09.2007г., от 27.09.2007г., от 03.10.2007г., от 19.10.2007г., от 30.10.2007г., от 31.10.2007г., от 01.11.2007г., от 15.11.2007г., от 10.12.2007г., от 20.12.2007г., от 05.12.2007г., от 29.11.2007г., от 29.11.2007г., от 29.11.2007г., от 12.12.2007г., от 24.12.2007г., от 29.12.2007г., от 09.01.2007г., от 16.01.2007г., от 22.01.2007г., от 05.02.2007г., от 07.02.2007г., от 09.02.2007г., от 20.02.2007г., от 21.02.2007г., от 26.02.2007г., от 26.02.2007г., от 27.02.2007г., от 06.03.2007г., от 19.03.2007г., от 22.03.2007г., от 28.03.2007г., от 29.03.2007г., от 02.04.2007г., от 19.04.2007г., от 20.04.2007г., от 27.04.2007г., от 30.04.2007г., от 02.05.2007г., от 18.05.2007г., от 21.05.2007г., от 22.05.2007г., от 30.05.2007г., от 31.05.2007г., от 05.06.2007г.;- товарные накладные: от 18.01.2008г., от 21.01.2008г., от 28.01.2008г., от 01.02.2008г., от 13.02.2008г., от 28.02.2008г., от 17.03.2008г., от 24.03.2008г., от 19.05.2008г., от 09.07.2008г., от 14.07.2008г., от 25.09.2008г., от 25.09.2008г., от 06.10.2008г., от 21.10.2008г., от 03.11.2008г., от 11.12.2008г., от 15.12.2008г., от 06.06.2007г., от 14.06.2007г., от 27.06.2007г., от 29.06.2007г., от 29.06.2007г., от 05.07.2007г., от 30.07.2007г., от 23.07.2007г., от 31.07.2007г., от 01.08.2007г., от 01.08.2007г., от 07.08.2007г., от 03.09.2007г., от 03.09.2007г., от 06.09.2007г., от 17.09.2007г., от 25.09.2007г., от 27.09.2007г., от 03.10.2007г., от 19.10.2007г., от 30.10.2007г., от 31.10.2007г., от 01.11.2007г., от 15.11.2007г., от 10.12.2007г., от 20.12.2007г., от 05.12.2007г., от 29.11.2007г., от 29.11.2007г., от 29.11.2007г., от 12.12.2007г., от 24.12.2007г., от 29.12.2007г., от 09.01.2007г., от 16.01.2007 г., от 22.01.2007г., от 05.02.2007г., от 07.02.2007г., от 09.02.2007г., от20.02.2007г., от 21.01.2007г., от 26.02.2007г., от 26.02.2007г., от 27.02.2007г., от 06.03.2007г., от 19.03.2007г., от 22.03.2007г., от 28.03.2007г., от 29.03.2007г., от 02.04.2007г., от 19.04.2007г., от 20.04.2007г., от 27.04.2007г., от 30.04.2007г., от 02.05.2007г., от 18.05.2007г., от 21.05.2007г., от 22.05.2007г., от 30.05.2007г., от 31.05.2007г., от 05.06.2007г.; тетрадь по учету прихода металла нержавейки, подшивка листов А 4 по учету отгрузки материалов за 2007-2008гг., блокнот по учету приобретения материалов, сшивка иностранных сертификатов, документы налоговой и бухгалтерской отчетности ЗАО «З.» за период с 01.01.2007г. по 31.12.2008г., главную книгу ЗАО «З.» за 2008 год,карточки счетов бухгалтерского счетов , учредительные, регистрационные документы, документы бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «И.», счет-фактуру от 30.01.2006г., товарную накладную от 30.01.2006г., счет-фактуру от 17.02.2006г., товарную накладную от 17.02.2006г., счет-фактуру от 30.06.2006г., товарную накладную от 30.06.2006г., счет-фактуру от 31.03.2006г., товарную накладную от 31.03.2006г., счет-фактуру от 28.08.2006г., товарную накладную от 28.08.2006г., счет-фактуру от 16.10.2006г., товарную накладную от 16.10.2006г., счет-фактуру от 11.12.2006г., товарную накладную от 11.12.2006г., счет-фактуру от 02.11.2006г., товарную накладную б/нот 02.11.2006г., акт взаимозачета от 24.01.2007г., счет-фактуру от 24.01.2007г., товарную накладную от 24.01.2007г., счет-фактуру от 20.02.2007г., товарную накладную б/н. от 20.02.2007г., счет-фактуру от16.03.2007г., товарную накладную от 16.03.2007г., акт взаиморасчета от 29.02.2008г., счет-фактуру от 19.03.2007г., товарную накладную от 19.03.2007г., счет-фактуру от 19.03.2007г., товарную накладную от 19.03.2007г., счет-фактуру от 20.03.2007г., товарную накладную от 20.03.2007г., счет-фактуру от 29.05.2007г., товарную накладную б/н. от 29.05.2007г., счет- от 10.09.2007г., товарную накладную от 10.09.2007г., счет-фактуру от 30.06.2007г., товарную накладную б/н. от 30.07.2007г., счет-фактуру от30.07.2007г., товарную накладную б/н. от 30.07.2007г., счет-фактуру от 31.08.2007г., товарную накладную б/н. от 31.08.2007г., счет-фактуру от 24.09.2007г., товарную накладную от 24.09.2007г., счет-фактуру от05.10.2007г., товарную накладную от 05.10.2007г., счет-фактуру от 08.02.2008г., товарнуюнакладную от 08.02.2008г., счет-фактуру от 20.03.2008г., товарную накладную б/н. от 20.03.2008г., счет-фактуру от 28.03.2008г., товарную накладную от 28.03.2008г., счет-фактуру от 27.06.2008г., товарную накладную от 27.06.2008г., счет-фактуру от 07.04.2008г., товарную накладную от 07.04.2008г., счет-фактуру от 30.06.2008г., товарную накладную от 30.06.2008г., счет-фактуру от 22.12.2008г., товарную накладную от 22.12.2008г., договоры поставки: от 28.03.2008г., от 12.03.2008г., от 04.04.2008г., от 17.03.20078г., от 14.03.2008г., от 31.01.2008г., от31.07.2007г., от 12.03.2007г., от 09.03.2007г., от 09.03.2007г., от 22.02.2007г., от 21.09.2006г., от 04.09.2006г., от 15.08.2006г., копия доверенности , договоры поставки от 10.05.2006г., от 27.07.2007г., от 10.01.2006г., карточки счета бухгалтерских счетов ООО «И.» , кредитные досье по кредитным договорам от 22.11.2007г., от 30.11.2007г., от 30.11.2007г., от 30.11.2007г., от 30.11.2007г., от 30.11.2007г., от 07.12.2007г., от 27.12.2007г., от 14.02.2008г., от 14.02.2008г., от 14.02.2008г., от 16.05.2008г., документы кредитных досье, изъятых у подозреваемого Василькова В.В., документы, изъятые 01.12.2010г. у потерпевшей ФИО2, - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: